Разработка праздника по информатике

Праздник. День информатики
методическая разработка по информатике на тему

Использовать для праздника дня информатики в дополнительном образовании, в начальной школе

Скачать:

Вложение Размер
Праздник. День информатики 33.54 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд___ Тема «Праздник. День информатики»

Цель : вызвать интерес детей к информатике, развивать творческие способности, логическое мышление, обобщение и систематизация знаний учащихся об устройстве компьютера, воспитание чувства дружбы, ответственности, любви к предмету.

Форма мероприятия : праздник — сказка.

Оборудование: медиапроектор, ноутбук, сказочные герои, грамоты, сладкие подарки.

Слайд___ Ход мероприятия

  1. Организационный этап (Выступление детей)
  2. Подготовительный этап (Выступление детей)
  3. Обощение знаний (Сказка «Теремок», Конкурс «Закончи стихотворение»)
  4. Физминутка
  5. Итоговый этап. Подведение итогов конкурса «Осень», конкурса «День информатики» в номинации «Газета», в номинации «Рисунок»
  6. Рефлексия

» Научиться можно лишь тому, что любишь, и чем глубже и

полнее должны быть знания, тем сильнее, могучее и живее

должна быть любовь.»

Дети. 1.Царица наук – математика.
Но выросла рядом принцесса –
Прекраснейшая Информатика,
Дочь мысли людской и прогресса.
Сегодня без этой науки
Представить наш мир невозможно.
Она нас спасает от скуки.
Она наш помощник надежный.

2.Сегодня празднует свой день
Подруга математики,
Принцесса софта и компов,
Прекраснейшая Информатика!

И всех, кто в жизни дружит с ней,
Учеников, учителей и технарей,
Мы искренне сегодня поздравляем,
Успеха и больших высот в карьере вам желаем!

  1. Подготовительный этап (Выступление детей)

Педагог.- И так наш праздник начинается. Нас сегодня пришли поздравить ребята из объединения «Домисолька». Они хотят подарить нам шуточную песенку «Шалунишки».

— Ребята из старших классов подготовили для нашего праздника проект на тему «День информатики», который создали в программе PowerPoint .

Презентация учеников «4 декабря – день информатики»

Педагог: — Спасибо, ребята за ваши работы.

— Лиза Шелест подарит нам свою работу «Золотая пчела», выполненную в программе PowerPoint с которой она участвовала в районном конкурсе цифровой рассказ под названием «ЦИФРА».

3.Обобщение знаний (Сказка «Теремок», Конкурс «Закончи стихотворение»)

Педагог: — С первых дней сентября мы начали удивительное путешествие в страну Информатики. Много трудностей нам пришлось преодолеть на своем пути. И сегодня приглашаем всех мальчишек и девчонок, отправиться вместе с нашими героями в весёлую страну «Микроша» на сказку «Теремок».

Ведущий: Тем, кто учит информатику,

Тем, кто учит информатике,

Тем, кто любит информатику,

Тем, кто еще не знает,

Что может любить информатику,

Посвящается наша сказка.

Ведущий: — Жил да был на свете терем — теремок. А звали его – СИСТЕМНЫЙ БЛОК . Жили в нем умный — преумный и такой серьезный ПРОЦЕССОР , который был прекрасным вычислителем и ПАМЯТЬ , которая хранила и запоминала всякую информацию.

Жили они уединенно, ничего не ведая об окружающем мире.

Вот однажды мимо пробегала МЫШКА . Увидела она СИСТЕМНЫЙ БЛОК и спрашивает:

Мышка: — Что за терем – теремок?

Системный Блок : Я — СИСТЕМНЫЙ БЛОК.

Мышка : Кто-кто в теремке живет?

Процессор : Я – ПРОЦЕССОР – Главный вычислитель.

Память : Я – ПАМЯТЬ – хранительница информации.

Вместе : А ты кто?

К сыру равнодушная,

Кота не раздражаю,

По коврику гуляю,

Можно к вам подключиться?

Ведущий: — Стали они вместе жить.

Как-то проходила мимо КЛАВИАТУРА, клавишами перебирая. Увидела СИСТЕМНЫЙ БЛОК и спрашивает:

Системный блок : — Кто-кто в теремке живет?

Процессор : Я – ПРОЦЕССОР – Главный вычислитель.

Память : Я – ПАМЯТЬ – хранительница информации

Мышка : Я – МЫШКА, по коврику гуляю, курсором управляю.

Вместе : А ты кто?

Клавиатура ; Зовут меня КЛАВА . Я помогаю вводить любой текст. Можно к вам подключиться?

Ведущий: — Зажили они дружно вчетвером.

Вот однажды проходил мимо МОНИТОР, экраном сверкая, солнечных зайчиков пуская. Увидел он Системный блок и спрашивает:

— Кто-кто в теремке живет?

Процессор : Я – ПРОЦЕССОР – Главный вычислитель.

