«Весна красна» конкурсная программа.
план-конспект на тему
Комплексная (сочетание разных видов деятельности – познавательно-развлекательная, трудовая, продуктивная, коммуникативная, игровая)
Формы проведения: — беседы — игры (дидактические, подвижные) — наблюдения в природе — рассматривание картин и иллюстраций о весне -проведение викторины
Цель: расширить и систематизировать представления детей о весне.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Викторина «Весна — красна» Тип проекта: познавательно – развлекательный | 838.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Викторина «Весна — красна»
Тип проекта: познавательно – развлекательный
Продолжительность: 30 минут.
Возраст детей: 9-15лет лет.
Комплексная (сочетание разных видов деятельности – познавательно-развлекательная, трудовая, продуктивная, коммуникативная, игровая)
Формы проведения: — беседы — игры (дидактические, подвижные) — наблюдения в природе — рассматривание картин и иллюстраций о весне -проведение викторины
Цель: расширить и систематизировать представления детей о весне.
Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: — закрепить знания о весне и типичных весенних явлениях в природе.
Коррекционно-развивающие задачи: — развивать умение сравнивать различные периоды весны. — развивать и обогащать словарный запас по теме проекта, монологическую и диалогическую речь. — развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки.
— воспитывать умения сопереживать успехам и неудачам товарищей. — воспитывать экологическую культуру, трудолюбие. — воспитывать радостное и заботливое отношение детей к пробуждающейся природе
Материал: картинки о весне, картинки цветов, птиц, деревьев.
— Выделяют наиболее характерные весенние изменения в природе;
— Знают название первых весенних цветов;
— Рассматривают сюжетные картинки;
— Используют все части речи, активизируют словарный запас;
— Проявляют бережное отношение к природе.
— Участвуют в обсуждениях, наблюдениях.
Ход занятия: Ребята, послушайте, пожалуйста, загадку. Рыхлый снег на солнце тает, ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса значит, к нам пришла . (Весна).
О чем эта загадка? Совершенно верно. И сегодня мы с вами будем говорить о весне.
Только у нас сегодня будет викторина. Вы будете выполнять задания и за правильный ответ получать фишку, команда, у которой будет больше фишек, станет победителем.
В викторине будут участвовать две команды.
1. Первый конкурс. «Кто быстрее ответит? »
Слушаем внимательно и отвечаем на вопросы полными ответами. Вопросы задаются по очереди каждой команде.
1.Сколько весенних месяцев? 3
2. Какой месяц идет после марта? апрель
3. Какой цветок первым появляется из земли? подснежник
4. Как называется место, где растаял снег, и показалась земля? проталина
5. Порхают птички или лисички? птички
6. Журчат ручьи или грачи? ручьи
7. Набухают почки или листочки? почки
8. Какая птица прилетает первой? грачи
2. «Четвертый лишний».
Нужно объяснить какое слово лишнее, и объяснить, почему вы так считаете
1. Март, апрель, май, весна.
2. Грач, ворона, голубь, воробей.
3. Георгин, ирис, тюльпан, незабудка.
4. Береза, дуб, елка, рябина.
5. Василек, нарцисс, гвоздика, маргаритка.
6. Клен, сосна, липа, осина.
7. Утро, апрель, вечер, день.
8. Синица, ласточка, скворец, кукушка.
3. Переходим к следующему заданию «Закончи предложения»
1. Утром люди завтракают, а вечером… ужинают.
2. Днем на улице светло, а ночью… темно.
3. Небо голубое, а трава…зеленая. 4. Зимой небо пасмурное, весной… ясное.
5. Зимой воздух холодный, а весной…теплый. 6.Зимой медведи спят в берлоге, а весной… просыпаются. 7.Зимой день короткий, а весной …длинный. 8.Зимой мы для птиц делаем кормушки, а весной… скворечники.
Музыкальная физминутка «Танец маленьких утят».
4. «Загадки» Ребята, а вы не забыли, как называются птицы, которые живут в наших лесах? Сейчас мы это проверим.
1.Он соло пел среди ветвей. Певца назвали… (соловей)
2.У дупла листок пришпилен, а живет там дядя… (филин)
3.Прячьтесь, куры! В небе ясном чёрной тенью кружит… (ястреб)
4.Кто на ёлке, на суку счёт ведёт: ку-ку, ку-ку? (кукушка)
5.Всех перелётных птиц черней, чистит пашню от червей. Взад-вперёд по пашне вскачь. А зовётся птица… (грач)
6. Плотник острым долотом строит дом с одним окном… (дятел) 7.Кто приносит на хвосте много разных новостей?
