Конспект НОД по продуктивной деятельности «Подарок для мамы»
Светлана Лексакова
Конспект НОД по продуктивной деятельности «Подарок для мамы»
Цель: развитие у детей доброго отношения и любви к своей маме, чувства благодарности за заботу и желания сделать для мамы приятное.
• Пробудить интерес у детей к творческому труду, сформировать у них желание сделать подарок своими руками;
• Отрабатывать умение работать с бумагой и клеем.
• Воспитать усидчивость, упорство, стремление доводить начатое дело до конца;
• Приучить к аккуратности в работе, сформировать стремление поддерживать порядок на рабочем месте;
• Развить самостоятельность, аккуратность;
• Сформировать потребность в саморазвитии.
• Развить мелкую моторику рук, глазомер.
Тип занятия: комплексное.
Форма занятия: групповая, индивидуальная.
Продолжительность: 25 минут.
Участники: воспитатель, воспитанники.
Возраст обучающихся: старшая группа.
Оборудование и материалы: фотографии мам детей, карточки- схемы, музыкальное сопровождение, лист формата А4, вырезанная форма букета, кисточки, клей, подготовленные формы цветов на каждого ребенка, доски, салфетки.
Предварительная подготовка: беседы о мамах, чтение художественной литературы, обсуждение иллюстраций, слушание музыкальных произведений.
Методы и приемы работы с детьми: приемы постановки целей и мотивации, приемы активизации деятельности детей в процессе НОД, приемы организации практической деятельности детей, приемы поддержания интереса у детей, приемы оценки и самооценки.
Этап занятия Содержание Время
1 этап Организационный момент Воспитатель приветствует детей, задаёт положительный эмоциональный настрой. 1 минута
2 этап Вводная часть Воспитатель озвучивает полученное письмо от Василисы Премудрой. Отгадывание загадки. 2 минуты
3 этап Основная часть Обсуждение темы занятия. Пословицы и поговорки о маме. Д/и «Помощники». Физминутка. Обсуждение предстоящей работы. Выполнение аппликации. Выставка работ. 20 минут
4 этап Заключительная часть Организация рефлексии. Обсуждение выполненных работ. 2 минуты
Ход занятия:
1 этап Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас занятие необычное, к нам пришли гости. Давайте повернемся и поздороваемся с ними.
2 этап Вводная часть
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришла необычная посылка, с ней пришло и письмо, давайте его откроем и прочитаем.
Здравствуйте, ребята! Пишет вам Василиса Премудрая. Я прислала вам посылку с секретом, чтобы ее открыть нужно отгадать загадку. После того как откроете вам предстоит выполнить несколько интересных заданий. До свидания, ребята, удачи вам.
Воспитатель: Что ж, ребята, попробуем разгадать загадку Василисы Премудрой. Читает загадку.
Загадаю я загадку,
Кто на свете всех нежнее
Должен ты узнать!
Кто накормит вкусной кашкой
Кто дурачится с тобою
И дудит в трубу?
Кто штаны тебе подтянет
Кто гулять с тобою выйдет
В дождь или в мороз?
Кто займет тебя игрою,
Если ты грустишь?
Кто расскажет тебе сказку,
Если ты не спишь?
Кто с тобой разучит песню
Или стих смешной?
Если страшное приснилось,
Кто всегда с тобой?
Кто тебя обнимет нежно
И к груди прижмет?
Кто тебе на вкусный ужин
Кто возьмет тебя за руку,
Если страшно вдруг?
Кто надежный и хороший –
Самый близкий друг?
Ты уже, наверно, знаешь
В целом мире нет!
Воспитатель: Правильно. Мама!
3 этап Основная часть
Воспитатель: Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого человека, дорогого единственного. Слово мама рождается вместе с нами и сопровождает все годы взросления. А как вы думаете, ребята, почему именно эту загадку загадала нам Василиса Премудрая?
Дети: Потому что приближается День Матери.
