Праздник дети техника творчество

Сценарий праздника «День рукоделия»
план-конспект занятия на тему

Сценарий праздника «ДЕнь рукоделия» предназначен для обучающихся любого возраста и любого рода занятий. Праздник проводился для обучающихся изостудии «Эскиз» и шоу-группы «ДоМиНиКа» Дворца детского (юношеского) творчества города Березники Пермского края. Дети не только познакомились с разными видами творчества теоретически, но и практически выполнили две коллективные работы. Затем каждый из ребят сделал индивидуальную козочку из пластичной массы под руководством педагога изостудии «Эскиз » Углицких Анны Викторовны. Праздник плучился ярким и незабываемым. Данное мероприятие полезно будет не только педагогам по ИЗО, но и педагогам по МХК, истории, Трудовому обучению.

Скачать:

Вложение Размер
stsenariy_prazdnika_den_rukodeliya.docx 123.42 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника «День рукоделия»

Цель: познакомить с разными видами рукоделия, дать понятия о разнообразии материалов, техник.

— развитие фантазии, воображения у обучающихся;

— научить сотрудничеству, взаимопомощи.

Дата проведения: 1.12.2014 г. в 10-00 каб. 56

Возраст обучающихся изостудии «Эскиз» и шоу-группы «ДоМиНиКа»: 9-10 лет

Количество обучающихся: 21 человек

Оборудование для праздника

для педагога: презентация «День рукоделия»,2 заготовки козы – дерезы, 2 набора по 12 животных.

для обучающихся: цветная бумага, фломастеры, мелки, ножницы, клей – карандаш, пластичная масса.

музыкальный ряд: детские песенки

литературный ряд : загадки, стихи.

зрительный ряд : фото 12-ти животных.

примерный сценарий праздника

  1. Организационный момент.
  2. Вводная часть праздника

Так как мы (ребята из коллектива изостудия «Эскиз», незнакомы близко с ребятами коллектива шоу-группы «ДоМиНиКа», а только встречается проходя мимо друг друга во Дворце Творчества, хотелось бы поиграть в игру на знакомство.

Первая игра «Приветствие».

Не губи ты жизнь бездельем –
Занимайся рукодельем!
Шей, вяжи – не унывай,
Или гладью вышивай.
Вот иголки, нитки, пяльца
Для проворных наших пальцев.
Ткани, ленточки, кайма –
Закружилась голова!

— О чём сегодня пойдёт речь на нашем празднике? Кто догадался?

— Правильно. О рукоделии!

  1. Основная часть праздника.

Дело в том, что 16 ноября празднуется Всемирный день рукоделия. Устраиваются выставки, конкурсы. В нашем Дворце Творчества тоже проходит такая выставка. Мы её обязательно посетим после нашего праздника, который так и называется «День рукоделия». Это не будет соревнование. Нет. Это праздник ТВОРЧЕСТВА. И сегодня мы будем знакомиться с разными видами рукоделия.

— Вторая игра — Кроссворд «ДЕНЬ РУКОДЕЛИЯ»

— Задание: отгадайте какие виды рукоделия здесь спрятаны?

МОЛОДЦЫ! Здорово, что вы так хорошо знаете про рукоделие и занимаетесь разными видами рукоделия сами и ваши близкие.

Рукоде́лие — вид ручного труда, искусство выполнения вещей из ткани, ниток, шерсти и других материалов. Преимущественно термин используется для женского труда: шитья , вышивания и вязания .

Третья игра — ЗАГАДКИ

На планшете размещены по кругу 12 кружочков, перевёрнутых, по очереди музыканты и художники снимают кружочки и отгадывают загадки о животных.

А людей одевает (ОВЦА)

  1. Не земледелец, не кузнец, не плотник,

А первый на селе работник (ЛОШАДЬ)

Брать её опасно –

Укусит. Ясно? (ЗМЕЯ)

Со зверем он не схож.

