- Конспект образовательной деятельности «Подарок для папы» план-конспект занятия по конструированию, ручному труду
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект ООД по конструированию » Подарок папе» план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию в старшей группе «Подарок папе» план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект образовательной деятельности «Подарок для папы»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду
Приоритетная образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Изготовление поделки в технике «оригами»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_podarok_dlya_papy.docx | 13.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с прироритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию №46 «Снегири»
«Подарок для папы»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Капранова Мелисса Ирфановна, воспитатель
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Цель: закрепление умений детей работать в технике оригами
-закреплять знания о празднике «День Защитника Отечества;
-стимулировать речевую активность детей;
-развивать познавательный интерес, поддерживать инициативу и самостоятельность;
-развивать мелкую моторику рук;
-развивать внимание, мышление, память.
Воспитывать умение детей взаимодействовать, умение договариваться.
Материалы и оборудование: картон, цветная бумага, клей.
Ход образовательной деятельности.
Дети сидят в кругу на подушках. Раздается звон колокольчика.
Воспитатель: Ребята, давайте встанем и поздороваемся друг с другом.
Дети произносят приветствие группы.
Присаживаются на подушки.
Воспитатель: А в какую бы вы игру хотели сейчас поиграть?
Дети предлагают варианты игр.
Воспитатель:. Ну вот мы и поиграли. А теперь предлагаю вам вспомнить какой праздник приближается?.
Дети озвучивают варианты.
Воспитатель: Скажите, а вы бы хотели поздравить своих пап?
Тогда я бы вам хотела предложить сделать вот открытку в подарок вашим папам. Попробуем сделать?
Тогда предлагаю вам пройти сесть за столы.
Воспитатель показывает детям поэтапное выполнение рубашки из оригами, давая четкие инструкции. Дети так же помогают выполнить задание тем, у кого есть трудности.
Приклеиваем выполненную рубашку на картон.
Воспитатель: Ребята посмотрите, наща открытка закончена?
Воспитатель: Да, все верно, не хватает галстука. Но я предлагаю вам доделать открытки после сна, а сейчас пройти на ковер.
Рефлексия . Заключительный этап.
Воспитатель: ребята , давайте поделимся впечатлениями друг с другом о проделанной работе.
Воспитатель: у всех получилось сделать, то что вы хотели?
Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Справились с заданием. А теперь мы можем с вами отдохнуть.
Дети расходятся по центрам, начинается самостоятельная деятельность.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/konstruirovanie-ruchnoy-trud/2020/02/14/konspekt-obrazovatelnoy-deyatelnosti-podarok
Конспект ООД по конструированию » Подарок папе»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)
Конспект ООД по конструированию » Подарок папе» (подготовительная группа)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_ood_podarok_pape.docx | 16.53 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ООД по конструированию «Подарок папе»
- Учить детей складывать парусник из бумаги по типу оригами, используя пооперационную карту.
- Закрепить умение детей складывать базовую форму «треугольник», точно совмещая углы и стороны квадрата.
- Развивать речь детей, уверенность в своих силах.
- Повышать интерес к оригами через новую форму работы – составление картинок в подарок.
- Воспитывать у детей чувство уважения к защитникам нашей Родины – к дедам, отцам, братьям.
Квадраты желтого цвета 15 х 15 см, картон голубого цвета для фона, готовые заготовки (волны, облака, птички) для дополнения открыток; пооперационная карта- парусник на каждого ребенка.
Предварительная работа: беседа «День Защитников Отечества»; праздник «Наши Защитники»; чтение стихотворений и рассказов об Армии.
— Скоро праздник – День Защитников Отечества. Вы о нем слышали. Мы приглашали в гости пап, дедушек, которые нам рассказывали о своей службе в армии. Сегодня я предлагаю сделать подарки своим близким. (Демонстрирует открытку). Посмотрите, какую красивую картинку я сделала, приклеив парусник на цветной картон и украсив картинку аппликацией.
— Глядя на нее, я вспомнила замечательные строчки из «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина:
«… Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах…»
Давайте мы тоже сделаем с вами парусник и наклеим на цветной картон, а затем дополним открытку облаками, волнами, чайками.
Воспитатель показывает детям пооперационную карту (рис.12).
— Дети, изготовить поделку вам поможет вот эта «волшебная» карта. Как она называется? (пооперационная).
— Расскажите, как изготавливается парусник.
Дети получают карту, рассматривают её, рассказывают последовательность изготовления парусника.
1. Сначала складываем квадраты пополам по диагонали, делаем треугольник.
