Новогодний праздник 4 класс изо

План конспект занятия по изобразительному искусству «Новогодняя открытка» 4 класс
методическая разработка по изобразительному искусству (изо, 4 класс)

Описание: конспект занятия по изобразительной деятельности предназначен для педагогов изобразительного искусства 4 классов
Цель: научиться рисовать новогоднюю открытку
Задачи:
Образовательная – совершенствовать навыки работы с акварелью и гуашью, повторить и закрепить знания учащихся по теме: «новогодний пейзаж».
Воспитательная — прививать интерес к данному виду работы и аккуратность, прививать эстетический вкус, любовь к живой природе.
Развивающая – развивать творческие способности у детей, фантазию, развивать мелкую моторику, развивать речь учащихся во время занятия.
Оборудование: карандаш гуашь акварель маркеры

Скачать:

Вложение Размер
novogodnyaya_otkrytka.docx 15.24 КБ

Предварительный просмотр:

Описание: конспект занятия по изобразительной деятельности предназначен для педагогов изобразительного искусства 4 классов
Цель: научиться рисовать новогоднюю открытку
Задачи:
Образовательная – совершенствовать навыки работы с акварелью и гуашью, повторить и закрепить знания учащихся по теме: «новогодний пейзаж».
Воспитательная — прививать интерес к данному виду работы и аккуратность, прививать эстетический вкус, любовь к живой природе.
Развивающая – развивать творческие способности у детей, фантазию, развивать мелкую моторику, развивать речь учащихся во время занятия.
Оборудование: карандаш гуашь акварель маркеры
Материал: Пример открыток на доске
Ход занятия:
1. Организационный момент.
— 2. Вводная беседа.
— Будем отвечать на вопросы, будем беседовать.
— Какое сейчас время года? — Время года зима.
— Какой сейчас месяц? — Сейчас декабрь.
Беседа по картинке на доске
открытка — дословно означает открытое письмо.

Когда появилась открытка?

С позиции истории – не так уж давно: каких-то 150-200 лет назад. Путь появления открытки в каждой из стран был различным.

Англичане говорят, что первая рождественская открытка появилась у них в 1794 году. Она была создана английским художником Добсоном, который подарил своему другу карточку. На ней был изображен зимний пейзаж и семейная сценка возле елки.

Французы, долго не думая, ответили бы, что именно они являются родоначальниками открытки. Во Франции она появилась во время франко-прусской войны. Солдаты писали весточки родным на карточках, а на обороте рисовали рисунки.

А китайцы так и останутся при своём мнении: открытка их изобретение.

Хозяин дома в канун праздника вывешивал возле двери мешочек с надписью «Извините, что не могу принять лично». В этот мешочек следовало опустить свою карточку с пожеланием. Изначально все карточки были только красного цвета.

В Россию открытки поначалу привозились из-за границы, в основном из Германии. По одной из версий, первым создал русскую новогоднюю открытку художник Николай Каразин, и произошло это в 1901 году. По другой версии, это случилось только в 1912 году, и отцом русской новогодней открытки был библиотекарь Петербургской академии художеств Федор Беренштам

Продумываем, где будут изображены наши персонажи открытки.

Изображение Деда Мороза

— Рисуем нос, усы, глаза и низ шапки.

— Теперь нарисуем шапку

— Дорисовываем бороду и рот.

— Далее изображаем шубу, рукава, валенки и варежки. Рукава украшаем белым цветом. Дед Мороз готов.

— Затем изображаем елочку, стоящую справа от Дедушки. Для этого необходимо изобразить верхнюю левую ветвь елочки, делая ее слегка изогнутой. С противоположной стороны необходимо постараться нарисовать такую же веточку. Рисуем следующие ветки, делая их слегка больше верхних. У нас должны получиться три яруса.

— Возле Деда Мороза, по центру елки нарисуем мешок произвольной формы с подарками.

— Придаем нашим персонажам реалистичный вид, украсив елку игрушками и гирляндами, а также пятиконечной звездой. На мешке изобразим складки.

-Можно нарисовать тень от Деда Мороза, елочки и мешка.

Так же мы можем вспомнить новогодний пейзаж

4. Итоговая беседа.
— Что мы делали?
— Мы делали новогоднюю открытку
— Какие чудесные работы у вас получились. Молодцы, ребята. Все выполнили работу аккуратно и красиво. Кому вы подарите свое новогоднюю открытку ?
Ответы детей.
— Сделайте порядок на своем столе. Можете отдыхать

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме «Рисование с натуры овощей. Натюрморт» составлен в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. На уроке дети знакомятся с творчеством И.Т. Хруцкого. В ходе беседы анализирую.

План-конспект урока изобразительного искусства в 4 классе по программе Б. М. Неменского на тему « Образ красоты человека (женский образ)»Характеристика этапов урокаТехнологическая карта урокаСхемы кок.

Цель: Знакомство с историей возникновения городецкого промысла.Задачи: Образовательные: Расширить представление об истории возникновения Городецкой росписи.

