Интегрированная ООД «Подарок Деду Морозу» в старшей группе
Елена Краснова
Интегрированная ООД «Подарок Деду Морозу» в старшей группе
План проведения образовательной деятельности
с детьми старшей группы
«Подарок Деду Морозу».
Форма организации образовательной деятельности: занятие для детей старшего дошкольного возраста.
Интеграцияобразовательных областей: художественно — эстетическое развитие, познавательное развитие.
Цель: создать благоприятные условия для развития у детей эмпатических способностей, развития познавательной активности и творческого воображения средствами детской дизайн – деятельности.
Образовательные: Расширять представления детей об образе Деда Мороза, познакомить детей с техникой скрапбукинг, учить изготавливать и художественно оформлять открытку в технике скрапбукинг.
Развивающие: Развивать потребность дарить подарки и поздравления. Развивать мелкую моторику рук, учить доводить начатое дело до конца.
Воспитательные: Воспитывать интерес к совместной деятельности со сверстниками. Вызвать у детей желание помогать сверстникам в трудной ситуации, воспитывать терпение и усидчивость.
Предварительная работа: подготовка презентации; заготовок; физ. минуток; знакомство с техникой работы; беседа о праздновании дня рождения.
Оборудование: Письмо; презентация; салфетки, клей, ножницы; заготовки, декоративные элементы.
Ход мероприятия:
Дети входят под музыку.
В: Доброе утро, ребята! Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Поздороваемся с ними?
Здравствуйте, те, кто весел сегодня,
Здравствуйте, те, кто грустит,
Здравствуйте, те, кто общается с радостью,
Здравствуйте, те, кто молчит.
Здравствуйте! Садитесь на места, и мы начнём.
В. : Ребята, когда я шла в детский сад, мне попался на встречу почтальон и передал письмо. Наверное, в этом письме что-то очень важное.
Давайте все вместе, прочтем его содержание (Ответы детей).
В. : Итак, мои дорогие дети,читаю: «Здравствуйте, мои маленькие волшебники, пишет вам внучка Деда Мороза – Снегурочка, сегодня, я хочу открыть вам небольшой секрет, сегодня – 18 ноября, когда у нас в Великом Устюге наступают холода и в свои права вступает настоящая зима, отмечается один праздник. Насколько он важен, решайте сами. Этот праздник бывает раз в году, к вам приходят гости, все вас поздравляют, дарят подарки, потом все садятся за стол и мама вносит торт со свечками. Угадали, что это за праздник? Правильно, это День рождения! А у кого 18 ноября – День рождения, вы узнаете,когда отгадаете загадку:
Самый добрый в мире дед
В шубу – валенки одет;
Бородой седой зарос
Наш любимый …_(Дед Мороз)
— Дед Мороз!»
— Правильно, ребята! Значит сегодня у дедушки Мороза – день рождения! Но, на письмо Снегурочки, нужно обязательно ответить и подготовить Деду Морозу – подарки.
В. : Ребята, а какие еще вы праздники знаете? (Ответы детей)
В. : Молодцы! А теперь, вспомнив какие есть еще праздники, предлагаю вам поиграть в игру «Подбери элемент праздника».
«Подбери элемент праздника».
Цель: продолжать знакомить детей с элементами праздников.
• развивать коммуникационные навыки, закреплять знания детей о праздниках;
• развивать внимание, умения отличать один праздник от другого;
• воспитывать интерес к русской народной культуре.
Задание. Путем наложения подобрать нужный элемент на шаблоне.
(Игра повторяется 2 раза).
В. : Ой, ребята, что – то мы с вами засиделись, давайте немножечко погреемся и минуточку погреемся (музыкальная физминутка «Снег руками нагребаем»).
В. : Отдохнули? Молодцы, но ребята, мы забыли о самом главном, если у Дедушки Мороза День Рождения, что самое главное, когда мы идем на праздник, на день рождения? (ответы детей)
В. : Правильно! Подарок! А лучший подарок, это подарок, сделанный своими руками. Я предлагаю вам сделать открытку для Деда Мороза. Но не простую, а в технике скрапбукинг (показ презентации). Скрапбукинг – это открытка или фотоальбом,сделанный с помощью различных материалов: вырезок, наклеек, блесток и всего интересного.
