Конспект логопедического праздника «Праздник красивой и правильной речи» в подготовительной группе
Елена Бушмакина
Конспект логопедического праздника «Праздник красивой и правильной речи» в подготовительной группе
Подготовила: учитель – логопед: Бушмакина Е. И.
Интеграция: «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Физическая культура», «Познание», «Музыка».
Цель: формирование практических умений и навыков пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью.
— закреплять приобретённые произносительные умения;
— закреплять у детей самоконтроль за собственной речью.
— развивать речевую коммуникацию, зрительно–пространственную координацию, воображение, внимание, словесно-логическое мышление, память, моторику.
— воспитывать доброжелательность, чувства коллективизма, умение выслушивать друг друга.
Предварительная работа: разучивание стихотворений.Оборудование: магнитофон, флешка, ноутбук, стульчики по количеству детей, 3 стола, костюм Клепы, разрезная азбука, «Волшебный мешочек», мягкие игрушки, шапочки с изображением звуков, цветные буквы для оформления зала.
Празднично оформленный зал. Звучит музыка «АБВГДейка». Логопед вместе с детьми входит в зал. Рассматривают, садятся на стульчики.
Логопед: Здравствуйте, дорогие ребята и гости! Я приветствую всех, кто пришел к нам на праздник «Красивой и правильной речи»! Как и положено, на празднике, мы с вами будем играть, рассказывать стихи, разгадывать загадки, и при, этом, конечно, правильно и красиво говорить.
Ну, а чтобы наш язычок был готов к беседе,давайте сделаем разминку:
В некотором царстве,
Жили — не тужили,
С Язычком дружили
Звучит музыка в зал вбегает веселый клоун Клепа, напевает песенку.
Клепа: — Тары-бары, тары-бары, тары-бары, тару-ра.
Тараторю без умолка, прямо с самого утра.
— Здравствуйте, ребятишки, и девчонки, и мальчишки! Надеюсь, я не опоздал?
Логопед: Здравствуй, Клепа, мы рады видеть тебя на нашем празднике!
Клепа: Мне не до веселья. Я пришел к вам за советом, за помощью.
Логопед: Ну что ж, мы с ребятами будем рады тебе помочь.
Клепа: Хорошо бы! Мой дедушка все время говорит, что я плохо разговариваю потому, что у меня во рту «каша», а у меня во рту никакой каши нет (открывает рот).
Логопед: Не расстраивайся, Клепа,слушай и запоминай:
Не далеко и не близко,
Не высоко и не низко,
В одной логонауке.
По утру они вставали,
Сразу дружно повторяли.
Так весь день они трудились.
Говорить они учились.
Логопед: Клепа, а у наших ребят никакой каши во рту нет! Ты послушай стихи о звуках, которые научились говорить наши ребята!
1-й ребенок: Распластай язык пошире,
Кончик к нижним зубкам ближе.
Струйку воздуха пускай.
Улыбнись и посвисти,
Сссс, ссс, ссс – произнеси!
– Ссс! – синичка просвистела,
– Ссс! – свирель в лесу запела.
2-й ребенок: Язычок широкий ниже,
Кончик – к нижним зубкам ближе!
И со звонким ветерком
Звонко Зззз …. Произнесем.
З заливисто звенит,
Звонко З в словах звучит:
Зайка, зонт, звонок, загадка,
Зал, значок, звезда, зарядка!
3-й ребенок: – Ш! Чтоб звук красивым вышел
Шире язычок и выше!
Сделаем из язычка
Чашечку, подняв бока.
Эту чашку по бокам
К верхним мы прижмем зубам.
Вот теперь над чашкой можно,
Дуть красиво, осторожно.
Чтобы ветерок бежал,
Чтобы Ш, как шелк, шуршал!
4-й ребенок: Ж как Ш мы произносим,
Только голос в гости просим.
Звонко Ж в словах жужжит,
Ж как жук большой гудит:
Жужелица, жук, жужжанье,
жар, жемчужина, журчанье.
5-й ребенок: Щ как мягкий Ш мы скажем.
Звук как будто маслом смажем.
Будет мягким Щ, тягучим,
Щебетать язык научим:
Щебет, щелк, щегол, щепотка,
Щепка, щит, щека, щекотка.
6-й ребенок: Узкий кончик языка вверх
В зубы упирается.
По бокам от языка воздух пробирается.