Урок изобразительного искусства в 4 классе.

Тема: Изготовление эскизов костюмов игрушек, предметов быта по материалам исследования традиционного народного искусстваТип урока: открытие новых знанийЦель урока: создать условия для изготовления эск.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/izo/2019/12/25/plan-konspekt-zanyatiya-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-novogodnyaya

Рисование открытки к новому году (презентация к уроку ИЗО)
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 2, 3, 4 класс) на тему

Русурс можно использовать на уроках ИЗО во 2-4 кл. Презентация создана для того, чтобы научить поэтапному рисованию Деда Мороза и Снегурочки.

Скачать:

Вложение Размер
Презентация к уроку ИЗО. 2.32 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Рисуем открытку к новогодним праздникам. Презентацию составила : учитель начальных классов Пуценкова М.Н. Железногорская СОШ №3

Землю заметает беленьким снежком, Ветви прикрывает мягоньким пушком. Вся светясь нарядами, ёлочка придёт, Ребятишек радуя в ночь под Новый Год.

Вот идет какой-то дед, В шубу теплую одет. На плече его — мешок, В бороде его — снежок.

Поэтапное рисование Деда Мороза и Снегурочки

ЗАПОМНИ, КАКОГО ДЕДА МОРОЗА БУДЕМ РИСОВАТЬ!

Начинаем с окружности, затем рисуем бороду, шапку и руки

Прорисовываем всё более четко Стираем лишние линии Раскрасим Деда Мороза

Сейчас представьте себя волшебником Морозом . (физкультминутка) Бом – бом – бом, стучат часы. Наклоны в разные стороны Подкрутил мороз усы Круговые махи руками Расчесал он бороду Движения, имитирующие расчесывание бороды И пошел по городу Шаг на месте

Если Дед мороз приходит Внучку он с собой приводит, С длинной белою косой, Ликом дивною красой. Чтобы рядом та стояла Всем подарки раздавала, Заводила хоровод. Как ее зовет народ?

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/izo/2016/01/26/risovanie-otkrytki-k-novomu-godu-prezentatsiya-k-uroku-izo

Презентация по ИЗО на тему «Здравствуй, Новый год!»

Описание презентации по отдельным слайдам:

ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ Они в воздухе кружатся, На ладони к нам ложатся, Невесомы, как пушинки, А зовут их все. Дети три комка скатали, Закрепили их слегка, Красную морковку взяли — Сделали. Посмотрели мы в окошко, Все в снегу уже дорожки, Значит, праздник к нам придет, Он зовется. z

Здравствуй, Новый год! z

История появления праздника Корнями история празднования Нового Года уходит в Месопотамию, где зародилась традиция отмечать весеннее пробуждение природы, происходило это в марте месяце. Уже тогда веселье длилось больше недели. Никто в эти дни не работал, люди ходили на гуляния и веселые маскарады. Позже обычай встречать Новый Год переняли греки, затем египтяне и римляне. В России Новый Год не всегда отмечали в ночь с 31 декабря на 1 января. На какую дату выпадал этот праздник у язычников, до крещения Руси, неизвестно до сих пор, однако фактом является то, что празднование Нового Года совпадало с окончанием зимы. С появлением нового летоисчисления, связанного с крещением Руси, за праздником закрепилась дата 1 марта, позже она передвинулась на 1 сентября. В 1699 году царь Петр I издал указ о праздновании Нового Года 1 января. Это было сделано по примеру всех европейских стран, живших по григорианскому календарю. До настоящего времени праздник в России отмечают 1 января. z

Как образуются снежинки Ледяные снежинки в облаке образуются при -15 градусах вследствие перехода водяного пара в твердое состояние. Основой для формирования снежинок являются мелкие частицы пыли или микроскопические льдинки, которые служат ядром для конденсации на них молекулы воды. Ядро кристаллизации — это то, с чего начинается образование снежинок. Все больше и больше молекул воды присоединяются к растущей снежинке в определенных местах, придавая ей отчетливую форму шестигранника z

ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ Он приходит В зимний вечер Зажигать на ёлке свечи. Бородой седой оброс, Кто же это? z