И принцесс он охраняет,

Как его все называют? (ДРАКОН)

Сядет – песенку поёт. (КОШКА)

У него на макушке,

Пышные усы, в пасти клыки. (ТИГР)

  1. Встал он прямо у дорожки:

Не идут со страха ножки.

И мычит бедняга: Му!

Шаг я сделать не могу. (БЫК)

Под лавкой шарит. (МЫШЬ)

И крутит хвостом

Ничего не болит,

А всё стонет. (СВИНЬЯ)

Подойдёшь – заворчит. (СОБАКА)

А ходит с короной;

Не ратный ездок,

А с ремнём на ноге;

Не сторожем стоит,

А всех рано будит. (ПЕТУХ)

Хвост, как пятая рука,

Лучше любого гимнаста,

Сумеет на пальму забраться! ОБЕЗЬЯНА)

МОЛОДЦЫ! Вы быстро отгадали все загадки. Теперь , пожалуйста, сложите их по очереди, как эти животные располагаются в гороскопе.

Четвёртая игра коллективная работа «КОЗА – ДЕРЕЗА»

Задание: Раскрасьте, украсьте, дорисуйте, оформите большое изображение Козы.

Молодцы!
Пятая игра – «Символ 2015 года»

Из чего можно лепить ребята ?

— из снега, песка, теста, глины, бумаги, опилок, репейника, фольги, пластики.

— Мы с вами сделаем игрушку из пластичной массы. Этот талисман будет приносить удачу и хорошее настроение в будущем году.

  1. Итоговая часть праздника.

В д о х н о в е н и е

Какое наслажденье для души,
Когда в тиши сижу за рукодельем!
Давно уж за полночь
И сон стоит за дверью.
Над пяльцами, склонясь сижу
С атласной канителью.

Цветы все ярче расцветают,
Пускай таких в природе нет.
Атласной лентой вышиваю
Неувядающий букет.

