Русские народные праздники: проводы зимы, встреча весны — урок музыки во 2 классе
план-конспект урока по музыке (2 класс) на тему
Разработка урока во 2 классе по теме «Русские народные праздники: проводы зимы, встреча весны».
Цель: продолжить знакомство с музыкой, посвященной праздникам русского народа
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
russkie_narodnye_prazdniki_2_klass.docx | 31.99 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок музыки во 2а,б классе
Учитель Шишкина М.Б
Тема: «Русские народные праздники: проводы зимы, встреча весны».
Цель: продолжить знакомство с музыкой, посвященной праздникам русского народа
— Наблюдение за использованием музыки в жизни человека;
-Умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
-Развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному фольклору России;
-Умение выявлять характерные свойства народной и композиторской музыки;
-Умение оценивать произведения разных видов искусства;
— Использование элементарных умений и навыков при воплощении художественно- образного содержания народной музыки в различных видах музыкальной деятельности (пении, слове, пластике (импровизация), игре на детских музыкальных инструментах)
-Размышление о роли русской народной музыки в жизни человека, о многообразии музыкального фольклора России
-Овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем поискового характера;
-Применение знаково-символических и речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
-Участие в совместной деятельности на основе сотрудничества
-Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений;
-Укрепление культурной, этнической и гражданской идентичности в соответствии с духовными традициями семьи и народа;
— Продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих музыкальных задач;
-Развитие мотивов музыкально- учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования;
-Развитие духовно- нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения к обычаям и традициям русского народа.
Тип урока: первичное усвоение новых знаний.
Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация
Техническое обеспечение урока : ПК (ноутбук), экран и проектор.
Методы: деятельностный подход
Виды деятельности учащихся:
-Музыкально –пластическое движение
-Проводы зимы (р. н. п. Л.Зыкина)
-Р.н.п. «Как вставала я ранешенько»
1.Организационный этап (вход под музыку «Проводы зимы» р.н.п.)
«Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, учитель!»
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться
Будем думать, рассуждать
Можем мы урок начать
Какая музыка по настроению встретила вас в классе? (Р,Н,П,) Вам понравилась песня? А настроение у вас изменилось? Почему? Как вы думаете — кто ее сочинил эту музыку композитор или народ? Где чаще исполняют р.н. песни? (на праздниках, посиделках, на гуляньях) Нас скоро ожидает праздник, а вот какой -Отгадайте мою загадку:
Всюду ярмарки, гулянья,
Веселится весь народ!
Провожают зиму, холод,
Ведь весна уж у ворот!
Всю неделю отдыхают,
Всех блинами угощают! (Масленица)
- Постановка цели и задач урока
Учитель: И тема нашего урока называется «Масленица» — долгожданные проводы зимы и веселая встреча весны, солнечного тепла.
-Подходит ли загадка к теме нашего урока?
Цель нашего урока – познакомиться с историей и традициями русской Масленицы, ее выражением через русскую песню, частушку, игры, загадки и поговорки. Мне очень хочется, чтобы каждый из вас проявил свои музыкальные, артистические и творческие способности.
-А кто из вас бывал на таком народном гулянье, знает, что же это за праздник Масленица?
У: Почему этот праздник получил такое название? (от традиции печь блины)
У: Чем блины хозяйки смазывают? (маслом)
У: Есть такое выражение в народе — замаслить, значит задобрить.
У: Кого ж надо было задобрить?
У: Правильно! Зима еще не ушла, а весна не пришла.
Зима недаром злиться, прошла ее пора,
Весна в окно стучится и гонит со двора.
-А вы хотите узнать, как на Руси отмечали проводы зимы?
Давным- давно это был языческий праздник поклонения богу солнца Яриле, древние славяне почитали солнце, дающее жизнь и силу всему живому. Длится праздник целую неделю, по всей России уже началась масленая неделя. Праздновали на Руси Масленицу шумно, разгульно, весело и стар, и млад. В каждом доме пекли блины, оладьи, пирожки, калачи, праздник сопровождался обрядовыми играми, хороводами, танцами, песнями, которые дошли и до наших дней. А, кто их придумывал? (Народ). Как эти песни дошли до нашего времени? (Они передавались из уст в уста, из поколения в поколение)
-Все дни масленой недели имеют свои названия:
У: Понедельник — наступает встреча, яркие салазки с горочек скользят, целый день веселье — устраивались горки, качели, балаганы со скоморохами.
У: В первый день наряжали масленицу. А из чего ее делали?