Память : Я – ПАМЯТЬ – хранительница информации

Мышка : Я – МЫШКА, по коврику гуляю, курсором управляю.

Клавиатура : Я – КЛАВИАТУРА Клава, умею вводить разный текст

Вместе : А ты кто?

Монитор : У тебя вопросов много

Подскажу тебе я: с кем

Ты в режиме диалога

Сможешь сто решить проблем.

Отвечаю без капризов,

Задавай вопрос быстрей,

Я ведь – умный телевизор

А зовут меня — …ДИСПЛЕЙ!

Можно к вам подключиться?

Собрались жители Теремка и ахнули. Произошло чудо. Раньше все они поврозь жили, что-то умели. Никто об этом не знал. И вот они объединились, подружились. И дружба их свершила ЧУДО – появился…

Ведущий : Ребята, отгадайте загадку:

Он рисует, он считает

Даже в космосе летает,

И дает прогноз погоды

Может сделать за минуту

Догадались, что за гений?

Ну, конечно же — … КОМПЬЮТЕР !

Память : Здесь уютно, как в каюте,

Чудо – импульсы компьютер

Сам сюда передает.

И они гурьбой веселой

Возникают там и тут

В ПАМЯТЬ импульсы, как пчелы

Сохранится в этих сотах

Все на долгие года.

Человек забудет что-то

А компьютер – никогда!

Педагог : — У Компьютера есть оперативная память (в ней информация стирается при отключении компьютера). Поэтому нужную информацию мы записываем на диск – это долговременная память.

Процессор : Ум компьютер – процессор .

Как заправский эрудит

Он легко руководит.

Монитор : И ведет легко и быстро

Мой компьютер сложный счет

Он решенье программисту

На дисплей передает.[1]

Педагог : — Ребята, вы сейчас просмотрели новую современную информационную сказку «Теремок» об основных устройствах, которые входят в состав компьютер.

— Возможно, возник вопрос: «Как же так? Ведь на свете, наверное, мно-о-го разных компьютеров, а в сказке говорится просто про КОМПЬЮТЕР! Неужели все они похожи друг на друга словно близнецы?» Хороший вопрос! Конечно же, компьютеров на свете видимо — невидимо! И конечно, они разные — и снаружи. И внутри. Но подумайте вот о чём: ведь и люди вроде бы все разные – этот с бородой, а тот без бороды; этот кудрявый, а тот вовсе лысый; этот большой, а тот совсем маленький! И все-таки у всех людей много общего: у каждого есть глаза, нос, рот, голова, руки, ноги! Так и у всех компьютеров обязательно есть СИСТЕМНЫЙ БЛОК, ПРОЦЕССОР, ПАМЯТЬ, КЛАВИАТУРА, ДИСПЛЕЙ, МЫШЬ… А вот, скажем, ПРИНТЕР, МОДЕМ, НАУШНИКИ, СКАНЕР — как борода или усы у человека — могут быть, а могут и отсутствовать. И всё же вы легко узнаете во всех этих компьютерах своего старого знакомого и, конечно, скажете всем, кто его ещё не знает:

ВОТ КОМПЬЮТЕР ВЕРНЫЙ – ДРУГ

Педагог. — А вам понравилась сказка?

Давайте поблагодарим сказочных героев и скажем спасибо за сказку. Аплодисменты.

Педагог. — А наши герои принесли загадки. И хотели бы посмотреть, как Вы с ними справитесь.

— Ребята, вы устали сидеть? Давайте выполним физминутку.

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает россу.

В сторону руки, плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем

Руки отводим назад.

Как головою между листвою,

Дятел деревья долбит,

Как на рыбалку и вперевалку

Гусь за гусыней бежит.

Вот удивились, остановились

Гуси у самой реки,

Голову выше, тихо не слышно

Сядем, как мотыльки.

Конкурс «Закончи стихотворение»

Педагог . — Сказочные герои, подготовили для нас стихотворения-загадки об устройствах компьютера, которые вы ребята должны закончить.

1 .Скромный серый колобок,

Длинный тонкий проводок,

Ну а на коробке —

Две или три кнопки.

В зоопарке есть зайчишка,

У компьютера есть .. МЫШКА .

2 .Словно смелый капитан!

А на нем — горит экран.

Яркой радугой он дышит,

И на нем компьютер пишет

И рисует без запинки

Наверху машины всей

3 .Под дисплеем — главный блок:

Там бежит электроток

К самым важным микросхемам.

Этот блок зовут. СИСТЕМНЫМ

4. По клавишам прыг да скок —

Раз-два и готово —

Вот где пальцам физкультура

Это вот — . КЛАВИАТУРА.

5 .И компьютеры порой

Говорят между собой,

Но для этого одна

Им штуковина нужна.

К телефону подключил —

Вещь, известная не всем!

6 .Для чего же этот ящик?

