«Праздник любимой игрушки». Развлечение для детей средней группы
Казарян Юлия Юрьевна
«Праздник любимой игрушки». Развлечение для детей средней группы
Праздник любимая игрушка».
Развлечение для детей средней.
Воспитатель: Казарян Ю. Ю.
Цель: Создание обстановки эмоционального благополучия, обеспечение детям возможности отдохнуть и получить новые впечатления, развивать речь и словарный запас, двигательную активность, способствовать формирование желания принимать активное участие в мероприятии.
— Создавать условия для воспитания у детей бережного отношения к игрушкам, умения делиться игрушками со своими друзьями;
— Создавать условия для стимулирования эмоционального отклика на игровую ситуацию.
Роли: ведущая, Матрешка
Материалы: игрушки принесенные детьми из дома, игрушки детского сада, мяч, куклы, машинки, бубен, посылка. призы, шарф, музыка.
Ход мероприятия:
Дети со своими любимыми игрушками под ритмичную музыку входят в группу. Они выполняют простейшие танцевальные движения.
Ведущая: Дети, скажите, пожалуйста, что у вас в руках?
Дети: Игрушки!
Ведущая. Какая красота! Кругом столько ярких, красивых и необыкновенных игрушек! Свои любимые игрушки вы принесли сегодня из дома. Значит вы любите играть? Тогда расскажите о своей любимой игрушке: как она оказалась у вас, давно ли, и как вы с ней играете?
Дети по очереди рассказывают о своих игрушках и показывают, как они с ними играют.
Ведущая. А сейчас мы вместе поиграем в игру «Определи, что за игрушка».
Ребенку завязывают глаза, подводят к столу с игрушками. Он должен на ощупь определить игрушку, оказавшуюся у него в руках.
Ведущая. Как ты догадался, что это машинка? Что тебе помогло?
Ведущая: А вы любите свои игрушки?
Ведущая: У нас сегодня радостный, веселый праздник – праздник игрушки. Давайте поговорим о том, как мы любим свои игрушки.
Стихотворения «Лошадка», «Мишка», «Зайка»
Звучит русская народная мелодия. Под музыку входит русская матрешка с посылкой в руках.
Матрешка: Здравствуйте, дети!
Это у вас сегодня праздник игрушки?
Матрешка: Ну, тогда я сюда попала.
Я — матрешка, я — игрушка.
Утром быстро я встаю.
Очень весело, ребята,
После частушек говорит: А у меня для вас посылка.
Ведущая: (читает) «Детскому саду от магазина игрушек!» Вот спасибо, Матрешка! Оставайся с нами, повеселись с ребятами.
Матрешка: Дети, а вы угадайте, что лежит в посылке. Слушайте внимательно, про кого я вам прочту стихотворение.
Пьет бензин, как молоко
Едет быстро, далеко.
Возит грузы и людей
Ты знаком, конечно, с ней.
Матрешка достает машинку и проводит игру с машинами.
Игра с машинами «Кто быстрее перевезет груз»
Ей косички заплетаем,
И в колясочке катаем.
Спать кладем и кормим в срок –
Про кого прочла стишок?
Ведущая: А теперь игра для девочек.
«Раздень и одень куклу», «Спой колыбельную для куклы».
Ведущая: А теперь еще загадки отгадайте-ка ребятки.
1. Есть у нас веселый друг,
Очень любит громкий стук.
Тут ответ совсем не труден –
Знают все, что это… (бубен)
2. Он лежать совсем не хочет,
Если бросишь, то подскочит.
Бросишь снова – мчится вскачь.
Игра с мячом «Горячая картошка» под музыку. Тот у кого мяч остался в руках, а музыка закончилась – выбывает.
Ведущая: Матрешка, а наши дети для тебя приготовили танец «Веселые игрушки».
Матрешка: Спасибо дети, мне очень понравилось у вас в гостях. Я приготовила для вас сладкие подарки.
Ведущая. Ваши игрушки – результат труда людей разных профессий. Художник нарисовал, инженер сделал чертеж, мастер изготовил игрушку, портной сшил одежду. Поэтому с игрушками надо аккуратно обращаться, беречь, вовремя убирать на место. Тогда другие дети, которые придут в эту группу скажут вам «большое спасибо».
Развлечение заканчивается песенкой об игрушках.
Конспект беседы для детей средней группы «История игрушки» Описание материала: Предлагаю вашему вниманию конспект беседы для детей средней группы (4-5 лет) по теме «История игрушки». Данный конспект.
Занятие по изготовлению любимой игрушки детей «Молчаливые тролли» Классные? Нравятся? Вы сможете сделать такие же или ещё лучше. Главное игрушка-поделка будет уникальная, с душой и будет дарить тепло вашему.
Открытое занятие «В гостях у игрушки» для детей средней группы Образовательная область коммуникация+художественное творчество. Разработала Наиля Дронова Задачи: 1. Образовательная задача: — Познакомить.