Происхождение Деда Мороза Дед Мороз появился у нас очень давно. Это реально существующий дух, здравствующий ,и поныне. Когда-то, еще до появления христианства на Руси, наши предки верили в то, что духи умерших охраняют свой род, заботятся о приплоде скота и хорошей погоде. Поэтому, чтобы наградить их за заботу, каждую зиму люди дарили им подарки. В канун праздника деревенская молодежь надевала маски, выворачивала тулупы и ходила по домам, колядовала. Хозяева одаривали колядующих едой. Смысл как раз и заключался в том, что колядующие представляли собой духов предков, которые получали награду за неустанную заботу над живущими. Согласно другой версии, «прапрадедом» современного русского Деда Мороза был герой русских народных сказок Морозко или Мороз красный нос, хозяин погоды, зимы и мороза. Изначально его называли Дедом Трескуном и представляли маленьким старичком с длинной бородой и суровым как русские морозы нравом. С ноября по март Дед Трескун был полновластным хозяином на земле. Даже солнце его боялось! Он был женат на презлющей особе – Зиме. Деда Трескуна или Деда Мороза отождествляли также с первым месяцем года – серединой зимы – январем. Холоден и студен первый месяц года – царь морозов, корень зимы, ее государь. Он строгий, льдистый, ледяной, пора снеговеев. В народе про январь говорят и так: огневик и студень, снеговик и трескун, лютый и лютовей. Некоторые северные народы и сейчас задабривают старика Мороза – в торжественные ночи бросают за порог своих жилищ лепешки, мясо, выливают вино, чтобы дух не злился, не мешал охоте, не губил посевов. Деда Мороза представляли как седого старика с бородой до пола в длинной толстой шубе, валенках, шапке, рукавицах, и с посохом, которым он морозил людей. z

ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ В шубке яркой, голубой, Вся искрится шапочка, Как пойдет плясать с тобой, Улыбнется мамочка. Всем загадки задает И конфеты раздает… z

История Снегурочки К созданию внешнего образа Снегурочки имели отношение ещё два известных художника. М.А. Врубель в 1898 году создал образ Снегурочки для декоративного панно в доме А.В. Морозова ( в белой сотканной из снега и пуха одежде, подбитой горностаем). Позднее в 1912 году свое видение Снегурочки представил Н.К. Рерих ( в меховой шубке), участвовавший в 1912 году в работе над драматическим спектаклем о Снегурочке в Петербурге. z

Источник статьи: http://infourok.ru/prezentaciya-po-izo-na-temu-zdravstvuy-noviy-god-3976650.html

ИЗО 4 класс. Сюжетная композиция на тему «Новогодний карнавал»

Урок 13. Сюжетная композиция на тему «Новогодний карнавал»

Цели: повторить и закрепит навыки рисования фигуры человека.

Задачи: закрепить понятие тона, развивать чувство тоновой гармонии; научить передавать основные характеристики цвета: цветовой тон, насыщенность, светлота; развивать творческие способности учащихся.

Планируемые результаты: уметь рисовать фигуру человека, сочетать цвета.

УУД: Личностные: внимательное отношение к животному миру зимой. Регулятивные : решать творческую задачу, используя известные средства; включаться в самостоятельную творческую деятельность. Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий. Коммуникативные: выражать собственное эмоциональное отношение к изображаемому, быть терпимыми к другим мнениям, уметь задавать вопросы.

Оборудование: презентация, музыкальный ряд: песня Игоря Саруханова «Маскарад», Аллы Пугачёвой «Арлекино», песня «Под Новый год».

Учащиеся проверяют, всё ли у них готово к уроку.

Мы начинаем наш урок.

На уроках не скучать,

С интересом рисовать!

Мотивация учебных знаний.

— Какое время года изображено? (показ слайда)

— Правильно. Сегодня мы с вами совершим путешествие в зиму.

— Зима – это самое холодное время года. Назовите зимние месяцы. (Ответы учащихся). Чем зима отличается от других времен года? (Холодно, снег, пурга, вьюга, стужа, метель и т.д.). Зимой очень трудно приходится животным, особенно птицам. Как мы можем помочь птицам? (Ответы учащихся). Правильно.

— Снежный покров, очень похожий на ковер, шапку, одеяло, защищает землю от вымерзания. Иногда наступает оттепель, а затем ударяет мороз, и на снегу образуется тонкая корочка, которая называется наст. Это явление мы называем гололёдом. Чем опасен этот период? (Опасно ходить, играть и тем более бегать). Вывод: в такие моменты зимы надо быть особенно осторожными.

— Зима несёт не только опасности, но и радости, какие? (Игры в снежки, катание на санках, коньках и лыжах, праздник Новый год, Рождество).

— Самый весёлый и любимый зимний праздник детворы – это… Правильно, Новый год. Чем нравится вам праздник Новый год? (Ответы детей. Обращаем внимание на карнавал). Как вы думаете, что мы сегодня будет рисовать? (Карнавал). Можно нарядиться и в кого-нибудь превратиться.

Объяснение выполнения работы.

— Любой рисунок мы начинаем с эскиза.

— Карнавал очень весёлый праздник, поэтому как вы будете изображать его? (Яркими красками, весёлые лица, танцующие позы людей и т.д.).

Самостоятельная работа учащихся.

(Во время работы звучат песни: Игоря Саруханова «Маскарад», Аллы Пугачёвой «Арлекино», «Под Новый год»)

Выставка работ учащихся.

— У нас получился дружный весёлый карнавал.

Источник статьи: http://infourok.ru/izo-klass-syuzhetnaya-kompoziciya-na-temu-novogodniy-karnaval-633712.html

Читайте также:  С праздником ксюши ксении оксаны
Оцените статью