- «Музыкальный батл» материал (старшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Музыкальный батл в подготовительной группе
- Сценарий мероприятия для детей дошкольного возраста: Дружеский баттл «Вместе весело шагать» план-конспект занятия (старшая группа) на тему
«Музыкальный батл»
материал (старшая группа)
Сценарий развлекательной программы
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
muzykalnyy_batl.docx | 14.01 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий Музыкального батла, среди восмпитанников смешанных групп.
Начинаем музыкальные соревнования!
Сюда приглашаем команды сейчас,
Смотрите, команды – супер — класс.
(Заходят команды под музыку)
— Кто они, наши участники, попросим представиться наши команды.
(Команды представляют свою визитную карточку: название команды, девиз)
Познакомились ближе, узнали, кто чем любит заниматься. Пришло время «Танцевальной разминки» — прошу всех встать, будем танцевать!
— Внимание! Танцуют только руки (звучит мелодия, произвольные движения руками).
— Танцуют только плечи (меняется мелодия, произвольные движения плечами).
— Танцуют бёдра и живот (меняется мелодия, произвольные движения бёдрами, животом).
— Танцуют ноги (танцевальные движения ногами).
— Танцует лицо (под музыку вытягиваем губы, строим рожицы).
— Сейчас танцует тело- руки, плечи, живот, бёдра, ноги, лицо!
Следующее задание называется «Угадай мелодию»
(звучат фрагменты из мультфильмов)
- Самая первая музыкальная игрушка младенца ( погремушка ).
- Какая посуда используется как музыкальный предмет (ложки).
- Как называется песня, которую мама поёт засыпающему ребенку? (Колыбельная)
- Под музыку эту проводят парад,
Чтоб в ногу шагал генерал и солдат. (Марш)
Флешмоб «Облака» — группа «Мульти-пульти»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Батл (от английского battle – битва, поединок), соревнование, матч. Участники с самым разным опытом, разного возраста меряются мастерством, проводят показательные выступления, чтобы учиться друг у дру.
Конспект образовательной деятельности «Театральный батл".
Стойкий познавательный интерес формируется при сочетании эмоционального и рационального в обучении. Еще К.Д. Ушинский подчеркивал, как важно серьезное занятие сделать для детей занимательным. С .
Семейные краеведческие батлы позволяют обобщить и систематизировать знание родителей и детей о родном крае.
Ткач Ирина Алексеевна и её воспитанники с удовольствием и огромным азартом приняли участие в лего-битве, где боролись в скорости и навыках конструирования различных моделей из конструктора.
Данная интеллектуальная игра – литературный батл предназначена для детей подготовительной группы (6-7 лет)Интеграция образовательных областей: «Познание».
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2020/06/05/muzykalnyy-batl
Музыкальный батл в подготовительной группе
Лариса Мурашова
Музыкальный батл в подготовительной группе
Цель: активизация инициативы и творческих способностей детей через игровые моменты; приобщение к музыкальному искусству.
Задачи: развитие музыкальных знаний у детей, их музыкальной подготовки и сообразительности; пробуждение интереса к музыкальному искусству и расширение кругозора; формирование умения работать в команде, сопереживания, толерантности.
Ход мероприятия:
Подготовительная группа исполняет «Танец с цветами»
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья. Мы собрались на большой и интересный праздник музыки. Музыка – это радость, грусть, сомнения, размышления, счастье, праздники, песни, танцы. И этому самому чудесному явлению на свете – музыке, мы посвящаем этот день.
Начинаем творческие соревнования!
Сюда приглашаем команды сейчас,
Смотрите, команды – супер — класс.
Заходят команды под музыку.
— Кто они, наши участники, попросим представиться наши команды.
(Команды представляют свою визитную карточку: название команды, девиз)
— Команды представлены, а теперь я хочу представить вам наше строгое жюри. Итак, встречайте бурными аплодисментами:….
— Сегодня жюри будет оценивать работу наших команд необычным способом, они будут давать нотки по итогам выполненного задания. Выиграет та команда, которая наберет больше ноток.
-Итак, мы начинаем. Командам желаю удачной игры, зрителям и болельщикам хорошего настроения.
-Наш первый конкурс называется «Музыкальный эрудит» (звучат фанфары). Прошу командиров команд пройти к доске.
(на доске висят нотки, командир из каждой команды выбирает нотку, зачитывается загадка, команда отгадывает)
Под музыку эту проводят парад,
Чтоб в ногу шагал генерал и солдат. (Марш)
Он руками машет плавно,
Слышит каждый инструмент.
