- Конспект занятия Тема лка наряжается – праздник продолжается
- Конспект НОД Тема: «Ёлка наряжается — праздник продолжается» план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Презентация «Ёлка наряжается – праздник приближается» презентация к уроку по рисованию (средняя группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Непосредственная образовательная деятельность. ОО «Познание». Тема: «Ёлка наряжается — праздник приближается!»
- Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Елка наряжается-праздник приближается»
Конспект занятия Тема лка наряжается – праздник продолжается
Конспект занятия.
Тема: «Ёлка наряжается – праздник продолжается»
Цель: организовать содержательное общение с взрослым и сверстниками; поощрять игры со словами, звуками, рифмами; развивать речевое внимание, артикуляционный аппарат.
Материал: листы бумаги с наклеенными контурами ёлки (по одному на двоих детей); формы ёлочных игрушек: хлопушки, шарики, фонарики, игрушечные игрушки; клей, кисточки, салфетки.
Ход занятия.
Часть первая.
Воспитатель. Какое сейчас время года? На дворе уже ноябрь. Значит, приближается Новый год. Все мы будем готовиться к его встрече. Откроются ёлочные базары. Чем там будут торговать? (ответы).
На Новый год нас приходит поздравлять Дед … Мороз с внучкой… Снегурочкой. За спиной у Деда Мороза бывает обычно большой мешок. Кто скажет, зачем ему этот мешок? (ответы). Какие подарки хотели бы вы получить на Новый год? (ответы)
Часть вторая.
Воспитатель. Однако гостю, Деду Морозу, надо устроить приём. Сначала покажем, как мы умеем прыгать на одной ножке. Подпрыгивая на левой, будем говорить: та-та-та, на правой – да-да-да (повторить шесть раз).
А теперь, прыгая на левой, скажем: ту-ту-ту, на правой – ду-ду-ду (повторить шесть раз).
Часть третья.
Воспитатель. Устали? Садитесь и слушайте стихотворение Елены Благининой «Ёлка». Будем играть словами. Я начинаю фразу, а вы – заканчиваете.
Есть одна игра для…вас:
Я начну стихи сейчас.
На дворе снежок идёт,
скоро праздник… Новый год.
Мягко светятся иголки,
хвойный дух идёт от… ёлки.
Ветви слабо шелестят,
И качаются игрушки-
И, верхушку украшая,
там сияет, как всегда,
очень яркая, большая,
Часть четвёртая.
Воспитатель. А сейчас займёмся ёлкой – будем её украшать.
Новый год у ворот,
Ребятишек ёлка ждёт.
Автор этого четверостишия поэт Яков Аким.
Садитесь парами за столы. Вот вам ёлки, а вот украшения. Работаете вдвоём.
Педагог раздаёт бумагу, готовые формы, клей, кисточки, салфетки; тихо звучит новогодняя мелодия. По мере завершения желательно, чтобы дети показывали друг другу свои работы и обменивались впечатлениями.
Источник статьи: http://sundekor.ru/kursovaya-2/konspekt-zaniatiia-tema-lka-nariazhaetsia-prazdnik-prodolzhaetsia/
Конспект НОД Тема: «Ёлка наряжается — праздник продолжается»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_tema_yolka_naryazhaetsya_-_prazdnik_prodolzhaetsya.docx | 18.08 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Ёлка наряжается — праздник продолжается»
Цель : организовать содержательное общение с взрослым и сверстниками; поощрять игры со словами, звуками, рифмами; развивать речевое внимание, артикуляционный аппарат.
Материал: листы бумаги с наклеенными контурами ёлки (по одному на двоих детей); формы ёлочных игрушек: хлопушки, шарики, фонарики, игрушечные игрушки; клей, кисточки, салфетки.
Воспитатель . Какое сейчас время года? На дворе уже ноябрь. Значит, приближается Новый год. Все мы будем готовиться к его встрече. Откроются ёлочные базары. Чем там будут торговать? (ответы).
На Новый год нас приходит поздравлять Дед … Мороз с внучкой… Снегурочкой. За спиной у Деда Мороза бывает обычно большой мешок. Кто скажет, зачем ему этот мешок? (ответы). Какие подарки хотели бы вы получить на Новый год? (ответы)
Воспитатель. Однако гостю, Деду Морозу, надо устроить приём. Сначала покажем, как мы умеем прыгать на одной ножке. Подпрыгивая на левой, будем говорить: та-та-та, на правой — да-да-да (повторить шесть раз).
