Праздники по трудовому обучению

Внеклассное мероприятие по трудовому обучению «Праздник труда»

Министерство образования Саратовской области

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области

«Школа для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1 г.Саратова»

Подготовила и провела

учитель трудового обучения:

Цель: Развивать интерес к изучаемому предмету.

1. Расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях.

2. Развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках трудового обучения способствуют приобретению жизненных умений и навыков.

3. Прививать интерес к рабочим профессиям, труду.

Звучит музыкальная заставка.

Ведущий:

— Здравствуйте, дорогие ребята!

Сегодня наш праздник посвящен труду. Труд был, есть и будет

основой жизни на земле. Каждый человек от мала до велика должен

трудиться, так как без труда нельзя прожить.

Труд – наш самый верный друг,

Он и кормит всех вокруг.

Счастье он приносит нам,

Дарит славу – по делам.

Надо помнить с малых лет –

Без труда и жизни нет.

И хранить в душе всегда

Запах, вкус и цвет труда.

Кем ни станешь ты потом,

Но дружи всегда с трудом.

Ведущий:

— Работа занимает большую часть жизни, и человек, который правильно выбрал профессию, может считать себя счастливым.

Каждая профессия требуют от человека специальной подготовки, знаний и умений.

Чтобы получить профессию, ей нужно сначала обучиться.

Сегодня мы поговорим о профессиях, которым вас обучают в школе.

Литературный монтаж о профессиях – читают учащиеся.

Летят опилки белые,

Летят из-под пилы.

Это плотник делает

Сделал подоконники без сучка-задоринки.

Молоток в работе нужен,

И с пилою столяр дружен

Он дощечки распилил

И скворечник смастерил.

Говорят у девочек

Руки не простые.

Говорят у девочек

Учатся шить фартуки,

Платья и рубашки.

Надо шить и вышивать –

Все уметь и успевать.

Шью я маме и сестричке

Фартуки и рукавички.

Вот я взрослая уже

Шью всегда и шью везде.

Починяю башмаки и тачаю сапоги.

Шью на лето сандалеты,

Ставлю на обновки легкие подковки.

Если ты со мной знаком,

То не ходишь босиком.

Как я делаю сандалии.

Шью ботинки на меху

С прочной кожей наверху.

Я сапожки прошью ниткою суровой

Дверь открыта, прошу –

Будете с обновой!

Ведущий:

— Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь. И есть еще одно важное условие: он должен любить свое дело. Запомните, что говорит народная пословица: «Мастерство тому дается, кто весь делу отдается». В нашей школе 20 учеников, которые заслужили звание «Лучший по профессии».

Называем их имена: (награждение учащихся грамотами)

Лучшие по профессии

В нашей школе есть замечательная традиция – проводить на празднике труда соревнования, девиз которых: «Умение, навык, мастерство».

Ведущий:

— Сегодня в соревнованиях участвуют две команды: команда «Профи» и команда «Деловые люди».

Капитан команды «Профи» -_______________________

Капитан команды «Деловые люди» -___________________

— Итак, начинаем соревнования. Наш первый конкурс поможет командам настроиться на деловой лад.

Конкурс «Одень фартук» (музыкальное сопровождение)

(Каждый участник команды самостоятельно одевает свой фартук. Побеждает команда, которая оденется быстрее и аккуратнее).

Ведущий:

— Вы уже несколько лет обучаетесь профессии, многое узнали и многому научились. Следующий конкурс, «Профессиональный», поможет оценить ваше мастерство.

(музыкальное сопровождение), (презентация-фото)

-девочки вырезают 2 прихватки и скалывают их тремя булавками изнанкой внутрь;

-обувщики вырезают стельки;

-столяры отпиливают бруски по заданным размерам.

Ведущий:

— Сколько замечательных пословиц и поговорок сложено о людях труда и труде. Сейчас вместе с вами вспомним некоторые из них. (Презентация – пословицы)

Труд – основа жизни.

Кто любит труд, того люди чтут.

Дело мастера боится.

(зрители отгадывают продолжение пословиц).

— А теперь приглашаем команды для участия в конкурсе. Вам нужно составить из слов пословицу.

Конкурс «Составь пословицу» (музыкальное сопровождение)

В конкурсе участвует вся команда.