Он в оркестре самый главный,
Он в оркестре – президент! (Дирижер)
Эти чёрные значки –
Не случайные крючки.
На линеечке стоят,
И, мелодию хранят.
Непривычен нам на вид. (Ноты)
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит –
В ногу всем шагать велит. (Барабан)
Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко.
Затихло все: играет… (Скрипка)
Как называется песня, которую мама поёт засыпающему ребенку? (Колыбельная)
Какой персонаж мультфильма пел: «Я играю на гармошке»? (Крокодил Гена)
Кто из героев мультфильмов любил петь на пляже, загорая под лучами солнышка? (Львенок)
Ведущий: — Просим наше жюри объявить результаты 1 конкурса.
Звучит веселая музыка, в зал забегают Смурфики
Ведущий: Ой, ребята, кто это к нам пришел?
Смурфик 1: Здравствуйте, ребята. Мы узнали, что сегодня у вас в детском саду праздник музыки. Это правда?
Смурфик 2: Ну вот, мы решили прийти к вам на праздник, потому что мы очень любим петь и танцевать. А вы? Ну тогда давайте вместе потанцуем.
Вместе: Просим всех встать, будем танцевать! (танцуют команды и болельщики)
— Внимание! Танцуют только руки (звучит мелодия, произвольные движения руками).
— Танцуют только плечи (меняется мелодия, произвольные движения плечами).
— Танцуют бёдра и живот (меняется мелодия, произвольные движения бёдрами, животом).
— Танцуют ноги (танцевальные движения ногами).
— Танцует лицо (под музыку вытягиваем губы, строим рожицы).
— Сейчас танцует тело: руки, плечи, живот, бёдра, ноги, лицо.
Смурфик 1: Ой, какие же вы, ребята, молодцы! Так здорово танцуете! А детские песни вы знаете?
Ведущий: Итак, объявляется следующий конкурс «Угадай мелодию». (звучат фанфары). Ваша задача: внимательно прослушать мелодию, назвать её и спеть. Готовы? Начинаем…
Жюри подводит итоги конкурса
Смурфик 2: Ой, ребята, как же с вами интересно, как много хороших песен вы знаете. А какие болельщики у вас активные, вы тоже знаете много песен? (обращается к болельщикам). Сейчас мы проверим. Мы зададим вам вопрос, а вы должны на него ответить и исполнить песню.
1. В какой песне можно повторить таблицу умножения? (дважды два четыре)
2. Что родилось зимой в лесу? (ёлочка)
3. Что увидел Крошка Енот в пруду? (улыбку)
4. В каком вагоне можно добраться до небосклона? (в голубом)
5. К кому плыл Мамонтенок на белом своем корабле? (к маме)
6. У кого жили веселые гуси? (у бабуси)
Смурфик 1: Молодцы, ребята, справились с нашим заданием.
Ведущий: Ну а мы объявляем следующий конкурс: «Знатоки музыкальных инструментов» (звучат фанфары). В этом конкурсе звучат музыкальные инструменты, которые вы все хорошо знаете. Вы должны правильно назвать услышанный музыкальный инструмент и поднять карточку с его изображением.
(перед каждой командой на столах карточки с изображением муз. инструментов)
Ведущий: Вот и подошло к концу наше музыкальное соревнование. А пока наше многоуважаемое жюри подводит итоги, я приглашаю подготовительную группу исполнить песню «Георгины». Встречайте…
Жюри объявляет итоги конкурса. Награждение грамотами, Смурфики раздают сладкие призы.
Смурфики: Ой, как жалко, что праздник закончился так быстро, но нам тоже уже пора. Спасибо, ребята, нам так понравилось с вами петь и танцевать.
Смурфик 1: Дружите с музыкой, друзья!
Ведь без нее никак нельзя!
Смурфик 2: Она надежный, верный друг.
Пусть музыка звучит вокруг!
Ведущий:
Как не хотелось время торопить,
Но наступил час расставанья.
Вместе: Мы не хотим “Прощайте” говорить,
Мы говорим вам: «До свиданья!
Фотоотчёт «Танцевальный батл» Танцевальный батл – это особенный вид состязания, во время которого участники по очереди импровизируют на одном танцполе. Батл – битва,.
Информационно-конкурсная программа для школьников «Кулинарный батл». Ознакомление с профессией «повар» Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию мероприятие, направленное на профориентацию детей. Цель: Ознакомление воспитанников с профессией.