(Из соломы делали чучело, одевали в яркое женское платье, платок – и превращалось чучело в Масленицу, которую чествовали, величали, блинами угощали, в санях возили…
-Любит Масленица, чтобы в ее честь песни пели да хороводы водили.
-Давайте вместе встретим масленицу песней
«Как вставала я ранешенько» (исполняет учитель, дети поют припев)
У: Как здорово вы поете. Какая песня по настроению? Чем мы выразили понедельник? (песней)
У: Второй день Масленицы – заигрыш беспечный вторника отрада. Все гулять резвиться вышли как один, игры и потехи, а за них награда- сдобный и румяный масленичный блин.
У: А в какие игры играют на Масленицу?
А еще на масленицу играли в такие игры, как:
Приглашаю детвору на веселую игру –называется игра горелки.
(Игроки стоят парами друг за другом. Впереди водящий, он держит в руке над головой платочек).
Чтобы не погасло.
раз, два – не воронь
Вы запомните эту игру и будете играть на улице или на перемене.
У: Чем мы во вторник занимались? (играли)
У: Вот среда подходит «Лакомкой зовется»
Каждая хозяюшка колдует у печи. Кулебяки, сырники – всё им удаётся. Пироги и блинчики – всё на стол мечи!
У: Какое главное угощение на празднике?
У: На что блины похожи? (на солнышко)
Блины имели особое значение: круглые, румяные, горячие – блины стали символом солнца, Первые блинчики давали ребятам, они подбрасывали свои блинчики в небо: кто выше, а потом съедали: кто быстрее. Ох и вкусный первый блинок! А вы давно блинов не ели? Вы блиночков захотели? Послушайте русскую народную песню «Блины»
У: Какая песня по настроению, о чем в ней поется?
Перед разучиванием настрой на вокально- хоровую работу:
«Если хочешь сидя петь, не садись ты как медведь, ноги в пол упри смелей, спинку выпрями скорей, руки, плечи все свободно, петь приятно и удобно»
-А теперь давайте ее разучим. Сначала прочитаем слова, а затем разучим мелодию.
При разучивании и исполнении песни следует обратить внимание на:
-Дикцию (четкое произношение текста);
-Характер произведения (веселый, радостный, петь с улыбкой);
У: Молодцы, ребята! Замечательная песня у нас получилась. Что мы в среду делали? (кушали блины)
У: Давайте все вместе придумаем движения к песне и исполним с движением.
Физ. минутка на песню Блины
У: Про этот праздник народ придумал много поговорок и пословиц. А вы знаете поговорки, пословицы об этом празднике?
«Не житье — бытье, а масленица»
У: Как вы понимаете смысл этой поговорки –«Не житье – бытье, а масленица» (так говорят о привольной хорошей жизни)
«На горках покататься, в блинах поваляться»
«Не все коту масленица, а будет и Великий пост»
Сразу после Масленицы начинается Великий пост, который длится до Пасхи, и в это время отменяются игры, развлечения, верующие люди не кушают мяса, молочные продукты,
У: Наступает четверг широкий- середина масленицы, раздольный «РАЗГУЛЯЙ» приходит Ледяные крепости, снежные бои..Тройки с бубенцами на поля выходят. Парни ищут девушек – суженых своих.
У: Посмотрите на картину русского художника Бориса Кустодиева. Что вы видите, какой праздник здесь изображен? Докажите, какие приметы праздника вы видите? (Катались на горках и качелях, на санях, строили снежные крепости, пели песни, устраивали ярмарку, театры.)
У: Внимательно приглядитесь, какую музыку можно услышать, вглядываясь в эту картину?
Д:– Можно услышать шум праздничной толпы, перезвон бубенцов на тройках лошадей, колокольный звон.
У: А какой муз. инструмент главный на празднике? Отгадайте? – Муз. фрагмент. Ни один праздник на Руси не обходится без этого музыкального инструмента? В руки ты ее возьмешь, то растянешь, то сожмешь, звонкая нарядная, русская двухрядная (гармонь).
У: А какой инструмент как брат гармони – только еще современнее?
У него рубашка в складку,
Любит он плясать вприсядку,
Он и пляшет, и поет —
Если в руки попадет.
Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем.
Весельчак, а не буян
Голосистый мой …Баян
У: Вот картина Кустодиева ожила и зазвучала, значит и картина может быть звучащей. А какую задорную песенку каждый на празднике по куплетику может спеть? подскажите мне…частушка. Ребята, а вы знаете, что такое частушки? (Ответы детей).
