Конспект урока праздник времен года

Открытый урок «Времена года»

Цель:

  • систематизировать имеющиеся знания детей о временах года;
  • сформировать представление о сезонных изменениях в природе.

Задачи:

  • приобщение учеников к природе путем живописи, поэзии и музыки;
  • расширить кругозор учащихся;
  • развивать мышление, наблюдательность, речь;
  • воспитывать любознательность, взаимоуважение, интерес к окружающему миру.

Оборудование и материалы:

  • мультимедийная презентация по теме «Времена года», компьютер,
  • мультимедийный проектор.
  • Репродукция картины И.И.Левитана «Золотая осень».
  • Дети работают в группах, на головах шапочки-полоски, символизирующие
  • «Времена года».
  • В роли времен года, участвуют родители учеников.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

— Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь. Садитесь.

2. Определение темы и постановка целей урока.

— Ребята, а любите ли вы путешествовать? (Да)

— Сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие.

— Мы поговорим о явлениях природы. Будем слушать музыку великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, рассматривать репродукцию картины художника И.И.Левитана, читать стихи известных русских поэтов.

— Как вы думаете, какая же тема нашего урока? (Времена года) (Приложение 1)

— А, как вы догадались? (По шапочкам)

— А, что на них изображено? (Снежинки, листочки, цветы, солнышко:)

-А на чём мы отправимся в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку:

«Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились.
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.» (поезд)

— Итак, все готовы? Сели поудобнее. Отправляемся в путь!

(Звучит песенка «Голубой вагон»)

3. Работа по теме урока.

Учитель: Мы прибыли на первую станцию. Нас встречает хозяйка этой станции, а как её зовут, вы узнаете, отгадав загадку:

«Яркая, нарядная,
Дождливая, прохладная.
Птиц в стаи собирает,
И на юг провожает.» (Осень)

— Молодцы, ребята! Конечно же, это Осень!

Осень: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть Вас у себя в гостях.

Учитель: Мы тоже очень рады. Приглашаем тебя с нами в увлекательное путешествие. Садись, пожалуйста.

— Ребята, а знаете ли вы, что у осени есть три брата? Кто мне скажет, как их зовут?

(Сентябрь, октябрь, ноябрь)

— Давайте представим, что мы идем по осеннему лесу, а под ногами шуршит разноцветный ковер.

— Как вы думаете, какое природное явление бывает только осенью? (Листопад.)

— А почему оно так называется?

— Правильно, это природное явление называется листопадом, от слов листья падают.

— Какие ещё природные явления бывают осенью?

Учитель: Осень, ребята приготовили тебе в подарок стихи.

— Давайте послушаем, как поэты воспевают красоту осенней природы.

(дети читают стихи, подготовленные дома 2 человека)

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора,
Стоял ноябрь уж у двора.
(А.С.Пушкин)

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
(Иван Бунин «Листопад». Отрывок).

Осень: Спасибо! Я вижу, вы много стихов про осень знаете.

— Ребята, я несла вам в подарок такую красивую картину, но ветер проказник вздумал поиграть, дунул, и картина рассыпалась на части. Помогите мне её собрать.

— Поможем, ребята? (Да)

(Дети собирают картину Исаака Ильича Левитана «Золотая осень»).

Осень: Посмотрите, получилась эта картина? Молодцы! Спасибо вам за помощь.

Учитель: Эту картину написал замечательный художник Исаак Ильич Левитан.

Как вы думаете, как он её назвал? (Золотая осень)

Почему вы так решили?

Осень: Я хочу подарить Вам эту картину на память.

Учитель: Большое спасибо. Оставайся Осень с нами.

— Какое же природное явление бывает только осенью?

— Продолжаем наше путешествие и отправляемся дальше.

(Звучит песенка «Голубой вагон»).

Учитель: И попали мы во владения другой хозяйки. Давайте отгадаем её имя.

«Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом —
Всё покрылось серебром.» (Зима)

— Молодцы, ребята! Конечно же, это Зима!