В. : Ребята, давайте посмотрим на экран монитора, и посмотрим, как выглядят открытки в технике скрапбукинг.
В. : Посмотрев, как выглядят открытки в технике скрапбукинг, предлагаю вам выбрать форму вашей открытки. Подойдите, пожалуйста, к столу, и выберите.
В: Выбрали? Ну что же, ребята, присаживайтесь, пожалуйста, на свои места.
Мастерская ждёт нас.
Для оформления открытки я приготовила заготовки: наклейки, декоративные эффекты, картонные и бумажные элементы, серпантин. Но обратите внимание, что заготовки, которые необходимо вырезать, нужно будет вырезать. И прежде чем, начать оформлять открытки, надо смоделировать будущую работу, путем прикладывания украшения на открытку, после чего вы будете иметь представление о том, как будет выглядеть ваша работа в целом. А также будете знать, сколько украшений вам понадобится.
Давайте вспомним,какие правила необходимо выполнять при работе:
1) Осторожно работать с клеем и ножницами;
2) Смазывать клеем стороны последовательно, заполняя свою работу;
3) Заготовки плотно прижимать к открытке;
4) Излишки клея необходимо убрать салфеткой;
5) Если кто – то выполнит работу очень быстро, можно помочь товарищу по столу.
Итак, приступаем к работе.
(Под музыку дети выполняют задание)
В: Посмотрите, какой замечательный подарок у нас получился. Он обязательно понравится Деду Морозу! А теперь, ребята, предлагаю показать наши работы гостям.
В: Ребята, понравились вам ваши открытки?
Что больше всего понравилось?
Что было трудным для вас?
А что легко получилось?
В. : Спасибо вам за помощь. Мне с вами очень приятно было работать. А теперь складываем открытки в посылку, чтобы отправить Деду Морозу! И говорим нашим гостям, До Свидания!
План занятия во второй младшей группе «День заказа подарка Деду Морозу» Планирование работы во второй младшей группе по теме: «День заказа подарка Деду Морозу». Цель: создать хорошее настроение и вызвать у детей.
Интегрированная образовательная деятельность по ПДД в старшей группе «Дорожные помощники» Цель: развивать интерес к изучению правил дорожного движения. Задачи: 1. Закреплять знания детей о группах дорожных знаков, об их назначении.
Конспект сценария утренника «Спасибо деду за победу» в старшей группе Конспект сценария утренника «Спасибо деду за победу!» Старшая группа. Цель: Формирование у детей осознанного отношения к празднику День.
Конспект тематического занятия «Спасибо деду за Победу» в старшей группе Конспект тематического занятия с участием родителей в старшей группе № 8 «Спасибо деду за Победу»! Цель: Расширять и обогащать знания детей.
Конспект занятия по аппликации «Подарок Деду Морозу» Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по аппликации «Подарок Деду Морозу». 18 ноября в России празднуют.
Конспект занятия по познавательному развитию детей «На помощь Деду Морозу ребята скорее спешат» в средней группе Задачи: Познавательное развитие: 1. Закрепить счет в пределах шести, умение соотносить цифры 1-6 с количеством. 2. Продолжать упражнять.
НОД «Путешествие к Деду Морозу» Тема: «Путешествие к Деду Морозу» Цель: Расширить представление детей о Дед Морозе, вызвать интерес к празднику Новый год. Задачи: 1. Познакомить.
Новогодний сценарий «Путешествие к Деду Морозу» по сказке «Волшебник изумрудного города» (старший дошкольный возраст) Новогодний сценарий «Путешествие к Деду Морозу» (по мотивам сказки «Волшебник изумрудного города») Старша и подготовительная группы. Сценарий.
Проект «Письмо деду морозу» для второй младшей Актуальность Зима – это самое любимое время года для многих ребят, ведь она готовит столько забав и развлечений. Природа является неотъемлемой.
