Логопедический праздник 23 февраля

«Защитники Отечества». Конспект логопедического (группового) занятия в подготовительной группе к 23 февраля
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

Тема: «Защитники Отечества»

Цель: Формирование у детей патриотических чувств, желание беречь и защищать свою Родину.

— Развивать связную речь, память, творческое воображение, логическое мышление;

— Воспитывать чувство гордости и уважения к защитникам Отечества.

Оборудование: ребус, пеналы для звукового анализа слов на каждого ребенка, предметные картинки, пословицы и поговорки.

Скачать:

Вложение Размер
23_fevralya.docx 18.27 КБ

Предварительный просмотр:

«Защитники Отечества». Конспект логопедического (группового) занятия в подготовительной группе к 23 февраля

Тема: «Защитники Отечества»

Цель: Формирование у детей патриотических чувств, желание беречь и защищать свою Родину.

— Развивать связную речь, память, творческое воображение, логическое мышление;

— Воспитывать чувство гордости и уважения к защитникам Отечества.

Оборудование: ребус, пеналы для звукового анализа слов на каждого ребенка, предметные картинки, пословицы и поговорки.

Логопед: Здравствуйте, ребята!

Прежде чем выполнять задания, давайте покажем, какие мы сильные и смелые. Выполним зарядку для язычка (взяли зеркала)

• «Стрельба». Четко произносить чередование звуков [к], [г].

• «Гудит пароход». Рот открыт, губы в улыбке, кончик языка опустить вниз, длительно произносит звук [ы].

• «Танк». Многократно побарабанить кончиком языка по верхней десне с произнесением звука [д]: д-д-д…

•«Взлетает самолет»- а-а-а-л-л-ааа

На доске – РЕБУС

— Ребята, посмотрите на доску и решите ребус. Кто догадался, какое слово здесь загадано.

Дети: РОДИНА (при затруднении логопед вместе с детьми отгадывает слово).

Логопед: Правильно. Родина – Отечество — Отчизна.

А как вы думаете, что такое Родина?

Дети: Родина – это место, где родился человек. Родина – это родной дом и родители. Родина – это наши родные и близкие. Это наша улица, двор. Это детский сад, куда мы каждый день приходим. Это наш город, где мы родились и живем. Это природа, которая нас окружает.

— Сколько бывает родин у человека?

Дети: У человека бывает только одна Родина.

Логопед: Правильно, одна у человека – мама, одна и Родина. Наша большая Родина называется?

Логопед: Наш родной край — Урал, а наша малая родина – п. Шаля

Логопед: — Всё может родная земля: накормить нас хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить сама себя не может.

— Кто защищает Родину? Отечество?

Дети: Родину защищают солдаты, воины, Российская армия, люди, которые ее любят.

Логопед: Действительно, защита Отечества – долг тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой. Российские воины всегда славились мужеством и отвагой. Когда наши мальчики вырастут, они тоже станут достойными защитниками нашей Родины.

Логопед: — Ребята, каждый год — 23 февраля наша страна отмечает праздник.

И называется он?

Дети: День Защитников Отечества.

Дети читают стихи

«Наша армия» В. Степанов.

На горах высоких, на степных просторах

Охраняет нашу Родину солдат.

Он взлетает в небо, он уходит в море,

Не страшны защитнику дождь и снегопад.

Шелестят берёзы, распевают птицы,

Подрастают дети у родной страны.

Скоро я в дозоре встану на границе,

Чтобы только мирные снились людям сны.

«В дозоре» И. Гамазкова.

Воин российский в вечном дозоре

На самолёте, на корабле.

Он охраняет мирное море, мирное небо,

Логопед: Молодцы ребята.

Логопед: Давайте поиграем с вами в игру «Скажи наоборот» (в кругу)

Логопед: Молодцы! Садитесь на свои места.

Логопед: Давайте посчитаем предметы.

В одной коробочке вы достаете цифру, а в другой картинку с оружием. Например: 1 сабля, 5 сабель.

(Развитие умения согласовывать имена сущ с числительными)

Логопед: Говорят: «Российский солдат умом и силой богат».

Давайте проведем разминку.

Хожу в железном панцире,

Бронею весь обшитый.

Стреляю я снарядами,

И очень грозный с виду. (Танк)

ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СЛОВА.

Логопед: Выложите схему слова «танк». Выполните звуковой анализ.

— Сколько звуков в этом слове? Сколько согласных? (т,н,к).

— Сколько слогов? Почему? (В этом слове один слог, потому что один гласный звук [а])

— Измените слово так, чтобы в нем стало два гласных звука? (тан-ки)

Логопед: — Назовите ударный гласный звук в слове танки? (А)

— Как боевую машину превратить в военную профессию?

Дети: Надо добавить буквы С, Т – получится слово танкист.