Зима: Правильно, ребятки! Я, Зима. Я очень рада видеть Вас у себя в гостях.

Учитель: Мы тоже очень рады. Приглашаем тебя с нами в увлекательное путешествие. Садись, пожалуйста.

Учитель: — У Зимы тоже есть три брата. Кто самый смелый и назовёт мне, как их зовут? (Декабрь, январь, февраль)

Учитель: Молодцы! Правильно.

— Кто из вас знает, какой брат год кончает, а какой начинает?

— Какое самое яркое явление зимней природы вы знаете? (Снегопад)

— Что особенно красиво при снегопаде?

— Какие ещё природные явления бывают зимой?

Учитель: Зима, ребята приготовили тебе в подарок стихи.

— Давайте послушаем, как поэты воспевают красоту зимней природы.

(дети читают стихи)

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
(А.С.Пушкин «Мороз и солнце». Отрывок).

Чародейкою Зимою
Околдован лес стоит.
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
(Федор Иванович Тютчев)

Зима: Спасибо! Вы меня очень порадовали.

Зима: — Скажите а, какой праздник мы будем скоро отмечать? (Новый год)

— А, что вы наряжаете под Новый год? (Ёлку)

— Помогите, пожалуйста, и мне нарядить ёлочку, чтобы в моём лесу было красиво.

— Поможем, ребята? (Да)

(ребята наряжают ёлку игрушками, выполняют аппликацию)

Зима: Молодцы! Очень красивые получились ёлочки. Обязательно отнесу их Деду морозу. Спасибо вам, ребята, я была рада с вами познакомиться.

Учитель: Оставайся Зима с ребятами.

— Какое же природное явление бывает только зимой?

— Наш поезд отправляется дальше. Поехали!

(Звучит песенка «Голубой вагон»).

Учитель: Мы прибыли на следующую станцию, где нас ждут удивительные открытия.

Давайте послушаем музыку великого русского композитора Петра Ильича Чайковского и пофантазируем.

(Звучит пьеса П.И.Чайковского из цикла » Времена года» (подснежник)).

— Какие картины представились в вашем воображении?

(журчанье ручья, раскаты грома, веселые капли дождя, сияние солнца)

— Кто же хозяйка этой станции? (Весна)

Весна: Здравствуйте, ребятки! Меня зовут Весна. Я очень рада видеть Вас у себя в гостях.

Учитель: Мы тоже очень рады. Приглашаем тебя с нами в увлекательное путешествие. Садись, пожалуйста.

— Ребята, а кто из Вас знает, как зовут братьев Весны?

(Март, апрель, май)

— Ребята, какая птица весну открывает? (Грач)

(Грачи самые первые прилетают к нам с юга и начинают расхаживать по полям,

собирать червячков и личинок, которые могут уничтожить будущий урожай.)

— Какой цветок распускается весной первым?

— Что ещё происходит в природе с приходом весны?

(Снег тает, день становится длинней, набухают почки, прилетают птицы с юга.)

Учитель: Красавица Весна, ребята приготовили для тебя стихи.

— Давайте послушаем, как в стихах отражается красота весенней природы.

(дети читают стихи)

Самуил Яковлевич Маршак

Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
Вот уж снег последний в поле тает.

Алексей Константинович Толстой

Вот уж снег последний в поле тает,
Теплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
Юный лес, в зеленый дым одетый,
Теплых гроз нетерпеливо ждет;
Все весны дыханием согрето,
Все кругом и любит и поет;

Весна: Большое спасибо! Мне очень понравилось.

Весна: Я, очень торопилась на встречу с вами и рассыпала мои любимые пословицы.

Помогите, пожалуйста, мне их собрать.

— Поможем, ребята? (Да)

(дети собирают пословицы, каждая команда по одной)

Май весну кончает, лето начинает.
Потрудись весной — сытым будешь зимой.
Вода потекла, весну принесла.
Весенний день — что ласковое слово.

Учитель: — Как вы их понимаете?

Весна: Вы меня очень порадовали.