А теперь, прыгая на левой, скажем: ту-ту-ту, на правой – ду-ду-ду (повторить шесть раз).
Воспитатель. Устали? Садитесь и слушайте стихотворение Елены Благининой «Ёлка». Будем играть словами. Я начинаю фразу, а вы — заканчиваете.
Есть одна игра для… вас :
Я начну стихи сейчас.
Я начну, а вы … кончайте!
Хором дружно … отвечайте.
На дворе снежок идёт,
скоро праздник… Новый год.
Мягко светятся иголки,
хвойный дух идёт от… ёлки.
Ветви слабо шелестят,
бусы яркие… горят.
И качаются игрушки-
флаги, звёздочки… хлопушки.
И, верхушку украшая,
там сияет, как всегда,
очень яркая, большая,
Воспитатель. А сейчас займёмся ёлкой – будем её украшать.
Новый год у ворот,
Ребятишек ёлка ждёт.
Автор этого четверостишия поэт Яков Аким.
Садитесь парами за столы. Вот вам ёлки, а вот украшения. Работаете вдвоём.
Педагог раздаёт бумагу, готовые формы, клей, кисточки, салфетки; тихо звучит новогодняя мелодия. По мере завершения желательно, чтобы дети показывали друг другу свои работы и обменивались впечатлениями.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Создать у детей радостное,эмоциональное настроение ; желание выполнять совместные действия ;радоваться полученному результату.
познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью мыльных пузырей.
Чудесный конспект в помощь педагогам.
Проект направлен на совместную деятельность детей, воспитателей и родителей по ознакомлению детей младшей группы с праздником «Новый год.
Нетрадиционные техники рисования в средней группе (рисуем губкой и красками).
Презентация к занятию «Конспект организованно-образовательной деятельности «Ёлка наряжается – праздник приближается». Художественное творчество с использованием нетрадиционного .
Продолжаем знакомство детей с ёлкой, ёлочными украшениями. Подготовка к утреннику. Итоговое мероприятие: Новогодний утренник «Весёлый Новый год».
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2014/01/28/konspekt-zanyatiya-tema-yolka-naryazhaetsya-prazdnik
Презентация «Ёлка наряжается – праздник приближается»
презентация к уроку по рисованию (средняя группа)
Презентация к занятию «Конспект организованно-образовательной деятельности «Ёлка наряжается – праздник приближается». Художественное творчество с использованием нетрадиционного рисования в средней группе».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pochemu_na_novyy_god_naryazhayut_elku1.pptx | 1.65 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
«Ёлка наряжается – праздник приближается»
Ребятам из группы №1 «Звездочки »_____ в детский сад «Волшебная страна»
Почему на Новый год наряжают ёлку?
Наряжать елку начали две тысячи лет назад. Раньше люди считали, что в деревьях живут духи, как хорошие, так и плохие. Этим духам нужно делать подарки, чтобы сделать их добрее и получить хороший урожай.
Обычай выделять из всех деревьев именно елку и украшать ее на праздник родился у жителей Германии. Елку украшали яблоками –символом плодородия, орехами – символом надежды и яйцами – символом жизни.
А сегодня мы не представляем себе Новый год без нарядной пушистой елочки, которая радует всех не только своей красотой, но и подарками, который Дед Мороз под нее складывает.
А что наряжают в других странах? Ведь хвойные деревья не везде растут. Давай попутешествуем. На Кубе новогодним деревом является пальма.
В Индии наряжают банановое дерево.
В Китае – мандариновые деревья. В Китае – мандариновые деревья.
В Африке украшают баобабы.
На Бали мастерят елки из стеблей риса.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Создать у детей радостное,эмоциональное настроение ; желание выполнять совместные действия ;радоваться полученному результату.
дети сами из бумажных разноцветных салфеток «делали»новогодние игрушки.Дети самостоятельно мяли салфетки.
познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью мыльных пузырей.
Проект направлен на совместную деятельность детей, воспитателей и родителей по ознакомлению детей младшей группы с праздником «Новый год.
Нетрадиционные техники рисования в средней группе (рисуем губкой и красками).
