Праздник для детей деревья зимой

Конспект открытого занятия по окружающему миру в старшей группе «Зимние деревья»

Галина Новикова
Конспект открытого занятия по окружающему миру в старшей группе «Зимние деревья»

Раздел образовательной программы: Окружающий мир

Возрастная группа: старший дошкольный возраст (5-6 лет)

Интеграция образовательных областей: «Познание» — раздел «Ознакомление с природой», «Коммуникация» — раздел «Грамматический строй речи», «Художественное творчество»— рисование.

Цель: обогащать представления детей о времени года и о зимних деревьях средствами интеграции познавательной, изобразительной, речевой деятельности.

Методы и приёмы:

Словесные (объяснение, вопросы,

Наглядные (презентация, карточки,

Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, экран, карточки, уголь, белая гуашь, кисти, бумага, ватные палочки, тряпочка для рук.

Предварительная работа: наблюдение примет зимы в природе с воспитателями и родителями, беседы о жизни диких животных зимой, рассматривание иллюстраций зимнего леса, чтение художественной литературы о зиме.

Уточнять и расширять знания воспитанников о характерных признаках зимы, развивать у детей познавательный интерес, воспитывать эстетическое восприятие зимнего пейзажа; обогащать словарь; учить детей рисовать дерево зимой в технике: дерево — угольным карандашом, снег — тычок жесткой кистью, снежинки — ватными палочками.

Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.

Активизировать словарь по теме «Зима». Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук.

Ход занятия.

1.Вводная часть:Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, друзья! Всех вас видеть рада я! У нас сегодня гости, поздоровайтесь. А теперь посмотрели друг на друга и улыбнулись.

2. Любите отгадывать загадки?

Замела все вокруг, прилетев из царства вьюг.

Осень, лучшую подружку, я отправила на юг.

Я морозна и бела и надолго к вам пришла. Кто это?

Дети – Зима! 2 слайд.

Педагог – Правильно, ребята!

Ходит зима по горам, по долинам, ходит в больших, мягких валенках, ступает тихо, неслышно.

Педагог – Что бывает зимой?

Дети – Зимой бывает снег, лед, сосульки, мороз, Новый год, елка, подарки. 3 слайд

Педагог – А какой снег бывает зимой?

Дети – Снег бывает липкий, пушистый, искристый, скрипучий. 4 — слайд

Педагог – Когда лежит много снега, что это?

Дети – Сугроб. 5 слайд

Педагог – Что такое снегопад?

Дети – Это когда падает много снега. 6слайд

Педагог – А что такое метель?

Дети – Это когда ветер снег поднимает, метет. 7 слайд

Педагог – А как можно веселиться зимой?

Дети – Кататься на санках, коньках, лыжах! 8 слайд

Педагог – Правильно! А хотите мы сейчас оденем лыжи и отправимся на прогулку в зимний лес? Я вас приглашаю! Давайте оденемся потеплее (дети выполняют движения, иллюстрирующие одевание, одевайте «лыжи» и вперед! 9 слайд.

Звучит музыка, демонстрируется мультимедийная презентация с репродукциями картин художников о зиме «Зимняя сказка».

Педагог – Вот мы и в лесу! Посмотрите, ребята, как красиво вокруг! Какая тишина, не слышно птичьих голосов, только скрипит под ногами искристый снежок (педагог имитирует скрип снега). Как красиво в зимнем лесу!

3. Пальчиковая игра «Деревья зимой» 11 слайд

Шапки снежные надели

Клены, липы, сосны, ели (показать- надеть шапки)

Вот могучий старый дуб,

Снежный он надел тулуп (показать — надеть тулуп)

Ветер сильно вдруг подул, (помахать руками перед собой, подуть как ветер)

И деревья он нагнул.