Познавательно-творческий проект для детей средней группы «Игрушки» по стихотворениям А. Барто Познавательно-творческий проект для детей средней группы «Пчелки» «ИГРУШКИ» (По стихотворениям А. Барто «Игрушки») Составители проекта:.
Сценарий развлечения «Праздник любимой игрушки» ПРАЗДНИК ЛЮБИМОЙ ИГРУШКИ. Вед-й: У нас сегодня радостный веселый праздник- праздник любимой игрушки. Мы сегодня будем петь, танцевать, читать.
«Праздник Пасхи и весны». Развлечение для детей группы раннего возраста Праздник Пасхи Развлечение для детей группы раннего возраста Цель: Развитие интереса к русским народным традициям и народным играм, создание.
Развлечение для детей младшей, средней и старшей группы «Праздник мыльных пузырей» Необходимы 2 тазика, заранее спрятанная бутылка с водой (у нас она была спрятана под игрушечным петушком, заранее спрятанная бутылка с.
Развлечение для детей средней группы «Веселимся и играем-праздник дружно отмечаем» Развлечение для средней группы «Веселимся и играем-праздник дружно отмечаем!» Цель : Продолжать знакомить с народными праздниками Воспитывать.
Развлечение «Игрушки» для первой младшей группы Развлечение для детей первой младшей группы детского сада Тема: «ИГРУШКИ» Воспитатель: Кукунина А. Н. Зал празднично украшен. На центральной.
Развлечение «Праздник дружбы» для средней группы Под музыку песни Савельева «Настоящий друг» дети входят в зал. Ведущая: От добра, любви и света раскраснелось чудо-лето! Колосится в.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/-prazdnik-lyubimaja-igrushka-razvlechenie-dlja-detei-srednei-vospitatel-kazarjan-yu-yu.html
Сценарий Развлечения для детей старшей группы «Праздник любимой игрушки»
методическая разработка (старшая группа) по теме
Воспитание чувства доброты, отзывчивости, взаимопомощи начинается с раннего детства. По отношению ребенка к своим игрушкам можно судить о его характере.Донное мероприятие учит детей быть аккуратными, заботливыми, отзывчивыми, а также дает заряд положительных эмоций.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prazdnik_igrushki.docx | 27.21 КБ |
Предварительный просмотр:
для детей старшей группы
«Праздник любимой игрушки»
Разработала и провела:
Звучит музыка, и в зал входят дети. Они нарядно одеты. В руках у каждого ребенка какая-нибудь игрушка. Дети проходят по кругу и останавливаются около своих стульчиков.
ВЕДУЩИЙ: Ну-ка, тихо — слушать всем,
Ушки на макушке!
Нынче главные у нас
Не дети, а игрушки.
Пусть сегодня вместе с нами
Обещаем, что от скуки
Любимцы наши не уснут!
ВЕДУЩИЙ : (Обращаясь к зрителям):
Дети вам сейчас расскажут
Про игрушки про свои
Мы ж давайте их поддержим
Ведь волнуются они.
1-Й РЕБЕНОК: Лучший друг мой — Мишка!
Посмотрите на него –
Нос как буд-то пышка,
Некрасивый, ну и что!
Но зато он добр и весел
Не боится ни чего.
Жаль, что в сказке «Три медведя»
Не могу я побывать
Вместе с ним могли б быстрее
Маму в спальне отыскать.
2-Й РЕБЕНОК: Больше всех люблю я Барби,
Платье, туфельки, прическа –
Всем подружкам нравится.
С нею каждый день играю
И совсем не устаю
А когда мы спать ложимся
Я тихонько ей пою.
3-Й РЕБЕНОК: Ну, подумаешь там, Барби.
А мне Маша всех милей
В дочки-матери играю
С лучшей куколкой моей.
Я везде с ней успеваю:
Суп сварить и пол помыть.
И по улице гуляю
Чтоб здоровье закалить.
4-Й РЕБЕНОК: У меня игрушек много
Но всех лучше — вертолет!
Каждый день мы с другом смело
Отправляемся в полет!
А в низу — вот чудеса!
Горы, реки и леса,
И моря, и океаны,
Жалко, что не видно мамы!
Но пора прервать полет
И несет меня на землю
Мой любимый вертолет!
5-Й РЕБЕНОК: Мне совсем недавно
Чтоб я о нем заботилась
Всему его учила.
Теперь он много знает,
Как за столом сидеть,
Что нужно заниматься,
А не в окно глядеть!
Умеет зайка слушать,
От боли не реветь.
Вот только мои песенки
Пока не может петь.
6-Й РЕБЕНОК: Раз-два, раз-два –
Прыгает мой мяч.
С ним несемся по дорожке
Каждым утром вскачь.