Продолжаем знакомство детей с ёлкой, ёлочными украшениями. Подготовка к утреннику. Итоговое мероприятие: Новогодний утренник «Весёлый Новый год».
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2019/10/21/prezentatsiya-yolka-naryazhaetsya-prazdnik-priblizhaetsya
Непосредственная образовательная деятельность. ОО «Познание». Тема: «Ёлка наряжается — праздник приближается!»
Маргарита Тотьмянина
Непосредственная образовательная деятельность. ОО «Познание». Тема: «Ёлка наряжается — праздник приближается!»
Интеграция образовательных областей: Коммуникация. Музыка. Здоровье. Художественное творчество.
Вид деятельности:Коллективный.
Технология:Игровая.
Задачи:
Образовательные.Уточнить знания о ёлке;использовать в активной речи слова обобщения»ёлочные игрушки»;понимать и употреблять глаголы»висят»,»повесил»,»сверкают»;прилагательные»зелёная»,»нарядная»,»колючая».Активизировать в речи слово «много».
Развивающие.Развивать наблюдательность;подвижность пальцев.
Использовать знакомые приёмы рисования пальчиками,штампиками.
Воспитательные.Создавать радостное,эмоциональное настроение; желание выполнять совместные действия;учить радоваться полученному результату.
Предварительная работа:Игра с плоскостным изображением ёлки и ёлочных игрушек;рассматривание иллюстраций;заучивание стихов к празднику;рисование пальчиками и штампиками.
Материал:Ёлка,ёлочные игрушки,клеёнка,краски ярких цветов,штампики,заготовка бумажной ёлочки из отпечатков детских ладошек.
Ход игровой деятельности.
Воспитатель в присутствии детей устанавливает ёлку в группе.
Воспитатель. Скоро праздник-Новый год!Дед Мороз из леса ёлочку
принёс!Здравствуй,ёлочка!(Дети здороваются с ёлочкой)
Ребятки,ближе к ёлке подойдите-ёлку лучше рассмотрите.
Какая ёлочка высокая. Какая ёлочка зелёная. Посмотрите,у ёлки много веток,а на ветках много иголок. Иголки зелёные,колючие.
(Воспитатель с детьми трогают иголки)
А сейчас она станет ещё и нарядная!Посмотрите,какие красивые ёлочные игрушки лежат на столе.
(Дети рассматривают ёлочные игрушки)
Сейчас будем наряжать нашу ёлку!Я буду вешать игрушки на верхние ветки.
Алёна,дай мне красный шарик. Артём,дай. .
(Дети находят игрушки по словесному описанию)
А вы,ребятки,наряжайте нижние ветки. Юля,ты какую игрушку повесила?Влад,ты какую игрушку повесил?. (ответы детей)
(Дети повесили все игрушки,с воспитателем рассматривают ёлку
Воспитатель. Ну и ёлка!Просто диво!
Как нарядна,как красива!
Хоровод»Маленькой ёлочке холодно зимой. «
Рисование.
(Воспитатель показывает бумажную ёлочку,сделанную из отпечаток детских ладошек)
Ребятки,нашей ёлочке не хватает нарядных бус и фонариков. Давайте их нарисуем.
(Дети набирают краски пальчиками-рисуют красивые бусы,штампиком-яркие фонарики)
Воспитатель. Молодцы,ребятки!Теперь наши ёлочки очень красивые и нарядные!
Ёлка наряжается-праздник приближается!
Новый год у ворот,ребятишек ёлка ждёт!
Образец календарного планирования воспитательно-образовательной деятельности с учетом ФГТ. Данный образец календарного планирования составлен с учётом федеральных государственных требований. Форма плана отражает содержание образовательного.
Участвуем в районной Ярмарке педтехнологий — делимся опытом! (2) Участвуем в районной Ярмарке педтехнологий -делимся опытом!Продолжаю свой репортаж с Ярмарки педтехнологии Орехово-Зуевского района Интерес.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/neposredstvenaja-obrazovatelnaja-dejatelnost-o-o-poznanie-tema-lka-narjazhaetsja-prazdnik-priblizhaetsja.html
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Елка наряжается-праздник приближается»
ОЛЕСЯ Антохи
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Елка наряжается-праздник приближается»
ОД Социально -коммуникативное (ознакомление с окружающим) в 1 младшей группе.