Все деревья закачались (качаться из стороны в сторону)

Шубы, шапки потерялись (потрясти руками перед собой)

4. Беседа.Воспитатель: Мы уже с вами многое знаем о жизни дерева: почему желтеют и опадают листья, как наступает листопад, как это важно для жизни дерева, а сегодня я вам расскажу о том, как живет дерево зимой.

Зимой все деревья спят. Они перестают питаться и расти. Осенью лиственные деревья сбросили с себя листву и прикрыли свои корни теплым одеялом. Кора — это внешний защитный слой ствола и веток дерева.

Знаете ли вы, как отличить зимой одно дерево от другого?

Узнать дерево зимой можно по кроне, по цвету коры, расположению веток, по почкам и плодам.

Дуб – это лиственное дерево семейства буковых с плотной древесиной и своеобразными резными листьями. Дуб сильное, могучее дерево, живущее до 1000 лет. Первые 80 лет дуб растет в вышину, а позднее, напротяжении всей жизни, — в толщину. Дуб не любит ни сильной жары, ни морозов.Существует народная примета: когда распускается дуб, то обязательно наступает похолодание. Все лето дерево покрыто плотной кроной темно-зеленых листьев, осенью появляются плоды — жёлуди. Древесина дуба издавна очень ценится. Она обладает большой прочностью, твердостью, долговечностью икрасивым рисунком. В воде не гниет, поэтому используется в строительстве, кораблестроении, в производстве мебели, бочек. Кора дуба используется в медицине как противовоспалительное средство.

Легче других деревьев можно узнать зимой березу. У нее крона мягкая и ажурная. Это единственное дерево с белой корой, которая называется берестой. Веточки настолько тонкие, что свисают вниз словно нити. Деревья с такими свисающими веточками у нас называют плакучими.

Рябина— дерево или кустарник, вид рода Рябина семейства Розовые. Широко распространённое малоценное плодовое деревце, заметное своими яркими плодами, остающимися на ветвях растения до глубокой осени и даже иногда на всю зиму.

Рябину принято относить к древесным формам, поскольку в большинстве случаев у нее имеется единственный ствол. Часто он раздваивается, но сохраняется характерная для деревьев крона. Кроме того, продолжительность жизни рябины в естественных условиях около 80 лет. Однако она может быть и кустарником, это зависит от особенностей вида или от условий произрастания.

У липы – мощная крона и почти черный ствол. Зимой хорошо можно рассмотреть рисунок веточек, они растут зигзагами и напоминают ломанную линию. На некоторых ветках сохраняются плоды — орешки. У кленов ветки прямые, боковые ветки растут парами, как стрелочки. На женском дереве клена в солнечный день золотятся крылатки.

У осины кора гладко-зеленая и внизу сплошь усажена желто-оранжевыми пятнами. Лиственницу можно узнать по шишкам на ветках.

ИКТ — Послушайте стихотворение С. Есенина «Белая Береза» — видео-презентация.

Педагог предлагает нарисовать зимнее дерево березку в технике графика углем. Пошагово показывает и поясняет, как нарисовать ствол и ветки с помощью угля. Затем закрываем корни и веточки деревьев толстым снежным покровом в технике тычком жесткой кисти.

Зимний лес таит свои чародейные тайны, снежные секреты…

5. Самостоятельная деятельность.

ИКТ – звучит видео-презентация

Дети садятся на свои места, педагог напоминает последовательность работы. При затруднении художественный руководитель еще раз объясняет технологию работы, тем, кому нужна помощь.

6. Пока сохнет дерево, играем в игру

«До свидания старый лес»

До свиданья, старый лес,

Полный сказочных чудес!

(Идут по кругу и машут рукой)

По тропинкам мы гуляли,

На полянке поскакали,

Подружились мы с тобой,

Нам теперь пора домой.

(Маршируют на месте. Прыгают на месте. Обнимают себя руками. Идут по кругу и машут рукой)

3. Итог. Педагог – Посмотрите, какие чудесные деревья получились- стройные, заснеженные, как кружевные. А что вам, дети, понравилось в рисунках больше всего? (2-3 ребят дают анализ работ сверстников).