Он в себя бумагу тащит

И сейчас же буквы, точки,

Запятые — строчка к строчке —

Педагог. – Ребята, вы молодцы, показали хорошие знания компьютера, были активными, проявили эрудицию, творческие способности. А на празднике посвященном «Дню Информатике» царила дружественная атмосфера.

— И свершилось ещё одно чудо, наши объединения «Микроша» и «Домисолька» подружились.

— Ребята, давайте закончим наш праздник песней о дружбе, которую исполним все вместе. Слова песни вы увидите на экране.

А сейчас перейдем к праздничной церемонии награждения посвященной «Дню информатики». Спасибо всем кто принял участие в конкурсах. Подведены итоги и приглашаются победители.

Конкурса «День информатики»: — номинация «Газета», — номинация «Рисунок».

Если вам праздник понравился, покажите это дружными апплодисментами.

Ждем вас с нетерпением на наших занятиях.

До свидания! До новых встреч!

Агеева И.Д. Занимательные материалы по информатике и математике.

Методическое пособие.- М.: ТЦ сфера, 2005.

Зыкина О.В. Компьютер для детей:- М.: Изд-во Эксмо, 2005.

Пилотный школы. Програмно-методический комплекс №1 по курсу информатики. Первые уроки информатики. Учебное пособие. Казанский ПК Пс,1991.

Симонович С.В., Евсеев Г.А., Алексеев А.Г. Общая информатика:

Учебное пособие для средней школы.-М.: АСТ-ПРЕСС, Инфорком-Пресс, 2001.-592 с.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/informatika/2016/02/14/prazdnik-den-informatiki

Открытое внеклассное мероприятие по информатике «Концертная программа «Информатика – это все-таки наука»»

Цель мероприятия: раскрыть учащимся возможности предмета информатики, привить учащимся любовь к информатике, раскрыть творческие способности учащихся.

Наглядные материалы: оформлен стенд, на котором собраны материалы по некоторым темам по информатике: от абака до компьютера (история развития информационных технологий).

Ведущий: Добрый день! Сегодня у нас необычное мероприятие. Мы чествуем и восхваляем науку “Информатика”. Для этого ученики школы приготовили концерт, в котором стихи, песни, сценки будут касаться только Информатики.

Предмету Информатика в 2007 году исполнилось 20 лет. Так что Информатика у нас молодая наука.

Позвольте начать наш концерт с высказываний:

“Чтобы удивиться, достаточно одной минуты: чтобы сделать удивительное, нужны многие годы” (К. Гельвеций);

“Болеющие душой за дело внедрения в школу компьютеров — скорее выздоравливайте. ”

“Маленький алгоритм лучше большого безделья”;

“Программу циклом не испортишь”;

“Хороша веревка длинная, а программа короткая”.

  • С учащимися 5-го класса мы изучаем раздел информатики “Логика”. В процессе изучения, доказываем , что “Логика — Сила!” на основе сказки про принцессу и короля.
  • Смотрим выступление 5-го класса.

    Сказка про принцессу.

    В некотором царстве, в некотором государстве жили-были король и принцесса. Захотел король выдать свою дочь замуж по собственному желанию. Позвал он ее к себе и говорит:

    — Ну что дочь моя, ты уже взрослая. Пора бы тебе подумать о своем будущем. Я уже старый. Нашему королевству нужен наследник. Нужно тебя выдать замуж. Только давай я тебе сам выберу жениха. И богатого и красивого.

    Принцесса начала возмущаться:

    — Нет отец. Я хочу сама выбрать себе мужа.

    — Давай не будем спорить. Я предлагаю тебе испытать судьбу. Возьмем два непрозрачных глиняных кувшина и в один положим белый камешек, а в другой — красный. Но ты, моя дорогая доченька, не будешь знать, где какой камешек лежит. Если вытащишь ты красный камешек, то будешь вынуждена покориться судьбе, а если белый — будешь свободна в своем выборе.

    Согласилась принцесса и ушла ждать утра, а король положил в оба кувшина по красному камешку. Увидел это королевский шут и побежал к принцессе:

    — Принцесса. Что я видел. Что я видел. Король хочет тебя обмануть. Он положил в оба кувшина красные камешки. Надо что-то придумать.

    — Не печалься. Иди спать. Я что-нибудь придумаю.

    Шут ушел к себе, но всю ночь не спал. Принцесса тоже не спала всю ночь.

    Настало утро. Шут в первую очередь забежал к принцессе:

    — Ну что, придумала что-нибудь? Давай скажем, что у тебя болит голова и ты плохо себя чувствуешь. Отец сжалится и позволит тебе выйти замуж за своего Алешку.

    — Не волнуйся. Я придумала кое-что другое.

    Отправилась принцесса с отцом и королевским шутом на берег моря. Шут нес оба кувшина. Дойдя до нужного места, принцесса, не дожидаясь указаний отца, вытащила из одного кувшина камешек, и бросила его во море.

    — Что наделала? Как мы теперь узнаем, какой камешек ты вытащила?

