Подарки феи проверочная работа

Тест по сказке Ш. Перро «Подарки феи»

Данный тест разработан по программе «Начальная школа 21 век»

Содержимое разработки

Тест по сказке Ш. Перро «Подарки феи»

На кого была похожа младшая дочь?

на мать на отца на старшую сестру

Кого мать любила больше?

старшую дочь младшую дочь обеих

Куда должна была ходить младшая дочь два раза в день?

к реке к озеру к источнику

Сколько раз в день младшая дочь ходила к источнику?

три раза два раза четыре раза

Что попросила бедная женщина у девочки?

покушать напиться воды проводить до деревни

Какой облик приняла фея во второй раз?

старухи девочки дамы

Куда в страхе бросилась бежать девушка?

в сад в огород в лес

Кого она встретила?

Волка Царского сына Красную шапочку

Откуда он возвращался?

с охоты из путешествия с прогулки

Что сделал принц?

ускакал женился уехал

Тест по сказке Ш. Перро «Подарки феи»

На кого была похожа младшая дочь?

на мать на отца на старшую сестру

Кого мать любила больше?

старшую дочь младшую дочь обеих

Куда должна была ходить младшая дочь два раза в день?

к реке к озеру к источнику

Сколько раз в день младшая дочь ходила к источнику?

три раза два раза четыре раза

Что попросила бедная женщина у девочки?

покушать напиться воды проводить до деревни

Источник статьи: http://videouroki.net/razrabotki/tiest-po-skazkie-sh-pierro-podarki-fiei.html

Конспект урока по чтению на тему «Подарки феи» Ш.Перро. (4 класс. Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией Воронковой В.В.) Автор: Пономаренко Л.Н.
план-конспект урока по чтению (4 класс)

Конспект урока предназначен в помощь учителям, работающим по Программе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией Воронковой В.В.

Скачать:

Вложение Размер
urok-sh.perro_podarki_fei_1ch.-4_klass_shkola_8_vida.docx 24.26 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Ш. Перро «Подарки феи» (1 часть)

Тип урока: изучение и первичное закрепление

Форма урока : комбинированный.

Цель: познакомить со сказкой Шарля Перро «Подарки феи» (1 часть)

— Знакомство детей с творчеством Ш. Перро;

— Формирование навыков осознанного чтения;

— Формирование умения наблюдать над образами главных героев и выявлять черты характеров.

— Развитие способности полноценно воспринимать текст;

— Развитие умения определять тему, главную мысль сказки (анализировать);

— Развитие умения связности высказываний.

-Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности.

-Воспитание интереса к самостоятельной читательской деятельности;

-Воспитание у учащихся доброты и трудолюбия.

-Развитие умения находить сходные и отличительные признаки;

-увеличение объема внимания;

-расширение кругозора и активного словарного запаса.

— Портрет Шарля Перро,

— Выставка книг «Шарль Перро – детям»,

— Карточки для составления характеристики героев,

— Карточки для составления плана,

1. Организационный момент. Эмоциональная мотивация.

Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем,
Урок чтения начнём.

2. Актуализация знаний.

— Сегодня мы снова побываем в стране сказок.

— Назовите особенности сказок. (Чудеса, волшебники, …)

— Кто создаёт сказки, сочиняет, сказывает? (народ) — Сказки, которые сочиняет народ, как называются? (Народные)

— Однако есть сказки, которые сочиняются писателями.

— Как называются такие сказки? (Литературные сказки.)

— Писали, пишут сказки не только писатели нашей страны, но и других стран.

— Назовите фамилии зарубежных писателей- сказочников, сказки которых вы уже читали.(Шарль Перро (Франция), братья Гримм (Яков и Вильгельм-Германия), Ганс Христиан Андерсен (Дания) и другие.

Игра «Знаете ли вы сказки?»

— Хорошо ли вы знаете сказки?

— Отгадайте названия сказок:

1. В какой сказке девочка носила красную шапку? (Красная шапочка).

2. Определите по картинке название этой сказки. («Кот в сапогах»).

3. Как называется сказка, где девушка убиралась, мыла посуду, а в конце сказки она стала принцессой? («Золушка»).

