- Урок (2 часа) изобразительного искусства «Ах, карнавал!» 7-й класс
- Презентация к уроку
- Урок (2 часа) изобразительного искусства «Ах, карнавал!» 7-й класс
- Презентация к уроку
- Урок (2 часа) изобразительного искусства «Ах, карнавал!» 7-й класс
- Презентация к уроку
- Проект «Новогодний карнавал» (старшая группа общеразвивающей направленности)
Урок (2 часа) изобразительного искусства «Ах, карнавал!» 7-й класс
Класс: 7
Презентация к уроку
Для каждого человека карнавал – это игра в невозможное.
«Карнавал – это вторая жизнь народа, организованная на начале смеха.
Это его праздничная жизнь».
Цели:
- познакомить учащихся с основными традициями празднования карнавалов разных странах;
- расширять знания учащихся об окружающем мире;
- развивать интерес к истории, представлений о народных обрядах разных стран;
- воспитание толерантности к укладу жизни, быту, обычаям народов мира.
- мира.
- изготовить карнавальные маски
Задачи:
- знакомство учащихся с историей карнавалов, созданием венецианских масок;
- развитие творческих способностей на уроке, развитие фантазии, художественного вкуса;
- создание объемных выразительных масок;
- использование различного материала для работы;
- закрепление знаний при передачи пропорций лица человека;
- закрепление знаний при работе в технике папье-маше;
- выявление индивидуальных способностей детей.
Материал: бумага белая А 4, пластилин, картон, клей, ножницы, краски, кисти.
Музыкальный ряд: песня Игоря Саруханова “Маскарад”, Роберт Шуман «Эвсебий»,
Здоровьесберегающие технологии: физминутка, смена видов деятельности.
Оснащение урока:
1. Натурный фонд – различные варианты масок.
2. Слайды, фотографии масок.
3. Работы учащихся и учителя.
Оборудование: мультимедийное оборудование.
Методы, приёмы и средства:
- представление проектной работы;
- мультимедийный показ презентаций;
- самостоятельная работа;
- представление и анализ работ;
- подведение итогов.
Структура урока | Методы приемы и средства | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационная часть | Приветствие | Здравствуйте! Сегодня мы представляем художественно-творческий проект учащихся 7 класса «Ах, карнавал!» | Слушают учителя |
Основная часть | Мультимедийный показ | 1. Актуальность темы. Почему данная тема взята для исследования? |
Кто из вас не мечтал побывать на настоящем карнавале – шумном, весёлом празднике, облачившись в яркий костюм и скрыв своё лицо под причудливой маской?! (фильм «Моя Венеция»)
2. Определение предмета исследования. Что подлежит изучению?
В рамках проектной деятельности мы изучили теоретический материал по истории карнавалов и карнавальной маски, технологию её изготовления, проанализировали материал, систематизировали и обобщили.
Для выполнения проекта мы разработали следующий тематический сценарий:
1. Изучить историю карнавалов разных стран.
2. Изучить возникновение и виды венецианской карнавальной маски.
3. Изучить технологию изготовления масок.
4. Разработать эскизы карнавальных венецианских масок.
5. Подготовить необходимые для работы материалы.
6. Изготовить карнавальные маски.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/644663
Урок (2 часа) изобразительного искусства «Ах, карнавал!» 7-й класс
Класс: 7
Презентация к уроку
Для каждого человека карнавал – это игра в невозможное.
«Карнавал – это вторая жизнь народа, организованная на начале смеха.
Это его праздничная жизнь».
Цели:
- познакомить учащихся с основными традициями празднования карнавалов разных странах;
- расширять знания учащихся об окружающем мире;
- развивать интерес к истории, представлений о народных обрядах разных стран;
- воспитание толерантности к укладу жизни, быту, обычаям народов мира.
- мира.