8. Всем расскажет все до срока белобокая . (сорока)
9.Сильная, большая птица даже кошки не боится.
10.Очень важная персона – чёрно-серая . (ворона)
5. Подвижная игра «Зимующие и перелетные»
Сейчас мы с вами поиграем. Становитесь в круг. Если я назову перелетную птицу — вы летаете и машете крыльями. Если назову зимующих птиц — приседайте.
(грач, ворона, скворец, утка, голубь, гусь, воробей, ласточка, журавль, синица, лебедь)
6. Конкурс «Вставь пропущенное слово»
1. Весной ярко светит (солнце)
2. На пригорках тает (снег)
3. Бегут шумные весенние (ручьи)
4. Просыпается медведь в (берлоге)
5. Заяц сидит под (деревом)
6. Снег тает и превращается в (лужи)
7. На деревьях распускаются (почки)
8. Зазвенела весенняя (капель )
А теперь вопросы! Вы должны отвечать «Вы правы!» или «Вы не правы!», только все вместе, давайте потренируемся!
(Проверка зала, как умеют кричать)
Если листик желто-красный к вам
Упал, по ноги прямо,
Кто-то скажет это лето, (Разве Лето?)
Что за время года, чудо,
Облетели листья вовсе
Кто то скажет Это осень! (Правда?)
Если дождик и туманы,
Если грустно и тоскливо, (Что нужно сделать)
Красоты такой не встретишь,
В зиму, лето иль весною.
Осень время ярких красок, (Правда?)
Все ругают время года,
Может сразу Зиму лучше,
Всем ведь Осень не по нраву?
Что ответите, Вы вместе?
Ребята, сильный ветер сорвал с наших цветов некоторые лепестки, давайте подберем лепестки к серединкам. Команда будет собирать цветок, в котором лепестки с картинками в два слога, а- цветок, в котором лепестки с картинками в три слога. (Дети выполняют задание и получают фишки) Вот мы и собрали наши цветы, но посмотрите, чего у цветов не хватает? Без чего не бывает цветов?
1-ый ребенок: Цветов не бывает без листьев
2-ой ребенок — Цветов не бывает без стеблей.
3-ий ребенок — Цветов не бывает без корней.
(дети прикрепляют стебли, листья и корни, получают фишки)
8.Ребята сейчас будет последний конкурс. Вам надо будет перечислить признаки весны. Выходим по одному члену команды и выбираем карточки.
1. День стал длиннее, а ночь короче.
2. Солнце свети ярче и греет лучше.
3. Тает снег, бегут ручьи.
4. Появились проталины.
5. Перелетные птицы возвращаются в теплые края.
6. Первыми прилетели грачи и начали вить гнезда.
7. Появились первые цветы.
8. Проснулись насекомые.
Итог занятия. (Подсчет фишек у команд). Раздача призов. Поздравления.
— Дорогие ребята, вы сегодня отлично играли, были дружными, находчивыми, справились со всеми заданиями.
— В завершении хочется сказать: берегите нашу планету, заботьтесь о ней, и она подарит нам красоту, наполнит жизнь радостью.
Цель: расширить и систематизировать представления детей о весне.
- Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: — закрепить знания о весне и типичных весенних явлениях в природе.
- Коррекционно-развивающие задачи: — развивать умение сравнивать различные периоды весны. — развивать и обогащать словарный запас по теме , монологическую и диалогическую речь.
- — развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки. Коррекционно-воспитательные задачи:
- — воспитывать умения сопереживать успехам и неудачам товарищей. воспитывать экологическую культуру, трудолюбие. — воспитывать радостное и заботливое отношение детей к пробуждающейся природе
— Выделяют наиболее характерные весенние изменения в природе;
— Знают название первых весенних цветов;
— Рассматривают сюжетные картинки;
— Используют все части речи, активизируют словарный запас;
— Проявляют бережное отношение к природе.
— Участвуют в обсуждениях, наблюдениях.