Сценарий новогоднего праздника во второй младшей группе «В гости к Деду Морозу» Сценарий новогоднего праздника во 2 младшей группе. Под музыку дети входят в зал, встают вокруг маленькой елки. Ведущая: Здравствуй, праздничная.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/integrirovanaja-od-v-starshei-grupe-podarok-dedu-morozu.html
Конспект занятия «Подарок Деду Морозу»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)
Цель: создание условий для развития творческих способностей, активизировать речь, развить память и мышление, создать предпраздничное настроение.
Задачи:
-приобретение знаний о том, как можно из цветной бумаги сделать праздничное украшение (фонарик)
— развитие навыков и умений работы с ножницами и цветной бумагой.
— развитие творческого опыта детей через выполнение творческих заданий
– научить эмоционально откликаться на просьбы других.
Оборудование: Цветная бумага, ножницы, клей, подставка для кисточки, кисточка, тряпочки, клеёнки, конверт с письмом, снеговик, ленточка, флэшка с музыкой, картинки о зиме.
Предварительная работа: чтение произведений о зиме, Новом годе, Дедушке Морозе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
dokument_microsoft_word_2.docx | 16.73 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия: «Подарок для Дедушки Мороза»
Цель: создание условий для развития творческих способностей, активизировать речь, развить память и мышление, создать предпраздничное настроение.
-приобретение знаний о том, как можно из цветной бумаги сделать праздничное украшение (фонарик)
— развитие навыков и умений работы с ножницами и цветной бумагой.
— развитие творческого опыта детей через выполнение творческих заданий
– научить эмоционально откликаться на просьбы других.
Оборудование : Цветная бумага, ножницы, клей, подставка для кисточки, кисточка, тряпочки, клеёнки, конверт с письмом, снеговик, ленточка, флэшка с музыкой, картинки о зиме.
Предварительная работа: чтение произведений о зиме, Новом годе, Дедушке Морозе, рассматривание иллюстраций с изображением зимы, новогодних праздников и т. д.
Дети с воспитателем рассматривают картинки и беседуют о зиме и новогоднем празднике
( Стук в дверь и из двери слышится голос: « Вам пришло письмо от Деда Мороза)
Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо. От кого же оно?
Дети: от Деда Мороза!
Воспитатель: а как вы догадались?
Дети: Потому, что там портрет Деда Мороза.
Воспитатель: Ребята, а какой он Дед Мороз?
Дети: Добрый, веселый, красивый.
Воспитатель: Ребята, а с чем приходит Дед Мороз?
Дети: С подарками, игрушками, плясками, весельем.
Воспитатель: Ребята, что-то мы с вами разговорились и про письмо забыли, давайте откроем и прочитаем.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Скоро наступит Новый год, а меня тоска такая одолела, что я заболел. Слёг с температурой 36, 6 ниже нуля. Ребята, развеселите меня. Помогите, старику, хворь свою одолеть. А помогать Вам во всём будет мой помощник, Снеговик.
Воспитатель: Ой! Ребятки мои! Надо помочь Дедушке Морозу справится с болезнью. Ну что ребята развеселим Дедушку?
Воспитатель: А ты Снеговик смотри и слушай внимательно, что бы потом обо всём рассказать Дедушке Морозу.
Воспитатель: Ребята, к нам Снеговик пришёл не только с письмом от Дедушки мороза, но и с заданиями, которые помогут его утешить и развеселить.
Задание № 1. Отгадайте загадки.
Стоит, светло сверкая,
Как пышно убрана!
Скажите, кто она? ( Новогодняя елка )
Он с седою бородой.
Шуба, посох со звездой.
Он подарки нам принес,
Кто же это? ( Дед Мороз )
Он на резвой тройке мчится,
Сам пока что маленький.
Громко в двери к нам стучится,
Снег сметая с валенок. ( Новый год )
Воспитатель: Молодцы! Справились с первым заданием на отлично.
Задание № 2 «Вопросы про Деда Мороза»
Игра «Вопросы про Деда Мороза»
Дед Мороз известен всем, верно?
Он приходит ровно в семь, верно?
