- Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Новогодний праздник» план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект занятия по речевому развитию «Зимние-святки» в старшей группе
- Ход занятия.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Новогодний праздник»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему
Цель: создать условия для активизации, расширения, уточнения словарного запаса по теме, формировать грамматический строй речи.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
novyy_god.docx | 17.37 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Новогодний праздник»
Цель: создать условия для активизации, расширения, уточнения словарного запаса по теме, формировать грамматический строй речи.
-упражнять в образовании относительных прилагательных; в употреблении предлога без; имен существительных в Р. п., Д. п. и Т. п.; в составлении простых предложений; в подборе прилагательных к существительным;
— обогащать словарный запас;
— развивать творческое воображение, смекалку, сообразительность, фантазию и
— развивать мелкую моторику, память, внимание, логическое мышление.
— воспитывать умение внимательно слушать , дополнять ответы;
-воспитывать у детей доброжелательное и внимательное отношение к людям, которые находятся рядом.
Оборудование: конверт с письмом, елка, вырезанные из бумаги елочные игрушки, мяч
Аудио сопровождение: музыка для входа в группу,
Под музыку дети заходят в группу
1.Организационный этап ( психологический настрой)
Приветствие сопровождается движениями, дети стоят на ковре в кругу.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ . (улыбаются)
Здравствуй правая рука, (показывают правую руку)
Здравствуй левая рука ,(показывают левую руку)
Здравствуй друг, здравствуй друг ,(берутся за руки)
Здравствуй весь наш дружный круг . (поднимают руки вверх)
2. Вводно-подготовительный этап (сюрпризный момент).
Воспитатель: Ребята, к нам в группу почтальон принес письмо, без вас я не захотела его читать. Давайте присядем на свои места и узнаем что там написано.
Здравствуйте ребята! Пишет вам Дед Мороз. Здесь у нас дома как всегда много снега. Даже я в своих волшебных валенках то и дело по пояс проваливаюсь в сугроб! А Снегурочка, помогая мне из него выбраться, смеется до упаду!
Вчера я еще раз прошелся по лесам — проверить, все ли готово к празднику. Там царит веселая новогодняя суета. Звери и птицы всегда так радуются моему приходу! Еще бы, ведь я наряжаю им елку и приношу угощения — сухие грибы, ягоды и орехи!
Перед тем, как снарядить мои чудесные сани и отправиться к вам, я и Снегурочка разучиваем новые новогодние песенки, придумываем новые интересные конкурсы и загадки. И, конечно, готовим подарки! Так что вам не придется скучать!
Весь старый год я следил за вашими успехами и радовался вашим добрым делам! И сейчас даю вам последнее задание в старом году: подговориться к моему приходу и празднику «Новый год».
До скорой встречи, ваш Дед Мороз!
3. Основная часть
Воспитатель: Ребята, готовы выполнить задание Деда Мороза? (да)
-Прежде чем начать подготовку, вам нужно ответить на несколько вопросов Деда Мороза. Будьте очень внимательны!
1)Как зовут внучку Деда Мороза: Снегурочка , Метелица, Белоснежка ?
2)Транспорт, на котором Дед Мороз передвигается ? на легковом автомобиле,
на санях , на трамвае?
3) Для чего Дед Морозу нужен посох? сбивать шишки, защищаться от грабителей, совершать чудесные превращения?
4) Во что обут Дед Мороз? в домашние тапочки, в коньки, в валенки ?
5) Что принято делать в Новогодний праздник? дарить подарки , крепко спать,обливаться водой?
6) В новый год принято наряжать: ёлку , пальму, берёзу ?
Воспитатель: Правильно, главный символ Нового Года — это ёлка. Без него не может быть этого праздника.
Игра «Украсим елочку».
Воспитатель: Посмотрите на нашу ёлку. Мне кажется, на ней чего-то не хватает. (Ответы детей.) Да, на ней не хватает игрушек. Для того чтобы выполнить задание Деда мороза, я предлагаю вам украсть ёлку игрушками в названии которых в начале слова стоит звук который я вам назову.
Дети поочереди подходят к столу , слушают вопрос, выбирают нужную игрушку и крепят на мольберт.