Частушка- это веселая песенка, в которой много куплетов, появились частушки 200 лет назад, произошли они от шуточных прибауток и песен, плясовых и игровых припевок Кто сочиняет частушки? исполняются они в оживленном темпе, характер частушки- озорной, насмешливый, шутливый Дети, скажите, почему на праздниках, гуляньях почти всегда поют частушки? (Они веселые, задорные, шуточные. Когда поют частушки, всем весело, хочется танцевать.)
Я сейчас спою вам несколько частушек, а вы мне подыграйте ритмично на музыкальных инструментах (раздаю муз. инструменты, вспоминая названия:( трещотки, деревянные ложки, бубны, погремушки)
Частушки про Масленицу.
Вместе дружно мы живем
вам частушки пропоем
Нынче масленку встречаем
всех блинами угощаем
В понедельник с ясной зорьки
Все катаются на горке.
Яства всякие жуют,
Громко песенки поют.
У: А кто хочет сам исполнить частушки- выходите смелее!
А теперь, мы все вместе споем частушки.
Я начну –вы не зевайте, и за мной все повторяйте,
Если будем дружно петь – будет песенка звенеть!
Веселей играй, гармошка.
Масленица, не грусти!
Приходи весна скорее,
Зиму прочь от нас гони!
Мы вам спели, что хотели,
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали.
У: Как мы четверг выразили? Частушкой звонкой
У: В пятницу и субботу ходили к родственникам в гости
Всю неделю Масленицу славили, хвалили, а в воскресенье с ней попрощалась. Ребята, а какой обряд совершали в конце праздника? (сжигали чучело в костре.)
Для чего сжигали? (Как символ победы весны, сжигали лютую зиму.) В последний день праздника люди просили друг у друга прощения. А кто знает, как называют в народе этот день? (Прощеное воскресенье.) А вам приходилось когда-нибудь просить прощенье. А у кого вы будете просить прощение? Расстаются с Масленицей с сожалением: «Веселенько тебя встречать, привечать; трудно, нудно тебя со двора провожать!».
У: Шумный веселый праздник заканчивался большой ярмаркой.
Рефлексия (подведение итогов урока)
У: И наш урок подошел к концу, сядьте поудобнее. Что мы сегодня узнали в результате нашего урока? Где побывали? А мы сейчас проверим, были вы внимательны на уроке. Давайте отгадаем мои загадки:
Желтая тарелка на небе висит,
Желтая тарелка всем тепло дарит? (Солнце)
И с икрой, и со сметаной –
Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны –
Наши солнышки-… (блины)!
-Как называются маленькие, шуточные песенки? (Частушки)
-Как называются веселые развлечения во время масленичных гуляний? (Игры)
-А блины на Масленице символ чего?
Дети: Символ солнца.
У: Молодцы, все загадки отгадали. Давайте сами оценим свою работу: Кто доволен своей работой? Почему ты доволен? А трудности вам встречались? Как вы их преодолели? А кого вы хотели бы поблагодарить за урок?
У: И в наше время снова возрождаются народные традиции и обряды.
Звучит песня «Масленица» -раздаю солнышки
У: Ребята, я принесла каждому из вас – солнышко, которое вы можете подержать в руках. Но оно не простое. На обратной стороне солнышка написано для вас домашнее задание. Домашнее задание для каждого будет разное: кому-то найти поговорку про Масленицу, кому-то сочинить частушку, а кому-то нарисовать рисунок по теме «Масленица». Вы дома внимательно прочитаете домашнее задание и выполните его к следующему уроку. Я хочу поблагодарить вас за работу, вы все очень замечательно пели, играли, импровизировали — Молодцы!
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/muzyka/2017/02/19/russkie-narodnye-prazdniki-provody-zimy-vstrecha-vesny-urok
Сценарий праздника Масленица.
план-конспект занятия (2 класс)
Сценарий праздника Масленица.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
stsenariy_prazdnika_maslenitsa_dlya_2_klassa.doc | 79 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий для праздника Масленица в 2 классе
Провела учитель начальных классов
Одинцова Роза Афтаровна
Звучит мелодия русской народной песни . На фоне музыки звучат слова учеников-ведущих праздника.
Учитель: Дорогие гости! Мы сегодня собрались с вами на праздник, который в народе называют Масленицей. А ученики нашего класса поведают о традиции проведения этого праздника.
Есть обычай, старый очень,
Всеми чтимый на Руси:
Уходить зима не хочет?