2.Затем отгибаем небольшую полоску снизу. Парусник готов.
— Ребята, давайте перед началом работы разомнем пальчики.
Пальчиковая игра « Капитан»:
Концы пальцев направить вперед, прижать руки ладонями друг к другу, слегка приоткрыв. Проговаривая стишок, показывать, как лодка качается на волнах, а затем плавными движениями рук – сами волны. Потом по тексту стиха показать чайку, скрестив руки, соединив ладони тыльной стороной и помахать пальцами, сжатыми вместе. Выпрямленными ладонями с пальцами, прижатыми друг к другу изобразить рыбок. Плавными движениями ладоней показать, как рыбы плывут в воде.
Я плыву на лодке белой
По волнам с жемчужной пеной.
Я – отважный капитан,
Мне не страшен ураган.
Чайки белые кружатся,
Тоже ветра не боятся.
Лишь пугает птичий крик
Стайку золотистых рыб.
И, объездив чудо-страны,
Посмотрев на океаны,
К маме я вернусь домой. (Е.Семенова).
— Возьмите квадратики и сложим из них парусники. (Воспитатель помогает, т.к. операция новая) Все хорошо проглаживаем пальчиком-утюжком (фото 4).
— А теперь наклеиваем парусник на картон и украшаем открытку.
Вот у нас и готовы подарки для пап. (Если кто пожелает, может сделать подарок и для дедушки).
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспекты занятий по конструированию «Домики для зверюшек», «Веселая улица», «Построение разных зданий», сюжетно- ролевая игра с элементами конструирования Мы заботливые мамы и папы!».
Учить детей складывать парусник из бумаги по типу оригами, используя пооперационную карту.
Цель: закрепить представления детей о празднике «23 Февраля-День защитника Отечества», углублять и расширять знания о Родине,формировать обобщающее понятие «защитники Оте.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение» Детский сад № 4 «Буратино»Конспект занятия по аппликации «Подарок папе» во 2 младшей группе.Образовательная область .
Конспект НОД по лепке «Подарок папе».
Программное содержание:Активизировать и разнообразить технику работы с бумагой: учить разрывать бумагу (салфетку) и сминать ее (комком и жгутиком), наклеивать изображение соответственно замыслу.Познак.
Познакомить детей с элементарными сведениями о возникновении и развитии авиации.Ввести в активный словарь детей слова: воздушный шар, самолет, вертолет, пилот.Упражнять детей в создании образа предмет.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/konstruirovanie-ruchnoy-trud/2020/12/19/konspekt-ood-po-konstruirovaniyu-podarok-pape
Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию в старшей группе «Подарок папе»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему
Задачи:
— развивать мелкую моторику рук и глазомер;
— развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение;
— обогащать словарь детей.
— воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
— воспитывать желание делать подарки для пап.
Материалы: цветная бумага, клей карандаш, ножницы, деревянные палочки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_po_izo.doc | 43 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила воспитатель МДОУ д/с № 4 «Радуга» п. Уразово
Тема: «Подарок папе»
Цель : Учить конструировать корабль в технике оригами.
Обучать различным приемам работы с бумагой.
— развивать мелкую моторику рук и глазомер;
— развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение;
— обогащать словарь детей.
— воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
— воспитывать желание делать подарки для пап.
Материалы : цветная бумага, клей карандаш, ножницы, деревянные палочки.
Воспитатель: ребята, а какой у нас скоро праздник?
Правильно, День защитника Отечества! А кто может подробнее рассказать об этом празднике?
Воспитатель: Для большинства граждан России День защитника Отечества — важная и значимая дата. Давайте немного расскажу вам я.
Сегодня 23 февраля в России является неформальным народным праздником мужчин, который празднуется как коллегами в своих коллективах, так и в семьях, и носит массовый характер. В этот день поздравляют также и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих. Поздравляя мужчин в этот день, дарят подарки. Почти в каждой семье есть мужчины, которых будете поздравлять и вы.
-Кого вы будете поздравлять?
— Значит, чей это праздник?
Папа, брат и дедушка, прежде всего защитники вашей семьи, а страна состоит из семей. Каждый мужчина защищает отдельный кусочек Отечества, а значит, имеет полное право называться защитником Отечества и героем. Ведь только мужчина может прибить гвоздь и починить сломавшуюся игрушку. Папа сильный и большой, и к тому же у настоящих защитников Отечества есть специальный Кодекс Чести, который он обязательно соблюдает.