Учитель: — Оставайся Весна с ребятами.

— Какие же природные явления бывают весной?

— Наш поезд отправляется дальше. Поехали!

(Звучит песенка «Голубой вагон»).

Учитель: Мы прибыли на следующую станцию. Угадайте, чьи это владения.

«Она соткана из зноя
Несёт тепло с собою
Реки согревает,
«Купайтесь!» — приглашает.» (Лето)

— Молодцы, ребята! Конечно же, это Лето!

Лето: Вы славные, ребятки, отгадали вы загадку. Да, я Лето Красное!

Я очень рада видеть Вас у себя в гостях.

Учитель: Мы тоже очень рады. Приглашаем тебя с нами в увлекательное путешествие. Садись, пожалуйста.

— Ребята, у Лета тоже есть три брата.

— Кто знает, как их зовут?

(Июнь, июль, август)

— А как меняется природа с приходом лета?

Учитель: Лето Красное, ребята приготовили в подарок тебе свои рисунки.

Лето: Какие красивые! Большое спасибо!

Лето: Ребята, а вы любите разгадывать кроссворды?

Давайте все вместе разгадаем кроссворд и узнаем, что же я больше всего люблю?

Кроссворд:

Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем — не найдём.
Ответ (Роса)

Пушистая вата
Плывёт куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
Ответ (Облако)

Раскалённая стрела
Дуб свалила у села.
Ответ (Молния)

Течет, течет — не вытечет,
Бежит, бежит — не выбежит.
Ответ (Река)

Лето: Что же мне больше всего нравится, прочитайте?

Молодцы! Да, я, Лето Красное, люблю очень солнышко. Я была рада с вами познакомиться.

Учитель: Оставайся Лето с ребятами.

— Какой же самый яркий признак лета?

— Наше путешествие подошло к концу.

— У кого же мы сегодня побывали в гостях? (У Времен года)

— Какие самые характерные явления природы бывают осенью, зимой, весной, летом?

— Возвращаемся в школу.

(Звучит песенка «Голубой вагон»).

— У вас есть два солнышка одно жёлтое, а другое красное.

— Если вам понравилось наше путешествие поднимите жёлтое солнышко, если нет — красное.

— Вы славно потрудились. Много знаете о временах года. И на память Времена года хотят подарить Вам раскраски.

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/603738

Внеклассное мероприятие по теме «Времена года»

Презентация к уроку

Вида деятельности: внеклассное мероприятие

Предметная область (предмет): окружающий мир, литературное чтение.

Цели:

  • Обобщить имеющиеся у детей знания о временах года.
  • Сформировать представление о сезонных изменениях в природе.
  • Развивать внимание, быстроту реакции, воображение, логическое мышление и творческие способности.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа.

  • Рассматривание репродукций картин известных художников: “Большая вода” И. Левитана, “Грачи прилетели” А. Саврасова, “Весна” С. Краева и др.;
  • работа по группам: подготовка материала о временах года (загадки, стихи, пословицы, приметы).

1. Программное содержание.

1. Продолжать знакомить детей с жанром живописи – пейзажем, расширять знания детей о природе.

2. Воспитывать интерес к явлениям природы, эмоциональную отзывчивость, эстетическое отношение к окружающему миру.

3. Воспитывать любовь к Родине через любовь к природе своего края.

4. Развивать творческие способности и умение доводить свой замысел до конца.

5. Формировать навыки проектирования пейзажа на компьютере.

6. Развивать коммуникативные умения и навыки.

7. Отрабатывать навыки работы с мышью, продолжать развивать мелкую моторику рук.

2. Предметная среда.

1. Мультимедийная программа “Фантазеры. Моя страна. Программно-методический комплекс”.

2. Интерактивная доска или экран.

4. Презентация PowerPoint с изображением времен года. (Приложение 1)

5. Музыкальное сопровождение: А.Виваль-ди, цикл “Времена года”

6. Репродукции картин: И.Левитан “Большая вода”, А.Саврасов “Грачи прилетели”, С. Краев “Весна”.