1-й.- С давних времен Масленица – самый озорной, веселый, предвесенний праздник. Все веселятся и радуются, что прошла зима и наступает весна. Масленицу повсюду ожидали с большим нетерпением. Это был по-настоящему всеобщий праздник. Всю эту праздничную неделю называли «широкой, веселой боярыней Масленицей».
2-й: В такие дни устраивались различные забавы: катание на лошадях, уличные гуляния с песнями, круговыми плясками, ряжеными, катание с ледяных гор.
3-й.- Часто собирались дети со всей деревни, строили снежные горы и крепости, катались на санях. В городах устраивали карусели, аттракционы.
Учитель: Масленицу празднуют 7 дней, и каждый день имеет свое название.
В этот день из соломы делали чучело Масленицы , и с пением возили на санях по деревне. Затем Масленицу ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях. По домам ходили ряженые и напрашивались на угощение.
Понедельник – это встреча.
И работать нам не лень!
Строим горки мы из снега.
И играем целый день.
Целый день веселье. Наступает вечер.
Накатавшись вволю, все блины едят.
В народе говорили: «Масленица зиму прощает, холодную жизнь кончает». В этот праздник устраивали игры, водили хороводы. А Масленицу звали, приглашали.
Душа ль ты моя, Масленица,
Сахарные твои уста,
Сладкая твоя речь!
Приезжай ко мне в гости
На широкий двор.
На горах покататься,
В блинах поваляться.
Уж ты, моя Масленица,
Красная краса, русая коса,
Тридцати братьев сестра.
Трех матушек дочка,
Приезжай ко мне во тесовый дом
Приезжай, честная Масленица,
На семидесяти семи санях,
На широкой лодочке
В город пировать!
А мы Масленицу дожидали?
Сыром горочку укладали?
Маслом горочку поливали?
Наша горочка, будь катлива.
Наша Масленица, будь гульлива.
4 — й. – Ой, да Масленица, широкая,
Песня «Масленица пришла»
Учитель: Закончилс я первый день, встретили мы Масленицу. Наступает второй день недели- “Заигрыш” . С этого дня начинались разного рода развлечения : катания на санях, народные гулянья, представления.
Вторник– заигрыш настал.
Веселитесь с нами!
Нас за игры, за веселье
Неделя «сырная» идет!
Наступает день второй,
Весь наполненный игрой!
День потех и угощений,
Смеха, песен и веселья!
Вместе с нами веселись!
Отгадайте мои загадки:
1) Скатерть бела весь свет одела. (Снег)
2) Что выше леса, краше света,
Без огня горит? (Солнце).
3) Всех кормлю с охотою,
А сама безротая. (Ложка).
4) На голове пуговка, в носу решето,
Одна рука, да и та на спине. (Чайник).
5) В воде родится, а воды боится. (Соль).
6) Что на сковороду наливают да вчетверо сгибают? (Блин).
7) Что в руках не удержишь
И в решете не унесешь. (Вода).
8) Вот еще одна загадка:
У кого за носом пятка? (Ботинок).
Как услышите весть хорошую –
В ладоши хлопайте,
А если не очень хорошую –
Ногами топайте! Договорились?
У Весны сегодня День рождения! (Хлопают)
У гощаемся блинами и печеньем. (Хлопаем)
Зиму просим поскорее уходить! (Хлопаем)
Рубль последний готовы прокутить! (Топаем)
За игру вручу коробочку конфет! (Хлопаем)
Вы откроете, а там ничего нет! (Топаем)
Бабушки и девочки очаги все разожгли! (Хлопаем)
Всем блиночков, всем блиночков напекли! (Хлопают)
Блины с мёдом да вареньем! (Хлопают)
Не блины, а объеденье! (Хлопают)
Блины сладкие с начинкою. (Хлопают)
Все с пуховою перинкою! (Топают)
А иные и с подушками! (Топают)
А другие и с ракушками! (Топают)
Учитель: Среда — лакомка: угощение блинами. Весну встречают блинами. Круглый, жаркий блин — символ солнца. Трудно еще солнышку растопить снежные заносы — надо дать ему горячих помощников . Поэтому пекли именно блины, а не пряники или баранки. Для выпечки блинов много секретов надо знать. Тесто ставят на снеговой воде, на дворе, когда всходит месяц, да еще и приговаривают:
10-й. (хозяйка в платке месит тесто)
Выгляни в окошко,
Растворю я квашенку на донышке,
Поставлю квашонушку на столбушке.