Дата проведения: 26 марта 2017г
Ответственные: Панченко Л.В, Кравченко Г.И.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2018/04/15/vesna-krasna-konkursnaya-programma
Сценарий проведения познавательно-игровой программы «Весна, весною, о весне…»
Звучит фонограмма “Весеннего вальса” Ф.Шопена.
Весна с улыбкой шлет привет
Проснувшейся природе;
Всё после зимних бурь и бед
Вздохнуло на свободе.
Бессильно зляся и ворча,
Зима, старуха злая,
Бежит, от жаркого луча
Под солнышком сгорая.
Л.Н.Модзалевский “Появление весны”
Когда приходит весна? Странный вопрос, не правда ли? Весна приходит вместе с солнечной радостью, когда становится больно смотреть в небо, когда облака летают высоко-высоко.
Фенологическая весна начинается с первых проталин и подснежников, а астрономическая — не зависит от капризов природы. И наступает весна в один и тот же день — 21 марта, в день весеннего равноденствия.
Ребята забыли о санках и лыжах,
Кораблики строят, бегут к ручейкам.
Солнечный зайчик гуляет по крыше,
И легкий морозец стоит по утрам.
Кошачьи концерты звучат из подвалов,
Воробышки воду из лужицы пьют.
Лес вырастает из снежных завалов,
И гнезда пернатые с песнями вьют.
Очнулась природа. Весна наступает!
Зима огрызается, тихо ворча.
Солнце лучами всю землю ласкает,
И льется весенняя песня грача.
Ю. Носков
Проводится игра “Лужи”.
Игроки делятся на две команды. Перед каждой командой на полу веревкой контуром выкладывается большая лужа. По зеркалу лужи друг за другом кладут 10 следов. Дети должны пройти по следам нога в ногу, приговаривая:
Дружно по следам идем,
В лужу мы не попадем.
Побеждает команда, первой преодолевшая лужу.
Перевернули календарь —
Весна! Вот март, апрель и май!
Пригрело солнышко сильней,
И стали дни теперь длинней.
Ручьи бегут по всем дворам,
И птички вдруг запели нам.
Черемуха цветет опять,
Ах, как же хочется гулять!
Замер лес в прозрачной дымке,
На деревьях тают льдинки.
С веток падает капель,
И слышна синицы трель.
В.Степанов “Азбука времен года”
Ведущая: Какому весеннему месяцу посвящено это стихотворение? Верно, марту.
Март красен яркими зорями, игрой лучистого солнца на оседающих снегах, первыми кучевыми облаками в небесной синеве. Поют капели, появляются первые проталины, пробуждается природа — утро весны и года. Март — месяц воробьиных дуэлей и синичьих песен.
Снег сошёл. Запахло прелью,
Прокатился в небе гром.
Муравьи под старой елью
Всем семейством строят дом.
В.Степанов “Азбука времен года”
Ведущая: Какой весенний месяц богат на такие явления природы? Вы правы, апрель!
Апрель — месяц резких контрастов в природе, самый интересный месяц весны. Месяц — богатырь, месяц — начало начал. Он согревает солнцем, открывает тепло. В апреле синие с золотом дни. Это месяц говорливой воды, звенящий, голубой, лучистый месяц бурного пробуждения и расцвета природы. Месяц первых первоцветов: землю красит, первыми цветами удивляет, травы в рост двигает. Нет в году месяца равного ему, чтобы начинался снегом и стынью, а кончался зеленеющей муравой, набухающим зерном. Называют апрель и птичьим месяцем, вот почему в это время проводится День птиц.
Дружно лопаются почки,
Распускаются листочки,
На траве роса дрожит,
Лось за радугой бежит.
В.Степанов “Азбука времен года”
Ведущая: Нетрудно догадаться, что эти поэтические строки посвящены последнему месяцу весны – маю.
Май — праздник природы. Название месяца произошло от имени Майя, а Майя — нимфа гор в Греции, мать, кормилица; на Востоке — прародительница и мать Мира; у римлян — покровительница женщин, богиня плодородия, вешнего обновления земли.
Май — месяц цветов, в мае Земля надевает свой лучший наряд. Май — месяц птичьих песен и устройства гнезд. Все поет и радуется весне.
Маю посвящено много народных песен. У мая много поэтических образов: юность года и сердце весны, зенит весны и ее венец, ее самая заветная пора. Май — месяц моментальных дождей, лесных сказок и зеленого шума, самый бурный весенний месяц, период подлинного расцвета всего живого.