- изготовить карнавальные маски
Задачи:
- знакомство учащихся с историей карнавалов, созданием венецианских масок;
- развитие творческих способностей на уроке, развитие фантазии, художественного вкуса;
- создание объемных выразительных масок;
- использование различного материала для работы;
- закрепление знаний при передачи пропорций лица человека;
- закрепление знаний при работе в технике папье-маше;
- выявление индивидуальных способностей детей.
Материал: бумага белая А 4, пластилин, картон, клей, ножницы, краски, кисти.
Музыкальный ряд: песня Игоря Саруханова “Маскарад”, Роберт Шуман «Эвсебий»,
Здоровьесберегающие технологии: физминутка, смена видов деятельности.
Оснащение урока:
1. Натурный фонд – различные варианты масок.
2. Слайды, фотографии масок.
3. Работы учащихся и учителя.
Оборудование: мультимедийное оборудование.
Методы, приёмы и средства:
- представление проектной работы;
- мультимедийный показ презентаций;
- самостоятельная работа;
- представление и анализ работ;
- подведение итогов.
Структура урока | Методы приемы и средства | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационная часть | Приветствие | Здравствуйте! Сегодня мы представляем художественно-творческий проект учащихся 7 класса «Ах, карнавал!» | Слушают учителя |
Основная часть | Мультимедийный показ | 1. Актуальность темы. Почему данная тема взята для исследования? |
Кто из вас не мечтал побывать на настоящем карнавале – шумном, весёлом празднике, облачившись в яркий костюм и скрыв своё лицо под причудливой маской?! (фильм «Моя Венеция»)
2. Определение предмета исследования. Что подлежит изучению?
В рамках проектной деятельности мы изучили теоретический материал по истории карнавалов и карнавальной маски, технологию её изготовления, проанализировали материал, систематизировали и обобщили.
Для выполнения проекта мы разработали следующий тематический сценарий:
1. Изучить историю карнавалов разных стран.
2. Изучить возникновение и виды венецианской карнавальной маски.
3. Изучить технологию изготовления масок.
4. Разработать эскизы карнавальных венецианских масок.
5. Подготовить необходимые для работы материалы.
6. Изготовить карнавальные маски.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/644663
Урок (2 часа) изобразительного искусства «Ах, карнавал!» 7-й класс
Класс: 7
Презентация к уроку
Для каждого человека карнавал – это игра в невозможное.
«Карнавал – это вторая жизнь народа, организованная на начале смеха.
Это его праздничная жизнь».
Цели:
- познакомить учащихся с основными традициями празднования карнавалов разных странах;
- расширять знания учащихся об окружающем мире;
- развивать интерес к истории, представлений о народных обрядах разных стран;
- воспитание толерантности к укладу жизни, быту, обычаям народов мира.
- мира.
- изготовить карнавальные маски
Задачи:
- знакомство учащихся с историей карнавалов, созданием венецианских масок;
- развитие творческих способностей на уроке, развитие фантазии, художественного вкуса;
- создание объемных выразительных масок;
- использование различного материала для работы;
- закрепление знаний при передачи пропорций лица человека;
- закрепление знаний при работе в технике папье-маше;
- выявление индивидуальных способностей детей.
Материал: бумага белая А 4, пластилин, картон, клей, ножницы, краски, кисти.
Музыкальный ряд: песня Игоря Саруханова “Маскарад”, Роберт Шуман «Эвсебий»,
Здоровьесберегающие технологии: физминутка, смена видов деятельности.
Оснащение урока:
1. Натурный фонд – различные варианты масок.
2. Слайды, фотографии масок.
3. Работы учащихся и учителя.
Оборудование: мультимедийное оборудование.
Методы, приёмы и средства:
- представление проектной работы;
- мультимедийный показ презентаций;
- самостоятельная работа;
- представление и анализ работ;
- подведение итогов.