Будет моя квашенка полным-полна,
Полным-полна, с краями ровна!
среда -лакомка. В этот день ходили все друг к другу в гости, угощались блинами, пирогами.
В среду теща суетится,
Печь блины, ох, мастерица!
За столом всех собрала
Угощала до утра!
Хозяйка, вынимая из печи пироги и блины, приговаривала:
Как для вас, мои друзья,
Девяносто два блина
Два корыта киселя,
Пятьдесят пирогов — не найти едоков!
Хозяйку потешьте — пирогов моих поешьте!
11- й . — Не красна изба углами ,
А красна пирогами!
Нам везде надо успеть –
И сплясать и песню спеть!
Съесть корзину пирогов!
Да с три короба блинов !
Мы избу чисто подметем!
Ой, тоску зеленую мы не пустим в дом!
Холод да метелицу,
Прочь прогоним мы!
11-й. — Эй, встречай с весельецем
Учитель: Четверг — разгуляй, широкий четверток. Гулянье в самом разгаре: пляски, хороводы, игры, кулачные бои, петушиные бои, снежные крепости, катание с Масленицей, Ходили на ледяные горки, где усаживались толпой на больших санях и скатывались с горы. Считалось, что чем дальше скатишься, тем длиннее уродится лен.
четверг , называют «широким четвергом», потому что это самый веселый и ненасытный день.
И четверг уж чередой
Посещает за средой.
Мы катаемся в санях
На нарядных лошадях.
Одной из самых любимых потех на Масленицу всегда было катание с гор . Катались и стар , и млад . Но не у всех были сани .
Перед вами метла , лавка , лыжи , тазик . Угадайте , на чем катались наши предки с ледяных гор ? ( Слушает ответы из зала .) Да , в принципе , можно кататься с ледяных гор на лыжах , и в тазике , и на метле . Но вы — то должны сказать , на чем катались наши предки . Кто сказал « лавка »? Совершенно верно ! Ребята , попрошу вас пройти сюда ! Если лавку перевернуть вверх ножками , то получаются идеальные сани !
Пришла Масленица с весельем, да с радостью,
и со всякими сладостями.
Выходи, покажи, похвалися,
Конкурс 1. Достань приз
Участвуют два человека. С одной стороны — участники, с противоположной — приз. По команде мальчики ползут к призу по-пластунски. Побеждает взявший приз первым.
Конкурс 2. Горячий блин. Под музыку передаем, у кого останется блин, тот выходит.
Конкурс 3. Новая для вас задачка —
Превратиться надо в тачку.
Весь свой класс перевезти,
По нелегкому пути.
Сколько можно потеснитесь,
В колесницу все садитесь.
Кто быстрее довезет?
(Дети передвигаются в обруче . Один человек тянет.)
Конкурс 4. Начинаем снежную дуэль .
Кто поразит снежками цель,
Тот будет главный победитель.
Кто хочет первым? Выходите!
Закон игры у нас таков:
По десять сделайте снежков,
Теперь вы будете бросать,
А я внимательно считать.
(Проводится «Снежная дуэль».)
Поем песню с движениями «Как вставала я ранешенько»
15-й. — Хватит петь да плясать,
пора пятницу объявлять!
Учитель: Пятница — зимние посиделки или тещины вечерки(теща – это мама мамы для папы): чаепития, хождение друг к другу в гости, игры. Теща передавала секреты приготовления блинов молодой хозяйке.
ПЯТНИЦА настала — «ВЕЧЕРА у ТЁЩИ».
Тёща приглашает зятя на блины!
Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,
Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.
Ой ты Масленица раскрасавица
Мы встречаем тебя хорошенько!
Да весёлыми частушками!
Мы при всем честном народе
Вам частушки пропоем,
И весну встречать начнем.
Ешьте! Пейте! Угощайтесь!
И побольше развлекайтесь!
Масленица у ворот!
Открывайте шире рот!
Пятый блин я слопала,
На мне юбка лопнула.
Пойду юбку зашивать,
Чтобы есть блины опять.
Веселей играй, гармошка,
Масленица, не грусти!
Приходи, весна, скорее,
Зиму прочь от нас гони!
Все равно плясать пойду
Хоть и маленькая.
Ветер дует, ветер дует,
Ветерочка не унять,
Лапти новые надену,
Побегу весну встречать.