(Пословицу читает капитан).

Ведущий:

— Все мы носим одежду. Иногда одежда рвется. Или случается, что отрывается пуговица. Что необходимо для ремонта одежды? (игла с ниткой).

Приглашаем команды для участия в следующем конкурсе.

«Конкурс-эстафета» (музыкальное сопровождение)

(участники команды по очереди отрезают нитку, вдевают ее в иголку, завязывают узелок, вкалывают в подушечку).

Ведущий:

— Чтобы спорилась работа, руки у вас должны быть ловкие и умелые. Предлагаем проверить, у кого самые ловкие руки.

У каждого из вас есть отрезки шнура. Необходимо соединить все части шнура в одно целое.

Конкурс «Ловкие руки»

Ведущий:

— Заключительный (шуточный) конкурс для капитанов команд.

Конкурс «Надуй шарик»

(Участвуют капитаны команд)

Ведущий:

— Ребята, наш праздник подходит к концу. Пока жюри подводит итоги, хотим сказать спасибо всем, кто принимал участие в празднике, помогал в его подготовке.

Источник статьи: http://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/prazdnik_truda_165432.html

Сценарий праздника для учащихся коррекционной школы «Праздник труда. Подведение итогов трудового обучения и воспитания»

Сергей Ананьевич Горох
Сценарий праздника для учащихся коррекционной школы «Праздник труда. Подведение итогов трудового обучения и воспитания»

Сергей Ананьевич Горох

Сценарий праздника для учащихся коррекционной школы «Праздник труда. Подведение итогов трудового обучения и воспитания»

Праздник труда или «Мастер дел своих».

Ответственный : Горох С. А.

Подведение итогов трудового обучения и воспитания за год.

Задачи: — систематизировать знания учащихся по трудовому обучению;

— формировать осознанную мотивацию к трудовому обучению;

— прививать интерес к рабочим профессиям, труду.

Продолжительность мероприятия – 1час

Характер задания различен, но все они требуют от участников ловкости, скорости, сообразительности, фантазии.

Зал оформляется плакатами, где написаны народные поговорки, пословицы о труде. Выставка поделок учащихся. Таким образом, создается праздничная атмосфера.

Девиз мероприятия «Трудом славен человек».

Ход мероприятия.

1 ведущий Здравствуйте дорогие наши ребята, учителя, воспитатели и приглашенные. Сегодня мы собрались в этом зале на традиционный праздник, на котором мы подведем итоги в труде и учебе за год, отметим лучших и просто отдохнем.

— Ребята! Как вы думаете, какой сегодня праздник?

Дети – Праздник труда.

2 ведущий Сноровка рук, смекалка ума, передача из поколения в поколение знаний и умений, которые человечество накапливало тысячелетиями, позволяет людям сейчас строить большие дома, космические корабли, изготавливать красивую и прочную мебель, собирать телевизоры и компьютеры.

1 ведущий Каждый человек, если он любит трудиться, если он любит учиться, если он не боится ошибаться, может стать мастером в своем деле…. Мастером с большой буквы.

2 ведущий В нашей школе стало традицией проводить праздник труда— всех трудовых специальностей нашей школы.

Ученик Матюшенко Костя прочитает стихи о труде:

Знают мамы, знают дети,

Знает взрослый и малыш

На безногом табурете ни за что не усидишь,

Без колес не сдвинешь воза,

Хоть впрягай в него коня;

Не спасешься от мороза,

Если в печи нет огня;

От иголки мало толка,

Если без ушка она;

Так и руки—без труда—

Не годятся никуда.

1 ведущий Сегодня в нашей конкурсной программе участвуют 4 команды, приглашаем команду столярного дела, (команда выходит, садится на свое место).

Приглашаем команду швейного дела, (команда выходит, садится на свое место).

Приглашаем команду штукатурно-малярного дела, (команда выходит, садится на свое место).

Приглашаем команду слесарного дела (команда выходит,садится на свое место)

А теперь команды поприветствуют друг друга.