    — Не волнуйся, отец. Давай посмотрим, какой камешек остался. Если остался в кувшине белый камешек, то значит, я вытащила красный, а если остался красный, то значит мне повезло.

    Так принцесса выиграла поединок ума и коварства. Пришлось королю сыграть свадьбу принцессы с Алешкой.

    Правила поведения в компьютерном классе — незаменимая тема. Нужно же объяснить ученикам, как вести себя в кабинете информатики. Объясняешь, объясняешь, а они все за свое.

    Сценки “Правила поведения в компьютерном классе”.

    Звонок на урок застал ученика 7 класса Женю в школьной столовой. На ходу дожевывая пирожок и облизывая измазанные повидлом пальцы, Женя со всех ног помчался в класс. Урок уже начался, но учительница разрешила запыхавшемуся Жене войти. Тот подошел к своему месту, отряхнул костюм от крошек и пыли и уселся.

    -Хочешь семечек? — спросил шепотом с соседней парты его приятель Витя. – Жареные!

    Женя подставил ладонь и сказал: “Давай!”. Часть семечек просыпалась под стол, и Женя полез под стол доставать их. При этом ему очень мешали провода от компьютера, так, что их пришлось перекладывать с места на место.

    Учительница сделала Жене замечание:

    Чтобы показать, что он не бездельничает, Женя стал быстро стучать по клавишам, нажимая разные клавиши.

    На перемене Незнайка сломя голову влетел в кабинет информатики в грязной обуви и кинул портфель на компьютерный стол. Учитель сделал ему замечание. Но Незнайка, не обращая внимания, включил электрический щит и сел работать за компьютер. Работа не ладилась. Незнайка решил сам отремонтировать компьютер: отсоединил какие-то провода, нажимал все кнопки подряд… Но тут что-то задымилось. Незнайка быстро схватил бутылку с водой и стал заливать пожар…

    Каких только частушек не сочинил народ. Ну и не обошли Информатику.

    Приводи, бабуля, внука,
    А сестренка — братика.
    Отдых, польза и наука –
    Наша информатика

    “Двойкам” по информатике
    Не дадим пробраться
    Обещала школа вся
    Целый год стараться.

    Мы таблицу умноженья
    Убрали и спрятали.
    Дайте нам для ускоренья
    Микрокалькуляторы.

    Электричество проверить
    Я сегодня собралась.
    Вилку сунула в розетку
    И немного потряслась.

    Как у нашего Антона
    Голова из трех частей:
    Карбюратор, вентилятор
    И коробка скоростей.

    На компьютере программу
    Составлял я весь урок.
    И теперь перед глазами
    Черепашек хоровод.

    Информатику учу.
    Всех умнее стать хочу.
    Я в своих ответах бойко
    Бай и бит произношу.

    Раньше все свои дела
    Выполнял я кое-как
    А теперь по алгоритму
    В классе с окон пыль я вытру.

    В нашей школе учится Андрей – изобретатель. Изобрел он компьютер, предсказывающий будущее. И сколько желающих узнать, что же их ждет впереди.

    Итак, сценка “Pentium – 9 – 2009”.

    Один ученик выносит на сцену нечто, похожее на компьютер, другой (Андрей — изобретатель) — идет рядом и тащит клавиатуру. На “компьютере” надпись крупными буквами “Pentium – 9 – 2009” (При “включении” компьютер должен издавать щелчок, а из отверстия появится лента.

    1-й ученик. Ой! Что это?

    Андрей. Компьютер “Pentium – 9 – 2009”.

    Девятая модель, предсказывает будущее.

    Вот сюда прикладываем руку.

    И машина работает.

    1-й ученик (с насмешкой кладя руку на компьютер)

    Скажи мне, компьютер, любимец детей,
    Что сбудется в жизни со мною?
    И скоро ль на радость учителей
    Родную покину я школу?

    Компьютер работает, слышно щелканье. Изобретатель Андрей читает предсказание, вытягивая ленту с этим предсказанием из компьютера.

    Ты пойдешь в десятый класс,
    Будешь ты учиться,
    А коль сваляешь дурака,
    Со справкой вылетишь тогда!

    1-й ученик. Вот это да!

    2-й ученик. (кладя руку на компьютер). Расскажи мне о моей судьбе.

    Андрей (вытягивая ленту).

    Год пройдет, а может, три,
    В институт поступишь ты.
    Институт педагогический.
    С уклоном математическим.
    А годков через пяток
    Будешь ты педагог.
    А еще через три — станешь директором ты
    Шуманской средней школы,
    Общеобразовательной,
    Очень – очень привлекательной.

    Вот это да! Я директор! Красота!
    Я тут порядок наведу.
    Все уроки сокращу.
    Увеличу перемены —
    Вот и кончатся проблемы.
    Дискотеки — каждый день.
    Веселись, кому не лень!