Список использованной литературы

  1. Абрамова М.А., Беседы и дидактические игры на уроках по изобразительному искусству. М.: ВАЛДОС, 2004
  2. Агеева И.Д. Занимательные материалы по изобразительному искусству. М.: ТЦ Сфера, 2007
  3. Зайцева О.В., Карпова Е.В. Встретим праздник весело. Ярославль. Академия развития.1998
  4. 4. Ляхов П.Р. Я познаю мир. Животные. М.: ООО «Издательство АСТ», 2003
  • Аппликация — способ получения изображения; техника декоративно-прикладного искусства.
  • Бамбук — плетение из бамбука.
  • Берёста — плетение из верхней коры березы.
  • Бисер , бисероплетение — создание украшений, художественных изделий из бисера, в котором, в отличие от других техник, где он применяется, бисер является не только декоративным элементом, но и конструктивно-технологическим.
  • Батик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.
  • Холодный батик — техника росписи по ткани использует специальный резервирующий состав холодным.
  • Горячий батик — узор создается с помощью расплавленного воска или других подобных веществ.
  • Вышивание — искусство украшать самыми разными узорами всевозможные ткани и материалы, от самых грубых и плотных, как, например: сукно, холст, кожа, до тончайших материй — батиста, кисеи, газа, тюля и пр. Инструменты и материалы для вышивания: иглы, нитки, пяльцы, ножницы.
  • Вязание — процесс изготовления изделий из непрерывных нитей путём изгибания их в петли и соединения петель друг с другом с помощью несложных инструментов вручную или на специальной машине.
  • Выжигание : — на поверхность какого-либо органического материала при помощи раскалённой иглы наносится рисунок.
  • Выжигание по дереву
  • Выжигание по ткани (гильоширование) — техника рукоделия, подразумевающая отделку изделий ажурным кружевом и изготовление аппликаций выжиганием с помощью специального аппарата.
  • Витраж — произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.
  • Городецкая роспись — русский народный художественный промысел. Яркая, лаконичная роспись (жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные узоры), выполненная свободным мазком с белой и черной графической обводкой, украшала прялки, мебель, ставни, двери.
  • Декупаж — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из бумаги, которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.
  • Жостовская роспись — народный промысел художественной росписи металлических подносов.
  • Кружево — декоративные элементы из ткани и ниток.
  • Ковроткачество — производство ковров.
  • Лепка , скульптура , керамическая флористика — придание формы пластическому материалу с помощью рук и вспомогательных инструментов.
  • Лоза — ремесло изготовления плетёных изделий из лозы: домашней утвари и ёмкостей различного назначения.
  • Мозаика — формирование изображения посредством компоновки, набора и закрепления на поверхности разноцветных камней, смальты, керамических плиток и других материалов.
  • Макраме — техника узелкового плетения.
  • Мезенская роспись по дереву — тип росписи домашней утвари — прялок, ковшей, коробов, братин.
  • Плетение — способ изготовления более жестких конструкций и материалов из менее прочных материалов: нитей, растительных стеблей, волокон, коры, прутьев, корней и другого подобного мягкого сырья.
  • Пиротипия — технология художественной маркировки продукции методом горячего тиснения.
  • Полхов-Майданская роспись — производство росписных токарных изделий — матрёшки, пасхальные яйца, грибы, солонки, кубки, поставки — щедро украшены сочной орнаментальной и сюжетной росписью. Среди живописных мотивов наиболее часто встречаются цветы, птицы, животные, сельские и городские пейзажи.
  • Патчворк (шитье из лоскутков), лоскутное одеяло — лоскутная техника, лоскутная мозаика, текстильная мозаика — вид рукоделия, при котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани.
  • Резьба по камню — процесс формирования нужной формы, который осуществляется посредством сверления, полировки, шлифовки, распиловки, гравировки и т. д.
  • Резьба по кости — вид декоративно-прикладного искусства.
  • Резьба по дереву
  • Рисование по фарфору, стеклу
  • Стёганые изделия , квилтинг — прошитые насквозь два куска ткани и положенный между ними слой ватина или ваты.
  • Семёновская роспись — изготовления деревянной игрушки с росписью.
  • Скрапбукинг — оформление фотоальбомов
  • Ткачество — производство ткани на ткацких станках, одно из древнейших человеческих ремёсел.
  • Художественная обработка кожи — изготовление из кожи различных предметов как бытового, так и декоративно-художественного назначения.
  • Художественная резьба — один из древнейших и широко распространенных видов обработки древесины. При этом узоры наносятся при помощи топора, долота, стамески и других похожих инструментов.
  • Хохлома — старинный русскийнародный промысел , родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода .
  • Цветоделие — Изготовление женских украшений из ткани в виде цветов
  • Циновка — плетение настила настил из какого-либо грубого материала, циновка, рогожа.
  • Шитьё — создание на материале стежков и швов при помощи иглы и ниток, лески и т. п. Одно из древнейших технологий производства, возникшее ещё в каменном веке.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аннотация урока «Продлись, продлись, очарованье!» Учитель технологии МОУ «Лицей №1» Юлдашева Гульшат Калеевна Одними.

Сценарий праздника «ДЕнь рукоделия» предназначен для обучающихся любого возраста и любого рода занятий. Праздник проводился для обучающихся изостудии «Эскиз» и шоу-группы «ДоМиНиКа» Дворца детского (ю.

Это мероприятие проводилось в рамках районного семинара завучей по УВР. Мероприятие — это очередная встреча с рукодельницами района, которые делятся своим мастерством с обучающимися кружка «Сувенир» и.

Подробный конспект итогового занятия.

Цели и задачи:  Знакомство учащихся с историей и народными традициями праздника, с разными видами рукоделия.  Объединить детей для возможности самореализации и самовыражения.  Сформировать у обучаю.

В данной статье рассказывается о влиянии различных видов рукоделия на организм человека. Рукодельничайте и будьте здоровы.