Тема:» Елка наряжается,праздник приближается»
Самый долгожданный и любимый всеми праздник не всегда отмечали именно таким образом, как это принято в наши дни. До 10 века на Руси этот праздник отмечали в весенний период в день равноденствия. После того, как на Руси приняли христианство и перешли на летоисчисление и юлианский календарь, год разделили на 12 месяцев. В дальнейшем до 14 века, согласно истории Нового Года на Руси, праздник отмечали 1 марта.
История Нового года в России получила новый виток с приходом Петра первого. В стране начали вести летоисчисления от Рождества Христова. Именно Петр первый приказал праздновать Новый Год, как и другие христианские народы, 1-го января. Он ввел традицию украшать дворы еловыми ветками и зажигать костры. Это был первый Новый год в России, в котором ввели зачатки тех традиций, которые сегодня есть у нас.
ОД Социально -коммуникативное (ознакомление с окружающим) в 1 младшей группе.
Тема:» Елка наряжается,праздник приближается»
Цель: Уточнить и обогатить представления детей о предстоящем событий – новогоднем празднике.
Задачи: Воспитывать интерес у детей к праздникам.
Развивать внимание, речь, мелкую моторику, восприятия, творческие способности.
Формировать умение рассматривать предметы (елку, елочные украшения) ,отвечать на вопросы взрослого.
Активизировать словарный запас слов.
Предварительная работа: Рассматривания картины о зиме, чтения стихотворений о зиме, о елке.
Индивидуальная работа: с Артемом,Кирой,Давидом: активизировать речь детей.
Материалы и оборудование: сюжетная картинка «Зима, коробка с елочными украшениями, елка, ,. магнитофон.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент (Введение в ситуацию
В -Нам праздник веселый зима принесла:
Зеленая елка к нам в гости пришла!
Усыпаны ветки пушистым снежком.
Вокруг хороводе, мы с песней идем.
(звучит фонограмма музыки «Маленькой елочки холодно зимой»).
В- Посмотрите, какая елочка к нам пришла в гости. (предлагаю детям рассмотреть елочку)
В- Ребята, какая елочка? (ответы детей).
В- Правильно наша елка большая. Сейчас покажем какая наша елка.
Физкультминутка «Наша елка»
Наша елка велика (делают круговыми движениями руками)
Наша елка высока. (встают на носки, подняв руки вверх)
Выше мамы,выше папы (приседают, руки вперед, и встают на носки)
Достает до потолка. (тянутся вверх)
2 Актуализация знаний
В- Ребята вы знаете какой скоро праздник. (ответы детей)
В- Правильно,скоро праздник Новый год.. Что делают на Новый год (ответы детей)
В- Все верно ребята с мамой и папой украшают елку, ждут гостей,
В-Ребята наша елка не наряжена, что делать (ответы детей).
3 Затруднение в ситуации
В- Посмотрите,здесь коробка с игрушками. Для чего нужны игрушки (ответы детей).
Пальчиковая игра «Наряжаем елку».
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем елку наряжать.
Мы повесим шарики,
4 В- Что мы будем делать на празднике (ответы детей)
В- Кто к нам придет на праздник? (ответы детей)
В- Что принесет Дед Мороз в своем большом мешке (ответы детей)
5 Включение нового знания в систему знаний
В-Какая наша елочка (ответы детей)
В -Есть ли у елочки листочки (ответы детей)
В -Правильно у елочки вместо листочков иголочки.
В -Есть ли у елочки веточки (ответы детей)
В- На веточки мы будем вешать шарики. (предлагаю детям повесить шарики на елку).
В-Какая стала елочка (ответы детей).
В- Наша елочка блестит,всех ребяток веселит.
6 РЕФЛЕКСИЯ Дети любуются елочкой.
В- Что вам больше всего понравилось? В какие игры мы играли?
Составила :О. В. Антохи
г. Находка -2016г
Цель: Уточнить и обогатить представления детей о предстоящем событий – новогоднем празднике.
Задачи: Воспитывать интерес у детей к праздникам.
Развивать внимание, речь, мелкую моторику, восприятия, творческие способности.
Формировать умение рассматривать предметы (елку, елочные украшения) ,отвечать на вопросы взрослого.
Активизировать словарный запас слов.
Предварительная работа: Рассматривания картины о зиме, чтения стихотворений о зиме, о елке.
Индивидуальная работа: с Артемом,Кирой,Давидом: активизировать речь детей.