Логопед: Молодцы! Справились с такими нелегкими заданиями.

ФИЗМИНУТКА. (Координация речи с движением “Солдатик”)

На одной ноге постой-ка, (дети стоят на правой ноге)

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу левую к груди,

Да смотри — не упади.

А теперь постой на левой (стоят на левой ноге,

Если ты солдатик смелый.

Раз, два, — дружно в ногу (шагают,

Три, четыре – тверже шаг.

Упражнение “Исправь ошибку”.

Храбрая солдат награжден медалью.

Генерал отдала приказ солдатам.

Пограничники защищает границы нашей страны.

Я буду служить на корабль.

— А теперь отдохнем. Выложим у себя на столах танк из счетных палочек по моему образцу.

Логопед: Ребята, у многих из вас папы служили в армии, они защищали нашу Родину. У многих у вас дедушки воевали на войне, они тоже защищали нашу Родину.

Родина – мать, умей за нее постоять.

Давайте прочитаем другие пословицы о Родине, которые вы нашли.

«Жить – родине служить»

«За край родной иди бесстрашно в бой»

«Русский боец- всем образец»

«Один в поле не воин»

«Тот герой, что за Родину горой».

«Не тот стрелок, кто стреляет, а тот, кто в цель попадает»

Логопед: — Когда вы, вырастите, то тоже будете служить в армии. Будете достойными защитниками нашей Родины.

Дети рассказывают стихи:

1. Отечество себе не выбирают.

Оно одно, другого в мире нет.

Взгляни вокруг и, сколько глаз хватает,

Увидишь мир особенных примет.

2. Какой простор раскинула природа:

Полей, лесов и рек ее не счесть,

Живут в сердцах и совести народа

Душа России, прошлое и честь. (А. Рест)

Логопед: Вот и подошло к концу наше занятие.

Давайте подведем итог :

— А чего мы хотим?

(Дети встают по одному из-за столов.)

1. Мы хотим, чтоб птицы пели,

2. Чтоб весной ручьи звенели,

3. Чтобы солнце землю грело,

4. Чтоб березка зеленела.

5. Чтоб у всех мечты сбывались,

6. Чтобы все кругом смеялись.

7. Чтобы детям снились сны,

8. Чтобы не было войны! (все вместе)

Логопед: Пусть всегда будет мир и дружба на нашей планете Земля!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект логопедического фронтального занятия в подготовительной группе для детей с ОНР 3 уровня по формированию лексико-грамматического строя речи, лексическая тема: «Рыбы».

Конспект занятия с презентацией-приложением.

Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект комплексно- тематического занятия ко дню защитника Отечества «Мы немножко подрастем – защищать страну пойдем». Данный материал будет полезен восп.

Материал по развитию лексико-грамматических категорий(образование существительных по профессиям с суффиксами-иц, -ица,-ец,-ист,-к), связной речи, актуализации словарного запаса по теме. Задания н.

Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект тематического занятия ко дню защитника Отечества «Наша армия родная». Этот конспект направлен на формирование у детей чувства гордости за свою Ро.

Цель данного занятия — воспитание чувства уважения к Российской Армии, любви к Родине.

Знакомство с буквой «Ш» и звуком «Ш». Закрепление правильного произношения звука.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2020/02/22/zashchitniki-otechestva-konspekt-logopedicheskogo-gruppovogo

Открытое групповое логопедическое занятие в старшей группе на лексическую тему «23 февраля — День защитника Отечества»

Людмила Безденежная
Открытое групповое логопедическое занятие в старшей группе на лексическую тему «23 февраля — День защитника Отечества»

Открытое групповое логопедическое занятие в старшей группе

на лексическую тему: «23 февраля — День защитника Отечества»

Дифференциация произношения звуков «ш»-«ж».

МАДОУ МО г. Краснодар «детский сад комбинированного вида № 43»

Цель: Актуализация лексической темы: «23 февраля — День защитника Отечества». Дифференциация произношения звуков «ш»-«ж».

Задачи:

Образовательные:

— формировать представления о значимости праздника, его значении, названия военных профессий, военной техники;

-уточнять и расширять словарный запас по данной теме;

— учить образовывать существительные в именительном падеже, множественного числа;

— учить согласованию существительных с глаголами, образование прилагательных от существительных;

Развивающие:

— развивать фонематический слух, дифференциацию звуков «ш» – «ж».

— развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы);

— развивать общую и мелкую моторику;

— формирование правильной координации движений, пространственного зрительного и кинестетического восприятия

— развивать зрительное и слуховое внимание, внимание, мышление, память.

Воспитательные:

— воспитывать самоконтроль за речью.

— воспитывать уважительное отношение к людям военных профессий.

— формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование: Медиапроэктор, музыка для физминутки «Что бы сильным стать и ловким». Мяч. Самолет красный и синий. Предметные картинки со звуками «ш» – «ж» (мышь, карандаши, шуба, чашка, шапка, груша, шишка, парашют, жук, лыжи, жираф, желуди, ежевика, мороженное, морж, еж). Разрезные картинки со словами (самолет, вертолет, танк, пушка).Цветные конверты для картинок.

План занятия:

I. Вводная часть:

1. Организационный момент. Сообщение темы.

II. Основная часть:

2. Актуализация знаний.

3. Игра «Один – много».

4. Игра «Скажи, какой?».

5. Выработка дифференцированного дыхания, упражнение «Ныряльщики».

6. Кинезиологическая гимнастика под ритмическую музыку.

7. Самостоятельное применение знаний на практике.

8. Физминутка «Чтобы сильным стать и ловким».

9. Дифференциация произношения звуков «ш»-«ж». Игра «Поймай самолет».

10. Игра «Самолеты».

11. Игра «Собери слово».

III. Заключительная часть.

1. Подведение итогов

Ход занятия:

1. Организационный момент. (Логопед зачитывает стихотворение детям)

Нашей Армии Российской!

День рождения в феврале!

Слава ей непобедимой!

Слава миру на земле!

(Беседа о празднике день Защитника Отечества)

Логопед: А какой приближается праздник?

Логопед: Верно, 23 февраля – День Защитника Отечества. Мы живем в стране, которая называется Россией. Россия – наша Родина, наше Отечество. Отечеством мы зовем нашу страну потому, что в ней жили наши отцы, деды, прадеды.

Логопед: А вы знаете, как выглядит наш Российский флаг?

Логопед: Какие три цвета символизируют Российский флаг?

Дети: Белый, синий, красный.

Логопед: Белый цвет – благородство и чистоту мыслей. Синий – верность и честность. Красный – мужество, смелость и любовь к Отчизне.

II. Основная часть:

2. Актуализация знаний.

Логопед: Итак,дети, кого мы называем Защитниками Отечества? Кто охраняет и защищает нашу Родину?

Дети: Солдаты, военные.

Логопед: А какие вы знаете военные профессии?

Дети: Танкист, летчик, моряк, вертолетчик, десантник, пограничник, парашютист, матрос).

(на слайде картинки людей военных профессий).

3. Игра «Один – много».

Логопед: а теперь, Мы поиграем в игру «Один – много».

Танкист – много танкистов.

Моряк – много моряков.

Вертолетчик – много вертолетчиков.

Пограничник — много пограничников.

Матрос — много матросов.

Парашютист – много парашютистов.

Летчик – много летчиков.

Аквалангист – много аквалангистов.

Защитник – много защитников.

4. Игра «Скажи, какой?»

Логопед задает вопрос, дети отвечают.

Солдат (какой) – смелый, бесстрашный, отважный.

Пограничник (какой) – осторожный, храбрый, ловкий.

Командир (какой) – справедливый, умный, заботливый.

5. Упражнение «Ныряльщики» (Выработка дифференцированного дыхания).

Логопед: Есть еще такая интересная и сложная, опасная военная профессия –военный ныряльщик.

Давайте поиграем в игру «Ныряльщики»!

Дети разводят руки в стороны, делают вдох ртом. Обхватывая себя руками и приседая («опускаясь под воду», делают выдох носом. Каждый ребенок повторяет упражнение не больше двух – трех раз.

6. Кинезиологическая гимнастика под ритмическую музыку.

Логопед: А теперь, вместе выполним нашу веселую и ритмичную гимнастику! Повторяем за мной! (Упражнения: «Прыжки на левой, на правой ноге», «Слон», «Левый локоть, правое колено и наоборот», «Зеркало», «Ухо, нос», «Думающая шляпа», «Лезгинка», «Кулак, ребро, ладонь»).

7. Самостоятельное применение нового знания на практике.

Логопед: Давайте посмотрим внимательно на слайд. Вы видите, обозначены предложения, но в них пропущены предлоги. Давайте с вами прочитаем предложения и вставим нужный предлог.

Танкист едет…танке (на).

Матросы спускаются…трап (по).

Подводная лодка спустилась …воду (под).

Летчик вышел…самолета (из).

Мальчики мечтают служить…армии (в).

Логопед. Ребята, скажите,

Кто летает на вертолёте? (вертолётчик).

В разведку ходит? (разведчик).

Ездит на танке? (танкист).

Служит в пехоте? (пехотинец).

Прыгает с парашютом (парашютист).

Служит на подводной лодке? (подводник).

8. Физминутка «Что бы сильным стать и ловким».

Чтобы сильным стать и ловким, Сгибание и разгибание рук к плечам – в стороны

Приступаем к тренировке. Ходьба на месте.

Носом вдох, а выдох ртом. Руки на пояс, вдох-выдох.

