Конспект народного праздника масленица

Занятие-праздник «Масленица»
план-конспект на тему

Воссоздание целостной картины традиционного народного празднования Масленицы и Масленичной недели

Скачать:

Вложение Размер
Масленичная неделя 21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия-праздника «Масленица»

Цель: воссоздать целостную картину традиционного народного празднования Масленицы.

— воспитательная: воспитывать у детей нравственные черты – правдивость, товарищество, доброту, культуру поведения;

— образовательная: изучить народные традиции праздника Масленицы, показать возможные формы досуга на основе фольклорных традиций;

— развивающая: развивать творческие способности, мыслительную деятельность, быстроту реакции, воображение, артистичность.

Оборудование : две шапки, снежки, тексты загадок, таблички с названиями продуктов, балалайка, блины и сладости для чаепития.

Вот и закончилась зима. Отгуляли в январе Святки, встретили Рождество, Старый Новый год, Крещение, ещё были праздники. А сейчас пришло время Масленицу встречать.

Что вы знаете о празднике Масленица? (ответы детей)

Масленицу отмечают целую неделю – с понедельника по воскресенье – и неделя называется «Масленичная». В каждый день Масленицы пекут блины и каждый день Мю недели имеет своё название:

*первый день – понедельник- «встреча». Само слово говорит за себя — Масленицу встречают. Заливают водой горки. М. называют «катальницей», потому что в этот праздник нужно кататься с гор, кататься на лошадях. А ещё звать, закликать солнышко, чтобы стало тепло, таял снег… Давайте вместе позовём солнышко

*вторник – «заигрыш» — начинается веселье. Ходят друг к другу в гости, семья – к семье, родственники – к родственникам. Устраивают праздничный пир в «складчину», где каждый приносит своё угощение на общий стол (как мы с вами).

*среда – «лакомка». Также готовят всяческие лакомства, блины, пироги. Даже поговорка есть такая «Не бывает М. без блинов, как именин без пирогов». А не хотите ли конфеточек покушать да сказочку послушать?

  1. Жили-были два гуся… Вот и сказка вся!
  2. Пришёл медведь к броду, бултых в воду. Уж он кис, кис, кис

Уж он мок, мок, мок. Выкис, вымок, вылез, высох. Встал на колоду, бултых в воду…

  1. Плавал и плавал у плотины карась. Сказка моя уже началась…

*четверг – «широкий» (разгул) – праздник в самом разгаре. Поют, пляшут, играют. А я вам загадки загадаю.

Девочки наши споют частушки:

  1. Балалаечка-гитара 4. Я иду, они стоят,

Утешеньице моё. Четыре ёлочки подряд.

Балалайке сделать ножки, Ёлочка за ёлочкой,

Балалаечка пойдёт. Люблю мальчишку с чёлочкой.

  1. Я ходила на базар, 5. Скоро Масленка проходит,

Видела Мирона. Впереди Великий пост.

У Мирона на носу Сидит кошка на окошке,

Каркала ворона. Вышивает себе хвост.

3. На столе лежит арбуз, 6. Если б не было б воды,

На арбузе муха. Не было б и кружки.

Муха злится на арбуз, Если б не было девчат,

Что не лезет в брюхо. Кто бы пел частушки.

*пятница «тёщины блины» — едут в гости к тёще ( родственникам мамы, к бабушке, маминой маме). Проверим, какие хозяйки наши девочки, как помогают дома мамам. Нужны для конкурса две девочки.

Конкурс «Испеки блины» (отобрать набор продуктов, из которых затваривают тесто для блинов:

Картофель, молоко, перец, мука, блины, соль, масло, морковь, сахар, яйцо, лук ).

*суббота – «золовкины посиделки». Едут в гости к папиным родственникам. Проверим на ловкость наших мальчиков.

Конкурс «Шапочки». Выбираем двух мальчиков. Задача: сорвать шапку у своего соперника, стоя на правой ноге, левую держать рукой. Три раза.

*воскресенье – проводы Масленицы. Прощёное воскресенье.

Гуляют, поют песни, водят хороводы, веселятся. М.- проводы зимы, встреча весны. Строят снежную крепость. Делятся на две команды. Команда в крепости – зима, нападающая команда – весна. Взятие снежного городка, снежной крепости. Обязательно должна победить команда. Весна! Проводят кулачные бои. Участвуют в них только мужчины.

Состязание «Стенка на стенку». Мальчики делятся на две команды. Зацепляемся под локти и по команде пытаемся грудью перетолкать противника на его сторону. Три попытки.