    Это не все.
    А потом в аспирантуру
    Ты поступишь просто сдуру.
    И еще пять лет ученья
    Тебе покажутся мученьем.

    Две ученицы (переговариваясь между собой).

    Нет, уж это не по мне,
    Сколько лет учится.
    Лучше сразу выйти замуж.
    Не хочу я мучиться.
    За крутого бизнесмена,
    Богатого джентельмена
    Я готова хоть сейчас,
    Лишь бы взяли только нас.
    Косметический салон, сауна с бассейном,
    Фитнес – клуб и бомонд,
    Тачка, яхта в океане!
    Нам нужно знать наперед,
    Когда же это произойдет?

    Слышится щелканье компьютера.

    Андрей (вытягивая ленту)

    Вас, девчонки, ожидает
    Жизнь совсем иная:
    Одна будет продавщицей,
    Дворником — другая.
    Если долго экономить,
    Год не есть, то может быть,
    Купишь остров в океане,
    В деревянной стильной раме,
    И повесишь на стене…

    3-й ученик. (юноша, любящий поспать). Ну а мне расскажи, что ждет меня впереди?

    Ты мог бы инженером быть,
    И мог бы физике служить,
    И мог бы космос покорять,
    Но очень любишь ты поспать.
    Но просто “подвиг” совершишь —
    Ты больше всех проспишь.
    4-й ученик (юноша, любящий математику).
    Пусть компьютер мне расскажет,
    Пусть судьбу мою предскажет.

    Ученым — математиком быть тебе
    В сложной, трудной судьбе.
    Может, сделаешь открытье:
    Может, — будет, может, — нет,
    Но сидеть тебе за партой
    Еще долгих десять лет.

    Информатика очень тесно сотрудничает с такими предметами, как математика. Не забудем и ее.

    Песня – посвящение учителям алгебры и геометрии (на мелодию песни “Головоломка”)

    Как незаметно время пробежало!
    Урок понять мы не успели толком.
    Вы на доске что-то та писали,
    И мы пытались все усвоить долго.
    А вы нам, улыбаясь, говорили:
    “Так просто, дети, все ведь так понятно!”
    И мы, конечно, алгебру зубрили,
    И было бесконечно нам приятно.

    Алгебра — нам такая головоломка!
    Учителей то просто уловка.
    И набекрень нам мозги уже крутит,
    Голову мутит.

    Сейчас очень стало модным приобретать цифровую аппаратуру: фотоаппараты, видеокамеры. С цифрового фотоаппарата можно помести фотографию в компьютер и в свободное время просматривать снимки, вспоминая прекрасные моменты из жизни.

    Запечатлеть короткий миг —
    Не всем доступная работа.
    Преодолело этот пик
    Лишь чудо нашей мысли — фото.
    Фотографируя пейзаж,
    Мы останавливаем время.
    Век зарисовывая наш,
    Даем потомкам наше бремя.
    Любое фото — документ,
    Который скажет нам о многом.
    Средь негативных фотолент —
    И лес, и город, и дорога…
    И пожелтевшие листы
    Несут из прошлого нам лица,
    В которых живы и мечты,
    И грусть, и повод веселиться.
    Без фото жизнь была б скучна,
    Сера, а прошлое — забыто.
    Живет себе моя страна
    На кадрах праздников и быта.

    Поступила мышка на работу к компьютеру и спрашивает:

    — А кто у вас тут главный? Материнская плата?

    — Клавиатура что ли?

    — Что, такой умный?

    — Да нет… Но зато у него такие связи!

    Замминистра приезжает с инспекцией в тюрьму и видит — ворота открыты, охраны нет, камеры настежь, при этом все преступники на месте.

    Совершенно ошарашенный увиденным, он вызывает начальника тюрьмы и говорит:

    — Послушайте, у других сбегают, несмотря на наручники, решетки, запертые двери, несмотря на собак и охрану! Что сделали вы.

    — Провел им Интернет…

    Перепись населения. Переписчик спрашивает у программиста:

    — Ваш родной язык?

    — Как это родной язык?

    — Ну какой язык вы с детства изучали, всю жизнь использовали?

    — Да нет, настоящий.

    — А! Настоящий! Тогда Си.

    Звонок на радио:

    — Поставьте, пожалуйста, песню Пугачевой про то, как у нее завис Windows!

    Ди – джей (после паузы):

    — Я не могу вспомнить у Пугачевой такой песни! Можете напеть?

    — Ну, там еще в припеве: “Кликну, а в ответ тишина, снова я осталась одна. Сильная женщина плачет у Окна…”

    Приходит студент — программист с утра весь злой. Его одногруппники спрашивают:

    — Ты че такой злой?

    — Да программу вчера всю ночь набивал.

    — И что не заработала?

    — Да нет, заработала.

    — Может неправильно заработала?

    -Да нет, правильно.

    — Да на backspase уснул…

    Информатика тесно сотрудничает с предметом физика.