Воспитатель: Правильно. День Матери занимает особое место. В России отмечать этот праздник стали сравнительно недавно, и празднуется в последнее воскресенье ноября. Во многих странах отмечается День Матери. Люди поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят им подарки, устраивают для них праздники. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
Воспитатель: А вы знаете пословицы о маме?
Дети: Нет такого дружка, как родная матушка.
Птица радуется весне, а младенец матери.
Сердце матери лучше солнца греет.
Материнская молитва со дна моря достанет.
При солнышке тепло, при матери добро.
Материнское сердце в детках.
Родных много, а мать роднее всего.
Воспитатель: Скажите, какие ваши мамы?
Дети: Красивые, добрые, ласковые, нежные, умные.
Воспитатель: А еще ваши мамы трудолюбивые.Ответьте мне на вопрос: а как мы с вами можем выразить мамам свою любовь и благодарность?
Воспитатель: А еще ваши мамы трудолюбивые. Что же умеют делать ваши мамы?
Дети отвечают, воспитатель, дополняя, составляет схему
Дети: Мама готовит кушать, моет посуду, стирает, подметает, шьет, гладит белье, моет пол и т. д.
Воспитатель:Ответьте мне на вопрос: а как мы с вами можем выразить мамам свою любовь и благодарность?
Дети: Помочь маме.
Воспитатель: Вот сейчас мы и проверим, какие вы у мамы помощники.
Дидактическая игра «Помощники»
Воспитатель: Давайте поможем маме. Представьте, что дома беспорядок и ей нужно помочь убраться в комнате. В один шкаф убрать игрушки, а в другой одежду. (По групповой комнате, в беспорядке, раскладываются карточки.Дети должны собрать их в две группы: одежда, игрушки.)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь в комнате порядок.
Маме нужно отдыхать. (потягиваться)
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу. (Ходьба на носочках)
Маму я не разбужу.
Я на пяточках хожу, (Ходьба на пятках)
Маму я не разбужу.
Я на кухню проскользну, (Семенящий шаг)
Подарок мастерить начну.
Воспитатель:Послушайте стихотворение Ольги Высотской:
Мы подарок маме
Покупать не станем,
Можно вышить им платок,
Можно дом нарисовать, речку голубую.
А еще расцеловать
— Ребята, а вы хотите сделать для мам подарок?
Воспитатель: Ай да Василиса Премудрая, посмотрите в посылке есть еще что-то. Это букет Цветов. Как Вы думаете, зачем она положила в посылку этот букет цветов?
Воспитатель показывает букет цветов (аппликация)
Дети: Чтобы подарить маме.
Воспитатель: Давайте сделаем такой букет цветов, а потом подарим его маме. Но сначала мы немного разомнем свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Раз, два, три, четыре! (хлопают в ладоши)
Кто живет в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять! (хлопают в ладоши)
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестренка, кошка Мурка,
два котенка, мой щегол, сверчок и я (поочередное поглаживание- массаж всех десяти пальцев).
Вот и вся моя семья!
Воспитатель: Ну вот приступим к изготовлению подарка для наших мам.
Вот у нас букет. И нам нужно сделать, чтобы в этом букете было много цветочков. Для что мы должны сделать?
Дети: Мы должны приклеить цветы.
Воспитатель: Да, верно. У вас на столах есть вырезанные из цветной бумаги цветы разного размера и формы. А кто сможет показать, как мы должны приклеивать цветы на букет?
Ребенок выходит к доске для показа, воспитатель уточняет, как нужно наносить клей на цветок
Дети: Сначала мы берём одну деталь от цветка, расположить на дощечке, вверх не цветной стороной. Затем мы аккуратно намажем всю деталь клеем, клей берём на кисточку небольшими порциями, не забываем промазывать края. Затем аккуратно накладываем деталь на картон и разглаживаем с помощью салфетки, чтобы не было лишнего клея. Также мы поступим и с другими деталями цветка, вот и получится у нас красивый цветок.