По окончании занятия все рисунки рассматриваются, с каждым ребенком обсуждаются.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-okruzhayuschemu-miru-v-starshei-grupe-tema-zimnie-derevja.html

Сценарий праздника «В гостях у Зимушки-Зимы!»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Праздник для старшей, подготовительной групп.

Скачать:

Вложение Размер
stsenariy_zimushka_zima_starshaya_2017.docx 28.13 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечение «В гости к Зимушке-Зиме!»

Дети заходят в зал под песню («Зимняя сказка»)

Ведущий:
Наступает время сказок,
Наступают чудеса.
Открывается пред нами
Лес зимы и волшебства!

Вот пришли мы в зимний лес (ходьба)
Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руками)
Справа береза в шубе стоит (руку в руку)
Слева елка на нас глядит (отводят руку и смотрят)
Снежинки в небе кружатся (движение «фонарики» и смотрят вверх)
На землю красиво ложатся (кружась, приседают).

Дети находят СНЕЖИНКУ – ПИСЬМО.

Посмотрите, как красиво вокруг. Сверкают снежинки, блестит снег. Деревья стоят в снежном наряде.Ой, а это что? Какая большая, красивая снежинка! А ведь это не простая снежинка – это письмо! Давайте прочитаем. (читают письмо)

Пишет вам Зимушка — Зима .

Вот пора моя пришла,

Я всё снегом замела.

Все в лесу белым – бело,

Много снегу намело.

Все деревья во дворе,

Стоят словно в серебре,

Реки льдом я все сковала,

Морозу все сторожить приказала.

Жду вас в гости, детвора,

В царство снега, в царство льда.

Есть в густом лесу изба,

В ней с узорами резьба,

И пуховая кровать,

На которой колко спать:

Вместо пуха в той перинке

А живёт в избе Зима

Так отправимся туда?

(Под музыку метели отправляются к избе Зимы)

Ведущий: Вот такой терем расписной

— А давайте, ребята, позовем Зимушку.

Зима: Здравствуйте, ребята, я слышала, вы меня звали, значит письмо мое получили. Я рада встречи с вами в своем ледяном царстве.

Исейчас для вас игра, отвечайте нет иль да.

Вы, друзья, пришли сюда, Чтоб повеселиться.
Мне раскройте-ка секрет: Ждали Зимушку вы.
Вас морозы, холода Напугать сумеют.

Тогда с Зимушкой сейчас поиграть готовы?

(Песня «На дворе метели студеные…)

Ведущий: И мы рады Зимушка встрече с тобой! Мы знаем, что зимой у тебя немало дел и даже знаем и видим какая ты мастерица! И сейчас об этом споем песню.

Песня «У леса на опушке…»

Стихотворение Саша К.

Вот хозяюшка сама

К нам идет, идет зима.

В ярких звездочках –

Да серебрянных сапожках,

Косы белые до пят.

И поляна побелела!

Ручкой правою махнет –

Горы снега возведет.

Зайцу шубу подарила.

Побелила все дома.

Ай да Зимушка – Зима!

Белым снегом всё покрыто:

И деревья, и дома.

Свищет ветер легкокрылый.

Здравствуй, Зимушка-зима. Анна К.

В белых шапках все дома.

Вот! Вернулась к нам зима!

Сколько же зимой чудес!

Снежинки падают с небес. Варя И.

Если падают снежинки,
Словно белые пушинки
И порошей с крыш метёт,-
Значит, встречи кто-то ждёт.
Кажется, спешит сама
В гости матушка- зима . Аня С.

Замечательные стихи, это очень ценный подарок для меня! Я тоже вам приготовила много разных сюрпризов. Когда вы на улице со мной встречаетесь, мы играем в снежки, лепим снежную бабу, но и здесь, в этом зале, нам скучать не придется. Хотите поиграть? Тогда начнем!