Дышим глубже, а потом Руки вверх – вдох, руки – вниз — выдох

Шаг на месте, не спеша. Ходьба на месте.

Как погода хороша! Прыжки на месте.

Не боимся мы пороши, Повороты головой.

Ловим снег – хлопок в ладоши. Хлопок в ладоши.

Руки в стороны, по швам. Руки в стороны – опустить вниз вдоль туловища.

Хватит снега нам и вам. Хлопки в ладоши.

Мы теперь метатели, Круговые вращения руками.

Бьем по неприятелю. Имитация метания правой рукой.

9. Игра «Поймай самолет».

(Дифференциация произношения звуков «ш»-«ж»)

Логопед: А теперь вы станете летчиками! Я буду произносить слог и бросать самолет одному из вас. Вы будете заменять в этом слоге звук «ш» на звук «ж», и возвращать самолетик мне.

ша — жа жа — ша шар – жар

шо — жо жо — шо шаль – жаль

шу — жу жу — шу шить – жить

ши — жи жи — ши уши – ужи

аша- ажа ошо- ожо ушу — ужу

10. Игра «Самолеты»

Логопед предлагает детям сесть на ковер.

— Итак, наши самолеты собираются в дальнюю дорогу. Поможем погрузить в самолеты груз. В синий самолет погрузим предметы в названии которых есть звук «ш», а в красный — предметы со звуком «ж».

(картошка, карандаши, медвежонок, флажок, пружина и т. д.)

11. Игра «Собери слово»

Дети собирают слова, читают: самолет, вертолет, танк, пушка.

Логопед: Сколько слогов в слове? Правильно, ребята! Мы научились с вами правильно определять количество слогов в словах!

III. Заключительная часть.

1. Подведение итогов.

Что за праздник 23 февраля?

Как называется наша страна?

Дети, какие военные профессии вы сегодня узнали?

Как выглядит Российский флаг?

Кем бы наши мальчики хотели стать? будучи военными?

Рефлексия: А теперь наши девочки вручат подарочки для мальчиков, которые они подготовили. Спасибо всем за хорошее настроение!

Прикреплённые файлы:

logopedicheskoe-zanjatie-podgrupovoe-23-fevralja_pt5tn.pptx | 12549,93 Кб

Развлечение «23 февраля — День Защитника Отечества» в старшей и подготовительной группах ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ПАПА И Я – ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА Дети входят в зал под музыку, выстраиваются полукругом. 1-й реб: За окнами синий.

Открытое занятие по ознакомлению с окружающим в старшей группе «День защитника Отечества» с использованием дидактических игр Занятие по ознакомлению с окружающим в старшей группе Разработала воспитатель Жилинская Т. В. «День Защитника Отечества» (с использованием.

Проект «23 февраля — день защитника Отечества» в старшей группе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №25 «Белоснежка» Творческий проект «23 февраля — день.

Проект в подготовительной группе «23 февраля — День защитника Отечества» Проект в подготовительной группе «23 февраля — День защитника Отечества»Тема: «23 февраля — День защитника Отечества» Вид: Познавательно-творческий.

Проектная деятельность «23 февраля — День защитника Отечества» для детей старшей группы Проектная деятельность для детей старшей группы на тему: «23 ФЕВРАЛЯ — ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА» Участники проекта: дети старшей группы,.

Сценарий 23 февраля в подготовительной группе «День Защитника Отечества» Сценарий 23 февраля, в подготовительной группе. День Защитника Отечества Цель праздника: Способствовать созданию положительных эмоциональных.

Сценарий праздника к 23 февраля «День защитника Отечества. Наша армия» для детей старшей группы День защитника Отечества Под музыку «Наша Армия» входят в зал девочки и встают в три колонны, приветствуют в ходящих мальчиков аплодисментами.

Сценарий праздника 23 февраля «День Защитника Отечества» для старшей и подготовительной группы СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА 23 ФЕВРАЛЯ (СТАРШАЯ ГРУППА) «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА» Звучит музыка, в зал входят 2 девочки. 1. Зима прощается, пора.

Сценарий праздника на 23 февраля для детей старшей и подготовительной групп «День Защитника Отечества» Под музыку в зал заходят девочки, проходят маршем в две колонны по разные стороны зала и останавливаются в полукруг. 1дев: Сегодня день.

Занятие по звуковой культуре речи по дифференциации звуков [с]-[ш] на тему «День защитника Отечества» Занятие по звуковой культуре речи на тему по дифференциации звуков [с]-[ш]. Тема «День защитника отечества» Задачи: 1. Закрепить правильное.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/otkrytoe-grupovoe-logopedicheskoe-zanjatie-v-starshei-grupe-na-leksicheskuyu-temu-23-fevralja-den-zaschitnika-otechestva.html

Читайте также:  Проект русские народные праздники троица
Оцените статью