Воспитатель: А я поставлю вам красивую музыку, чтобы вы вспоминали свою любимую, ласковую мамочку и делали ей подарок с любовью.
Во время работы следить за осанкой детей, за тем как дети держат кисточку, как используют салфетку, много ли набирают клейстера на кисточку и т. д. В конце работы протереть руки влажной салфеткой
3 этап Заключительная часть
Воспитатель: Посмотрите, какие букеты цветов у нас получились. Для кого же мы делали такие замечательные подарки?
Дети: Для мамы.
Воспитатель: Как вы думаете, мамам наш подарок понравится?
Воспитатель: У нас будет утренник, посвященный Дню матери и на празднике мы с вами подарим эти букеты мамам.
1. Аверина И. Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях.
2. Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа.
3. Пальчиковые игры, упражнения на координацию слова с движением, загадки для детей.
Конспект игры-занятия по продуктивной деятельности в средней группе «Подарок для любимой мамы» Конспект игры — занятия по продуктивной деятельности в средней группе «Подарок для любимой мамы» Культурная практика: продуктивная деятельность.
Конспект НОД интегрированного характера с включением художественно-продуктивной деятельности «Фантастические цветы» Цель: вызвать интерес к рисованию фантазийных цветов по мотивам экзотических растений. Задачи: • Показать приемы видоизменения и декорирования.
Конспект НОД интегрированного характера с включением художественно-продуктивной деятельности «Подснежники — первые цветы» Оборудование и материал: презентация (фотографии весенних цветов и тюльпаны в вазе); бумага А4, гуашь, кисти, баночка с водой, тряпочка.
Конспект НОД по развитию творческого потенциала посредством продуктивной деятельности «Осенний лист» Продуктивная деятельность- работа из бросового материала Возрастная группа – подготовительная Тема «Осенний лист» Цель: Создание социальной.
Конспект НОД по рисованию «Подарок для мамы» в подготовительной группе Конспект НОД «Подарок для мамы» Образовательные задачи: -продолжать формирование навыков равномерного расположения нескольких предметов.
Конспект НОД по экспериментальной деятельности с бумагой во второй младшей группе «Подарок для Утёнка» Конспект НОД по экспериментальной деятельности во второй младшей группе с бумагой «Подарок для Утёнка» Цель: развитие экспериментальной.
Конспект ООД по изобразительной деятельности «Подарок для мамы» Задачи: Образовательные. Учить детей рисовать красивые цветы, используя разнообразные формообразующие движения, работая всей кистью и её.
Конспект совместной продуктивной деятельности «Ромашка для мамы» Конспект совместной продуктивной деятельности на тему: «Ромашка для мамы» Программные задачи: 1. Образовательные: вызвать чувство любви.
Методическая разработка образовательной деятельности «Подарок для любимой мамы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – центр развития ребенка — детский сад №14 муниципального образования Тимашевский.
НОД с использованием нетрадиционной техники рисования «Подарок для мамы» Конспект нод. Тема: «Подарок для мамы». (использование нетрадиционной техники рисования) Возрастная группа: первая младшая Цель: вызывать.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-produktivnoi-dejatelnosti-podarok-dlja-mamy.html
Как научить ребёнка дарить подарки родителям?
Flower фото создан(а) freepik — ru.freepik.com
«Дети, вы опять не купили подарок на День матери? Я даже деньги оставила вам, чтобы в магазин сходили», – сказала мама своим дочерям. И правда, несложная же задача: сходить в магазин и купить подарки, вот даже деньги есть. Но. зачем?
Я не понимала, когда мои родители заставляли нас дарить подарки на их же деньги. А если мы ничего не покупали на День матери, на день рождения, Новый год, то нас ругали. Ругали за то, что мы не взяли мамины деньги и не купили на них для мамы какую-нибудь безделушку.
Многие скажут, что важен не подарок, а внимание. А я не соглашусь. Я считаю, что именно качество подарка определяет качество внимания и заботы человека. А если настаивать на том, чтобы ребёнок купил хоть что-то, ругать его за неприобретённый подарок – это бессмысленная формальность. Нудная формальность, от которой дети быстро устают.
