- Классный час «Делаем своими руками подарок маме» классный час
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- проект «Подарок Маме» методическая разработка на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Классный час в 1-м классе. Мастерская «Подарок для мамы»
- Ход занятия
Классный час «Делаем своими руками подарок маме»
классный час
Способствовать воспитанию у учащихся чувства любви и уважения к близким людям.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
5_delaem_svoimi_rukami_podarok_mame.docx | 83.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Классный час «Делаем своими руками подарок маме»
Цель мероприятия : изготовление подарка (конфетница) своими руками для самого близкого человека – маме.
Задачи мероприятия : способствовать воспитанию у учащихся чувства любви и уважения к близким людям;
Развитие мелкой моторики рук, чувства ответственности за свою работу, эстетического восприятия;
Воспитание усидчивости, аккуратности.
Оборудование и инвентарь : 1. Силикатный канцелярский клей в пластмассовой бутылочке.
2. Катушка ниток.
3. Стеклянная баночка для катушек с нитками.
6. Воздушный шарик.
7. Клей ПВА для приклеивания деталей.
8. Тесьма, ленточка и кружочки из цветной фольги.
— Еще раз всем доброго дня. Присаживайтесь ребята поудобнее, посмотрите в окошко, там солнышко, птицы щебечут на своем языке, день хоть и прохладный, но очень приятный. Надеюсь у всех хорошее настроение, давайте поделимся своим отличным настроением друг с другом через улыбки. Молодцы! Когда настроение хорошее и дело быстрее делается.
— Ребята сегодняшний клубный час я хочу начать со стиха. Послушайте пожалуйста, какие прекрасные слова в этом стихотворении:
Воспеваю то, что вечно ново,
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою…
Слово это – зов и заклинанье.
В этом слове – сущего душа.
Это искра первого сознанья.
Резвая улыбка малыша.
Слово это сроду не обманет,
В нём сокрыто жизни существо,
В нём исток всего,
Встаньте! Я произношу его:
Кто догадается, почему я начала классный час со чтения стиха посвященное маме? (Ответы детей, которые по ходу дополняются).
— Правильно, 30 ноября мы отмечаем День матери. Известный писатель Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя». Сегодня у нас есть возможность сделать подарок мамам – самым милым, самым нежным, самым любимым. Мама — это огромное окно в мир. Она помогает понять нам красоту леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд… Мама – это чудо мира. Давайте мы сделаем мамам чудо – подарок. Таким подарком может стать вот такая конфетница (демонстрирую готовое изделие). Для изготовления такого подарка нам нужны: силикатный канцелярский клей в пластмассовой бутылочке, катушка ниток, стеклянная баночка для катушек с нитками, ножницы, толстая игла, воздушный шарик, клей ПВА для приклеивания деталей, кружочки из цветной бумаги, тесьма и кружочки из цветной фольги.
— Ребята посмотрите всё ли имеется на ваших столах. И так всё проверили, а теперь прежде чем начать работу я бы хотела услышать технику соблюдения безопасности при работе с иголкой, ножницами. Надеюсь об этом нам расскажут девочки, ведь они эти предметы в руки берут в день, наверное по десять раз. (Рассказ Тузеевой Ангелины, как правильно пользоваться иголкой и ножницами).
— Посмотрите, что еще представляет опасность для нашего организма. (Ответы детей). Правильно это клей, у нас их два вида. После того как мы поработали с клеем нужно руки протереть мокрой тряпкой, а после окончания работы руки вымыть с мылом. Нельзя руками испачканными клеем тереть глаза или прикасаться к телу.
— Кажется все обговорили, можно и за дело взяться. Давайте ребята я вам покажу как это делается, а потом вместе приступим к работе.
1. Надуем воздушный шарик размером примерно с яблоко, хорошо его завяжем, конец нитки отрежем.
2. Катушку положим в стеклянную баночку, чтобы нитка с неё разматывалась легко и свободно.
3. Конец нитки проденем в иглу и проколем ею бутылку с силикатным клеем. Иголку снимем, вытрем и уберём на место в игольницу.
4. После этого несколько раз потянем за нитку в разные стороны, проверим – легко ли она проходит через проколы в бутылочке.
5. Затем берём в левую руку воздушный шарик и начинаем, не торопясь, обматывать его пропитанной клеем ниткой – делать кокон.
6. Чем меньше ниток, тем он легче и ажурнее.
7. Мокрый кокон следует положить сохнуть на клеенку подальше от нагревательных приборов.
8. Когда кокон высохнет из него вынем воздушный шарик. Осторожно проколем его иглой и вынем через ячейку в нитяной сетке.
9. Верхнюю часть кокона аккуратно разрежем
10. Чтобы она хорошо стояла на столе, надо сделать ей плоское дно. Для этого в кокон вставим круглую баночку и, прижимая к столу, несколько раз повернем на месте.
11. Для прочности с двух сторон донышка приклеим кружочки из цветной бумаги.
12. Теперь осталось только украсить, кромку конфетницы можно украсить тесьмой и кружочками из цветной фольги.
