Конспект занятия «Что за праздник — Святки»
Ямбушева Валентина Евгеньевна
Конспект занятия «Что за праздник — Святки»
Конспект занятия «Что за праздник — Святки»
Цель: Познакомить детей с тем, как праздновали 12 дней от Рождества Христова до Крещения в дохристианской Руси.
1. Рассказ о христианском празднике и временах язычества, традициях ряженья, колядования.
2. Рассказ о традиции людей в то время угощать всех гостей и колядовщиков.
3. Разучивание и обыгрывание колядок.
4. Рассматривание атрибутов праздника (звезда, мешок для угощения, костюмы, маски).
5. Пополнение словарного запаса детей старшего дошкольного возраста
1. Развитие познавательного интереса старших дошкольников
2. Развитие благоприятного, эмоционально насыщенного положительного климата в группе.
3. Развитие коммуникативных умений и навыков детей, умение сотрудничать, участвовать в играх.
1. Воспитывать гостеприимство, умение быть благодарным.
2. Воспитывать любовь к своему народу.
Подготовительная работа: Рассказ воспитателя о празднике Рождество; о праздничных днях, которые называются святками; рассматривание картинок с изображением ряженых, колядующих; рассматривание атрибутов праздника и др.
Ход занятия:
Воспитатель: Я сейчас загадаю загадку, а вы должны будете угадать, кто это все делает?
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Воспитатель: Чем вам нравится зима?
(Можно кататься на санках, коньках, лыжах, строить горки, играть в снежки, лепить снежную бабу, любоваться заснеженными деревьями и др.)
Воспитатель: Какие праздники бывают зимой?
Воспитатель: Святками называют двенадцать праздничных дней между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января, даты этого периода посвящены памяти о евангельских событиях рождения Христа и крещения его в Иордане (Богоявление). По традиции, в первые дни празднества принято посещать знакомых, близких дарить подарки — в воспоминание о дарах, принесенных волхвами. Святки – от слова «святой» — безгрешный человек, который заботится (особенно в эти дни) о бедных, больных,нуждающихся людях: посещает детские дома, приюты, больницы, тюрьмы. В древние времена в святки даже цари, переодетые в простолюдинов, посещали тюрьмы и давали заключенным милостыню.
Несмотря на то, что святки — праздник христианский, к нему примешались немало языческих традиций, унаследованных от самых древнейших времен. Святочные обряды в древности представляли собой заклинания на весь год и гадания о будущем. По домам в вечернее время и по ночам ходили ряженые — колядующие, в руках несли Рождественскую звезду, пели тропарь и кондак праздника, а также духовные песни-колядки. Колядующие получали от хозяев обрядовую пищу и высказывали им добрые пожелания в наступающем году. Считалось, что достаток семьи в будущем году напрямую зависел от угощения и подарков колядующих.
Воспитатель: К нам тоже ребята скоро придут ряженые, я предлагаю вам испечь печенье козули.Каждый хозяин заранее готовил гостинцы: печенье в виде коровок, барашков и прочих козюлек, блестящие денежки, конфеты и зазывал весёлую ватагу в свой дом. Это было важной частью святочной традиции — чтобы было чем угощать ряженых, колядовщиков, из пресного теста пеклись обрядовые козюльки, то есть миниатюрные фигурки коз, коров, оленей или пряники с их изображениями. Иногда роль козюлек играли ватрушки, рожки или украшенный рогами пирог с яйцами.
Пальчиковая гимнастика «Пирог»
Тесто ручками помну, Ребенок сжимает и разжимает пальчики
Пирог я сладкий испеку. Ребенок выполняет круговые движения ладошками.
Серединку смажу джемом, Ребенок водит правой ладошкой по левой ладошке
А верхушку сладким кремом, Ребенок водит ладошкой по тыльной стороне кисти руки
И кокосовою крошкой Ребенок имитирует «посыпание крошки» пальчиками
Я присыплю пирог немножко, обеих рук
А потом чай заварю,
В гости друга приглашу.
Дети: Дети лепят из соленого теста (пластилина) козулек. По окончании встречаем ряженых из подготовительной группы,которые поют колядку:
Не режь, не ломай,
А по целому давай!