Фотоотчет «Интеллектуальный батл «Умницы и умники» 10 апреля 2019 года в детском саду №3 «Ручеёк» прошёл интеллектуальный батл между воспитанниками 5-6 лет нашего образовательного учреждения.
Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе «Прогулка в музыкальный парк» Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе «Прогулка в музыкальный парк» МБДОУ «Детский сад «Радуга» муз. руководитель Шашкина.
Конспект музыкального занятия «Музыкальный зоопарк» в подготовительной группе ДОУ -Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в зоопарк, но не так, как вы себе это представляете, мы не поедем туда,.
Музыкальный досуг для старшей и подготовительной группы по экологии Прогулка в лес. Музыкальный досуг для старшей и подготовительной группы. Ведущий. Давайте закроем глаза и представим, что мы с вами оказались.
Конспект интегрированного занятия «Музыкальный магазин» в подготовительной группе Цель: Расширить представление детей о музыкальных инструментах. Задачи: 1 Познакомить детей со звучанием флейты. 2 Учить детей играть на.
Литературно-музыкальный вечер по нравственно-патриотическому воспитанию «Россия — Родина моя» в подготовительной группе Сценарий литературно-музыкального вечера по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной к школе группе Тема: «Россия – Родина.
Спортивно-музыкальный досуг в подготовительной группе «Как бабушка Матрена внука в армию провожала» Спортивно музыкальный досуг в подготовительной группе Как бабушка Матрена внука в армию провожала. Цель: воспитание нравственно-патриотического.
Летнее развлечение «Водный батл» для детей старшего дошкольного возраста Солнце, лето, свежий воздух, друзья, ну и конечно же игра с водой! Что может быть лучше? Для деток старшей группы предлагаю провести водный.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/muzykalnyi-batl-v-podgotovitelnoi-grupe.html
Сценарий мероприятия для детей дошкольного возраста: Дружеский баттл «Вместе весело шагать»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему
Сценарий мероприятия для детей дошкольного возраста: Дружеский баттл «Вместе весело шагать»
Автор: Балковская Лилия Дмитриевна, воспитатель ГБУ СОН РО «СРЦ г. Волгодонска» Ростовской области.
Описание: Предлагаю материал, который может быть использован воспитателями, учителями предметниками при подготовке праздничных мероприятия для детей в летний период .
Цель: Организовать содержательный и эмоционально насыщенный досуг для детей.
Задачи: Укрепление дружеских взаимоотношений; Организация интересного досуга; Стимулирование творческой активности;
Развитие внимания, воображения, умения общаться в коллективе.
Фонограммы детских песен; Фонограммы мелодий для конкурсов (любые быстрые).
Ход мероприятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, мальчишки и девчонки!
Вот и настало долгожданное время каникул.
Сегодня мы будем веселиться, петь и танцевать,
А также соревноваться, шуметь и играть!
Вас ожидают шутки и смех,
Веселых минуток хватит на всех!
Воспитатель: Ребята, у нас дружеский баттл, поэтому наш девиз праздника :
Дружит с солнцем ветерок
А роса – с травою,
Дружит с бабочкой цветок
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Воспитатель: Первая игра – разминка : « Сосны, Елочки, Пенечки».
Дети встают в круг, взявшись за руки. Дети движутся по кругу. По команде педагога «Сосны», «Елочки» или «Пенечки» ребята должны остановиться и изобразить названный предмет: «Сосны» – поднять руки высоко вверх, «Елочки» – раскинуть руки в стороны, «Пенечки» – присесть на корточки. Кто ошибся, выбывает из игры.
Воспитатель: Следующая игра на внимание. Игра «Да-да-да, нет-нет-нет»:
Будем крепко мы дружить? (да-да-да)
Нашей дружбой дорожить? (да-да-да)
Мы научимся играть? (да-да-да)
Другу будем помогать? (да-да-да)
Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет)
А улыбку подарить? (да-да-да)
Друга стоит обижать? (нет-нет-нет)
Чай с друзьями будем пить? (да-да-да)
Будем крепко мы дружить? (да-да да) .
Воспитатель: Наша группа делится на 2 команды. Команда «Дружные ребята» и «Веселые ребята». Команды начинают играть и соревноваться друг с другом. Побеждает та команда, которая не допустит ошибок.
Игра «Прочти и нарисуй» (на взаимопонимание)
Участники команд становятся в колонну друг за другом . Воспитатель отдаёт своим помощникам карточки с геометрической фигурой. Помощник берёт карточку с рисунком фигуры ( например, круг) и рисует пальцем на спине последнему члену команды, не называя фигуры. Последний игрок рисует её на спине впереди стоящему члену команды и так по цепочке.