Сценарий воспитательного мероприятия «Праздник рукоделия&quot.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/stsenarii-prazdnikov/library/2014/12/01/stsenariy-prazdnika-den-rukodeliya

Праздник дети техника творчество

Творчество должно присутствовать в жизни каждого малыша, даже если он не станет великим художником или писателем. Рисовать, клеить коллажи, мастерить поделки или сочинять истории не только интересно, но и очень полезно. Такие занятия развивают фантазию и речь, учат смелости, любознательности и трудолюбию, помогают обрести себя и познакомиться с окружающим миром.

Так что обязательно попробуйте увлечь творчеством своего ребенка! А помогут в этом мастер-классы из наших книг.

Сюжетные кубики

Игры, собранные в книге «Банка с историями», развивают у детей творческие способности, учат выражать мысли и помогают закрепить навыки общения. В каждом задании нужно проявить фантазию и сочинить сюжет, опираясь на небольшие подсказки: карточки-памятки, волшебные камни, карманный кукольный театр, почтовый ящик и так далее. Публикуем одно из увлекательных упражнений.

Бросьте кубик, и пусть судьба определит сюжет истории. Играть можно одному или в компании.

Время на изготовление: 1 час

Возраст

для изготовления: 5+

для использования: 3+

Материалы

  • бумага и карандаши
  • маленькие штампы
  • черные чернила
  • маленькие деревянные кубики
  • тонкая шариковая ручка
  • цветные карандаши

Возможные категории и изображения

  • персонажи (люди, монстры, рыбы, пчелы)
  • предметы (телефон, свеча, книга, ведро)
  • описание погоды (облака, дождь, снег, ветер)
  • место действия (море, лес, дом, школа)
  • числа (100, 3, 10, 2)
  • еда (кекс, сыр, пицца, яйца)
  • эмоции (выражены значками-смайликами)
  • инструменты (гаечный ключ, молоток, веревка, линейка)
  • животные (мотылек, кролик, крот, лев)
  • волшебные предметы (камушек, волшебная палочка, зелье, паутина)
  • одежда (футболка, ботинки, комбинезон, перчатки)
  • объекты природы (дерево, птичье гнездо, гриб, гора)

Как делать

Составьте список персонажей, предметов и мест действия, которые вы хотели бы нанести на кубики. Можно сделать тематические кубики с картинками только из одной категории: например, герои, места действия, вещи, волшебные предметы, описания погоды. А можно сделать разноплановые кубики, на их гранях будут картинки из разных категорий.

Преимущество кубиков первого типа в том, что, бросая два кубика, вы заранее знаете, что выпадет, например один персонаж и один предмет. Если же бросать кубик второго типа, можно получить два места действия или два описания погоды, что не очень удобно.

Штампованные кубики

Окуните штамп в чернила и плотно прижмите к кубику.

Рисованные кубики

Нанесите на кубик контур изображения тонкой шариковой ручкой. (Не стоит пользоваться маркером, так как он оставляет слишком жирную линию.) Раскрасьте цветными карандашами.

Как использовать

  1. Если играете в одиночку, просто бросьте кубик и по выпавшей комбинации картинок начинайте придумывать историю. Когда идеи закончатся, снова бросьте кубик и продолжайте. Если детей несколько, пусть они бросают кубик по очереди и вплетают получившиеся образы в общую историю.
  2. Учтите, что шесть кубиков выдают 36 разных изображений и 46 656 уникальных комбинаций. Такое количество даже трудно вообразить! Чем больше кубиков в вашей коллекции, тем больше комбинаций можно получить, что дает практически неограниченный запас сюжетов.

Другие интересные идеи

1. Если у вас гости, после обеда достаньте сюжетные кубики и предложите поиграть в истории.

2. Красиво упакованные кубики вместе с маленькой записной книжкой могут стать хорошим подарком.

3. Возьмите пару кубиков в длительную поездку на автомобиле. По очереди бросайте их и придумывайте истории на основе выпавших комбинаций

Совет учителю

Дайте ученикам задание изготовить наборы сюжетных кубиков для творческих письменных работ. Чтобы детям было весело и интересно, посоветуйте им обменяться кубиками. Может быть, это станет новой школьной традицией.