Двоим, троим, давно стоим –
Печка то топится,
Шуточные угрозы со стороны колядующих,если хозяин или хозяйка были скупыми:
Тетушка, не скупися,
Масляным кусочком поделися.
Мы корову за рога!
Мы свинье пинка!
Подавайте, не ломайте,
Дети: Приветствуют дети старшей группы
Песни с танцем чередуем!
И вприсядку, и кругом,
После угощения все вместе встают на игру «Шла коза по лесу»
Шла коза по лесу, по лесу, по лесу, Дети водят хоровод
Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу.
Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем Дети прыгают
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем. Выброс ног вперед
Поворачиваются друг к другу и кричат ме-ме-ме.
Чаепитие с колядовщиками.
Праздник «Зимние святки» Зимние святки В ворота детского сада заходит Арина (взрослый) с колядовщиками. Арина. Здравствуйте, люди добрые! (кланяются) Ведущая. Здравствуйте,.
«Святки». Фольклорный праздник Фольклорный праздник «Святки» Программное содержание: Приобщать детей к народным традициям, к русскому фольклору. Активизировать творческие.
Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Что такое хорошо и что такое плохо» Образовательные области: социально — коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое. Цель: закрепить с детьми представления.
Конспект занятия по формированию коммуникативных навыков у старших дошкольников «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель Воспитание культуры общения у детей старшего дошкольного Возраста. Задачи: Образовательные: 1. Способствовать формированию разнообразных.
Конспект занятия «Святки-колядки» в детском саду Цель: познакомить детей с традиционными зимними праздниками русского народа Задачи: приобщать дошкольников к истокам русской народной культуры,.
Праздник «Святки и детские Колядки» для детей старшего возраста Праздник Святки и детские Колядки. Цель: Приобщить детей к народным традициям, русскому фольклору. Задачи: • Расширение представлений.
Конспект занятия во второй младшей группе «Что можно, а что нельзя» — Ребята, нам прислали письмо. Сначала прочитаем письмо. «Здравствуйте, ребята! Вам пишет Непослушка. Высылаю вам мои любимые игрушки.
Рождественские посиделки. Сценарий праздника для старших классов «Святки вы, святки, святые вечера» Рождественские посиделки — сценарий для старших классов «Святки, вы святки, святые вечера» 1-й ведущий Ах, сколько гостей! Здравствуйте,.
Рождественский праздник «Святки-колядки на улице» Рождество. Святки — колядки на улице. Под наигрыш «Ах, вы сени» входят дети встают полукругом. Ведущий: Вот и закончилась новогодняя суета.
Сценарий развлечения для детей подготовительной к школе группы «Календарно-обрядовый праздник «Зимние Святки» Цели и задачи: –расширять знания детей о календарных праздниках, в частности о Зимних святках; способствовать формированию у детей представлений.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-chto-za-prazdnik-svjatki.html
Конспект занятия «Наши праздники»
план-конспект занятия на тему
Способствовать формированию интереса к православным праздникам, совершенствовать конструктивные умения и навыки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_verbnoe_voskresene.doc | 76 КБ |
Предварительный просмотр:
по духовно – нравственному воспитанию
в старшей группе общеразвивающей направленности
Название : «Наши праздники»
Цель: способствовать формированию интереса к православным праздникам, совершенствовать конструктивные умения и навыки.
Образовательная область: познавательное развитие.
Возраст детей: старшая группа.
- продолжать расширять знания о православных праздниках;
- закрепить названия православных праздников и их значение; развивать умение использовать в речи слова «Вербное — воскресенье».
- дать знания о детях-инвалидах, о необходимости помогать им;
- упражнять в заучивании с тихотворения;
- продолжать учить делать поделки самостоятельно по собственному замыслу;
- закрепить знания детей о знакомых произведениях.