Для продолжения нашего праздника необходимо пригласить жюри, которое будет оценивать наши команды (прошу директора Калмыкову И. В. и зам по УВР Крашанинину С. В. и зам. по ВР Кабылину О. С. занять свои места)

На нашем празднике вы сможете блеснуть своим мастерством, изумить своей смекалкой, участвуя в конкурсах и состязаниях. И так в добрый путь, ребята!

И так первый конкурс

Необходимо дописать правильные ответы на вопросы.

1. Какой инструмент необходим для распиловки древесины? (Пила).

2. Какое приспособление служит для предохранения пальцев от укола иглой? (Наперсток).

3. Какой инструмент необходим при работе с клеем?

4. Какой инструмент служит для забивания гвоздей?

5. Какой инструмент служит для резания ткани и бумаги?

6. Какой инструмент служит для прокола отверстий?

Пока команды работают проведем конкурс с болельщиками «Угадай профессии».

Кто по рельсам по путям, поезда приводит к нам. (Машинист)

Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской

У него в руках ведро

Сам расписан он пестро. (Маляр)

Мне мигает светофор, знает он что я … (Шофёр)

Мне поставила вчера пять уколов… (Медсестра)

Лоботрясов укротитель, в школе учит нас … (Учитель)

Знает точно детвора: кормят вкусно… (Повара)

Вот уж мал костюмчик мой, новый мне сошьёт … (Портной)

Лесов строительных он житель, возводит нам дома… (Строитель)

Знает каждый в доме житель—этот дом возвёл. (Строитель)

2-й конкурс называется «А знаете ли вы».

Ваша задача – написать название инструмента, или название детали машин своей профессии. Чья команда напишет больше, тот и победил.

А сейчас для вас будет исполнена песня. В исполнении….

2 ведущий Слово для подведения итогов 2-х конкурсов предоставляется жюри.

3-й конкурс «Хороша каша, да мала чаша».

В старину, прежде чем работника нанять на работу, его усаживали за стол с едой. Если он съедал обед быстро—его брали на работу. А если медленно—отказывали. Сейчас мы проверим какие работники вы.

один человек от команды участвует в этом конкурсе (представителю от команды подаются тарелки с кашей и приборы кто вперед съест тот и победил).

Жюри подводит итоги, а у нас –музыкальная пауза.

Кто сказал- частушки вроде

В наши дни уже не в моде?

Да и разве дело в моде,

Если любят их в народе.

Частушки в исполнении ребят 7 класса

4-й конкурс «Пантомима»

Ребята показывают пантомиму другой профессии:

Ребята слесарного дела —ребятам столярного дела,

Ребята столярного дела—ребятам швейного дела,

Ребята швейного дела—ребятам штукатурно-малярного дела

Ребята штукатурно-малярного дела- ребятам слесарного дела

зрители отгадывают что показали ребята.

Пока жюри оценивает команды, поиграем со зрителями на внимание ведущий показывает квадраты различного цвета желтый, синий, зеленый, красный и объясняет правила.Когда поднимается квадрат:

зеленого цвета –мы хлопаем.

Синяя –ура кричим.

Слово для подведения итогов 3го и 4го конкурсов предоставляется жюри.

5-й конкурс «Ералаш»

Это что за ералаш, заточите карандаш. Я приказываю вам все расставить по местам.

Командам выдаются карточки с заданием (участникам необходимо соединить стрелками цепочку карандашами разного цвета)

Кашу сделал портной

Фартук построил столяр

Дом сварил строитель

Стул сшил повар

Каких только танцев не существует на свете: классических,

бальных, народных. Мы предлагаем танец в исполнении девочек танцевальной группы.

Каждому из нас приходится заниматься работой связанной с другими профессиями.Например : кулинару забить гвозди, строителю пришить пуговицу и т. д. Есть пословица «дело мастера боится». Проверим эту пословицу с нашими участниками.

«Твои работники –взгляни, десяток дружных братцев, как славно жить, когда они работать не боятся!»

От каждой команды потребуется по одному человеку. Учащиеся выполняют предложенные им задания.

Столярам –покрасить брусок,

Штукатурно-малярного дела —пришить пуговицу,

Швейного дела—забить гвоздь,

Слесарного дела—почистить картошку,

Все мы знаем, что такое «мода».

Одни говорят : мода-это пустая прихоть,

Увлечение бездельников, другие

Говорят : мода-это профессия,

Ежедневная, творческая работа.