    Песня – посвящение учителям физики (на мелодию песни “Считалочка”)

    А я делю минуты на секунды,
    Секунды на минуты и обратно…
    По физике решать задачи трудно,
    Но вместе с тем мучительно приятно.

    А я считаю дни до нашей встречи:
    Один, два, три, четыре, пять, неделя…
    На физику приду, и станет легче
    В пустых коротких сумерках апреля.

    Стараемся мы все узнать получше:
    Где электрон, где изотоп, где атом.
    И нас учителя, конечно, учат,
    От напряженья пот стекает градом.

    А кто-то говорит, учиться нудно,
    Гоняет днями на велосипеде…
    Вам с некоторыми порой так трудно,
    Что проще танцевать учить медведя.

    Все любят слушать радио, только радиоволны выбирают по своему вкусу. Водители в основном слушают Авторадио, любители песен о любви — Love – радио и т. д.

    Конструкций радиоприемников существует несчетное множество. Радиотехника развивается исключительно быстро, так что в добавок приемники быстро стареют, и каждый год в магазинах появляются новые изделия, которые лучше предыдущих.

    Датой изобретения радио принято считать 7 мая 1895 г., когда А. С. Попов выступил с публичным докладом и демонстрацией работы своего радиоприемника на заседании физического отделения Русского физико-химического общества в Петербурге.

    История радиотехники — одна из тем по информатике.

    На волнах радиоэфира
    Несутся музыка, слова…
    В объятиях стального мира
    Трещать устала голова.
    Лишь звук с динамика доносит
    Отдохновение душе.
    Презрев газетные клише,
    Душа волшебных звуков просит.
    Лишь только радио глаза
    Мои ничем не утруждает.
    Эфир, как книга, как гроза,
    В сознанье образы рождает.
    И эти образы несут
    Меня в волшебную долину,
    Где я печаль свои отрину,
    Забыв про ежедневный труд.
    Придумал умный человек
    Приемник волн неощутимых,
    И даже двадцать первый век
    Несет в волнах себя незримых,
    Ведь ни ТВ, ни Интернет
    Для радио не конкуренты.
    Ценю я редкие моменты,
    Когда в ушах струится свет.

    Интернет – всемирная глобальная сеть, из которой мы черпаем очень много информации. Хочется, чтобы Интернет был доступным, полезным.

    Если б я был султан
    Сети Интернет,
    Я б устроился там
    И жил без всяких бед.
    Но с другой стороны,
    Если ты султан,
    Вирусы получишь ты
    Из всевозможных стран.

    Неплохо очень
    Иметь Интернет.
    Напряга много,
    Когда его нет.

    Сочиненье скачал,
    Реферат нашел,
    Я б пятерки получал,
    На медаль пошел,
    Я продвинутым бы стал,
    Хакером крутым,
    Интернет бы весь взломал,
    Но что мне делать с ним?

    Все мы любим кино. И знаем, что многие анимации в фильме сделаны с помощью компьютера. Мультипликационные фильмы делают с помощью компьютера.

    Кино — серьезное искусство,
    А также точная наука.
    Кино вещает нам о чувствах
    И разгоняет грусть и скуку.
    Кино — волшебное движенье,
    Что подарили нам Люмьеры.
    Кинематограф — достиженье
    Воистину высокой сферы.
    Двадцать четыре кадра мига
    Как волшебство чудесной сказки.
    Кино — рассказ, портрет, интрига,
    А также — тени, свет и краски.
    Я взор картиной удивляю,
    Чья жизнь — на матовом квадрате,
    Я жизни бег не представляю
    Без бега пленки в аппарате.

    А сейчас мы будем являться свидетелями сдачи экзамена по информатике.

    Несколько учащихся стоят кучкой перед столом преподавателя, шушукаются, затем выталкивают одного студента вперед и разбегаются. Ученик пытается уйти, но в этот момент его окликает преподаватель.

    Преподаватель. Куда?! Имя!

    Ученик. (вытирая пот) Что?

    У. (заикаясь). Петя.

    П. (в сторону). Ну и партизан, слова не вытянешь! (Студенту) Берите билет!

    Ученик сильно дрожащей рукой тянет билет.

    П. Зачитайте вопрос.

    У. (без выражения). Вопрос.

    У. Что “что вопрос”?

    П. Что “что вопрос”, что?!

    У. Я не знаю “что вопрос”. Этого нет в учебнике. И учебника такого нет. И в библиотеке такого нет, и в читальном зале, и дома нет, и у друзей нет…

    У. (начиная хныкать). Я столько учил, столько читал, что голова болит. Я только “что вопрос” не знаю, но я знаю все остальное (начинает частить). Правила поведения в компьютерном классе, свойства алгоритмов, как работать в графическом редакторе, текстовом редакторе, формы человеческого мышления… (пытается продолжать, но преподаватель перебивает его).

    П. Замолчите сейчас же! Господи, голова раскалывается, а сколько их еще таких же!