А получится певучий,
Плавный,ласковый и звучный:
Ласка, лама, ландыш, лапа,
Лук, луна, лужайка, лампа.
7-й ребенок: – Ррр! – ракета рвется ввысь!
– Ррр! – рычит сердито рысь.
– Ррр! – рокочет ровно робот.
«Р» сказать и ты попробуй!
– Ррр! – возьмемся за учебу!
– Ррр! – язык широкий – к небу!
Логопед: Клепа, ты вспомнил, какие бывают звуки.Но запомни еще:
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно!
Клепа: Спасибо, ребята, вы настоящие друзья! Я все понял, и теперь буду стараться говорить правильно, красиво и не торопясь. А можно мне, ребята, остаться на вашем празднике? Может быть, я еще чему-нибудь у вас научусь.
Логопед: Конечно, оставайся.
Логопед: А мы сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко».
1. Зимой в берлоге видит сон
Лохматый, косолапый (слон…медведь.
2. В теплой лужице своей
Громко квакал (воробей…нет, лягушонок.
3. С пальмы – вниз, на пальму снова
Ловко прыгает (корова…нет, обезьяна!
4. К цветку приставишь ухо,
А в нем жужжит, поет
Старательная (муха…нет, пчела
Логопед: Отлично! Вы были очень внимательны!
Логопед: Ребята, давайте отгадаем загадки! Клепа будет отгадывать вместе в нами!
1. Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
2. Долговязый Тимошка
Бежит по узенькой дорожке
Его следы — твои труды. (Карандаш)
3. Сели на странички
Сели рядом не молчат,
Нам загадки говорят. (Буквы)
Игра «Волшебный мешочек».
Логопед: Я вытаскиваю игрушку, вы говорите мне, на какой звук начинается название этой игрушки, а затем придумываете любое слово с этим звуком.
Игра «Скажи правильно».
Логопед: Если я правильно назову слово, хлопните в ладоши.
Например: Шанки-фанки-сянки-санки -ханки
Фтаруфка – штарушка- сталуска – стаюска –старушка
Пченец – птенец –птенесь –тинеть –птинеч
Игра: «Музыкальная буква»
Логопед: Встаем, образуем круг. Когда заиграет музыка, двигайтесь подскоками по кругу. Как только перестанет звучать музыка, вы останавливаетесь, берете любую букву со стола и называете её. Затем придумываете слово на эту букву.
Например: буква «А» слово абрикос и т. д.
Звучит веселая музыка. Дети двигаются подскоками по кругу.
Логопед: Я буду показывать вам букву, а вы должны выполнять нужное движение.
О – подпрыгни, И — присядь, У – животик свой погладь.
Игра » Доскажи словечко»
Логопед: Ребята, будьте внимательны и отвечайте хором, дружно.
Ро-ро-ро- у Мальвины друг. (Пьеро,
Ру-ру-ру- скачет с сумкой. (Кенгуру,
Ла-ла-ла- есть у птицы два. (крыла,
Га-га-га- в ступе бабушка. (яга,
Щи-щи-щи- в дождь наденем мы. (Плащи,
Ша-ша-ша- с ложки свесилась. (лапша)
Жу-жу-жу- волк не страшен лишь. (Ежу,
Це-це-це- смерть Кощеева в (яйце,
Ца-ца-ца- птица вывела. (птенца).
Рю-рю-рю- я отлично. (говорю).
Логопед: На этом наш праздник подходит к концу!
Клепа: Мне пора возвращаться домой! До свидания, ребята! До новых встреч!
Логопед: Ребята, попрощаемся с нашим другом Клепой и надеемся увидеть снова у нас в гостях!
Дети прощаются с Клепой.
Логопед: Ребята, я надеюсь, вы поняли, как важно говорить правильно и понятно. Нужно бережно обращаться со словами, не искажать их. Любите русский язык, слушайте красивую речь и сами говорите только хорошие и понятные слова.
Дети уходят под музыку «Прощальная АБВГДейка»
Конспект НОД «Путешествие в страну красивой речи» в подготовительной группе Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе в «Путешествие в страну Красивой речи» Интеграция образовательных областей: познавательное.
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в страну красивой речи!» МБДОУ «Детский сад №21» Г. Усолье-сибирское Воспитатель подготовительной группы Татьяна Владимировна Бойкова Конспект ООД по развитию речи.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в страну Красивой речи» Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в страну Красивой речи» Цели: — формировать умение.