- Игрушка со звуком «ш» — ( шар )
- Игрушка со звуком «с» — ( снежинка )
- Игрушка со звуком «з» — ( звезда)
- Игрушка со звуком «к» — ( колокольчик)
- Игрушка со звуком «ч»- (часы)
- Игрушка со звуком «р»-(рыбка)
Воспитатель: молодцы! У нас получилась красивая и нарядная новогодняя ёлка!
Воспитатель: Сейчас давайте встанем вкруг.
Физминутка. «Наша елочка».
Любим елочку мы нашу. Поднять руки, тянуть вверх.
Нет ничего на свете краше. Руки на пояс, наклоны в стороны.
Мы подарим ей игрушки: руки вытянуть вперед
Звездочки, шары, руки в стороны.
Хлопушки. Руки на пояс.
Будем прыгать, веселится. Прыжки на месте.
Прилетят снегирь, синица. Машут руками («крыльями»).
Придет множество гостей. Ходьба на месте.
Пригласим мы всех друзей! Руки в стороны, поклон
Игра с мячом «Скажи какой, какая или какие?», «Назови ласково».
Воспитатель: Каждый год елку украшают много красивых игрушек, и все они сделаны из разных материалов:
1)Ёлка из пластмассы ? — пластмассовая.
2)Игрушка из стекла ? — стеклянная.
3)Мишура из бумаги? — бумажная.
4)Свечи из воска ? — восковые.
5)Конфеты из шоколада? — шоколадные.
— Сейчас я буду называть предметы, а вы говорите их в уменьшительно-ласкательной форме.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями.
-От кого мы сегодня получили письмо? (От Деда Мороза)
— Какое задание нужно было выполнить? ( Подготовиться к празднику Нового Года)
-В какое время года мы отмечаем Новый Год? (зимой)
-Теперь вы готовы к встрече с Дедом Морозом! Он уже в пути!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Програмное содержание: Расширить представление детей о национальном составе Российской Федерации. Познакомить детей с регионом — Карелия, и национальным праздником кареллов «Пугало-день».Ход занятия:I.
Тема: Весенний день 8 Марта!Цель: расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.Задачи:- познакомить детей с историей праздника – 8 Марта;- воспитать уважительное отношение ко всем женщ.
Цель: Формирование навыков связной речи , обобщение и систематизация знаний детей о празднике Новый Год.Задачи:1. Закрепить знания детей о зиме, уточнить признаки зимы, активиз.
Цель: формировать умение составлять рассказ по картине «Праздник мам – 8 Марта»- научить детей составлять творческие рассказы;- закрепить и уточнить знания детей о празднике 8 Ма.
Цели:- обогащать и активизировать словарь по теме, сформировать у детей представление о новогоднем празднике, назначении елочных игрушек;- развивать умение выделять существенные признаки игрушек &nda.
Знакомство детей с историей праздника 8 Марта. Воспитание уважительного отношения ко всем женщинам.
Цель: Создание условий для развития интереса детей к художественной литературе.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2018/12/29/konspekt-nod-po-razvitiyu-rechi-v-starshey-gruppe-novogodniy
Конспект занятия по речевому развитию «Зимние-святки» в старшей группе
Светлана Кожарская
Конспект занятия по речевому развитию «Зимние-святки» в старшей группе
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию
«Зимние-святки».
Воспитатель: Кожарская С. С.
• социокультурное развитие дошкольников, посредством приобщения детей к обычаям и традициям русского народа;
• развивать речь, внимание, память, мышление, положительные эмоции;
• воспитывать уважение, интерес к русским традициям, к русскому фольклору, чувство коллективизма.
• Закрепить и обобщить у детей представление и знания о святках, народных обычаях, традициях нашего народа.
Расширять словарь за счёт имён существительных (святки, колядки, гурьба, оберег).
• закрепить знания детей о зиме и ее приметах;
• закрепить образование уменьшительно-ласкательных существительных;
• развивать зрительное внимание и память;
• учить детей мастерить обереги из бумаги.
• развивать чувство композиции.
Закрепить и обобщить у детей представление и знания о святках, народных обычаях, традициях нашего народа.