Игра в снежки типа «Взятие снежного городка». Все делимся на две команды, за 15 секунд перекидать снежки на противоположную сторону (за черту). У кого снежков осталось меньше – та команда победила.

На Масленицу играют в «Горелки».

Вечером символично прощаются с зимой – сжигают чучело М., поют длинные лирические песни и прощальные песенки:

Поём «Масленицу провожаем»

Такие слова в песне, потому, что назавтра – с понедельника после М. начинается Великий пост. Что вы знаете про это особое время? (ответы детей)

Великий пост длится 7 недель, в это время не едят продукты животного происхождения. Но основная цель поста – думать о душе, делать добрые дела, не ругаться, не обижать друг друга… Закончится Великий пост и будет другой великий праздник Пасха.

Когда масленичный костёр горит, кричат:

«Масленица, прощай, Христов день посылай!»

«Молоко горит, масло горит!»

«Масленица прокаталась, через год она обещалась!»

Прогорит масленичный костёр, и все друг у друга прощенья просят, так как воскресенье называется «Прощёное»: «Прости меня, пожалуйста, если в чём виновата перед тобой». А в ответ нужно сказать: «Бог простит». И тоже попросить прощения, потом три раза поцеловаться в щёку.

Вот так и проходит масленичная неделя. Сегодня среда – «лакомка». Давайте поиграем и пойдём за праздничный стол.

Игры на выбор: «Растяпа», «Золотые ворота», «Кот и мышь», «У дядюшки Трифона».

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/stsenarii-prazdnikov/library/2016/03/09/zanyatie-prazdnik-maslenitsa

Конспект праздника на тему: «Масленица».

Татьяна Карелина
Конспект праздника на тему: «Масленица».

Конспект праздника на тему: «Масленица».

ЦЕЛЬ: Формирование у детей культуры здоровьесбережения и здорового образа жизни через народную игру.ЗАДАЧИ:

1. Знакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями.

2. Знакомить с русскими народными играми; учить в них играть, соблюдая правила, используя заклички, перевалки.

3. Развивать ловкость, выносливость, выдержку, зрительное, слуховое внимание, умение сопоставлять размер предметов.

4. Продолжать учить бегать на носочках, с ускорением; передвигаться в хороводе, змейкой, со сменой направления движения; учить использовать элементы народных танцев в играх.

5. Формировать умение четко проговаривать пословицы, скороговорки, правильно их интонировать.

6. Продолжать обогащать и активизировать словарный запас.

7. Воздействовать на положительный эмоциональный настрой на протяжении занятия, используя русскую народную музыку.

8. Воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа, умение и желание применять их в жизни; любовь к родному краю.

1. Знакомство с русским народным фольклором (пословицы, потешки, скороговорки, заклички, перевалки).

2. Знакомство с русскими народными играми.

Музыкальный материал: «А мы на масленицу…», (Блины (+) ЗАДОРИНКА, «Барыня»,песня :»Гори, гори, ясно.»: песня «Мы давно блинов не ели.»

• Строительный материал для «ледовых» башен.

• Чучело Масленицы, блины.

Ход праздника:

Ой, вы, красны девицы и добры молодцы! Приглашаем всех на масленицу веселую!

И тихони, и проказники будут все у нас на празднике. Собираются сюда гости желанные, скоморохи забавные.

И начинается веселое представление с играми, потехами, с хороводами и песнями.

Хоровод «А мы на масленицу +…»

Гостей давно мы ждем- поджидаем,

Масленицу без вас не начинаем.

Удобно ли вам, гости дорогие?

Всем ли видно, всем ли слышно?

Пусть проходит праздник пышно!

ХОЗЯЮШКА: Масленица приходится на конец февраля и длится целую неделю. Давайте вспомним, что мы знаем о масленице.

1. Что провожает? (Зиму).

2. А что встречает Масленица? (Весну).

3. Что является символом Масленицы? (Блины, чучело, ярмарки, гулянья).

4. На что блины похожи, с чем их сравнивают? (Блины – символ солнца такой же круглый и золотистый, а солнце – символ возрождающейся жизни — придет весна, приведет с собой солнце, все начнет расти).

5. Какие пословицы о Масленице вам известны? .

• Не житье-бытье, а Масленица.

• Без блинов — не Масленица, Без пирогов — не именины.

• Блин добр не один.

• Первый блин — комом, второй — с маслом, а третий — с квасом.

Выезд масленицы. (кукла на санях) (продолжение музыки «А мы на масленице»)

Колокольцы бьются бойко,

Рвутся в небо голоса,

Мчится, словно птица, тройка –

Русской удали краса!

ХОЗЯЮШКА: Масленица начинается в понедельник, который называется встреча. В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы.