-Кто написал эти сказки?

-Автор этих сказок –Шарль Перро.

Знакомство с автором

Биография сказочника Ш.Перро: (Рассказ учителя) На доске (экране)-портрет Ш.П.

Давным-давно (381 год назад) в одной стране, она называется Францией, жили-были пятеро братьев. Они были так похожи друг с другом, что даже писали одинаковым почерком. Одного из братьев звали Шарль Перро. Однажды зимним вечером уже 68-летний Ш.П. сидел у камина.

Вдруг ему вспомнилась няня и её удивительные сказки. Ему так захотелось записать их, что он тотчас же сел стол. Сказки писались так быстро, как будто за спиной стояла фея и нашёптывала слова. Несколько дней Ш.П. не отходил от стола, вспоминая всё новые и новые нянюшкины сказки.

Так появились на свет сказки, которые вошли в сборник «Сказки матушки Гусыни».

Сборник содержал 9 сказок:

  • Кот в сапогах
  • Красная Шапочка
  • Рике-Хохолок
  • Спящая красавица
  • Золушка, или хрустальная туфелька
  • Подарки феи
  • Ослиная шкура
  • Мальчик-с-пальчик
  • Синяя Борода

— Персонажи его сказок стали друзьями всех детей. ( Выставка книг-сказок Ш. Перро )

3. Усвоение новых знаний.

-Сегодня познакомимся со сказкой «Подарки Феи».

-Что такое подарки? (ответы учащихся)

— Какие бывают подарки? (ответы учащихся)

-Фея- волшебница, сверхъестественное женское существо, способное творить чудеса .

1) Первичное знакомство с содержанием . Видео-аудио запись сказки ( презентация )

— Назовите главных героев (мать, старшая дочь, младшая дочь, фея, принц)

2) Беседа по прочитанному :

— Пейте на здоровье, тетушка. (Младшая дочь)

— Ты так хороша, так добра и приветлива, что мне хочется подарить тебе что-нибудь на память. (Фея)

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Наклониться, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

4. Чтение и анализ сказки.

1. Артикуляционная гимнастика

— А теперь настроим наш речевой аппарат.

— Выполним дыхательную и интонационную гимнастику.

1) Задуваем свечку один большой выдох, два маленьких.

2) Сдуваем с ладошки листочек.

3) Повернулись друг к другу и произнесите «сказка»

2.Чтение по плану. (План составляется на доске)

1 часть (читает ученик, остальные следят по учебнику)

-Вдова- женщина, у которой умер муж

-Грубые — недостаточно культурны, нечуткие

-Приветливая- Благожелательная, радушная, ласковая.

-Какая была старшая дочь? Младшая дочь?

— Как озаглавим 1 часть? ( Две дочери.)

2 часть (читает ученик, остальные следят по учебнику)

— Источник- струя воды, выходящая на поверхность из-под земли.

— Как относилась мать к старшей дочери? (Любила ее)

— Как относилась мать к младшей дочери? (Не любила, заставляла ее работать с утра до вечера)

— Как озаглавим 2 часть? ( Тяжелая жизнь младшей дочери.)

3 часть- чтение по ролям (автор, младшая дочь, фея )

— Кого встретила младшая дочь? (Бедную женщину)

— Что подарила фея младшей дочери? (Цветы и драгоценные камни.)

— За что она получила подарок? (За доброту и приветливость)

— Как озаглавим 3 часть? ( Встреча младшей дочери с феей )

4 часть (учитель читает начало предложения, ученик –конец предложения, остальные следят по учебнику)

— Почему мать решила послать к источнику старшую дочь? (Она хотела, чтобы старшая дочь тоже получила удивительный дар)

— Старшая дочь с желанием отправилась к источнику? (Она не хотела идти)

— Как озаглавим 4 часть? ( Мать посылает старшую дочь к источнику )

5. Закрепление новых знаний.

А) Сравнительная характеристика черт характера сестер. (на партах лежат листочки со словами-чертами характера)

— Выберите слова, которые характеризуют младшую дочь и старшую дочь (2 столбика):

Добрая, злая, грубая, вежливая, ленивая, приветливая, трудолюбивая, ворчливая, честная, спокойная, отзывчивая, любезная.