Индивидуальный и раздаточный материал: конверты с заданиями, ноутбуки-трансформеры (Aquarius)

1. Организационный момент.

— Доброе утро, ребята! Сегодня у нас замечательная компания и мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие. А куда именно, вы сейчас узнаете.

2. Сообщение темы.

— А чтобы узнать у кого мы побываем в гостях нам нужно разгадать загадку.

Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвёртый плачет.
(Времена года)

(На доске появляется иллюстрация времён года). Слайд 1

— Вы ответили верно. Мы отправляемся в гости к временам года.

— Но как же зовут весёлых друзей этой компании? К кому мы отправимся в первую очередь? Ну-ка попробуйте угадать!

Шагает красавица, легко земли касается.
Идёт на поле, на реку то по снежку, то по цветку.
(Весна)

(На доске поочерёдно появляются иллюстрации). Слайд 2

К доске выходит группа детей и представляет весеннее время года. Звучит музыка. Дети читают загадки, стихи, пословицы и поговорки, народные приметы, подготовленные дома)

Черёмуха (Сергей Есенин)

Черёмуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черёмуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.

3. Народные пословицы и поговорки весны

1. Весна, зажги снега, заиграй овражки!

2. Вода с гор потекла, весну принесла.

3. Увидел грача, весну встречай.

4. Ласточки прилетели – скоро гром загремит.

5. До первой грозы лягушки не квакают.

6. Апрель с водою – май с травою!

4. Народные приметы.

Весна только робко вступает в свои права, а люди хотят знать, какой она будет, что расскажет им о лете, которое идёт следом. И тут опять к вашим услугам народный календарь погоды, в народных приметах.

  • Если весной воды в реке не прибавится – к жаркому лету.
  • Если весной на крышах при таянии снега образуются длинные сосульки – к продолжительной весне.
  • Если в середине марта тепло – к тёплому лету.
  • Холодная весна – к градобойному лету.
  • Если быстро снег тает, и вода бежит дружно – к дождливому лету.
  • Жаворонки, прилетите, красно лето принесите.

В конце выступления учащийся делает вывод о значимости данного времени года и предлагает всем ребятам конкурс:

После долгой зимы всех нас радуют первые весенние ароматы цветов. Мы предлагаем Вам вспомнить знаменитых авторов известных сказок, в которых встречаются различные цветы. На ваших столах лежат конверты. Откройте их и через и назовите автора и название сказки.

В конвертах лежат иллюстрации с цветами из сказок: Корзинка с подснежниками — “12 месяцев” С. Маршак; Аленький цветочек- “Аленький цветочек” С. Аксаков; Цветик-Семицветик – В. Катаев “Цветик- Семицветик”; Розовый куст — “Снежная королева” Г.Х. Андерсен; Тюльпан — “Дюймовочка” Г.Х. Андерсен.

— К кому же мы отправляемся дальше?

Солнце печёт, липа цветёт,
Рожь колосится, золотая пшеница.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
(Летом)

— Конечно, это лето.

(На доске появляется иллюстрация). Слайд 3

К доске выходит группа детей и представляет летнее время года. Звучит музыка. Дети читают загадки, стихи, пословицы и поговорки, народные приметы, подготовленные дома)

Лето (Владимир Орлов)

— Что ты мне подаришь, лето?
— Много солнечного света!
В небе pадyгy-дyгy!
И ромашки на лyгy!
— Что ещё подаришь мне?
— Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
Землянику и грибы!
Подарю тебе кyкyшкy,
Чтобы, выйдя на опyшкy,
Ты погpомче кpикнyл ей:
«Погадай мне поскорей!»
И она тебе в ответ
Нагадала много лет!

3. Народные пословицы и поговорки лета

1. Что летом родится, зимой пригодится.

2. Готовь летом сани, зимой – телегу.

3. Летний день за зимнюю неделю

4. Клади по ягодке, наберёшь кузовок.

4. Летние народные приметы.