Эстафета «Построй башню». (мелодия «пляска»)

ХОЗЯЮШКА: Вторник — заигрыши. Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки.

«Игровая» мелодия «Масленица плясовая»

Дети встают в круг, берутся за руки. В центре находится ведущий.Играющие ходят по кругу и говорят нараспев слова:

У дядюшки Трифона

Было семеро детей,

Они не пили, не ели,

Друг на друга смотрели.

Разом делали, как я!

При последних словах все начинают повторять его жесты. Тот, кто повторил движения лучше всех, становится ведущим.

ХОЗЯЮШКА: Среда — лакомка. В этот день зятья — папы — приходят на блины к тещам — маминым мамам.

ХОЗЯЮШКА: А какая ярмарка без шуток – прибауток! Весельчаки слово хотят сказать смешное, всех позабавить.

Хоровод. (Движения: сначала идем парами по кругу, на раз — прижаться щечками – идем, на 2 — кружимся, на 3 — поменялись друг с другом, и т. д., но в конце на 4 — обнялись) музыка для хоровода (Блины (+) ЗАДОРИНКА)

ХОЗЯЮШКА: Четверг — разгул, самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать.

Чтоб веселье не угасло,

Чтобы вам не заскучать,

Приглашаем всех участье

В состязаниях принять!

«Горелки»Песня :Гори, гори…: приглушать на слова игры.

Играющие встают парами друг за другом. Впереди всех на расстоянии двух шагов стоит водящий — горелка.Играющие нараспев говорят слова:

Гори, гори ясно, чтобы не погасло,

Глянь на небо, птички летят,

Диги- Дон, Диги – Дон

Вылетай скорее вон!

После заключительных слов дети, стоящие в последней паре, бегут с двух сторон вдоль колонны. Горелка старается запятнать одного из них. Если бегущие игроки успели взять друг друга за руки, прежде чем горелка запятнает одного из них, то они встают впереди первой пары, а горелка вновь горит. Игра повторяется. Если горелке удается запятнать одного из бегущих в паре, то он встает с ним в пару впереди всей колонны, а тот, кто остался без пары, горит.

Правила: горелка не должен оглядываться. Он догоняет убегающих игроков сразу же, как только они пробегут мимо него.

«Кто дальше бросит блин». Мелодия «Прощай масленица –«

Перед началом игры все играющие произносят певалку:

По чужой полосе,

Там чашки, орешки,

ХОЗЯЮШКА: Пятница — тещины вечерки. Теперь уж зять тещу к себе приглашает, блинами угощает.

ХОЗЯЮШКА: Русские люди блины на Масленицу ели, в удали соревновались, да не только в молодецкой…

ХОЗЯЮШКА :А сумеете ли вы мои скороговорки повторить?

Дети повторяют скороговорки.

«Масленица – семикова племянница».

«Какова Маланья, таковы у нее и оладьи».

«Евсей, Евсей, муку просей».

«Иван – болван молоко болтал, болтал, да не выболтал»

ХОЗЯЮШКА:. Суббота — золовкины посиделки. Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот день закидывают снегом чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой.

«Карусель». (музыка «А мы на масленицу +»)

(Дети под музыку держась за блины (обручи) идут под музыку, затем меняют направление, затем левой рукой машем Масленице, затем руку кладем на плечо соседу, потом на пояс. Положили блины, и проходим под ворота держа друг друга за руку.)

ХОЗЯЮШКА:. Последний день Масленицы — прощеное воскресенье или проводы. Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят, милосердные дела творят.

Хоровод: («Прощай масленица+»)

Для вас готово угощенье,

Всем на удивленье!

ХОЗЯЮШКА: Угощайтесь, гости дорогие!

Вот блинчиков пара,

Ешьте — с пылу, с жару!

Все румяны да красивы!

А за праздник Всем скажем…

Исполняется песня «Мы давно блинов не ели…»

Дети уходят в группу пить чай с блинами.

Фотоматериал можно посмотреть пройдя по ссылке!

Масленица в детском саду МАСЛЕНИЦА От души вас поздравляем И сердечно приглашаем: Все заботы бросьте, Приходите в гости, Прямо к нашему крыльцу К нам на Масленицу.

Здравствуй — широкая масленица В нашем детском саду мы каждый год празднуем праздник масленица, инструктор по физической культуре готовит спортивные соревнования, музыкальный.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-prazdnika-na-temu-maslenica.html

Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе «Народные праздники. Масленица»

Нина Пилипчук
Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе «Народные праздники. Масленица»

Тема: Народные праздники. Масленица

Цели: знакомить с русскими народными праздниками; прививать любовь и уважение к народным традициям.