— Ну, как ребята не очень сложно, зато получиться очень красивая вещь. Я на доске повешу план работы, чтобы вы не перепутали действия. А теперь один раз все подтянулись, плечи расправили, осанку выпрямили, рукава засучили и за работу. (Во время самостоятельной работы детей ставлю спокойную музыку, оказываю индивидуальную помощь затрудняющимся детям, слежу за выполнением техники безопасности)
— Ребята, я смотрю все справились. Как говорят по труду и награда, все конфетницы получились красивыми, ажурными. Надеюсь ваши мамы обрадуются такому подарку, ведь в свой подарок вы вложили не только свое время и свой труд, но и свою душу. Как моя мама говорит, только та работа хороша которая делается душой.
— В конце ребята я хочу вам сказать «спасибо» за вашу работу, все трудились, старались молодцы. Желаю, чтобы в вашей семье царило полное понимание, чтобы каждый уважал своих родных и близких. Пусть ваши мамы будут счастливы от мысли, что вырастили прекрасных детей! Цените своих матерей, дарите им минуты радости, будьте заботливы и всегда помните, что мы перед ними в неоплатном долгу.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Поделка к праднику 8 Марта, которую я хочу предложить — это игольница «Ягодка» из поролона. Для изготовления игольницы не требуются какие-то особенные материалы, все они изготавливают.
Цель: Формировать у детей знания и умения по изготовлению объемной аппликации из бумаги.Задачи:• Познакомить детей с техникой «торцевание» при выполнени.
Кружковое занятие для коррекционной школы 8 вида. Занятие для разновозрастной группы детей.Прилается видео «Розы» и поэтапное изготовление поделки.
Программа создана для развития творческих способностей обучающихся.
Подарок ко дню матери своими руками.
Введение ФГОС основного общего образования и использование технологий нового стандарта в рамках форума «Большая перемена». Цель: продемонстрировать родительской общественности технологии продукти.
Построить скворечник своими руками не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Для этого нужно запастись знаниями, терпением, иметь под рукой необходимый инструмент и естественно «ст.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2019/10/29/klassnyy-chas-delaem-svoimi-rukami-podarok-mame
проект «Подарок Маме»
методическая разработка на тему
творческий проект ко дню Матери.
Дети создают своими руками подарки для мам.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Проект «Подарок маме» | 23.87 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом творчества Железнодорожного района», г. Улан-Удэ
«Подарок для мамы»»
Составили: Словягина А.А;
Ни для кого не секрет, что сейчас, в век прогресса и автоматизации всё более и более востребованы изделия, сделанные вручную, например, сувениры, резные панно, багеты и рамки, шкатулки и многое другое. Такие предметы являются прекрасными мелочами, дополняя интерьер дома. В свою очередь, это искусство тоже не стоит на месте, а приобретает довольно разнообразные и интересные формы. Нельзя обойти стороной стремление к индивидуальности, которая есть ни что иное как создание авторских, притягивающих взор или служащих акцентом в обстановке предметов. И потому столь популярны сегодня самодельные подарки. А степень внимания к человеку определяется не стоимостью подарка, гораздо ценнее, если он сделан своими руками. И вещь, к созданию которой подошли с душой и пусть даже некоторой толикой художественного вкуса, будет иметь индивидуальные черты. Такими подарками и будут наши изделия.
Мама — это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки. Порой мы забываем говорить мамам самые нежные слова, признаваться им в любви, но мы знаем пока у нас есть мама — мы находимся под защитой ангела-хранителя. В ее сердце живёт к своим детям бесконечная любовь, тревога и всепрощение. Задача педагогов стремиться сформировать у детей желание заботится о мамах, радовать их хорошими поступками, баловать ласковыми и нежными словами, преподносить подарки, не купленные в магазине, а сделанные своими руками. Поздравить маму – это подарить не просто подарок, а красивую вещицу, которую она, несомненно, будет хранить долго, и вспоминать своего ребенка с радостью и любовью.
Расширить знания детей о празднике День Матери, воспитывать чувство заботы к маме через художественное слово, музыку, танец. Привлечь детей к совместному изготовлению подарков самым близким людям – мамам и бабушкам.
- изучить технику изготовления выбранного подарка;
- воспитывать в мальчиках представление о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам;
- формировать уважительное, доброжелательное отношение к самому близкому и родному человеку на земле – маме;
- развитие детского творчества и эстетического восприятия ;
- сделать оригинальный подарок своими руками.
Сроки проекта: 7-11 ноября (три недели).
Участники проекта: педагоги и учащиеся ансамбля «Рябинушка»
- воспитание любви и уважения к женщине;
- развитие интереса детей к рукотворной деятельности;
- укрепление заинтересованности родителей в сотрудничестве с детьми;
- развитие художественного творчества, эстетического восприятия;
- выход проекта с использованием результатов продуктивной деятельности.