Рисуем в технике граттаж

Когда начинать заниматься с ребенком творчеством? Как можно раньше! Автор книги «Творчество с малышами», дизайнер, блогер, мастер по изготовлению мягких игрушек и декора Наталья Костикова делится идеями самых разных творческих заданий. Некоторые из них будут интересны и детям постарше. Например, рисование в технике граттаж понравится даже взрослым. Приступим?
Граттаж, или воскография, — техника, родственная гравюре. Это тот случай, когда и процесс, и результат одинаково интересны. Еще бы: царапаешь обычной палочкой по темному фону, а получаешь белые или цветные линии, из которых постепенно складывается задуманная картинка.

Перед началом работы лист бумаги натрите воском или обычным свечным парафином, а потом покройте черной гуашью.

Дайте заготовке высохнуть — на это уйдет около часа. Если нет гуаши — можно воспользоваться и аква­релью, но будьте готовы к тому, что лист придется грунтовать несколько раз, закрашивая проплешины.

Эта техника хороша еще и разнообразием вариантов. Вы можете раскрасить лист в любой цвет перед тем, как покрывать его воском. Гуашь тоже может быть разных оттенков. Кроме того, можно раскрасить основу цветными восковыми мелками.

В качестве инструмента для процарапывания используйте пластиковый стек для лепки, бамбуковую шпажку, зубочистку или любую другую острую, но безопасную для ребенка палочку. Покажите малышу, как работать инструментом, чтобы получалась линия, и можете смело заниматься своими делами — воскография увлечет вашего ребенка надолго.

Магнитный театр

В сборнике «Игры с детьми» вы найдете множество идей для творческих занятий с малышами. Известный блогер Лиза Арье, автор книги, рассказывает об арт-проектах, необычных поделках, экспериментах, играх и даже семейных праздниках! Публикуем один из мастер-классов.

Магнитный театр — отличный дорожный вариант: он очень компактный и поместится даже в кармане. Да и сделать его легко!

  • Маленькая жестяная коробочка из-под конфет
  • Набор небольших детских наклеек
  • Магнитная лента (можно использовать рекламные магнитики)
  • Ножницы
  • Клей
  • Цветная бумага или скрап-бумага (для украшения)

Если у вас нет магнитных листов (их можно купить в магазине товаров для творчества), намочите водой рекламные магниты. Снимите верхний бумажный слой, должна остаться только мягкая магнитная лента. Возьмите готовые маленькие наклейки или нарисуйте всё, что захочется, на бумаге, а затем вырежьте и приклейте к магнитной ленте. Цветной бумагой оклейте крышку и внутреннюю часть коробки.

Интересно играть с разными героями, ставить свои спектакли и придумывать сказки. А можно устраивать разные игры, например «Ответь, что пропало». Суть проста: игроков просят отвернуться, ведущий убирает одну фигурку (или меняет местами), а потом просит угадать, что изменилось.

Эта дорожная игра наверняка станет любимой!

Делаем мозаики, коллажи и украшения из макарон

Занятия творчеством полезны не только для воображения, мелкой моторики и эмоционального развития ребенка. Они учат его мыслить, сравнивать, исследовать, изобретать, принимать решения и действовать самостоятельно. В этом уверена мама двоих детей Джин Ван’т Хал, которая написала бестселлер «Творческое воспитание». В своей книге она собрала много мастер-классов для детей от года до восьми лет. Делимся одной из оригинальных идей автора.

Окрашивайте макароны и рис в яркие цвета и используйте их для создания коллажей, мозаик и украшений.


Фото от @fly_irinka84

Материалы

  • Макароны разной формы или белый рис
  • Пластиковые пакеты на молнии;
  • Медицинский спирт;
  • Пищевые красители.