способствовать формированию интереса к православным праздникам;
- способствовать развитию наблюдательности, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
- развивать познавательный интерес, внимание, память, сообразительность;
- развивать самостоятельность и желание добиваться положительного результата в работе;
- способствовать развитию умения четко проговаривать согласные и гласные звуки в стихах;
- формировать мотивацию к коммуникативному взаимодействию со взрослыми и сверстниками;
- воспитывать умение работать в коллективе;
- воспитывать желание оказывать помощь другим;
- воспитывать чувство сопереживания к детям с ограниченными возможностями, детям — инвалидам;
- способствовать формированию у детей потребности делиться своими впечатлениями;
- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Оборудование: Мультимидийник, слайды к празднику «Вербное воскресенье», лепестки «цветика – семицветика», голосовое письмо.
Раздаточный материал : ленточка для вербы, веточки дерева, вата, коричневая бумага, ножницы, клей, вата.
Муз руков : Дети, проходите, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте улыбнемся им и поздороваемся. А к вам домой приходят гости?
Дети: Да. Муз руков : На какие праздники к вам приходят гости? Дети: На День рождение, Новый год.
Муз руков: А вы любите праздники?
Муз. руков: Почему вам нравятся праздники? Дети: К нам приходят гости, дарят подарки, играем в разные игры. Муз руков: Сейчас и мы с вами поиграем в игру «Угадай мелодию». Вы услышите мелодию, подумаете и ответите, на каком празднике в нашем детском саду она звучала?
Муз. руков: Ну, что ж проверим, правильно ли вы ответили, посмотрим на экран.
Муз руков: Молодцы, правильно! А теперь послушайте следующую мелодию.
Дети: Праздник пап, «День защитника Отечества», 23 февраля
Муз. руков: Ну, что ж проверим, посмотрим на экран.
Муз руков: Молодцы, правильно! А эта музыка о каком празднике нам говорит?
Дети: 8 Марта, праздник мам.
Муз. руков: Ну, что ж смотрим на экран.
Муз руков: Правильно, ребята, вы просто молодцы. Слушаем следующую мелодию.
Дети: Колокола звучат, когда в церкви праздник.
Муз руков: Проверим, смотрим на слайд.
Муз руков: А когда мы слышим колокольный звон?
Дети: Когда в церкви праздники.
Муз руков: Правильно ребята, а как мы можем назвать одним словом такие праздники?
Дети: Православные праздники
Муз руков: (Повторить для закрепления слово индивидуально с детьми, затем произнести его всем вместе) Правильно ребята.
Муз руков: Ребята, мне сегодня пришло голосовое письмо, давайте посмотрим на экран и внимательно послушаем его послушаем..
ТЕКСТ «Здравствуйте ребята. Меня зовут Женя. Совсем недавно, был православный праздник. Я слышал, как звонили колокола, и видел, как люди шли из храма с красивыми веточками. Мне очень они понравились. Интересно, что это за праздник? Я тоже хотел бы иметь такую веточку. Скажите, где мне ее найти? Жду вашего ответа». Воспит: Какое неожиданное письмо. Дети, кто его написал?
Дети: мальчик Женя.
Воспитатель: Что он хотел?
Дети: Чтобы мы ему рассказали о празднике, и нашли веточку вербы.
Воспит: Почему он сам не смог сходить в храм?
Дети: Мальчик сидит в коляске, у него больные ноги, он болеет, он не может ходить.
Воспит: А кто из вас видел таких детей? Где вы их видели?
Дети: По телевизору, в книге, в магазине, на улице. Воспит: А у нас в саду есть такие дети? Дети: Нет.
Воспит: Таких детей называют инвалиды. Без помощи других людей им трудно передвигаться не только на улице, но и дома. К ним домой приходят учителя, что бы их научить читать и писать. Приходят дети из школы, помогают делать уроки и просто поиграют. Таким детям всегда нужна помощь. Мы сможем помочь мальчику Жени? Дети: Да Воспит: А как? Дети: Мы сможем сделать ему в подарок веточку вербы и рассказать о празднике.
Воспит: Почему вы решили, что люди несли вербочки? Как вы думаете, о каком празднике нам говорил Женя? Дети: О празднике «Вербное воскресенье», потому, что в этот день люди несут вербочки из храма домой.
Воспит: Правильно – это православный праздник « Вход Господень в Иерусалим» или «Вербное воскресенье» — это большой православный праздник.