Конспект логопедического мероприятия «В стране красивой речи» в старшей логопедической группе Цель: Подвести итоги логопедической работы за учебный год в праздничной обстановке. Задачи: • Автоматизировать поставленные звуки в связной.
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Турнир Мудрецов Красивой речи. Лексические игры и упражнения» Цель: обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи. Задачи: развивать умение подбирать антонимы; развивать.
Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в страну красивой речи» Открытое занятие «Путешествие в страну красивой речи» в подготовительной группе Открытое занятие В подготовительной группе «Путешествие.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе в «Путешествие в волшебную страну красивой речи» Задачи: 1. Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы; 2. Закрепить и обобщить знание детей об.
Конспект ООД «Путешествие в страну красивой речи» в подготовительной группе Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в страну красивой речи!» Татьяна Бойкова Конспект ООД по развитию.
Сценарий логопедического развлечения «Праздник правильной речи» Цель: формировать практические умения и навыки пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной).
Сценарий логопедического утренника в подготовительной группе «Праздник правильной речи или старая сказка на новый лад» Логопедический утренник — одна из форм проведения итогового занятия для дошкольников с нарушениями речи. Мероприятие проводится в конце.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-logopedicheskogo-prazdnika-prazdnik-krasivoi-i-pravilnoi-rechi-v-podgotovitelnoi-grupe.html
Сценарий логопедического праздника для детей старшего дошкольного возраста «Праздник красивой речи»
Ольга Базюк
Сценарий логопедического праздника для детей старшего дошкольного возраста «Праздник красивой речи»
Праздник красивой речи.
Цель: Подвести итоги логопедической работы за учебный год в праздничной обстановке. Совершенствовать правильную, эмоционально насыщенную речь.
• Автоматизировать поставленные звуки в связной речи.
• Закреплять правильные речевые навыки в различных речевых ситуациях.
• Развивать языковое чутьё, память, слуховое внимание.
• Воспитывать любовь к родному языку.
• Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, смелость, веру в собственные силы, умение работать в коллективе сверстников.
• Привлекать родителей к участию в праздниках.
Оборудование: Мяч, шапочки-буквы, пособие «Цветок – речецветик», карта страны Правильной речи, магнитная доска, предметные картинки, костюмы, дипломы.
Ход мероприятия
Дети и родители проходят в празднично украшенный музыкальный зал под музыкальное сопровождение. Родители садятся, дети встают полукругом.
Ведущий. Здравствуйте, мы рады видеть гостей на нашем празднике. Вы услышите, как дети научились правильно произносить звуки, слова.
-Дети, для чего нужно правильно говорить?
Дети. Чтобы общаться с другими людьми, общаться друг с другом, понимать друг друга.
Ведущий. Да, дети, красивую речь приятно слушать. Приглашаю вас совершить путешествие по стране «Красивой и правильной речи». Но прежде, чем отправиться в путешествие, давайте вспомним секреты правильной и красивой речи, поможет нам в этом ЦВЕТОК — РЕЧЕЦВЕТИК.
(Дети смотрят на цветок – речецветик, размещённый на магнитной доске, и после того как ведущий показывает на лепесток, хором отвечают)
Ухо — Слушаем всегда внимательно логопеда и воспитателя.
Язык — Язычком своим играем, напрягаем, выгибаем.
Губы — Губами двигаем красиво, плавно и неторопливо.
Правильное дыхание — Плавно, долго выдыхаем, звук протяжный получаем.
Рука — С пальчиками мы играем, лучше речь мы развиваем.
Книга — Книги разные читаем, в них о многом мы узнаем.
Ведущий. Эти правила помогут вам в путешествии.
За высокими горами
За глубокими морями
Чудная страна там есть
Под названием «Правильная речь»
Отправляемся в путешествие:закрываем глаза и дружно скажем: «Один, два, три – волшебство к нам приходи».
Вот мы уже слышим шум моря, крики чаек, вдыхаем свежий, чистый, морской воздух.
Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту и волшебство. Выдохните через рот все огорчения и обиды.
Дети делают вдох и выдох по 3 раза.
Ведущий. Дружно глазки открываем, на корабле в путешествие уплываем. (Дети рассаживаются на места)
Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Кораблик» с проговариванием.
Дети. Наш корабль стоял в порту
С ярким флагом на борту
По волнам теперь плывёт
В путешествие нас везёт.
Ведущий. А чтобы в пути нам было не скучно, давайте споем песню о дружбе.