-Какая из сестер вам понравилась? Почему?

Б) Тестовое задание:

— Чем наградила фея младшую дочь?

Укажите правильный вариант ответа:

— цветами, драгоценными камнями

— жабами, драгоценными камнями

6. Подведение итогов.

— Ребята, как вы понимаете выражение «Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам — урок!» (Учит как правильно поступать)

— За что фея наградила младшую дочь?

(Фея награждает младшую дочь за её вежливость, доброту и трудолюбие цветами и драгоценными камнями.)

— Чему учит нас сказка?

(Это произведение учит нас быть добрыми, отзывчивыми, трудолюбивыми.)

-Ш. Перро дает нам надежду на счастье и удачу. Если вы добры, учтивы, помогаете людям, то окружающие ответят вам тоже добром.
— Говорите чаще друг другу добрые слова.

8. Оценки за урок.

— Спасибо всем за работу на уроке!

9. Задание на дом

1. с.68-71-подготовить пересказ по картинкам в учебнике, используя план.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2019/10/22/konspekt-uroka-po-chteniyu-na-temu-podarki-fei-sh-perro-4-klass

Тест Ш.Перро Подарки феи 2 варианта

Автор публикации: Алеева К.Г.

Дата публикации: 2016-12-02

Имя Фамилия_____________________________________I — вариант

Проверочная работа по произведению Ш.Перро «Подарки феи»

Подчеркни верный ответ

1. Сколько дочерей было у вдовы?

2. Что выпадало изо рта девушки?

Цветок или драгоценный камень Золото Бриллианты

3. Куда послала мать вторую дочь?

По воду По ягоды По грибы

4. Что стало выпадать у нее изо рта?

Монеты Жучки Змеи и жабы

5. На кого разозлилась мать?

На старшую дочь На младшую дочь На себя

6. Куда убежала девушка?

За грибами В огород В лес

7. Кого она встретила?

Волка Царского сына Красную шапочку

8. Откуда он возвращался?

С охоты Из путешествия С прогулки

9. Что сделал принц?

Ускакал Женился Уехал

10. Что произошло c другой дочерью?

Умерла Уснула Вышла замуж

11. Какой подарок сделала старушка младшей дочери?_________________________

12. Какой подарок сделала волшебница старшей дочери?_______________________

13. Что случилось в лесу с младшей дочерью?_________________________________

14. Что произошло в конце сказки со старшей дочерью?________________________

Имя Фамилия____________________________________II — вариант

Проверочная работа по произведению Ш.Перро «Подарки феи»

Подчеркни верный ответ

1. На кого была похожа младшая дочь?

на мать на отца на старшую сестру на бабушку

2. Кого мать любила больше?

старшую дочь младшую дочь обеих никого

3. Сколько раз в день младшая дочь ходила к источнику?

три раза в день два раза в день четыре раза в день

4. Что попросила бедная женщина у девочки?

денег покушать напиться воды проводить до деревни

5. Во что превращалось каждое слово младшей дочери?

в цветок и драгоценный камень в змею в жабу в уголь

6. Какой облик приняла фея во второй раз?

старухи девочки ведьмы принцессы

7. Во что превращалось каждое слово старшей дочери?

в уголь в жабу и змею в драгоценные камни в цветок

8. Где младшая сестра встретилась с принцем?

во дворце у источника в лесу на берегу реки

9. Куда принц увёз девушку?

во дворец обратно домой бросил её в лесу в другое государство

10. Что мать сделала со старшей дочерью?

простила выгнала из дома отвела её к фее поругала

11. Какой подарок сделала старушка младшей дочери?_________________________

12. Какой подарок сделала волшебница старшей дочери?_______________________

13. Что случилось в лесу с младшей дочерью?_________________________________

14. Что произошло в конце сказки со старшей дочерью?________________________

Источник статьи: http://naurok.su/naurok/nachalnye_klassy/text-26592589.html

Открытый урок в 3-м классе по теме «Шарль Перро «Подарки Феи»»

Тема урока: Шарль Перро «Подарки Феи». 3 класс. УМК XXI века.