  • Если июль жаркий – к холодам в декабре.
  • Сухое и жаркое лето предвещает морозную и малоснежную зиму.
  • Дождливое лето – к долгой зиме.
  • Если летом часто гремели грозы и шли дожди – к метелям зимой.
  • Лягушки расквакались – к непогоде.
  • Ласточки летают низко – перед дождём.
  • Сильная роса – к ясному дню.
  • Дождь сквозь солнце – к ненастью.
  • Радуга вечером – к хорошей погоде.
  • Радуга утром – к дождю.

(В конце выступления учащийся делает вывод о значимости данного времени года).

Мы предлагаем Вам конкурс. У вас в конвертах лежит стихотворение. Его нужно прочитать, отгадать о каком времени года идет речь и выбрать те предметы, которые относятся к нему.

Осень.

Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья

Зима.

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки
Радость детям подарила
И на санках прокатила.

Весна.

Она приходит с лаской
И со своею сказкой.
Волшебной палочкой взмахнёт –
В лесу подснежник расцветёт.

Лето.

Тёплый длинный-длинный день.
В полдень – крохотная тень.
Зацветает в поле колос,
Подаёт кузнечик голос.

(Дети читают стихотворения и их предложенных картинок, выбирают относящие только к их времени года).

Молодцы! Вы отлично справились. Идем дальше.

Тучи серые несу над землёю вязкой
И рисую я в лесу золотою краской.
(Осень).

(На доске появляется иллюстрация). Слайд 4.

(К доске выходит группа детей и представляет осеннее время года. Звучит музыка. Дети читают загадки, стихи, пословицы и поговорки, народные приметы, подготовленные дома)

Листопад (Иван Бунин).

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.

3. Народные пословицы и поговорки осени

1. Лето со снопами, осень с пирогами.

2. Весной дождь растит, а осенью гноит.

3. В ноябре зима с осенью борется.

4. Первый снежок – не лежок.

4. Народные приметы.

  • Гром в сентябре – тёплая осень.
  • В лесу много рябины – осень будет дождливая, мало – сухая.
  • Если осень ненастная, будет дождливая весна.
  • Если сентябрь холодный – в марте сойдёт снег.
  • Гром в сентябре – к долгой осени.
  • Если в октябре лист с берёзы опадает не чисто – жди суровую зиму.

(В конце выступления учащийся делает вывод о значимости данного времени года).

Мы предлагаем Вам конкурс. Спряталось солнышко, задул осенний ветер и слова наших пословиц перепутались. У вас в конвертах лежат осенние листочки. На каждом из них одно слово из пословицы. Вам необходимо собрать ее и прочитать.

Всё правильно. Пришла пора познакомиться с последним другом.

Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица –
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом, всё покрыла серебром.
(Зима)

(На доске появляется иллюстрация). Слайд 5.

(К доске выходит группа детей и представляет зимнее время года. Звучит музыка. Дети читают загадки, стихи, пословицы и поговорки, народные приметы, подготовленные дома)

Берёза (Сергей Есенин).

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

3. Народные пословицы и поговорки зимы

— Мороз не велик, да стоять не велит.

— Спасибо, мороз, что снегу нанёс.

— Береги нос в большой мороз!

— Солнце — на лето, зима – на мороз!

4. Народные приметы зимы

  • Дым столбом – к морозу.
  • Если ночью был иней, днём снег не выпадет.
  • Кошка — в печурку, стужа – на двор.
  • Вороны и галки садятся на вершины деревьев – к морозу.
  • Ранний снег — к ранней весне.
  • Обильные снегопады в начале зимы — к сильным дождям в начале лета.
  • Снежная зима — к затяжной весне, к дождливому лету.
  • Тёплая зима — к холодному лету.
  • Сухая и холодная зима — к сухому и жаркому лету.
  • Если февраль холодный — к благоприятному лету.

(В конце выступления учащийся делает вывод о значимости данного времени года).

Мы предлагаем Вам свой зимний конкурс. Пришла зима, сковала лужи и водоемы морозом. Пригрело солнышко и наши открытки раскололись на мелкие кусочки, как кусочки льда. Давайте попробуем по командам собрать изображения времён года.