Структура урока | Методы приемы и средства | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационная часть | Приветствие | Здравствуйте! Сегодня мы представляем художественно-творческий проект учащихся 7 класса «Ах, карнавал!» | Слушают учителя |
Основная часть | Мультимедийный показ | 1. Актуальность темы. Почему данная тема взята для исследования? |
Кто из вас не мечтал побывать на настоящем карнавале – шумном, весёлом празднике, облачившись в яркий костюм и скрыв своё лицо под причудливой маской?! (фильм «Моя Венеция»)
2. Определение предмета исследования. Что подлежит изучению?
В рамках проектной деятельности мы изучили теоретический материал по истории карнавалов и карнавальной маски, технологию её изготовления, проанализировали материал, систематизировали и обобщили.
Для выполнения проекта мы разработали следующий тематический сценарий:
1. Изучить историю карнавалов разных стран.
2. Изучить возникновение и виды венецианской карнавальной маски.
3. Изучить технологию изготовления масок.
4. Разработать эскизы карнавальных венецианских масок.
5. Подготовить необходимые для работы материалы.
6. Изготовить карнавальные маски.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/644663
Проект «Новогодний карнавал» (старшая группа общеразвивающей направленности)
Людмила Шпак
Проект «Новогодний карнавал» (старшая группа общеразвивающей направленности)
МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №2»
Всеволожский район, Ленинградской области
Проект: «Новогодний карнавал»
(старшая группа общеразвивающей направленности)
Новогодний карнавал,
Детей к ёлочке собрал.
Только раз на Новый год,
Дед Мороз к деткам придет.
Составила воспитатель: Шпак Людмила Георгиевна.
Участники проекта: воспитатели, дети, родители.
Вид проекта: познавательный, творческий, краткосрочный.
Актуальность проекта:
У детей не достаточно развиты знания о Новогоднем празднике, они не знают историю появления этого праздника, традиции празднования, не имеют представления о том, где живет дед Мороз, и как празднуют Новый год в других странах.
Цель: познакомить детей с историей празднования Новогодних праздников и изготовлением праздничных атрибутов.
Задачи проекта:
-Познакомить детей с обычаями и традициями празднования Нового года в России и других странах, с историей появления Карнавала.
— Расширять и обогащать словарный запас по теме проекта.
— Развивать познавательную активность, зрительное и слуховое внимание.
— Развивать художественно-эстетические способности и навыки продуктивной деятельности.
— Способствовать развитию толерантности у детей.
— Создание условий для развития творческого содружества родителей и детей.
— Знание детьми обычаев и традиций празднования Нового года.
— Дети должны научиться отличать деда Мороза от Санта Клауса.
— Обогащение и расширение словаря, умения рассказывать о праздновании Нового года в кругу семьи.
— воспитание любознательности и эмоциональной отзывчивости.
— выставки рисунков «Карнавал»;
— выставка поделок «Карнавальные маски» с элементами аппликации.
— изготовление новогодних подарков.
1 этап: организационный
1. Мониторинг уровня знаний детей о традициях и истории празднования Нового года.
2. Подготовка видеоматериала о праздновании Новогодних праздников в России и других странах.
3. Подбор необходимой литературы, музыки и песен, картин и фотографий по теме проекта.
4. Подбор дидактических, подвижных игр.
5. Подготовка компьютерных презентаций по теме проекта.
6. Оформление группы и музыкального зала к празднованию Нового года.
2 этап: основной
Интегрирование проектной деятельности в образовательные области.
Познавательное развитие: беседы с детьми «История Нового года«, «Дед Мороз, Санта-Клаус и другие», «Символы Нового года и праздничные украшения», «Новогодние подарки, открытки и поздравления», «Новогодние празднования, развлечения и гуляния»;упражнения ФЭМП: «Найди и сосчитай Новогодние подарки».