Песня «Настоящий друг»
Ведущий. Первая остановка «Остров звуков».
Много звуков есть на свете:
Шелест листьев, плеск волны,
А бывают звуки речи
Мы их точно знать должны!
Вот уж звуки встали в ряд
Под музыкальное сопровождение выходят дети,у которых на голове шапочки-буквы: «Ш», «С», «Р»,
Дети.Шуршит опавший лист: ш-ш-ш.
Насоса слышен свист: с-с-с.
Жуки в саду жужжат: ж-ж-ж.
Комарики громко звенят: з-з-з.
Летит самолёт: л-л-л.
А мотор ревёт: р-р-р.
Ведущий. Да, как раз произношение этих звуков и осваивали дети на наших логопедических занятиях. Не волнуйтесь, дети, звуки вас полюбили!
Ведущий. Путешествие продолжается, дальше мы с вами полетим.
Игра «Мы летим над облаками»
Вот мы попали на остров «Стихотворный».
В жизни правильно сказать
Очень просто братцы
Надо просто не робеть,
Просто постараться!
Ведущий. А давайте послушаем истории ребят, они расскажут, как научились произносить очень
Очень трудно научиться звук,
Рычащий, как тигрица,
Без запиночки сказать.
А теперь скажу на «пять»:
Рыба, рысь, ракета, марка,
Горка, роза и подарки
Я красиво говорю,
Всё, что хочешь – повторю!
Ведущий. А скажите, что помогло вам научиться правильно произносить звуки?
Дети. Гимнастика для язычка, упражнения, стихи, скороговорки.
Ведущий. Давайте послушаем, как вы говорите? Умеете ли вы сказать чётко, ясно, красиво?
На острове «Стихотворном» дружно встанем на пригорке, да споём скороговорку!
Дети «делятся» на две группы и встают одна напротив другой. Под музыку Т. Зебряк идут навстречу друг другу обычным шагом, на слово «Егорка» останавливаются и топают левой ногой и хлопают в ладоши. Затем обе группы расходятся от центра на исходное место.
В перелеске у пригорка, собирал грибы Егорка,
Собирал грибы Егорка, говорил скороговорку!
Ведущий. А, давайте послушаем какую скороговорку говорил Егорка.
Ребёнок Егорка. Три сороки тараторки, тараторили на горке.
Ведущий предлагает родителям в быстром темпе проговорить следующие скороговорки:
Сыпь в суп всех круп.
Водовоз вез воду из водопровода.
Вор у вора веревку своровал.
Фотограф Пров готовил плов.
Ведущий. Молодцы ребята и родители, хорошо потрудились. Отправляемся в путь, дальше мы поедем на поезде.
Ведущий. Мы очутились в бухте «Пропавших слов».
Есть ещё игра для вас,
Я начну стихи сейчас,
Я начну, а вы кончайте,
Хором слово добавляйте!
Поднимаем выше руки
Произносим громко…. звуки
Звук становится приятен
Лишь тогда, когда ….понятен.
Буквы видеть, звуки слышать,
И писать, произносить,
Помогает нам без бед
Наш учитель…логопед.
Для язычка нужна нежная пластика-
Чтобы чётко говорить
Нужно с пальцами …. дружить.
Чтоб звуки правильно могли ребята различать,
Они должны с учителем, свой слух фонематический
Будем вместе мы беречь
Нашу правильную…. речь. (Дети внимательно слушают и добавляют хором нужное слово).
Ведущий. Молодцы друзья мои
С заданием справиться смогли!
Ведущий. А сейчас на корабле музыкальная пауза.
Эй, девчушки — веселушки,
Чтоб порадовать гостей.
Под музыкальное сопровождение дети исполняют частушки.
Дети.Не понять нам нашу Дашу:
Ведь во рту у Даши каша.
Но не гречка, и не плов –
Эта каша – то из слов!
Любит буква Р тигрёнка,
С детства он её рычит.
Любит буква Р рыбёшку:
Лучше всех её … молчит.
Звук – то Р наш поросёнок
Громко хрюкает с пелёнок.
Буду крепко с ним дружить –
Р поможет мне учить!
На уроки к логопеду
Аж вприпрыжку я бегу.
Ведь учительнице строгой
Показать язык смогу!
Мы расселись по порядку,
Дружно делаем зарядку.
Не ногами, не руками,
А своими языками!
Должен каждый офицер
Говорить отлично Р,
Ведь иначе он солдат
Не построит в дружный ряд!