• познакомиться с традицией празднования Масленицы, с народными традициями русской культуры;

• раскрыть духовный смысл Масленицы через знакомство с музыкальными произведениями, картинами русских художников;

• способствовать развитию интереса к своей истории путём знакомства с народными обрядами;

• развивать внимание, память, познавательную активность детей;

• прививать уважение к укладу жизни, быту, обычаям предков, чувству общности со своими истоками и гордости за них.

Форма организации: фронтальная

Методы проведения: словесные, наглядные

Оборудование и материалы: интерактивная доска, ноутбук, презентация «Масленица», подготовка материала к играм.

Предварительная работа: знакомство с понятиями «теща», «золовка», «зять»; подготовка детей – «скоморохов» к занятию.

Ход ЗАНЯТИЯ

Вступительное слово воспитателя:

Слайд 1. «Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины;

У них на Масленице жирной

Водились русские блины. «

— Так писал А. С. Пушкин в своей поэме «Евгений Онегин». Конечно, в преддверии праздника сегодня мы будем говорить о Масленице. Это самый веселый праздник, самый народный и сытный, который длится целую неделю.

Воспитатель: Слайд 2. Наши далекие предки — славяне поклонялись языческим богам и блины служили жертвоприношением богу Ярило. В те же далекие времена появилась традиция праздновать весеннее равноденствие, т. е. праздновать Масленицу. Символом Масленицы стали блины.

Слайд 3. Масленица приходится на неделю и буквально переполнена праздничными делами. Каждый день масленицы имел свое название, за каждым закреплены были определенные действия, правила поведения и пр.

Слайд 4. Понедельник — встреча.

Воспитатель: В этот день из соломы делали чучело Масленицы, надевали на него старую женскую одежду, насаживали это чучело на шест и с пением возили на санях по деревне. Затем Масленицу ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях.

Слайд 5. Вторник — заигpыш.

С этого дня начинались разного рода развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления.

Слайд 6. Среда — лакомка.

Она открывала угощение во всех домах блинами. В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины.

Слайд 7. Четверг — разгул (перелом, широкий четверг)

На этот день приходилась середина игр и веселья.

Слайд 8. Пятница — тещины вечера.

Целый ряд масленичных обычаев был направлен на то, чтобы ускорить свадьбы, содействовать молодым парням и девушкам в нахождении себе пары. В этот день зятья посещали своих тещ, для которых они пекли блины и устраивали настоящий пир.

Слайд 9. Суббота — золовкины посиделки.

В субботний день молодые невестки принимали у себя родных.

Слайд 10. Воскресенье — проводы, целовальник, прощеный день

Последний день масленичной недели назывался «прощёным воскресеньем»: родственники и друзья ходили друг к другу не праздновать, а просить прощения за умышленные или случайные обиды и огорчения, причинённые в текущем году.

Слайд 11.При встрече говорили: «Прости меня, в чём я виноват или согрешил перед тобой».Собеседник отвечал: «Да простит тебя Бог, и я прощаю». После чего в знак примирения нужно было поцеловаться.

Воспитатель: А теперь, ответьте на вопросы

1. Какой день называли целовальником? (воскресенье).

2. Какой из дней именовался «Разгул»? (четверг).

3. В этот день готовили чучело Масленицы… (понедельник).

4. Этот день знаменуется началом веселых игр и именуется «Заигрыш» (вторник).

5. В этот день молодые невестки принимали у себя родных (суббота).

Воспитатель: А сейчас мы пройдем в картинную галерею. Широкую Масленицу мы увидим сегодня глазами известных художников. Многие художники создавали картины на тему «Масленицы», но, самые яркие создали Б. М. Кустодиев и В. И. Суриков.

Слайд 12, 13, 14. Известный русский художник Борис Михайлович Кустодиев несколько раз в своем творчестве обращался к праздничной теме проводов зимы, раскрывая ее каждый раз с ощущением радости от яркости и морозной свежести.

Воспитатель: Ребята, о чем рассказывают нам картины Кустодиева? (ответы детей).

Воспитатель: Слайд 15. А это картина В. И. Сурикова “Взятие снежного городка”.

Снежный городок строился на площади города, села. Обычно он состоял из двух стен с воротами в виде арок между ними. Стены обливались водой. На воротах устанавливались разные фигуры, чаще это был петух. Участие принимали в этой игре мужчины. Участники делились на две команды — осаждавших и осаждаемых. Пешие защищали городок, а конные — атаковали. Взять городок можно было только разрушив его. Осаждаемые оборонялись ветками, метлами, лопатами; засыпали врагов снегом. Первый, кто прорывался через ворота, считался победителем.