А сейчас посмотрим, что шьют

Мы предлагаем вашему вниманию

Небольшую коллекцию моделей.

Слово для подведения итогов праздничной программы предоставляется жюри.

По итогам победила команда (название команды)

Игры со зрителями

I игра. Закончите пословицы.

Слово не воробей, (вылетит не поймаешь.)

С кем поведешься…. (от того и наберешься).

Без труда…. (не вытащить и рыбку из пруда).

Поспешишь, …. (людей насмешишь).

Любишь кататься … (люби и саночки возить).

Один в поле …. (не воин).

Семь раз отмерь ….(один раз отреж).

II игра. Отгадай загадки.

Сам в комнате, а голова на улице. (гвоздь).

Тонка, одноуха, остра. (игла).

Древесину ест едок, сто зубов в один рядок. (пила).

Из этого ведерка нельзя воды напиться. (наперсток)

Два конца, два кольца, посредине гвоздик. (ножницы)

также на сегодняшним празднике мы хотим отметить победителей предметной недели и лучших воспитанников нашей школы, которые славно потрудились в течении этого года и отличились в труде, в спорте, в учебе. Для вручения грамот слово предоставляется директору школы

(награждение грамотами лучших воспитанников года, по рекомендациям учителей и воспитателей.)

Хоть хвалиться неприлично

Но должны мы вам сказать,

Что мы можем на «отлично»

И работать, и играть.

Но минута расставанья,

А сейчас вам на прощанье танец дарит детвора!

Сценарий конкурса для учащихся коррекционной школы «Битва хоров» Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Ведущий 2: Добрый день! Мы приветствуем всех на нашем конкурсе «Битве хоров-2017» Ведущий 1: Друзья,.

Интегрированное внеклассное мероприятие для учащихся 9 класса коррекционной школы по географии «Такой многоликий Китай» Интегрированное внеклассное мероприятие по географии 9 класс (коррекционная школа) Тема «Такой многоликий Китай». Учитель Дурченко Л. П.

Конспект итогового занятия для учащихся коррекционной школы в форме викторины «Кулинарный эрудит» МКОУ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ-ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА «ШАНС» г. Ивантеевка Итоговое занятие Звездный час.

Конспект занятия для учащихся коррекционной школы «Мы принимаем гостей» МКОУ РАООП «Старогородковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат имени Заслуженного учителя РФ Фурагиной.

Сценарий праздника для учащихся коррекционной школы «День матери» ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат» г. Новотроицка. СЦЕНАРИЙ «ДЕНЬ МАТЕРИ» разработала и провела воспитатель Белоногова Татьяна.

Сценарий праздника для учащихся коррекционной школы «Здравствуй, здравствуй, новый год!» ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат» г. Новотроицка. Сценарий «ЗДРАВСТВУЙ, ЗДРАВСТВУЙ, НОВЫЙ ГОД!», 2016г, разработала Белоногова.

Сценарий мероприятия для учащихся коррекционной школы в форме видеожурнала «Чтобы помнили» На экране заставка. фон-ма из к/ф «Список Шинлера» Голос за кулисами Память, память, за собою позови В те далёкие, промчавшиеся дни. Ты.

Сценарий конкурса на лучший спортивный танец для учащихся коррекционной школы «Танцевальный марафон» Сценарий конкурсной программы «Танцевальный марафон» (конкурс на лучший спортивный танец) (звучит музыка, появляется Танцулька и ведущая.

Внеклассное занятие «Хлеб — всему голова» для учащихся 6 класса коррекционной школы Цели: закрепить знания учащихся о хлебных растениях, подвести учащихся к мысли, что в хлеб, который приходит к нам на стол, вложен большой.

Занятие для учащихся 6 класса коррекционной школы «Здравствуй, город Трубчевск!» Цели: 1. Воспитательная: -воспитывать патриотические качества личности через познавательный интерес к городу, в котором вырос; -формировать.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-prazdnika-dlja-uchaschihsja-korekcionoi-shkoly-prazdnik-truda-podvedenie-itogov-trudovogo-obuchenija-i-vospitanija.html

Читайте также:  Поздравление с праздником день дедушки
Оцените статью