18-й И ночь сыра
Учитель: Суббота — золовкины посиделки (золовка — сестра мужа). Родственники собираются на чаепитие с блинами. Считалось, что, чем богаче Масленицу отпразднуешь, тем богаче год будет. А заодно поют песни, озорные частушки, танцуют. В Масленую неделю полагалось:
Орать — до хрипоты,
Петь — до надсаду,
В субботу все родные в гости друг к другу ходят,
долго сидят, много едят
Посиделки у друзей
Мы в субботу проведем.
Угостимся мы блинами,
Медом, сыром, пирогами!
Песня с движениями «Ой, блины»
А что, гости дорогие!
Пора нам и Масленицу
со двора провожать,
Да с большим почетом!
Учитель: Воскресенье — прощеный день. Это самый последний и самый важный день Масленицы. В этот день все просят друг у друга прощения. При встрече (порой даже с незнакомым человеком) полагалось остановиться и с троекратными поклонами спросить взаимного прощения. В этот день прощаются все обиды и оскорбления, ведь встретить весну необходимо с чистой совестью. .
Я — воскресенье, «прощеный день», потому что все друг у друга прощения просят да приговаривают:
«Да не зайдет солнце во гневе вашем»,
«Простите Христа ради»
В День прощенный Воскресенье
Всем обиды ты прости
И с душою легкой, чистой
Веселись, пой и пляши!
Учитель: Давайте и мы попросим прощения друг у друга
Прости меня, в чём я виноват или согрешил перед тобой.
Да простит тебя Бог, и я прощаю.
Все кланяются друг другу.
Песня-танец «Прощай Масленица»
Проводы Масленицы и прощание сопровождалось разными обрядами.
— в Масленицу дарили сделанные из ниток мартенички, куколки мальчика и девочки, — символ дружбы. Ими взмахивали и приговаривали:
Нам наскучила зима!
Прощай, прощай, Масленица!
Приходи, весна, с солнышком!
Прощай, прощай, Масленица!
Приходи, весна, с радостью!
Прощай, прощай, Масленица!
Приходи с великой милостью!
Прощай, прощай, Масленица!
(Слова «Прощай, прощай. Масленица!» говорят хором.)
В этот день торжественно сжигали соломенное чучело в знак победы жизни над смертью ; пепел развивали по полю , чтобы придать силу посеву , будущему урожаю . Катанье , песни , звуки гармоники , шум и гам и в последний день продолжались до вечера . Существовала примета: чем выше пламя от костра и быстрее сгорит Масленица, тем богаче и счастливее будет год.
Все (хором): – Масленица загорела,
Всему миру надоела!
Учитель: — Ребята, чтобы весна пришла зиме на смену, надо ее покликать! Давайте хором произнесем слова (слова можно записать на доске и прочитать хором):
Жучик, крючик, паучок,
Прилети к нам, куличок.
Биту, виту, виту-лай.
Принеси весну в наш край!
Сжигали чучело, приговаривая:
У нас такой обычай есть:
Надо Масленицу сжечь,
Чтоб тепло ее костра
Всей душою ощутила,
К нам на праздник поспешила.
В свои права, весна, вступай,
Природой править начинай!
Хором: Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
- Гори, гори ясно, чтобы не погасло,
Чтобы все метели разом улетели!
- Чтобы все невзгоды: холод, непогоды.
Зимние морозы, неудачи, слезы, —
Пусть они сгорают, к солнцу улетают!
- Загорись, моя лучина, улетай, зима-кручина!
Масленица, загорись, огненная, всполыхнись!
- Широкая Масленица, мы тобою хвалимся,
На горах катаемся, блинами объедаемся.
- Масленица загорела. Всему миру надоела!
Обманула, провела, годика не прожила!До поста довела!
- Блинов напекла, сама все пожрала,
А нам редьки хвост дала на пост!
Приди, весна, с радостью,
С великой милостью.
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебами обильными.
- Хватит реки льдом ковать!
Лес морозить, птиц пугать!
Приходи, весна, скорей –
Зажурчит опять ручей.
Вся земля согреется,
Убирайтесь, вьюга злая,
Да пурга с метелицей!
Уходить тебе пора!
Налетим со всех сторон
И тебя прогоним вон.
Учитель: Догорал костер. И все начинали плясать вокруг сгоревшего чучела Масленицы, водили хороводы, играли в игры. Всю неделю на Масленицу люди объедались, лакомились. И вот после Масленицы начинался Великий пост, когда уже не ели блинов, мяса, масла, сыра, молока, а только постную пищу: грибы, орехи, овощи и т.д.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2019/10/09/stsenariy-prazdnika-maslenitsa