    У. (вновь начиная хныкать). Ну, пожалуйста, Иван Иванович! Ну…П. (сдаваясь). Три!

    У. (изумленно) Три?! (В сторону, шепотом) Ура! (начинает хныкать громче).

    Преподаватель пробует заткнуть уши. Ученик хнычет еще громче. Преподаватель пьет валидол.

    П. (кое-как выдавливая из себя). Четыре…

    Преподаватель падает в обморок, его уносят за руки и за ноги. Ученик танцует.

    Объяснение в любви у каждого народа звучит по- своему. Русское: я тебя люблю; татарское: мин сине яратам; английское: I love you. А как влюбленный компьютерщик объясняется своей любимой женщине.

    Посвящение влюбленного компьютерщика любимой женщине.

    Твои глаза — ViewSonic и (не меньше),
    Твой носик — элегантен, как курсор.
    В своей обширной базе данных женщин
    Таких, как ты, — не видел до сих пор.

    Изящным интерфейсом твоя шея
    Соединяет тело с головой.
    Твой голос, от которого я млею,
    Сравним с хорошей картой звуковой.

    Витая пара стройных милых ножек
    (та — Level, а эта — Level 5)
    В крутую сеть объединить нас может.
    В такой сети бы USERом мне стать!

    Когда тебя охватываю нежно
    Я за упругий твой системный блок,
    То льщу себя и верой, и надеждой
    На очень долгий гарантийный срок.

    Давай с тобой с ZIP дуемся,
    И просто
    Возьмем — да создадим семейный сайт.
    Ты не смотри, что я в пол — байта ростом,
    Ведь страсть моя — в сто тысяч мегабайт!

    За право первой брачной инсталляции
    Готов отдать любые драйвера.
    Поверь, что мы в любой конфигурации
    Пройдем любые тесты на ура.

    Ни о каком SHUTDOWN е не думай,
    В тебя не будет вирус занесен.
    Я — парень настоящий, Penti – умный,
    А не какой-то вшивый Celeron.

    Как память, я в любви оперативен,
    Могу и с конвертацией, и без,
    Я частотою тактовой активен,
    Бесперебоен, словно URS.

    Различные системные примочки
    В наш файл интимный вместе мы внесем,
    И Нортоном мы назовем сыночка,
    А дочку Майкрософьей назовем.

    Мы будем жить с тобой лицензионно
    По протоколу TCP/ IP.
    Upgrade зарплаты (рано или поздно) —
    Он точно будет, — только потерпи.

    Мы — как одна двухкнопочная мышка,
    Не страшен нам с тобой ни сбой, ни глюк.
    Ведь ты моя любимая РС – ишка.
    А я — твой преданный РС — юк.

    Песня — посвящение учителю информатики (на мелодию песни “Поручик Голицын”)

    Четвертые сутки компьютер мне снится,
    Но я всю неделю сумел бы не спать.
    Прошу вас, … (фамилия учителя), мне двойку не ставьте,
    Для Вас в Интернете готов зависать.
    Напрасно девчонки нас ждали на танцах.
    Теперь без свиданий придется страдать.
    Прошу Вас, … (фамилия учителя), мне двойку не ставьте,
    Для Вас в Интернете готов зависать.
    Пусть годы проходят, и я стану взрослым,
    И буду терзанья свои вспоминать,
    Уверен я, … (фамилия учителя), мы встретимся после:
    Вдвоем в Интернет мы пойдем зависать.

    В 9–11-х классах изучаем раздел информатики — программирование. Посмотрите, пожалуйста переделанную сказку про попа и работника его Балду.

    Действующие лица: сказочница, поп, попадья, балда, босс.

    С: Жил-был поп, толоконный лоб, имел Мерседес шестисотый, а в келье Пентиум трехсотый. Любил он пение церковное, да варенье морковное.

    Жил поживал, в Сапер да в Пинбол играл, мед — пиво пил, посуду сдавал, по усам текло, был трезвый как стекло.

    Службу сам служил, ночью сам сторожил: (поп обходит вокруг парты храма, садится возле нее). Сам на паперти стоял, конкурентов отгонял.

    И копить начал на коттедж, да на дачу, но тут случилась беда, внезапно как всегда. Попросил архитектор программу для божьего храму.

    И программа — то не проста, операторов полста, и писать надо на языке Basic, а поп силен только в Си, почему? У него спроси.

    Призадумался наш герой, навалились проблемы горой, идет сам не зная куда (на стене висит табличка “Биржа труда”), а точнее к Бирже труда.

    Навстречу идет Балда.

    П: — помоги, Балда, очень мне надо написать программу на языке Basic.

    У Балды улыбка с лица, изображает крутого спеца.

    Б: — Ладно напишу, много не попрошу. Буду за 7-х работать, с понедельника по субботу, буду есть с твоего стола, а по окончанию работ нанесу тебе 3 удара в живот.