Подмигнул мне лучик солнца,
Отражаясь от оконца.
Я его перехитрю —
В зеркальце переманю.
Будем вместе мы играть,
Солнце в комнату впускать.
С ним живется веселее,
С ним уютней и теплее.
Проводится игра “Нарисуй солнышко!”
В этой эстафетной игре принимают участие две команды. На линии старта перед каждой командой лежат гимнастические палки по количеству игроков. На расстоянии 10 метров от линии старта перед каждой командой кладут обруч.
Задача участников эстафеты — поочередно, по сигналу ведущего, выбегая со старта с палками, разложить их лучами вокруг своего обруча – “нарисовать солнышко”.
Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.
Ведущая: С давних пор повелось на русской земле славить песнями приход тёплой весны. Приглашали выглянуть красно солнышко, зазывали птиц, закликали дождь, чтобы он напоил землю влагой.
Складывались в народе пословицы, поговорки, загадки, припевки о весенних явлениях природы. Из уст в уста передавались народные приметы, и дошли до нас.
Проводится дидактическая игра “Сложи пословицу!”
Каждой команде предлагается прочитать пословицы и поговорки о весне, в которых перепутаны концовки.
Ребята должны правильно “сложить” начала и концовки всех пословиц и поговорок.
- Весна на тепло щедра,/ так уж не до сна. Весна на тепло щедра, да скупа на время.
- Весна цветы рассыпает,/ а снизу морозит. Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.
- Пришла весна,/ зима снег простилает. Пришла весна, так уж не до сна.
- Как не злись метелица,/ да скупа на время. Как не злись метелица, все весною пахнет.
- Наряди пень в весенний день,/ все весною пахнет. Наряди пень в весенний день, и пень хорош будет.
- Весною сверху печет,/ и пень хорош будет. Весною сверху печет, а снизу морозит.
Вычитаем!
Начинаем
Изо всех ручьев и рек
Вычитать и лед и снег.
Если вычесть снег и лед,
Будет птичий перелет!
Сложим солнышко с дождем.
И немного подождем.
И получим травы.
Разве мы не правы?
Э.Мошковская “Весенняя арифметика”
Проводится подвижная игра “Ручейки и озера”.
Игроки стоят в пяти-семи колоннах с одинаковым количеством играющих в разных частях зала – это ручейки.
На сигнал “Ручейки побежали!” все бегут друг за другом в разных направлениях (каждый в своей колонне). На сигнал “Озера!” игроки останавливаются, берутся за руки и строят круги – озера.
Выигрывают те дети, которые быстрее построят круг.
Правила игры:
- Бегать надо друг за другом, не выходя из своей колонны.
- Строиться в круг можно только по сигналу ведущей.
В рощах птичье пение,
А в классе – тишина.
Проходим мы склонение,
Склоняется “весна”.
Склоняем вслух: “Весна, весны. ”
А за окном ручьи слышны.
На парте не сидится мне,
А тут “весна, весны, весне”.
Под крышей носятся стрижи,
Смеются надо мною –
У них не спросят падежи:
“Весна, весны, весною”.
Внизу разноголосица:
“А ну, пробей! На спор!”
Под партой ноги просятся
К болельщикам, во двор.
“Пришла ве-сна,
Дождись ве-сны.
(Дождался, листики видны!)
Привет ве-сне,
Встречай ве-сну.
(Куда ж я руку протяну?)
Весна, весны, весне, весну,
Весною, о весне. ”
Я. Аким “Весна, весною, о весне”
Проходила весна
По опушке
Сквозь весенние
Синие сны,
И тихонько светились
Веснушки
На лице у девчонки
Весны.
Шла девчонка
В зеленой юбчонке,
Голубою росою звеня.
И, завидуя
Рыжей девчонке,
Незаметно
Вздохнула земля.
В.Орлов
“Весна шла по полям как молодая хозяйка. Стоило ей только посмотреть на овраг, как в нем тотчас начинал булькать и переливаться ручей. Весна шла, и звон ручьев с каждым ее шагом становился громче и громче.
Снег в лесу потемнел. Сначала на нем выступила облетевшая за зиму коричневая хвоя. Потом появилось много сухих сучьев – их наломало бурей еще в декабре, – потом зажелтели прошлогодние палые листья, проступили проталины и на краю последних сугробов зацвели первые цветы мать-и-мачехи. ” К.Паустовский, “Стальное колечко”
Демонстрируется отрывок из мультфильма “Оранжевое горлышко” (приход весны).