В этот день много лет тому назад Божий сын Иисус Христос въезжал на ослике в город Иерусалим. Люди слышали о его добрых делах, поверили, что Он Спаситель всем людям и поэтому с большой радостью встречали Его. Народ встречал Спасителя, как царя. Одни снимали с себя одежду и постилали Ему под ноги. Другие срывали с деревьев пальмовые ветки и украшали ими дорогу. Весь народ в радости восклицал: «Осанна!» — что значит «спасение, радость, слава». Мы православные христиане также как и те люди с радостью идем в храм праздновать встречу со Спасителем. Но в России не растут пальмы, и поэтому в этот день люди стоят со свечками и зеленеющими веточками вербы, она первая ожила от долгой зимы из деревьев и кустарников.
О каком празднике мы сейчас с вами говорим?
Дети: «Вербное Воскресенье»
Воспит: Кто ехал в город Иерусалим?
Дети: Иисус Христос – Божий сын.
Воспит: Почему Ему бросали пальмовые ветки под ноги?
Дети: Его встречали как царя, с радостью.
Воспит: А почему мы идем в храм с вербами, а не с пальмовыми ветками?
Дети: Потому что у нас не растут пальмы, а верба первая оживает от долгой зимы из деревьев и кустарников.
Воспит: И у православных людей есть такой обычай, на большие праздники обязательно посещать всех больных людей, которые не могут придти в храм, поздравить их с праздником и подарить подарки. Подарить подарок – значит подарить радость, сделать доброе дело. А какое доброе дело мы можем сделать для Жени?
Дети: подарить вербочку. Муз. руков: Давайте и мы подарим добро, радость и свои пожелания Жене. (физкультминутка)
У меня есть волшебный лепесток, который нам в этом поможет
«Лети, лети лепесток (дети кружатся) Через запад на восток (руки влево вправо над головой) Через север, через Юг (руки вверх вниз) Возвращайся сделав круг (кружатся на месте) Лишь коснешься ты земли (присесть и коснуться лепестком пола)
Быть по — моему вели (встать)
Каждый ребенок говорит пожелание Жене (быть здоровым, счастливым, веселым и т.д.) Воспит: Что мы еще хотели сделать для Жени?
Дети: Веточку вербы.
Воспит: Почему мы делаем вербочку?
Дети: Потому что праздник «Вербное Воскресенье»
Воспит: Ребята, давайте подойдем к столу и сделаем вербочки для Жени?
( звучит музыка, дети делают поделки)
Воспит: У вас получились замечательные вербочки, а вы знаете, когда вербу приносили домой ее ставили в святой угол, но могли и поиграть с малыми детками, в шутку друг друга похлопывали веточками и приговаривали: Верба, Верба, Верба хлест, Верба хлест — бьет до слез, Верба синя бьет насильно, Верба красна бьет напрасно, Верба бела бьет за дело, Давайте распред елимся парами и возьмем по одной веточке.
Муз. руков: Какая красивая у вас получилась вербочка, а давайте про неё споём песенку
Воспит: А теперь из веточек сделаем букет для Жени. Что бы он получился праздничным, украсим его ленточкой.
Воспит: Кому мы сегодня помогали?
Дети: Мальчику Жене.
Дети: Он нас попросил.
Воспит: А почему он сам не смог сходить в храм?
Дети: Он инвалид — это дети, которые не могут сами ходить, они ездят на специальных колясках.
Воспит: Что нужно делать для инвалидов?
Воспит: Как мы помогли Жени?
Дети: Сделали для него вербочки. Воспит: А какой это был праздник? Дети: Православный — «Вербное воскресенье» — это когда Иисус Христос пришел в город Иерусалим и все люди радовались, встречая Его с веточками пальмы. Воспит: А почему мы делали не пальмовые ветки, а вербы? Дети: Потому что у нас не растут пальмы, а первой распускается верба. Воспит: Вам приятно, что вы сделали подарок Жене? Дети: Да Воспит: Значит, радостно бывает не только от того, что ты получаешь подарок, но еще и когда его даришь, потому — что делаешь доброе дело. Теперь мы можем отправить наш подарок Жене.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2017/05/01/konspekt-zanyatiya-nashi-prazdniki