Цель урока:

  • познакомить со сказкой зарубежного писателя Шарля Перро «Подарки Феи»;
  • выявить сходство и различие между русскими народными и зарубежными сказками;
  • учить учащихся пользоваться ознакомительным, поисковым и просмотровым видам чтения;
  • воспитывать любовь к чтению, положительный мотив к учению.

Оборудование: портрет Ш. Перро; выставка книг; таблицы для развития поля зрения; сигнальные карточки с цифрами для оценки работы.

I. Организационный момент

Ребята, на уроке нам нужно будет много читать, говорить. Для этого мы должны правильно дышать.

II. Дыхательная гимнастика

Проведём дыхательную гимнастику.

Представьте, что на вашей ладони пушинка. Мы должны на неё дуть медленно равномерно, чтобы она кружилась в воздухе над ладонью и не улетала. Вдох через нос, медленный выдох через рот. Смотрим во время выдоха на пушинку. Она должна кружиться над ладонью. Приготовились! Начали!

Упражнение с шарами.

Упражнение с шарами развивает диафрагму, помогает говорить свободно, без напряжения, не проглатывая звук во время разговора.
– Вдох через нос.
– На вдох нюхаем цветы.
– Какой нежный аромат, какой он тонкий, наполняющий.
– На выдох надуваем шар.
– Приготовились, начали.
– Кто первый поднял шар над головой?
– Посмотри, какой объём лёгких у тебя, у других.
– Сделай вывод: кому надо работать над увеличением объёма лёгких.

III. Настроим зрительный аппарат

Упражнения на развитие поля зрения и укрепления мышц глаз.

1. Числовые таблицы Щульте. (таблицы у каждого ученика)

Памятка

1) Как можно быстрее назови все числа по порядку, указывая их ка­рандашом.
2) Старайся запомнить расположение сразу двух-трёх следующих друг за другом чисел.
3) Помни: глаза смотрят в центр таблицы, видят всю её целиком.

1

16

25

2. Таблица с геометрическими фигурами, (таблица у каждого ученика, говорят все вместе хором)

Памятка

1) Держа в поле зрения всю таблицу, последовательно пересчитай вслух все фигуры.
2) Начинай счет с верхнего ряда слева направо: первый треугольник, первый угол, первый круг, второй треугольник, первый отрезок, вто­рой круг, второй отрезок, и т.д. до конца таблицы.

3. Поисковая таблица

а) По сигналу «Начали» учащиеся молча, вертикальным движением глаз считают сколько раз встречается в таблице знак (+). По окончании счёта сообщают результат шёпотом учителю на ушко, затем несколько человек говорят результат вслух, если не совпадают ответы, считают все вместе. (Правильный ответ – 17)

б) Сколько раз встретиться в таблице буква «ф» (правильный ответ – 9). (методика проведения та же).

в) Сколько раз встретятся в таблице числа 9 и 7. Считать нужно одновре­менно два числа (Правильный ответ – 12 и 10)

0

2

5

1

6

3

8

9

4

7

5

4

7

6

2

8

4

1

9

2

8

9

0

3

7

5

6

9

0

4

9

1

8

4

5

2

9

7

3

6

6

4

8

6

0

9

5

1

9

7

8

2

9

1

6

3

7

9

8

6

6

5

0

4

7

8

1

2

9

3

2

7

3

6

1

5

4

8

5

2

5

1

4

0

7

3

5

4

0

6

3

5

9

3

6

2

8

5

7

3

г) восстанови пословицу:

27-193-24-208 107-22 113-191 3-185-4-87 103 204-192-8-103-188-132

Доброе дело без награды не останется.
– Как вы понимаете смысл этой пословицы?
– Какие ещё пословицы на эту тему вы знаете?

За доброе жди добра, за худое – худа.
Доброму везде добро.

IV. Артикуляционная гимнастика

А теперь настроим наш речевой аппарат.

1) Медленно читаем с доски по указке:

Ловкий Лёва ладит лыжи,
Красит раму Рома рыжий.
Коля колет ломом лёд,
Саня сани сам везёт.