Наши мальчики, тоже будущие защитники Отечества, давайте и им придумаем свой Кодекс Чести:
— Не обижать маленьких, стараться им помогать;
— Если возник спор, то сначала следует попытаться договориться мирным путём, а не сразу лезть в драку;
— У защитников отечества должны быть опрятная одежда и причёска;
— Помогать маме и папе, не врать им.
Чтобы сильным стать и ловким
Чтобы сильным стать и ловким, (Сгибание-разгибание рук к плечам в стороны.)
Приступаем к тренировке. (Шагаем на месте.)
Носом вдох, а выдох ртом. (Руки на поясе, вдох-выдох.)
Дышим глубже, (Руки вверх- вдох; руки вниз- выдох.)
А потом шаг на месте, не спеша. (Шагаем на месте.)
Как погода хороша! (Прыжки на месте.)
Не боимся мы пороши, (Шагаем на месте.)
Ловим снег — хлопок в ладоши. (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны, по швам, (Руки в стороны.)
Хватит снега нам и вам. (Хлопаем в ладоши.)
Мы теперь метатели, (Изображаем метание левой рукой.)
Бьем по неприятелю. (Изображаем метание правой рукой.)
Размахнись рукой — бросок! (Изображаем метание левой (правой) рукой.
Прямо в цель летит снежок. (Хлопаем в ладоши.)
Что там чудится в тумане?
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать. (Приседания.)
Шеей крутим осторожно —
Голова кружиться может.
Влево смотрим — раз, два, три.
Так. И вправо посмотри. (Вращение головой вправо и влево.)
Вверх потянемся, пройдёмся, (Потягивания — руки вверх, ходьба на месте.)
И на место вновь вернёмся. (Дети садятся.)
Давайте порадуем наших пап и сделаем для них подарок!
Сегодня мы будем делать «Кораблик», а делать мы его будем из бумаги.
Сейчас я вам расскажу и покажу, как мы будем его делать!
- На чистом листе простым карандашом или фломастером проведем вертикальную линию, разделяющую его строго пополам. Она будет первой линией изгиба.
- Теперь строго по линии изгиба складываем лист пополам по вертикали.
- Обозначим следующую вертикальную ось, однако отмечать ее карандашом не стоит, так как в таком случае линия будет видна на будущей поделке, это испортит ее внешний вид. Чтобы этого избежать, просто аккуратно сложим лист вчетверо, наметим линию и разогнем обратно. Затем возьмем два верхних угла и сложим их к вертикальной оси так, как показано на рисунке. Получившиеся линии изгиба следует старательно загнуть, для этого получившиеся линии изгиба следует старательно загнуть, для этого лучше использовать какой-то твердый предмет, например нож для бумаги.
- Под согнутыми уголками у нас осталась свободная двойная полоска бумаги. Подогнем сначала верхнюю полоску, снова старательно закрепив линию изгиба.
- Затем сделаем то же самое с нижней полоской.
- Теперь получившийся треугольник начинаем раскрывать снизу.
- Далее раскрытый треугольник складываем в квадрат таким образом, чтобы боковые углы расположились по его центру, чтобы это правильно сделать, ориентируемся по рисунку. Затем заправим уголки одной полоски под уголки другой.
- Теперь перегнем верхнюю часть пополам, наложив ее снизу на основание фигурки, и совместим ее верхние и нижние углы.
- Точно так же складываем получившуюся деталь с обратной стороны так, чтобы образовался равнобедренный треугольник.
- Теперь раскроем снизу треугольник, разводя в стороны боковые части.
- Раскрыв фигуру, сводим вместе нижние углы, у нас получился двойной квадрат.
- Теперь возьмем в руки получившийся квадрат и аккуратно, чтобы не порвать бумагу, растягивает в стороны верхние уголки фигурки, поднимая одновременно борт кораблика.
- Развернем фигуру и получаем почти готовое оригами кораблика, осталось его совсем немножко доработать.
- Чтобы наш кораблик был более устойчив и хорошо плыл по течению, не переворачиваясь, придадим его донышку форму ромба, а с помощью деревянной палочки мы укрепим мачту, на которой закрепим флаг.
Наконец кораблик из бумаги готов и мы можем подарить своим папам.
— Ребята, скажите, для чего мы делали кораблик? (ответы детей)
А кто мне напомнит, что это за праздник? (ответы детей)
Из чего мы его делали? (ответы детей)
Какими методами пользовались? (ответы детей)
Какой у нас получился корабль? (ответы детей)
Молодцы, военный корабль, который мы подарим папе на праздник День защитника Отечества.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/konstruirovanie-ruchnoy-trud/2015/02/27/konspekt-nod-po-khudozhestvenno-esteticheskomu