Материалы и оборудование: сюжетная картинка «Зима, коробка с елочными украшениями, елка, ,. магнитофон.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент (Введение в ситуацию
В -Нам праздник веселый зима принесла:
Зеленая елка к нам в гости пришла!
Усыпаны ветки пушистым снежком.
Вокруг хороводе, мы с песней идем.
(звучит фонограмма музыки «Маленькой елочки холодно зимой»).
В- Посмотрите, какая елочка к нам пришла в гости. (предлагаю детям рассмотреть елочку)
В- Ребята, какая елочка? (ответы детей).
В- Правильно наша елка большая. Сейчас покажем какая наша елка.
Физкультминутка «Наша елка»
Наша елка велика (делают круговыми движениями руками)
Наша елка высока. (встают на носки, подняв руки вверх)
Выше мамы,выше папы (приседают, руки вперед, и встают на носки)
Достает до потолка. (тянутся вверх)
2 Актуализация знаний
В- Ребята вы знаете какой скоро праздник. (ответы детей)
В- Правильно,скоро праздник Новый год.. Что делают на Новый год (ответы детей)
В- Все верно ребята с мамой и папой украшают елку, ждут гостей,
В-Ребята наша елка не наряжена, что делать (ответы детей).
3 Затруднение в ситуации
В- Посмотрите,здесь коробка с игрушками. Для чего нужны игрушки (ответы детей).
Пальчиковая игра «Наряжаем елку».
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем елку наряжать.
Мы повесим шарики,
4 В- Что мы будем делать на празднике (ответы детей)
В- Кто к нам придет на праздник? (ответы детей)
В- Что принесет Дед Мороз в своем большом мешке (ответы детей)
5 Включение нового знания в систему знаний
В-Какая наша елочка (ответы детей)
В -Есть ли у елочки листочки (ответы детей)
В -Правильно у елочки вместо листочков иголочки.
В -Есть ли у елочки веточки (ответы детей)
В- На веточки мы будем вешать шарики. (предлагаю детям повесить шарики на елку).
В-Какая стала елочка (ответы детей).
В- Наша елочка блестит,всех ребяток веселит.
6 РЕФЛЕКСИЯ Дети любуются елочкой.
В- Что вам больше всего понравилось? В какие игры мы играли?
Интегрированная НОД по ознакомлению с окружающим миром и изодеятельности в первой младшей группе «Баночки с зелёным горошком» Интегрированная НОД по ознакомлению с окружающим миром с изо деятельностью в первой младшей группе детского сада. Богданова Елена Анатольевна.
Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в первой младшей группе «Поможем ежам» Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в 1 младшей группе Алла ГоловинаПрограммные задачи:.
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Обезьянка Чита и ее друзья» Тема: «Обезьянка Чита и ее друзья» Цель: Закрепление знаний детей об игрушках, развитие навыков работы с пластилином. Задачи: 1. Развивающие:.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Перелётные птицы» Цель: Обобщить знания детей о весне. Познакомить с перелётными птицами (утка, гусь, ласточка). Воспитывать бережное отношение к птицам,.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе: «Скоро зима». Цель:Дать детям представления о жизни диких животных зимой. Формировать интересует окружающему миру. Воспитывать заботливое отношение к животным.
«Овощи». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с использованием ИКТ в младшей группе Цель: Обобщить знания детей по теме «Овощи». Задачи: — систематизировать знания об овощах, их названиях, цвете, форме; — закрепить представление.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе. Программные задачи: 1. Продолжать расширять и уточнять представления детей о свойствах воды и бумаги, проявляющихся во время их взаимодействия,.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (экология) в младшей группе Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (экология) в младшей группе. ЦЕЛИ: 1. Закрепить знания детей о значении воды в нашей.
Мастер-класс «Ёлка наряжается-праздник приближается» Доброго времени суток, уважаемые коллеги, гости, заглянувшие ко мне на страничку и мои друзья! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс «Ёлка.
Новогодняя мини-выставка в группе «Елка наряжается — праздник приближается» В преддверии нового года хочется создать праздничное настроение не только себе,но и своим воспитанникам и их родителям. Годовым планом детского.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/municipalnoe-byudzhetnoe-doshkolnoe-obrazovatelnoe-uchrezhdenie-detskii-sad-8-g-nahodka.html