2) На одном дыхании.
3) Постепенно убираю листики, дети воспроизводят текст по памяти.
4) В темпе скороговорки.
– Чему учит нас эта скороговорка? (самостоятельности)

Антиципация

В диалоге опущена часть реплик. Необходимо восстановить их.

– Какой у нас первый урок?
– Я не ответил на вопросы.
– Успею, ещё целый час …
– Нет, я сделаю сам.
– Чему учит нас этот диалог? (Самостоятельности, умению распределять своё время)

V. Упражнение по самопроверке навыка чтения

– Открыли страницу 152.
– Приготовились, начали!

Упражнение «Жужжащее чтение»

– Стоп! Сосчитали! Прибавили столько же.
– Сколько слов?
– У кого больше 70?

VI. Проверка домашнего задания

– На прошлом уроке мы работали над произведением А. П. Чехова «Ванька».
– Дома вы должны были придумать продолжение.
– Чем закончилась эта история? (Да, бываю же чудеса в жизни, но чаще они происходят в сказках).
– Давайте вспомним, какими бывают сказки?
– На какие группы делим все сказки? (Литературные и народные.)
– Вспомним некоторые из них.

VII. Викторина по сказкам

1. Из какой сказки? (слова)

– Вези, вези её, старик, – говорит мужу, – куда хочешь, чтобы глаза её не видали. Вези её в лес на трескучий мороз. (р.н.с. «Морозко»)
– А были у её хозяйки три дочери. Старшая звалась Одноглазка, средняя – Двуглазка, а меньшая Триглазка. (р.н.с. «Хаврошечка»)
– Что же ты, брат, без жены пришёл? Хоть бы в платочке принёс! (р.н.с. «Царевна-лягушка»)
– Благослови меня, государь мой батюшка родимый: я поеду к зверю лесному, чуду морскому, и стану жить у него. (р.н.с. «Аленький цветочек»)

2. Как называется сказка? (фотографирование)

Показываю иллюстрации к сказкам:
«По щучьему веленью».
«Сивка-бурка».
«Гуси-лебеди»

VIII. Работа над темой

Русские народные сказки вы хорошо знаете. Сегодня мы начнём изучать сказки зарубежных писателей.
– О чём мы узнаем, изучая эту тему?
– Стр. 147. Прочитай Оля! Серёжа!
Сегодня мы познакомимся со сказкой Шарля Перро «Подарки Феи».


1628–1703

Шарль Перро – французский сказочник, родился в Париже в 1628 году. Всего перу сказочника принадлежат 11 сказок, основанных на народных сюжетах.
Это «Красная шапочка», «Ослиная шкура», «Спящая красавица», «Кот в сапогах», «Золушка» и другие.
В России сказки Шарля Перро впервые были переведены в 1768 году и назывались «Сказки о волшебниках с нравоучениями».

IX. Чтение и анализ произведения

– Начнём читать сказку упражнением «Финиш» до слов, нашли «Как-то раз, …». Мы будем читать и одновременно составлять план, по которому вы дома будете готовить пересказ.

I часть. 1) Упражнение «Финиш».

– Какой была старшая дочь?
– Какой показана младшая дочь?
– Приготовились. Начали!

2) Вопросы по восприятию текста.

– Какой была старшая дочь? Найдите слова в тесте. (Старшая – вылитая мать: то же лицо, то же характер. Груба, спесива, заносчива, злая.)
– Ребята, вам встретились незнакомые слова:

Спесива – высокомерна
Заносчива – чванлива
– Найдите в прописи на стр. 60 № 1.
– Прочитай Максим.
– Давайте запишем какой была младшая дочь.
– Вам встретилось незнакомое слово кроткая – незлобная, покорная, добрая.

3) Повторное чтение «цепочкой».

– Кто из дочерей вам больше понравился? Почему?
– Как вы думаете, какая главная мысль этой части?
– Кого автор показывает в этой части? (Двух дочерей.)
– Как звучит второе задание в прописи?
– Прочитай Олег.
– Как озаглавим?

I часть. Две дочери.