Воспитатель: Слайд 16. Масленица нашла отражение и в музыке. Великий русский композитор П. И. Чайковский написал музыкальную пьесу «Февраль. Масленица».

1. Как вы думаете, ребята, что хотел передать в музыке автор?

2. Какие картины вы представляете, слушая пьесу?

3. Какое настроение создаёт у слушателя музыка?

Воспитатель: Слайд 17. Посмотрите, ребята, кто к нам в гости пришел. Это скоморохи.

Скоморох (1 ребенок): Здравствуй, весна-краса!

Скоморох (2 ребенок): Здравствуйте и вы, люди добрые. Мы скоморохи, пришли веселить да Масленицу праздновать.

Скоморох (1 ребенок): Приезжай к нам в гости, Масленица,

На широкий двор, на горках покататься,

В блинах поваляться, сердцам потешаться!

Скоморох (2 ребенок): Приезжай, честная Масленица,

Широкая боярыня, на семидесяти семи санях,

На широкой лодочке, в город пировать!

Скоморох (1 ребенок): Вот мы и позвали вену, а как встречать ее будем?

Скоморох (2 ребенок): Как, как, а вот так!

Слайд 18. 1 игра «Скоморошки».

«Скоморохи»показывают различные движения: как медведи ходят, как гуси ходят, как петушки прыгают, как козлики бодаются, как солнышко по небу катится, и так далее, а дети повторяют.

2 игра «Сдуй яйцо».

Из числа детей выбираются несколько человек, которым предлагается сдуть через соломинку яйцо со стола.

Воспитатель: Милые скоморохи, вы проверили ребят на силу и ловкость. Теперь проверим их сообразительность!

1. Мнут и катают, в печи закаляют, а потом за столом нарезают (хлеб).

2. По небу ходит маляр без кисти. Краской желтой красит (солнце).

3. Все вокруг блины пекут, кушать вдоволь нам дают, и весну к нам созывают! (Масленица)

4. И с икрой, и со сметаной –

Всякие они вкусны!

Ноздреваты и румяны –

Наши солнышки -… (блины)

Скоморох (1 ребенок): Вот пора пришла прощаться.

Скоморох (2 ребенок): Масленица дорогая, наша гостьюшка годовая, да на саночках расписных, да на кониках вороных, живешь, масленица, семь деньков, оставайся с нами семь годков!

Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Мы говорили сегодня о веселом весеннем празднике – Масленице. Помните и сохраняйте традиции и обычаи нашего народа. И не забудьте рассказать о них своим родителям.

Ребята, а вам наше занятие о Масленице понравилось? А что понравилось больше всего?

Прикреплённые файлы:

maslenica_1llf6.pptx | 6338,29 Кб

Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе «Дикие животные» Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной группе «Дикие животные» НОД ФЦКМ на тему: «Дикие животные» Программное содержание: Закреплять знания.

Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе «Домашние животные. Ферма» Программные задачи: познакомить с понятием «ферма», животными фермы; расширить представления о труде сельских жителей; пользе домашних животных.

Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе «Посуда» Конспект занятия. Тема: «Посуда» (подготовительная группа) Тема: «Посуда». Цели: Коррекционно – образовательные цели: 1. Уточнить и активизировать.

Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе «Сезонные изменения осени» Цель: Закрепить представления об осени, учить детей отвечать на вопросы по теме. Программные задачи: Активизация словаря по теме «Осень».

Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе «Домашние животные» Программные задачи: познакомить с понятием «ферма», животными фермы; расширить представления о труде сельских жителей; пользе домашних животных.

Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе «Транспорт» Цель: совершенствовать и обобщить знания о транспорте и правилах дорожного движения Коррекционно-образовательные: — закреплять знания о.

Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной к школе группе «Строительные профессии» Программные задачи: Коррекционно-образовательные: уточнять и расширять знания детей о строительстве и профессиях строителей, активизировать.

Народные праздники на Руси Тема проекта: Народные праздники на Руси. «Масленица и пасха в детском саду» Тип проекта: долгосрочный, творческий, игровой, обучающий.

Народные праздники в ДОУ Праздников, всероссийских и международных, в нашем календаре немало, и год от года их число увеличивается. Но особым очарованием обладают.

Перспективное планирование в подготовительной группе «Народные праздники на Руси» Тема недели: «Народные праздники на Руси» (с 09.01 по 19.01) Цель: Обогащение и конкретизация знаний о народных праздниках и их особенностях.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-fckm-v-podgotovitelnoi-grupe-narodnye-prazdniki-maslenica.html

Читайте также:  Рахманинов сюита светлые праздники
Оцените статью