Дед Мороз старик хороший, верно?
Носит шляпку и калоши, верно?
Скоро Дед Мороз придет, верно?
Он подарки принесет, верно?
Ствол хорош у нашей елки, верно?
Был он срублен из двустволки, верно?
Что растет на елке? Шишки, верно?
Помидоры и коврижки, верно?
Вид красив у нашей елки, верно?
Всюду красные иголки, верно?
Дед Мороз боится стужи, верно?
Со Снегурочкой он дружит, верно?
Воспитатель: Молодцы ребята!
Задание № 3. Какие новогодние стихи вы знаете.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним какие же новогодние стихи вы
Дети читают стихи
Воспитатель : «Отлично ребята вы прекрасно рассказываете стихи. Молодцы!»
Воспитатель: «Ой что-то холодновато у нас в группе стало! Надо бы немного разогреться.
Физминутка «Мы к лесной лужайке вышли»
Мы к лесной лужайке вышли, (ходьба на месте)
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, (прыжки на месте)
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал — (хлопки в ладоши)
Не споткнулся, не упал.
Задание № 4 «Послушай и расскажи, что услышал.
Воспитатель: Ребята, давайте послушаем одну замечательную музыкальную композицию, а потом вы мне скажите, что услышали.
(Звучит музыка)Дети отвечают.
А теперь давайте поиграем ещё в одну игру. Называется она «Какой? Какая? Какие?»
– Ребята, посмотрите на нашу ёлку, и скажите, как можно больше слов об украшениях, весящих на ней.
Снеговик (какой?) – большой, белый, круглый, веселый…
Гирлянда (какая?) – новая, красивая, блестящая, разноцветная…
Мишура (какая?) – блестящая, новогодняя, серебристая…
Игрушка (какая?) – красивая, стеклянная, круглая, новогодняя…
Дед Мороз (какой?) – сказочный, огромный, добрый, веселый…
Снегурочка (какая?) – красивая, добрая, веселая…
Воспитатель : «Ребята, а давайте сделаем ёлочное украшение для Дедушки Мороза. А снеговик его передаст и наш Дедушка Мороз украсит свою ёлочку. Но прежде чем мы начнём делать, давайте сделаем зарядку для наших пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»
Утром дети удивились, (разводят руки в стороны, подняв плечи)
Что за чудеса случились
Этой ночью новогодней.
Ожидали, что угодно, (сжимают и разжимают пальцы)
А увидели парад:
В ряд снеговики стоят, (руками рисуют в воздухе три круга)
Глазки весело горят, (закрывают и открывают ладонями глаза)
А перед ними ёлочка (хлопают в ладоши)
Пушистая, в иголочках.
Итоговое занятие ( аппликация из цветной бумаги) «Подарок для Дедушки Мороза»
Воспитатель: Вот бумага, посмотрите. А это салфетки. Почему они желтого цвета? Что может быть желтым в нашем в нашем фонарике? (Ответы детей).
Дети: Да, это свет. Что же мы можем из них сделать? Смотрите, у меня получился шарик, а у вас получится? (Показать прием скатывания шариков). Я могу двумя руками скатывать, а вы?
(Дети скатывают шарики).
Воспитатель: А что же дальше делать нам с этими шариками. (Ответы детей).
Воспитатель: Посмотрите, полосочка, какая интересная. А что же с ней делать? (Ответы детей). Делаем жгутики и приклеиваем их.
Воспитатель: А дальше что нам сделать, чтобы получился целый фонарик? (Ответы детей). (Соединение частей фонарика).
Воспитатель: Вроде похож, а вроде нет. Чего то в нем не хватает? Чего? (ответ детей «ручки»).
Воспитатель: Приклеиваем ручку
Дети садятся на свои места за столы и приступают к работе.
(Во время работы звучит праздничная новогодняя музыка)
Воспитатель : «Ребята, какое красивое елочное украшение у нас получилось. Теперь Дедушка Мороз точно поправится»
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/konstruirovanie-ruchnoy-trud/2020/01/03/konspekt-zanyatiya-podarok-dedu-morozu