Расширять словарь за счёт имён существительных (святки, колядки, гурьба, оберег).
Воспитывать интерес к народному творчеству, к традициям своей Родины.
Развивающие задачи.
Развивать первоначальные представления об особенностях фольклора, монологическую форму речи, стимулировать речевое творчество детей.
Материалы и оборудование.
— русские народные костюмы для мальчиков, девочек и воспитателя;
— белая салфетка на каждого ребёнка;
-кусочек поролона круглой формы (на каждого ребёнка);
-тесёмочки 10-15 см. по 4 шт. на каждого ребёнка;
— запись народной музыки.
Родители вместе с детьми дома готовят угощения для праздника (печенье). Заучивание колядок, закличек, игр народных. Подготовка народных костюмов. Изготовление заготовок для кукол-оберегов, вместе с детьми, завязывание узелков на ленточках. Рассказывание детям о народных традициях, о праздновании Святок на Руси.
Ход занятия.
— Сегодня на улице морозно. А в нашей группе тепло, светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это солнце. Поэтому мы с вами будем чаще улыбаться друг другу и дарить свою радость окружающим.
Сегодня у нас в группе гости. Мы согрели их нашими улыбками. А теперь давайте поздороваемся с ними и присядем на свои места.
«Знакомы нам её угрозы.
Она всем нам грозит морозом.
Хоть в снег закуталась сама
Кто гостья грозная?»
Идет волшебница — зима.
Клоками повисла на ветках дубов.
Легла волнистыми коврами.
Среди полей, вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою.
Сравняла пухлой пеленою
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы. А. С. Пушкин.
– Зимой на улице бывает разная погода. То метель разыграется, то мороз сильный укусит и защиплет за щёчки, то снегопад, зимой все покрыто белым снегом -Какие зимние месяца вы знаете?-А какой сейчас зимний месяц?- Все в январе связано с морозом,снегом,холодным ветром. Ребята какие народные приметы о январе вы знаете?
1. Если в январе эхо далеко уходит – морозы крепчают.
2. Если звёзды блестят ярко – к стуже, мало звёзд на небе – к ненастью.
3. В январе висит много длинных сосулек – урожай будет хороший.
4. Дрова горят с треском – к морозу
5. Зайцы держатся около жилья – к морозам.
— действительно, не зря говорят, что в январе и горшок на печи замерзает.
Молодцы много примет о январе знаете
-А мы сейчас поиграем со словом снег. Я буду читать предложения, а вы должны закончить строчки словами похожими на слово «Снег»
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю (снег)
С неба все скользят пушинки серебристые (снежинки)
На деревья, на лужок тихо падает (снежок)
Вот веселье для ребят – все сильнее (снегопад)
Все бегут на перегонки, все хотят играть в (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился (снеговик)
Рядом снежная фигурка – это девочка (Снегурка)
На снегу – то, посмотри с красной грудкой (снегири)
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил (снег)
-Предлагаю встать в кружок. и поиграть в «зимние слова». Я буду кидать мяч и называть слово, а вы будете говорить это слово ласково и возвращать мяч. -Согласны?
-Ребята вы такие молодцы!-Я дарю вам вот такие милые снежинки!
Педагог раздает каждому ребенку снежинку на ниточке.
– Давайте заставим наши снежинки кружится (стоя в кругу). Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.
Педагог следит, чтобы во время выполнения упражнения дети не поднимали плечи. Упражнение повторить 3-5 раз.
Щедрое утро! Доброе утро!
Съели кошки! Что ж такое происходит?
Да святки же наступили
А что же такое святки?
Дети говорят, что наступили Святки (дни после Рождества, когда люди много веселятся, ходят друг к другу в гости, дарят подарки, играют в разные игры, колядуют, угощают друг друга сладостями).
Зима очень красивое время года и мне так захотелось с вами поиграть в зимнюю святочную игру «Кружатся снежинки»— речевая игра.
Снежинки, снежинки по ветру летят,
(лёгкий бег врассыпную)
Снежинки, снежинки на землю хотят
Злой ветер всё дует сильней и сильней,
Снежинки кружатся быстрей и быстрей.