Зачем давать деньги?
Мне кажется, дети должны делать подарки из того, что у них есть. Не тратить чужих, родительских средств, не делать вид, что ребёнок скинулся с другими членами семьи. А исходить из таких ресурсов, которые действительно есть у ребёнка.
Моя 12-летняя соседка, например, в лесу собрала красивые цветы и сделала из них шикарный лесной букет. Да, цветы завяли на следующей неделе и были выброшены, но подарок был куда приятней, чем котик за 100 рублей или какой-то другой дешёвый сувенир.
А если поблизости нет леса или сейчас на улице зима? Или если ребёнок хочет сделать подарок папе? Мне кажется, можно уделить внимание родителям по-другому. Например, наконец убраться в своей комнате, помыть всю посуду или как-то помочь по хозяйству маме и папе.
People фото создан(а) freepik — ru.freepik.com
Ведь для чего мы делаем подарки? Для внимания? Да, для внимания. Но ещё хотелось бы, чтобы люди дарили друг другу полезные подарки. А что может быть полезным для родителей, чем небольшая помощь по дому?
Ещё можно постараться улучшить свою успеваемость. Исправить поднакопившиеся двойки и принести дневник, полный хороших оценок. Вот тогда у родителей будет куда больше радости, чем от фарфорового котика за 100 рублей.
Если ребёнок будет искать возможность помочь родителям и уделить им внимание, он научится понимать, для чего вообще существуют подобные праздники, и не скатится в простую формальность. На свой день рождения ребёнок получил подарок, на чужой день рождения – вручил подарок. Кстати, о днях рождения детей.
Я – тебе, ты – мне
В детстве мой день рождения был самым любимым днём в году. Думаю, как и у каждого ребёнка. Ведь день рождения – это множество подарков, внимание и большой праздник. День рождения – это вкусный торт, новые игрушки, какие-то новые вещи.
Мне кажется, день рождения ребёнка – это не только время, когда ребёнок получает подарки. День рождения ребёнка – это время, когда он может оценить и понять, как другие дарят подарки ему. Как взрослые готовятся к очередной годовщине его появления на свет.
Ведь родители, как правило, стараются найти такой подарок, который бы подошёл ребёнку. Они дарят желанную игрушку, поездку в Диснейленд или деньги на видеоигру. И как в ответ на это можно дарить никому не нужный сувенир за родительский же счёт?
Пусть лучше ребёнок сделает полезный и запоминающийся подарок: посидит с младшей сестрёнкой, пока родители отдыхают, поможет папе помыть машину или польёт маме цветы на даче. Возможностей у ребёнка очень много.
День рождения не единственный день в году
Ещё лучше будет, если родители и дети будут делать подарки друг другу значительно чаще, чем один раз в год. Это могут быть какие-то формальные праздники: Новый год, День матери, День ребёнка, именины. Можно найти какие-то важные даты лично для семьи или ребёнка/взрослого. А можно делать подарки максимально часто.
Например, папа уезжает в командировку или мама улетает на море. Возвращаются родители, как правило, с подарками. Так и дети могут брать с них пример и дарить подарки после своей отлучки – например, после поездки к бабушке или поездки в летний лагерь.
Но самое главное – это не заставлять ребёнка насильно дарить подарки. И тем более не ругать его за то, что он ничего не подарил. Конечно, мы не можем заставить ребёнка дарить подарки, как и не можем заставить его хорошо учиться или звонить бабушке раз в три дня.
Да, мы не можем просто взять и заставить. Нужно действовать осмотрительно. Стараться дарить детям подарки как можно чаще, и делать так, чтобы у них самих появилось желание проявить свою благодарность и заботу об окружающих.
Помощь Беременным женщинам и мамам
Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации
Источник статьи: http://www.proaist.ru/articles/kak-nauchit-rebyenka-darit-podarki-roditelyam/