Депутату иль певцу
Быть картавым не к лицу.
Не давай хлеб пародистам,
Говорить учись ты чисто!
Все науки одолеем,
Все у нас получится,
Потому что наши мамы
С нами вместе учатся!
Мы за лето отдохнем,
А в начале сентября
Поют все «артисты»хором: Это пели мы любя,
Про тебя и про себя.
Если ты себя узнал,
Значит, труд наш не пропал!
Вместе дружно занимались
Звуки изучать старались
Говорим теперь на пять
Можем дикторами стать.
Ведущая. Наше путешествие продолжается, теперь мы пойдем пешком.
Ведущий. Мы пришли в «Город Грамотеев».
Дети, налетел в городе ветерок, разлетелся наш волшебный цветок.
Соберите лепестки-картинки, названия которых начинаются на звуки «Р», «Л», «Ш», «С», и у вас получится цветок.
Победит тот, кто быстрее справится с заданием и правильно соберёт цветок.
(Дети выполняют задание под музыкальное сопровождение.)
Ведущий. В городе Грамотеев очень любят пословицы. Пословицы украшают нашу речь, делают её ярче, выразительнее. Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится.
Дети, помогите мне закончить пословицу. (Ведущий начинает, а дети говорят окончание пословицы).
Семеро одного…не ждут.
Делу время…потехе час.
Волков бояться…в лес не ходить.
Учение свет…не учение тьма.
Дело мастера…. боится.
Молодцы, все пословицы знаете.
Ведущий. Путешествие продолжаем, места в автобусе занимаем.
Ведущий. Вижу очень красивое озеро «Театральное».Здесь живут замечательные артисты.
Слышите музыку? Это песня бродячих артистов. (Звучит фонограмма песни «Бродячие артисты» ВИА «Весёлые ребята»)
Инсценировки:
«Серый кот и старушка-говорушка»
1-й ребёнок:- Серый кот вернись к старушке, одинокой говорушке!
2-й ребёнок: — Ни за что я не вернусь,под забором я свернусь:
По утрам и вечерам в твоём доме тарарам!
1-й ребёнок:- Не ходи ты под забор, с кем вести мне разговор?
У старушки – говорушки- серый кот – одна подружка!
2-й ребёнок: — Я вернусь, но, чур – чур – чур! Не ругать за МУР- МУР – УР!
У старушки – говорушки будет котик – говорушка!
1-й ребёнок: — Федул, что губы надул?
2-й ребёнок: — Кафтан прожёг.
1-й ребёнок: — Можно зашить?
2-й ребёнок: — Да иглы нет.
1-й ребёнок: — А велика ли дыра?
2-й ребёнок: — Один ворот на мне!
Ведущий: Встретил жук в густом лесу симпатичную осу.
1-й ребёнок: — Ах, какая модница, пожвольте пожнакомиться?
2-й ребёнок: — Увазаемый прохозий, ну на сто это похозе?
Вы не представляете, как вы сепелявите!
Ведущий: И красавица оса улетела в небеса.
1-й ребёнок: — Штранная гражданка, наверно иноштранка!
Ведущий. Вот, что бывает, когда звуки речи не исправляют, придавайте большое значение правильности звукопроизношения! А теперь мы станцуем веселей.
Ведущий. Пора нам, дети, возвращаться в детский сад. А поможет нам вернуться песня. Звуки очень любят песни, с песней жить нам интересней!
Ведущий. Вот и подошло к концу наше путешествие.
Любой из нас пришёл на свет на этот
Творить добро, надеяться, любить.
Смеяться, плакать, но при всём при этом
ДОЛЖНЫ МЫ ЧЁТКО И КРАСИВО ГОВОРИТЬ!
Ведущий. Дорогие дети!
Вы много трудились на протяжении года над развитием своей речи. Это было не так просто. Приходилось много работать, проявлять терпение, волю, верить в победу! Гости и родители увидели прекрасныйрезультат огромного труда: как вы правильно, красиво произносите звуки, следите за произношением, легко выполняете задания. И я хочу вручить вам дипломы.
Вручение дипломов для детей и родителей
Презентация к педагогическому совету на тему: «Развитие речи детей дошкольного возраста» Цель педсовета: • Повышение эффективности и профессионального уровня педагогов в работе с детьми по развитию связной речи. • В игровой форме.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-logopedicheskogo-prazdnika-prazdnik-krasivoi-rechi.html