На носу у внучки мелкие веснушки,
Рыженькие точки – вестники Весны.
Солнце подарило детям конопушки,
Золотые брызги на носах видны.
А Весна смеется звонкою капелью,
Улыбаясь солнцем в небе голубом.
Радует прохожих звуком птичьих трелей,
Радугой веселой и цветущим днем.
Т.Лаврова “Весна смеется”
Солнце пригрело и раззолотило все кругом. У многих от весеннего солнышка на носу появляются веснушки. Давайте и мы попросим солнышко позолотить нас.
Проводится игра “Веснушка”.
Дети делятся на две команды. На финиш кладется мелок.
По сигналу ведущего первые участники команд бегут к финишу, мелком рисуют на своей щеке пятнышко-веснушку, обегают флажок и возвращаются к команде. Следующие игроки проделывают то же самое. И так до тех пор, пока вся команда не выполнит задание.
Всё пробудилось ото сна:
По миру шествует ВЕСНА.
Как будто расцветаем мы,
Почувствовав приход ВЕСНЫ.
И захотелось выйти мне
Навстречу молодой ВЕСНЕ.
В листве зелёной утону
И в этом обвиню ВЕСНУ.
Природа дышит лишь одной
Неповторимою ВЕСНОЙ.
Скворец, присевший на сосне,
Горланит песни О ВЕСНЕ.
Другим об этом расскажи
И повторишь ты падежи.
Н.Ключкина “Весенние падежи”
У меня в руках две палки.
Называют их моталки.
Кто шнур быстрее намотает,
Победителем тот станет!
Проводится игра “Веселые мотальщики”.
Ведущая: Пришла ВЕСНА! Наступили тёплые деньки, сугробы начали оседать, с крыш капает талая водица. Скоро из-под снега покажутся первые былинки, заснуют в траве букашки, на деревьях распустятся почки. Весна прекрасна! Многие поэты, вдохновленные весенней порой, посвящали ей стихотворения.
Проводится конкурс “Порванное письмо”.
Дети делятся на четыре группы. Для каждой группы подготовлено свое порванное письмо. На листе крупными буквами написана весенняя загадка на весь лист, и он (лист) разрезан в виде пазлов на куски. Группы по сигналу ведущей должны собрать загадку.
Выигрывает та команда, которая первой скажет отгадку.
Пройдёт зима холодная,
Настанут дни весенние,
Теплом растопит .
Как воск, снега пушистые.
С.Д. Дрожжин
Шумят леса, цветёт земля,
Поёт-звенит .
Пришла весна, пришла весна –
В одежде из лучей!
М. Пожарова
Полюбуйся: весна наступает,
. караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят.
И.С. Никитин
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури . звонкий.
В.А. Жуковский
Ведущая: Идет, идет весна! Вот и сердитые морозы сменяются долгожданным весенним теплом. Снег еще долго будет лежать на холодной земле, а ледяные ветра еще не один раз напомнят, что зима хоть и ослабла, но еще не сдалась. Но яркое солнце уже начало пригревать землю, согревать своими лучами остывший за долгую зиму воздух.
Ранней весной природа еще спит. Она притаилась в ожидании излома зимы. А
Весна-красна наступает, солнца прибавляет. Снежные завалы начали таять от первых лучиков тепла. Уже видны кое-где первые проталины.
Скоро прилетят птицы и разнесут весенние нотки по всей округе.
Весна проснулась,
Рано встала,
Запела песенку скворца.
Наряды новые достала
Из изумрудного ларца.
Вспорхнула,
Трелью зазвенела,
На крыльях песню унесла.
И в роще горлицей запела
На зорьке ранняя весна.
А.Алфёрова “Весеннее утро”
Подошла к концу наша встреча, и завершим ее мы веселой игрой.
Проводится игра “Замотало-размотало”.
Все играющие становятся в круг. Ведущий командует: “Замотало!” — нужно обнять соседа слева. Ведущий командует: “Размотало!” — широко распахнуть руки в стороны. Затем также справа, и так далее, ускоряя темп.
Программа завершается просмотром мультфильма “Весенние мелодии”.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/657594