    С: Приступил тотчас к работе Балда. Изучал язык Basic 3 месяца, хотел было повеситься, да не тут то было, с ним Крестная Сила. И засел программу писать месяцев еще на N – дцать… Попутно обеды варить, на попадью глазом косить.

    А попадье, к слову сказать, было годков двадцать пять, с арифметикой у нее было просто 90 х 60 х 90.

    Стала к концу работа подходить, а попу живот сберечь надо и говорит

    П: Надеюсь Балда на твою отвагу, сделай по дружбе, сходи до налоговой службы. Я тут недавно узнал, что вдвое больше налог отдаю.

    С: Для храбрости принял Балда на грудь, и отправился в дальний путь. Говорили они с часок, тут пропустим текста кусок.

    Бос: Ну, положим, ты крутой, баксы я, положим, верну, но сначала сыграем в игру. Кто в Сапере более крут, того и деньги. С: Поехали на квартиру, померить богатырскую силу.

    Играть Балде неохота, дай думает, приведу помощника, провернул его не спеша, и сидит, катает мыша. Делает вид, что играет, сам со смеху помирает. До того Босу плохо, не ожидал он такого подвоха. Со счетом 5 на миллион через 2-ое суток сдался.

    Сунул руку в брюки и нету духу самого.

    Возвратился балда домой.

    Б: Вот программа! Подставляй свои килограммы…

    Не гонялся бы ты, поп за дешевизной.

    С: Тут и сказочки конец, а кто слушал, молодец.

    Как изменилось время. В какую организацию не войдешь, всюду компьютеры.

    До чего дошел прогресс, до невиданных чудес,
    Отпустился на глубины и поднялся до небес.

    Позабыты хлопоты, остановлен бег
    Вкалывают роботы, а не человек.

    До чего дошел прогресс, труд физический исчез.
    Да и умственный заменит механический прогресс.

    Позабыты хлопоты, остановлен бег
    Вкалывают роботы, а не человек.

    До чего дошел прогресс, было времени в обрез,
    А теперь гуляй по свету, хочешь с песней, хочешь без.

    Позабыты хлопоты, остановлен бег
    Вкалывают роботы, а не человек.

    Знайте! Вам пора остановиться, если:

    — в поездке вы проводите большую часть времени с ноутбуком на коленях, сдав ребенка в багаж;

    — жена говорит, что общение весьма важно в браке, и вы покупаете второй компьютер и делаете дома локалку, чтобы можно было поболтать с женой по аське;

    — вы используете смайлики в обычной, бумажной почте;

    — вы не знаете пол трех своих лучших друзей, потому что у них нейтральные Ники, а спросить вам не приходило в голову;

    — ваше сердце начинает биться чаще, если в телевизионной рекламе вы видите адрес сайта какой-то компании;

    — выходя из комнаты, вы включаете динамики на полную громкость, чтобы не пропустить момент, когда придет новая почта;

    — у вашей собаки есть своя домашняя страничка;

    — вы проверяете электронную почту, и если новых сообщений нет, вы проверяете ее снова;

    — встав в три часа ночи, чтобы сходить в туалет, вы остаетесь у компьютера до утра;

    — прочитав это, первым делом вы пересылаете данный текст другу.

    Стихотворение — посвящение учителю информатики.

    В жизни современной покрутись попробуй,
    Нужно знать компьютер просто назубок.
    Вот и к информатике здесь подход особый —
    Объяснить на пальцах нелегко урок!
    Старые машины, вечные поломки,
    Нужно просто магом и магистром быть,
    Чтоб опять, цепляясь за соломинку,
    Хитрую науку детям объяснить.
    Очень все серьезно — формулы и знаки,
    Нужно быть внимательным, и учитель строг,
    Но улыбка Ваша расцветет, как маки,
    И понятней, легче станет вдруг урок.
    Физика и лирика, чудо и наука —
    Это все сплетается в нашей жизни тесно:
    Чудо – электроника — стоящая штука,
    Но без тяпки летом нам жить неинтересно!
    Физика и лирика, год учебный новый,
    Яркие уроки — это все чудесно!
    Чем же ты, учитель, недоволен снова?!
    Без зарплаты как-то жить неинтересно!
    Вам желаем, чтобы не иссякли силы,
    Чтоб днем и ночью не пришлось пахать,
    Чтобы оставались молодой, красивой,
    Чтоб смогли на Красном море отдыхать!
    Чтобы не болели, чтобы бодрой были,
    Чтобы Вам хотелось в школу по утрам,
    Вам желаем счастья, Вам желаем силы,
    И всего хорошего желаем Вам!

  • Журналы: “Информационные технологии”, 2003 год.
  • Журналы “Практика административной работы в школе”, 2002 год.
  • Журналы “Педсовет” и “Последний звонок”, № 4, 5, 2003 год — 2006 год.
  • Журналы “Информатика и образование”, 2005 год.
  • Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/577569

    Читайте также:  Праздники грузии 14 октября
    Оцените статью