Игровая песня «Что нам нравится зимой?»

Дети садятся на стульчики и неожиданно выбегает зайчик.

Здравствуйте, ребята!
Я бежал к вам из лесочка
По хрустящему снежку!
От лисицы убежал

И на праздник к вам попал.

Буду с вами я играть,
Песни петь и танцевать! Можно?

Ведущий: Ребята, можно у нас зайчик останется?

Ведущий: Зайчик, а у тебя друзья есть?

Заяц: У меня есть друг Мишка, но только он сейчас спит.

Ведущий: Ребята, а давайте поможем Зайчишке, споем песню, а медвежонок услышит, что у нас весело и захочет прийти к нам на праздник.

Песня «А ну снежок, а ну дружок…»

Я лохматый, косолапый

Сладко спал зимой в лесу,

Но услышал я веселье, понял:

Праздник на носу!

Надоело спать в берлоге,

Поразмять хочу я ноги!

Мишка хочет поплясать,

Мишка хочет поиграть!

Заяц: Как я рад, Мишка, встречи с тобой (обнимаются). Медвежонок, а ты знаешь куда ты попал?

(дети на стульчиках смотрят диалог)

Медвежонок: Нет, я не знаю? А что вы тут все собрались?

Ведущий: Так вы ведь у нас на празднике, в гостях у Зимушки-Зимы.

Заяц: Ой, как здорово! Мы очень любим зимушку! Вот какую мне нарядную шубку зима подарила.

Медвежонок: А я Зимой спать люблю.

Ведущий: А мы знаем Мишка, что ты лежебока. И даже знаем почему ты зимой спишь! Правда ребята?

Зима: Мне тоже стало интересно, почему медведь зимою спит? Ну-ка, расскажите — ка нам?

Ведущий: Ну что ребята споем о том, почему зимой медведь спит?

(песня «Раз морозною зимой…»)

Медвежонок: Ой, а ведь это и правда про меня.

Заяц: А вы играть любите?

Дети: Да!Очень любим!

Медвежонок: Тогда поиграйте с нами.

Игра «Кто идёт и бежит?»

Слушаем стихи и изображаем походку животных.

Вот идёт по снегу лось.

Ему ночью не спалось.

Заяц пробежал вот так –

Не поймать его никак.

Вот лиса бежит за ним,

Машет хвостиком своим.

По сугробам волк бежит,

Он от холода дрожит.

А теперь идёт медведь.

Громко начал он реветь: р-р-р!

Ведущий: Спасибо, вам лесные жители, за такую хорошую игру. Оставайтесь у нас на празднике и вы узнаете и увидите еще много интересного.

Зима: Вижу я играть то вы умеете, а сможете ли вы мне рассказать, что знаете о зимнем лесе и о его жителях ? Много тайн хранит зимний лес. Итак,

— Какой лес зимой? (красивый, нарядный, пушистый, сказочный, загадочный, белый, тихий…)

— Почему зимой не видно рек?

-Что происходит с деревьями зимой?

— А каких зимующих птиц вы знаете? (дети перечисляют названия птиц)

— Какой лесной житель сушит грибы на деревьях?

-Зачем лисе пушистый хвост? (заметать следы, укрываться от холода)

— Как называется сильный ветер со снегом? (метель, буря)

Зима: Молодцы, много вы знаете о зиме. Вставайте –ка вы со мной в хоровод, да покажите как метелица метет!

(Хоровод «Вдоль по улице метелица метет»)

Зима: Песню спели мы на диво,
Оченьвесело, красиво!
А теперь пришла пора
Поиграть нам, детвора!

Игра «Пронеси снежок в ложке»

Вести этот маленький конкурс может кто-нибудь из сказочных персонажей или сами Дед Мороз со Снегурочкой. Для этого им понадобится обычный обруч для гимнастических упражнений, обвитый елочной мишурой. Рядом кладут гору снежков из «ваты». Лучше разделить «снежки» пополам. Из этих двух кучек будут брать ребятишки, которых тоже делим на две команды.