Игра «Под колпаком» У каждого из вас в руках пластиковый стаканчик. На стуле лежат конфеты. Ваша задача успеть накрыть конфету стаканчиком, после того, как музыка затихнет. Кто не успел накрыть конфету стаканчиком, тот выбывает из игры.
Игра «Паровозик»
Участники становятся в колонну друг за другом, руки кладут на плечи впереди стоящему ребенку. Первый ребенок выполняет роль локомотива, и движется он по маршруту, проложенному кеглями или начерченному мелом, остальные члены команды выполняют роль вагончиков и движутся вслед за «локомотивом».
Игра –«кричалка» :«Ура!»
Интересно, а слово «УРА!» вежливое или нет?
Это, конечно, весёлое слово.
Крикнул его и веселье готово!
Но есть такие ситуации,
Когда кричать его не надо и стараться вам.
Давайте вместе, братцы, рассмотрим эти ситуации:
Сегодня бабушка добра. Она печёт пирог… («УРА!»)
Вот на пути у вас гора. Вы с горки съехали… («УРА!»)
Разбудит мама в 5 утра, кричать вам хочется…
Солнце, летняя жара, Мы едем к морю все… («УРА!»)
Футбол! Футбол! Идёи игра, соперник гол забил…
Укол вам ставит медсестра. Кричать вам хочется…
Игра : «Чья команда быстрее соберется».
По команде дети разбегаются по залу, а как только раздастся свисток, каждая команда строится в колонну.
Воспитатель: Мы продолжаем играть, веселить и петь.
Игра «Раз словечко, два словечко — будет песенка» Каждая команда должна договориться и исполнить хором весёлую песенку о лете. Очко получает команда, спевшая дружнее.
Игра «Попади в цель» Члены команд выстраиваются в затылок друг за другом и по очереди метают мяч в обруч, лежащий на полу в 4-5 метрах от команды. Команда получает столько очков, сколько было попаданий ею сделано.
Игра «Кто это?»
Необходимо выбрать себе партнёра из другой команды, не называя его имени, а только перечисляя его качества и некоторые внешние признаки. Например: «Это мальчик. Он любознательный, очень весёлый, большой друг Васи и Коли. У него костюм синего цвета». С этим партнёром нужно пронести мячик до метки, зажав его между своими плечами.
Конкурс : «Пародия». У каждого человека, животного, насекомого, своя манера двигаться, жестикулировать, свои привычки. Подметить такие особенности и повторить их – большое искусство. Это искусство называют «пародией». Вам необходимо выбрать у меня по 2 листика, на которых написано кого вы будете пародировать, затем посовещаться командой и определить по 2 человека на каждое конкурсное задание, которые будет это делать. А мы со зрителями должны будем отгадать, кого вы нам показываете. Если мы отгадаем, то вам очко.
— обезьянка собирает бананы, разворачивает и ест;
— собачка, виляет хвостиком и перепрыгивает через препятствие;
— бабочка летает с цветка на цветок;
-петушок, ищет на земле зерно, найдя, кушает его.
Команды показывают пародии.
Воспитатель: Я объявляю конкурс: «Поющая фауна». Я думаю, что вы все знаете известную детскую песенку «Жили у бабуси», «В лесу родилась елочка», давайте все вместе споем куплет. Три, четыре. (поют)
Дети вытаскивают листик, на котором написано на языке какого животного, они должны всей командой исполнить эту песню.(Поросенка, коровы, кошки, собачки.).
Воспитатель : Ребята, мы продолжаем играть.
Конкурс «Песня с заданной буквы»:
Условие: показывается карточка с буквой. Задание: кто первым пропоёт один куплет песни, начинающейся с этой буквы, тот и победитель.
С « Солнечный круг»
В «В траве сидел кузнечик…»
П «Пусть бегут неуклюже…» А «Антошка ,Антошка…»
М «Маленькой ёлочке…»
Воспитатель: Вот и закончился наш дружеский баттл, я надеюсь, что скучать сегодня не пришлось ни кому. А вам ребята, хочу пожелать оставаться всегда такими находчивыми и жизнерадостными. В наших «Веселых забавах» победила дружба, поэтому всем участникам сладкие призы за участие.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2018/09/13/stsenariy-meropriyatiya-dlya-detey-doshkolnogo-vozrasta-druzheskiy