Но ветер утих, получился сугроб (Сели)
Налетела вдруг вьюга,
Всех девчонок вправо,
Всех мальчишек – влево.
Сеем, сеем, посеваем.
Добра вам желаем!
Девочки идут навстречу мальчикам,говорят:
— Трещит на улице Мороз,
Он продирает нас до слёз,
Мы ручками похлопаем,
И ножками потопаем.
Мальчики идут на прежнее место с теми же словами.
Сеем сеем посеваем,Здоровья вам желаем
Да притопну другой!
Святки к нам пришли сегодня,
Веселимся мы гурьбой!
Воспитатель: – Ребятки, Святки это ещё и немножко волшебные дни. В это время настраиваются на добрый, удачливый, счастливый год. Давайте и мы с вами произнесём такие волшебные заклинания.
— От-от-от – Наступил Новый год.
— Ни-ни-ни – Горят весёлые огни.
-Ок-ок-ок – На ёлочке флажок.
-Да-да-да – Мне весело всегда.
— Ду-ду-ду – Будь счастлив в этом году!
Динамическая пауза. Когла наступают святки. Парни и девчата
Наряжались и шутили,
Праздник ждали веселились
Так давайте же сейчас,
Встретим мы его у нас!
Пойдёмте, ребята, калядовать.
В доме сидят дед с бабой.
Дед: А помнишь, баба, как раньше было весело? Когда мы были молодыми ходили по избам, колядки пели, хозяев величали. Святки справляли.
-А помнишь, сколько ряженых было?
Сейчас, наверное, люди и не знают, что такое Рождественские святки.
Ой, кто – то стучится в дом. — Да это же ряженные.
Дети отвечают: колядовать.
— Позвольте в горницу зайти. Здравствуй хозяин, добрый вечер, хозяюшка! Во горенку войти да на лавочку сесть. На лавочку сесть да песенку спеть.
Хозяин с хозяюшкой, слезайте с печи
Ты подай нам пирога,
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком
Я – маленький удаленький
Сел на стульчик маленький,
В дудочку играю,
— Порадовали нас гости дорогие. Милости просим Вот вам угощения. Спасибо этому дому,Пойдем к другому!
Продуктивная деятельность: «Изготовление кукол-«Ангелочков».Воспитатель: — Ребята, мы с вами много играли, веселились, желали, чтобы Новый год был для всех счастливым,. А сейчас, как велось издавна на Руси, давайте сделаем подарок -оберег,для наших гостей который будет их охранять от всяких неприятностей.
Конспект НОД по речевому развитию «Составление описательного рассказа «Зимние забавы» в средней группе детей с ОВЗ Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: формировать умение составлять по образцу простые.
Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе «Зимние забавы» Конспект по речевому развитию в старшей группе по теме: «Зимние забавы». Цель: Развивать связную речь детей в рамках беседы о зиме и зимних.
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «Насекомые» в старшей группе Задачи Коррекционно – образовательные: — активизировать словарный запас детей по теме «Насекомые»; — упражнять детей в подборе слов-антонимов;.
Конспект занятия «Зимние развлечения» по развитию речи в старшей группе Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Воспитатель Плиева А. Б. Тема «Зимние развлечения» Цели: — Закрепить и расширить знания.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зимние месяца» Цели: -обобщение, уточнение и расширение представлений знаний детей о зимних месяцах; -систематизировать знания детей о зимних изменениях.
Конспект занятия по речевому развитию «Зима — зимние забавы» Возрастная группа: подготовительная Тема НОД: «Зима. Зимние забавы» Форма организации детской деятельности: беседа, физминутка, словесная.
Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе «Зима» Конспект НОД по развитию речи «Зимушка-зима» Цели: -обобщение, уточнение и расширение представлений знаний детей о зиме; -систематизировать.
Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе «Описание» Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе. Тема: «Описание». Цель: закрепить представление детей о правилах составления описательных.
Конспект занятия по речевому развитию «Зимние забавы» во второй младшей группе Конспект занятия по речевому развитию «Зимние забавы» во 2 младшей группе. Воспитатель 1 категории Улевич Е. В. Тема: «Зимние забавы» Цель:.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-po-rechevomu-razvitiyu-zimnie-svjatki-starshaja-grupa.html