Их задача: взять «снежок» из «сугроба» и, остановившись у специальной отметки, попытаться забросить его внутрь обруча. Побеждает не та команда, чьи участники быстрее бросят в обруч по снежку, а та, которая больше раз попадет.

  1. Проводится игра на внимание «Тропинка, снежинка, сугроб»

Дети выстраиваются в одну колонну. По сигналу «тропинка» они кладут руки на плечи впередистоящему товарищу. По сигналу «снежинка» кружатся на месте, по сигналу «сугроб» приседают.

Пока звучит музыка, дети двигаются по залу в разные стороны со словами :

«Снег, лед, кутерьма. Здравствуй, Зимушка-Зима! Как только музыка остановиться после слов : «Парами вставайте, коленками примерзайте!» (далее носами, ладошками, спинками и т. д., необходимо встать в пару и выполнить задание, которое вы услышите.

Ведущий: Какие игры у тебя хорошие, Зимушка. Присядь, да отдохни, а наши ребята, расскажут тебе стихи.

Будто легкие пушинки,

Тихо падают снежинки,

Кружат, вьются, как живые,

Озорные, кружевные. Алеша

На дворе зима, зима,

На деревьях иней,

Лед на речке синий! Булат

Снег пушистый, серебристый

Легким стелется ковром.

И снежинки, как пушинки

Вьются весело кругом. Петя

Любит зимушка-зима
Зимние наряды
И с морозом погулять
По сугробам рада.
Но приятнее зиме
С детками общаться
Да на лыжах, на коньках
Весело кататься! Матвей

Белый снег летит с небес,
Может кто туда залез?
И бросает льдинки,
Белые снежинки
Это всё зима шалит,
Снегом всё запорошит. Руслан

Мы любим зимушка тебя

Твой иней и ледок,

И снег пушистый на ветвях

И санки, и каток. Илья

Пришла зима веселая

С коньками и салазками,

С лыжнею припорошенной,

С волшебной старой сказкою. Никита

Ведущий:Зимушка-Зима, а ребята о тебе не только стихи знают, но и наблюдают за тобой и приметы разные знают. Вот послушай…

Если ночь морозная,

Тихая и звездная,

Дым из труб идет столбом…

Значит ясно будет днем

Пятна синие над лесом,

Снега мелкого завеса,

Чуть морозы ослабели,

Если рыба зимним днем.

Ходит прямо подо льдом,

Ходит прямо подо льдом,

И об лед стучит хвостом —

Значит без сомнения…

Если вечером закат

Был слегка зеленоват,

Если лег на ветки иней,

На стекле букет из роз,

Если дым ладошкой синей

Достает до самых звезд,

И не свищет ветер грозно…

Будет ясно и морозно.

Зима: Молодцы! Вы и правда обо мне много знаете.

Ведущий: Да. Мы знаем Зимушка какая ты затейница, споем ребята ей песню.

Зима: Ребята, а у меня есть волшебные снежиночки и я вас приглашаю на веселую игру.

Игра «Зимний ветер и снежинки»

(Зимушка раздает детям снежинки, под музыку дети, словно снежинки на ветру, разбегаются в разные стороны, танцуют, кружатся, покачиваются, как только музыка заканчивается, дети должны вновь стать в круг).

Ведущий: Ну что ребята, пора нам с Зимушкой прощаться, да в детский сад возвращаться. А Зимушке-Зиме мы на прощанье песню споем.

(Песня «Эх, зима, зима!»)

Зима: Спасибо, что вы приняли моё приглашение, и пришли ко мне в гости. А за то что вы мне доставили столько удовольствия, получите мои зимние угощения.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2017/04/25/stsenariy-prazdnika-v-gostyah-u-zimushki-zimy

Читайте также:  Сценарий праздника масленицы гуляй народ масленица у ворот
Оцените статью