(На столах у команд конверты, в которых лежат разрезанные тематические открытки “Лето”, “Осень”, “Зима”, “Весна”).

Ребята, вы все отлично справились с заданиями! Мы вспомнили стихи, приметы, пословицы и поговорки о весне, лете, осени, зиме. А когда эти друзья собираются вместе, то как они называются?

Дети отвечают. (Времена года).

Назовите их ещё раз. (Дети называют по порядку времена года: зима, весна, лето, осень).

Мы же хотели сделать нашим друзьям приятный подарок – календарь природы с пейзажами. Только хочется сделать этот подарок не совсем обычным.

(Звучит музыка и появляется кот). Слайд 6.

Меня зовут Кот Фантазер
Играть люблю я с давних пор.
Я рад приветствовать тебя,
Ведь мы теперь с тобой друзья!
Скорее в гости заходи,
Друзей с собою приводи!
Здесь хватит разных игр на всех,
Ты сможешь быстро, без помех
Все, что придумаешь, – создать,
Построить и нарисовать,
И даже замок смастерить
Или зверушек оживить.
Игру любую выбирай
И мастерскую открывай!
Тебе я буду помогать.
Вперед! Пора нам начинать

Да-да! Этот подарок должен быть особенным! Мы сможем за несколько минут превратиться в настоящих художников-пейзажистов!

Мы нарисуем пейзажи на компьютере. Но это будет наш сюрприз.

(На экране изображение репродукций известных художников). Слайд-6-7

Многие русские художники изображали зиму, весну, лето и осень на своих картинах. А вы, ребята, картины каких художников помните?

(Ответы детей с опорой на репродукции картин).

А давайте мы все вместе попробуем нарисовать картину и посмотрим, что у нас получится.

(Из каждой группы к доске выходят ученики и рисуют признаки времени года своей группы).

Ничего не получилось. Почему?

Творческая работа.

– А теперь, давайте “разбудим” наши компьютеры и начнем рисовать пейзажи для нашего календаря. Для этого мы воспользуемся программой “Фантазеры. Моя страна”. Посмотрите внимательно и вспомните, в каких мастерских мы будем сегодня создавать наши картины?

Ответы детей. Краткая беседа по напоминанию технических возможностей программы.

– Итак, мы с вами становимся художниками. Постарайтесь, пожалуйста, изобразить на ваших рисунках свое время года во всех ее красках. А чтобы наш календарь был интересный, нам надо нарисовать разные пейзажи. Весна, зима, лето и осень приходят и в город, и в деревню, и в лес, и в каждый дворик. Давайте попробуем представить себе это и изобразить на компьютере.

Самостоятельная работа детей на компьютере. Ученики создают

пейзажи в мастерских “Природа России”, “Архитектура России”. Во время работы детей тихо звучит музыка А. Вивальди, цикл “Времена года”. Слайд 8

Подведение итогов. Педагог анализирует детские работы, хвалит детей.

Итог.

У нас с Вами получились прекрасные пейзажи! Осталось только распечатать их для нашего кота Фантазёра и на следующем занятии мы сможем вместе сделать календарь.

— Вот и подошло к концу наше путешествие.

Пришла пора вспомнить, о чём мы сегодня говорили. Продолжите, пожалуйста, фразу: “Сегодня я узнал, что.

Время летит незаметно. Одно время года сменяет другое. Весна – пробуждение природных сил, лето-расцвет природы, осень – начало увядания, зима – зимний сон. Пролетело и время нашего занятия.

— Спасибо Вам за активную работу.

Итоги деятельности с описанием возможностей дальнейшего использования.

Работы, выполненные на уроке с помощью Мультимедийной программы “Фантазеры. Моя страна” на уроках технологии могут быть оформлены в “Календарь природы”. Календарь будет использован на уроках окружающего мира для записи наблюдений и проведения практических работ.

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/659226

Читайте также:  Открытка для праздника земли
Оцените статью