для изготовления подарка маме – фоамиран, клеевой пистолет, пряжа, клей ПВА, ножницы, баночки, салфетки, клей карандаш, свечи;
для концерта — компьютер, проектор, фонограммы, фотоаппарат, оформление сцены, музыкальные инструменты (трещетки, бубны, колокольчики, ложки деревянные,). Костюмы для праздника.
Этапы реализации проекта
Вся работа по реализации проекта делится на три основных: подготовительный, основной, заключительный.
Подготовительный этап несет в себе мероприятия ознакомительного и организационного характера.
Основной этап – репетиционно-постановочная деятельность, подготовка подарков своими руками, работа с родителями по подготовке к празднику, разработка плана мероприятий.
Заключительный этап включает в себя проведение праздника «День Мвтери», подведение итогов.
1 этап — подготовительный.
- Как мы можем поздравить мама и бабушек праздником?
- Выбор подарков для мам: старшая и средняя группы – розы из фоамирана и вазочки, младшие группы – подсвечники (декупаж).
- Выбор концертных номеров.Подбор стихов, песен, танцев.
2 этап — основной.
- Составление плана реализации проекта.
- Репетиция номеров и подготовка сценария к празднику.
- Изготовление подарков.
- Репетиции перед концертом.
- Приглашение родителей на мероприятие, посвященное дню матери.
- Репетиция мероприятия, преподнесения подарков.
Работа с родителями:
- Подбор картинок с изображением мам для праздничной презентации.
- Заучивание стихов к праздничному концерту.
3 этап — заключительный (подведение итогов).
- Вручение подарков мамам и бабушкам.
- Знание стихов, песен, пословиц и поговорок о маме.
- Проведение праздничного концерта.
- Воспитание любви и уважения к женщине.
- Расширение кругозора.
- Развитие интереса детей к поисковой деятельности.
- Вовлечение родителей в педагогический процесс, укрепление заинтересованности родителей в сотрудничестве с воспитателем.
- Развитие художественного творчества, эстетического восприятия.
- Выход проекта с использованием результатов продуктивной деятельности.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2017/01/03/proekt-podarok-mame
Классный час в 1-м классе. Мастерская «Подарок для мамы»
Цели:
- Изготовить поздравительную открытку для мамы.
- Воспитывать чувство любви к самому близкому человеку – к маме.
Участники: учащиеся 1-го класса.
Ход занятия
I. Вступительное слово классного руководителя
– Тему сегодняшнего нашего занятия вы узнаете, если внимательно послушаете своих товарищей.
Сценка:
- У меня такая мама, —
Все завидуют, я знаю!
- Отчего же? Почему же?
Мама лучше у меня.
- Кто сказал, что у тебя?
Мама лучше всех – моя.
– Не стоит спорить! У каждого из нас мама самая лучшая, самая красивая! Ребята, догадались кому мы посвящаем сегодняшнее занятие. (Маме.)
Звучит стихотворение П. Синявского “Разноцветный подарок”.
Я подарок разноцветный
Подарить решила маме.
Я старалась, рисовала
Четырьмя карандашами.
Но сначала я на красный
Слишком сильно нажимала,
А потом за красным сразу
Фиолетовый сломала,
А потом сломала синий
И оранжевый сломала…
Всё равно портрет красивый,
Потому что это мама!
– 26 ноября вся наша страна отмечает “День Матери”, а сейчас мы сделаем для наших мам подарки.
II. Основная часть
- Показ образца, объяснение этапов выполнения аппликации “Бабочка”.
Рис. 1
Рис. 2
Рис. 3
Рис. 4
Рис. 5
Вопросы для обсуждения:
У. Сколько у бабочки деталей? (Рис. 1)
Д. Кажется, четыре.
У. А если мы сделаем так? (Рис. 2)
Д. Ой, всего две. Верхние и нижние крылышки.
У. Какой формы были крылышки, пока их не сгофрировали? (Рис. 3, 4)
Д. Овал.
У. Обе детали одинакового размера? (Рис. 5)
Д. Нет, верхняя деталь побольше.
У. Как детали соединены друг с другом? (Рис. 6)
Д. Связаны проволокой.
- Самостоятельная работа учащихся, индивидуальная помощь учителя.
- Изготовление поздравительной надписи.
III. Заключительная часть
- Чтение классным руководителем отрывка из рассказа Ю. Яковлева “Мама”.
“Мама! Закрой глаза и прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живёт в самом тебе, такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки. Мама… Ты, маленький, ещё не умел говорить, она понимала тебя без слов. Угадывала, что ты хочешь, что у тебя болит. Мама учила тебя говорить, ходить… Мама прочла тебе первую книгу. От неё ты узнал, как зовут птиц: воробей, ласточка, синица… Первую снежинку помогла тебе увидеть мама…
И когда я задаю себе вопрос: с чего начинается любовь к Родине? – ответ оказывается простым и естественным – с любви к матери”.
- Игра “Моя мама самая…”
Дети садятся в круг и произносят предложение “Моя мама самая…”, самостоятельно подбирая слова. Первый начинает классный руководитель.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/524732