Речевое развитие: чтение произведений В. Одоевский «В гостях у Дедушки Мороза, С. Маршак «Двенадцать месяцев», «Морозко» русская народная сказка в обработке А. Н. Толстого, «Как ослик, Ежик и Медвежонок встречали Новый год», «Снегурочка» русская народная сказка в обработке А. Афанасьева; чтение загадок, стихов, энциклопедии «Новый год. Карнавал; рассматривание и составление рассказа по картине «Новогодний карнавал»;просмотр мультфильмов: развивающие мультфильмы для детей «Карнавал», «Двенадцать месяцев», «Снеговик- почтовик», «Снегурочка», «Новогоднее путешествие», «Когда зажигаются елки», развивающая презентация для детей «Карнавал».
Художественно-эстетическое развитие: аппликация «Новогодняя елка»; рисование «Новогодняя елка», «Елочные украшения», «Карнавал», «Новогодние подарки»; аппликация «Елочная игрушка», новогодние раскраски.
Физическое развитие: игра с мячом «Снег кружится», «Мороз красный нос», «Новогодняя елка».
Социально-коммуникативное развитие: сюжетно-ролевая игра «мастерская деда Мороза», «Магазин игрушек», дидактические игры «Укрась елку», «Чья тень?», «Сложи картинку», «Укрась варежку», «Найди такой же», «Назови одним словом»; настольные игры «Пазлы новогодние».
Совместная деятельность воспитателя с детьми: изготовление атрибутов-масок к празднику «Новогодний карнавал».
Работа с родителями: участие родителей в изготовлении праздничных костюмов к новогоднему карнавалу, консультации «Новогодний праздник в детском саду.
1. Выставка поделок-масок к новогоднему празднику.
2. Выставка рисунков «Новогодний карнавал».
3. Выставка новогодних подарков.
4. Картотека стихов по теме «Новый год»
1. Дети познакомились с обычаями и традициями празднования Нового года
2. Дети научились отличать деда Мороза от Санта Клауса
3. У детей расширился словарный запас и сформировалось умение рассказывать свои впечатления о праздновании новогодних праздников в кругу семьи.
Конспект НОД «Органы чувств человека» средняя группа общеразвивающей направленности Программные задачи: Уточнять представления детей о назначении отдельных органов человека; Формировать представление о способах и выразительных.
Новогодний карнавал «Книга сказок» подготовительная группа Цель: Создать праздничную атмосферу, доставить радость детям. Раскрыть творческие способности детей через различные виды деятельности. Задачи:.
Проект «Краски осени» (старшая группа общеразвивающей направленности) МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №2» Всеволожский район, Ленинградской области Проект: «Краски осени» (старшая группа общеразвивающей направленности).
Проект «Лесные растения-целители» (разновозрастная группа общеразвивающей направленности) МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №2» Всеволожский район, Ленинградской области Проект «Лесные растения-целители» (разновозрастная группа общеразвивающей.
Проект «Муравьиный мир» (средняя группа общеразвивающей направленности) МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №2» Всеволожский район, Ленинградской области Проект «Муравьиный мир» (средняя группа общеразвивающей направленности).
Проект «Птицы. Удивительные птички синички» (старшая группа общеразвивающей направленности) МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №2» Всеволожский район, Ленинградской области Проект: «Птицы. Удивительные птички синички.» (старшая группа общеразвивающей.
Проект «Знакомимся с космосом» в средней группе общеразвивающей направленности МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №2» Всеволожский район, Ленинградской области Проект «Знакомимся с космосом» (средняя группа общеразвивающей направленности).
Сценарий праздника «Новогодний карнавал». Подготовительная группа Сценарий новогоднего праздника «Новогодний карнавал» Цель: создание радостного праздничного настроения у детей. Задачи: — развивать творческие.
Урок здоровья «Советы доктора Айболита» (группа общеразвивающей направленности детей 3–5 лет) Урок здоровья на тему: «Советы доктора Айболита». Группа общеразвивающей направленности детей 3-5 лет Воспитатель: А. А Селезнева..
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/proekt-novogodnii-karnaval-starshaja-grupa-obscherazvivayuschei-napravlenosti.html