II часть. 4) Чтение учителем (До слов «Ну, если так, …)

Вопросы после чтения:

– Как вела себя младшая дочь с бедной женщиной у ручья? Найдите эти слова.
– Какой мы видим младшую дочь? (Доброй, внимательной, ласковой)
– В чём это проявляется? Найдите. (Тётушка, сполоснула поскорей, воды зачерпнула в самом глубоком и чистом месте, придержала кувшин, чтобы удобнее было пить)
– За что наградила фея младшую дочь? (За то, что девочка так мила и учтива)
– Какая главная мысль II части?
– Как озаглавим?
– Запишем.

II часть. Младшая дочь и подарки феи.

III часть. 5) Упражнение «Жужжащее». (чтение до слов «Бедняжка в страхе бросилась бежать» (стр. 150)

Цель чтения: подготовиться к чтению в лицах.
Прочитав, вы должны узнать:
– кто действующие лица;
– подумать каким тоном каждая из героинь будет читать свою роль.

а) «Жужжащее» чтение (после чтения)

– Кто действующие лица?
– Кто хочет читать?
Мать – Джакунбаева Лера
Старшая дочь – Медведева Алина
Фея – Курбанова Амина
Автор – Барышенская Ольга
– Как будем читать слова феи? (Спокойно)
– Старшей дочери? Найдите в тексте. (Сказала девушка дерзко, матери буркнула.)
– Слова матери? (Испуганно)

б) Чтение в лицах.

– Ребята, справились наши герои с заданием, показали образы действующих лиц?
– Какая главная мысль III часть?
– Как озаглавим?
– Запишем.

III часть. Старшая дочь и подарки феи.

Физкультминутка.

  1. Закройте глаза и массажируйте веки круговыми движениями пальца от носа к наружнему краю глаза и от наружнего края глаза к носу.
  2. С силой потрите ладонь о ладонь, поднесите ладони к закрытым глазам, мысленно произносим: «Я чувствую, как тепло из моих ладоней переходит в глаза, глаза отдыхают. Мне хорошо, приятно.

IV часть. 6) упражнение «Разведка».

– Как сложилась дальнейшая судьба дочерей? (Дети объясняют)
– Как сложилась судьба младшей дочери?
– Что произошло со старшей?
– Какая главная мысль этой сказки?
– Что показал автор?

IV часть. Запишем «Дальнейшая судьба дочерей».

– А теперь прочитаем весь план.

X. Моделирование обложки

– С каким литературным жанром мы сегодня работали?
– Как обозначается сказка?
– Какая это сказка? (Волшебная)
– Как обозначим? – синий или фиолетовый цвет.

Подарки Феи

– С какими героями мы познакомились?
– Какие они? (Положительные и отрицательны)
– Кто положительный герой?
– Кто отрицательный?
– Какая похожая сказка есть у русских сказочников? («Про ленивую и радивую» (р.н.с.), «Морозко» (р.н.с.), «12 месяцев» (С. Я. Маршак)

XI. Итог

– Чем эта сказка похожа на русские народные сказки?
Чудеса: говорит, а с губ цветы, драгоценные камни падают жабы, гадюки плюхаются.
Превращения: в бедную женщину, в принцессу.
– Какие особенности? (Добро побеждает зло. Добро вознаграждается. Зло наказано.)
– Давайте ещё раз прочитаем концовку.
– Почему автор так заканчивает сказку? (Зло наказано.)
– Какая главная мысль?
– Что хотел сказать автор? (В сказках есть такая концовка: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».)
– Какой урок вы получили сегодня? (Одиночество – самое страшное в жизни, потому мы должны быть добрыми, милосердными.)
– Какими пословицами можно выразить главную мысль сказки? (Читаем пословицы с доски).

XII. Рефлексия. Закройте глаза, прислушайтесь к своему настроению, вспомните свою роль и участие в уроке, попробуйте оценить свою работу объективно и покажите, какую оценку вы себе поставили.
– Я с вами согласна, вы уже научились объективно себя оценивать, это важное умение, которое в дальнейшем обязательно поможет вам быть успешными в жизни.
– Мне хотелось бы закончить урок такими словами … (на доске слова)

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/524535

Читайте также:  Как красиво преподнести подарок гостям
Оцените статью