Инструкция

  1. Разложите макароны или рис по разным пакетам. У вас получится по одному пакету на каждый цвет.
  2. Возьмите один пакет и влейте в него чайную ложку медицинского спирта. Закройте молнию и потрясите, чтобы спирт равномерно распределился.
  3. Откройте пакет и добавьте пищевой краситель.
  4. Снова закройте пакет и потрясите его, чтобы равномерно распределить краску.
  5. Выложите содержимое сушиться на противень.
  6. Повторите эти действия, меняя цвета.


Что можно сделать из крашеных макарон или риса

  • Нанизывая макароны на нитки, создавайте ожерелья и другие украшения.
  • Используйте макароны или рис в коллажах и мозаиках.

Мастерим поделки из чего угодно

В книге «Творческая мастерская» преподаватель искусства Ракель Дорли собрала 55 мастер-классов и нестандартных экспериментов для маленьких исследователей. Здесь есть много увлекательных занятий, которые понравятся абсолютно всем любителям творчества, но особенно — детям от двух до семи лет. Например, автор рассказывает, как делать коллажи, играть с мыльными пузырями, собирать конструктор из мармелада, готовить домашнее мороженое и рисовать невидимыми чернилами.

Одна из оригинальных идей — создавать поделки из бросовых материалов.

Конструируя из всего, что попадется под руку, ребенок учится пользоваться любыми доступными ресурсами и черпать вдохновение в самых заурядных вещах. Бросовые материалы для поделок найти несложно: картонки от яиц, кофейные фильтры, нитки, щепки, лоскутки есть практически в каждом доме. Достаточно сложить их в специальную корзину или ящик и поставить в мастерской.

Хороши для проектов такого рода и природные материалы — шишки, прутья, — тем более что они ровным счетом ничего не стоят. Когда конструкция достигнет внушительных размеров, ребенку придется придумать, как и чем ее скрепить.

  • Бросовые материалы, которые можно сочетать между собой: коробки, картонки от яиц, стаканчики из-под йогурта, коробки от молока, пластиковые бутылки, пряжа, оберточная бумага
  • Клеевой пистолет. Его можно давать ребенку при условии, что вы четко объяснили, как пользоваться инструментом. Обязательно следите за процессом. Объясните ребенку, что металлический кончик очень горячий и его нельзя трогать. Не запугивайте, просто научите относиться к пистолету со здоровой осторожностью.
  • Интересная мелочевка, например перья, блестки, бусинки
  • Узкий скотч в держателе
  • Клей
  • Степлер
  • Маркеры
  • Ножницы
  • Мусорная корзина (поставить рядом)

Соберите разнообразные материалы. Возможно, вам с ребенком захочется завести у себя набор изобретателя (коробку со всякой всячиной). Неделю-другую складывайте туда разные полезные штуки. Когда материалов скопится достаточно, можно приступать к работе.

Сядьте рядом с ребенком и покажите ему, как соединять предметы с помощью клеевого пистолета, скотча, степлера и клея. Бумагу и легкие предметы лучше соединять клеем ПВА, скотчем и степлером, а для предметов потяжелее подойдет клеевой пистолет.

Чтобы вдохновить ребенка, дайте ему несколько идей для размышления.

  • Предложите построить башню, которая не упадет.
  • Постройте скульптуру, которая изображает робота, человека, автомобиль или механизм.
  • Дайте ребенку корзину материалов и попросите использовать все, что в ней есть.
  • Сделайте что-нибудь из множества одинаковых предметов. Выложите на стол сотню палочек от леденцов или несколько десятков бумажных стаканчиков, добавьте скотч и начинайте строить. Для этого вам понадобятся ровно два вида вещей: сами предметы и то, чем они будут скреплены, например щепки и клей ПВА, трубочки для питья и скотч или пробки и клеевой пистолет.
  • Спросите ребенка: «Что из этого можно построить?» Не отвергайте его варианты применения материалов. Может быть, он захочет использовать всего несколько деталей, а может — все сразу.

Источник статьи: http://deti.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/13/5-idej-dlya-tvorcheskix-zanyatij-s-detmi/

Читайте также:  Почему рен тв показывает богатырей каждый праздник
Оцените статью