Очень я хочу спортсменкой
И в игрушки мне теперь
3-Й РЕБЕНОК : А теперь для игрушек наших
Мы споем и спляшем!
ВЕДУЩИЙ: Пусть же музыка звучит
И никто здесь не грустит!
Всем на удивление.
Дети сажают свои игрушки на стульчики , под музыку выходят и строятся для выступления перед игрушками и зрителями.
7-Й РЕБЕНОК: Слоны, мячи и зайки
Мы очень любим вас!
О доме для игрушек
Для всех споем сейчас.
8-Й РЕБЕНОК: В нем живут игрушки
Друг друга берегут.
И будем ждать, что может
Нас в гости позовут.
ПЕСНЯ «ДОМ ИГРУШКИ».
9-Й РЕБЕНОК: Куклы, мишки – шалунишки
Вы так любите играть,
Что попросим вас погромче
Песню эту подпевать.
ПЕСНЯ С ПРИПЛЯСЫВАНИЕМ «КУКЛА С МИШКОЙ». ВЕДУЩИЙ: Я сейчас загадок
А отгадки дружно все
- Бьют его, а он не злится,
Прыгает и веселится.
Быстрее всех несется вскачь –
Это наш любимый . (мяч)
- Зверь забавный сшит из плюша
Есть и лапы, есть и уши
Мед он любит слишком
Кто же это . (мишка)
- Кружусь, верчусь и мне не лень
Вертеться даже целый день.
Меня так любит детвора
А называюсь я . (юла)
ИГРА «УГАДАЙ СВОЮ ИГРУШКУ НАОЩУПЬ».
В разгар веселья в зал входят дети в костюмах игрушек: Зайчик, Кукла, Мишка и Кот.
Вид у них очень жалкий и потрепанный.
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, друзья! Что случилось? Почему вы в таком виде?! Кто обидел вас?!
КУКЛА: Мы тоже были новые,
Лучше всех на свете.
Но нас совсем не берегли
И не жалели дети.
ЗАЙЧИК: Оторвали лапы нам.
КОТ: Бросали нас небрежно.
МИШКА: И вот мы инвалиды.
И ни какой надежды!
КУКЛА: Вы нас, вы нас ребята
Строго не судите
ВСЕ ИГРУШКИ ХОРОМ: Пожалуйста, пожалуйста
Вас просим, помогите!
ВЕДУЩИЙ: Мы постараемся, но сначала вы скажите, откуда пришли к нам?
МИШКА: Мы живем в инвалидном доме для ненужных игрушек.
ВЕДУЩИЙ: Почему это ненужных?!
КУКЛА: Потому что, когда мы были новые, дети — наши хозяева — улыбались и радовались нам.
ЗАЙЧИК: Брали нас в гости.
КОТ: А потом у них появлялись новые игрушки и на нас перестали обращать внимание.
МИШКА: И еще плохо обращаться.
ЗАЙЧИК: Меня, например, бросали где попало, и забывали на улице под дождем.
МИШКА: А мой хозяин мальчик Саша взял и оторвал мне лапу и ухо. Мне так было больно, что я даже заревел.
КУКЛА (с испугом): А вы нас не будете обижать?
ЛЕТИ ( хором ): НЕТ.
ВЕДУЩИЙ: Ребята! Мы должны обязательно помочь
игрушкам — инвалидам. Кто знает, как зовут доктора, который сможет их вылечить.
Да, ребята, это доктор Айболит. Но он находится далеко-далеко и очень занят. А вот у него есть помощник — Петя Неболейкин. И Петя действительно никогда не болеет. Он с раннего детства делал по утрам зарядку, обливался холодной водой и стал таким здоровым, что сам доктор Айболит взял его себе в ученики. И даже своим помощником сделал. Так давайте же дружно позовем Петю.
ВСЕ (хором): Петя, Петя.
ВЕДУЩИЙ: Ну, что же, давайте попробуем крикнуть его под барабанный бой:
Петя, Петя приходи и игрушкам помоги!
В этот момент решительной походкой входит Петя. ВЕДУЩИЙ: Здравствуй, Петя!
ПЕТ Я: Здравствуйте, мои друзья!
Вам видно, очень нужен я!
Я слышал свое имя, потом и барабан.
Кому-то очень плохо
Я сам себе сказал.
А теперь расскажите, друзья
Кому нужна помощь моя?!
ВЕДУЩИЙ: Вот этим игрушкам, Петя. Они пришли сюда из игрушечного инвалидного дома, где оказались по вине недобрых детей.
ПЕТЯ: Да-а-а. Хорошо, что их не видит мой учитель,
добрый доктор Айболит. Он бы так рассердился, что мог бы сам заболеть!
ВЕДУЩИЙ: Скажите, Петя, а наших гостей можно вылечить?
ПЕТЯ: Я постараюсь. Только во время лечения пусть звучит веселая музыка и у меня должна быть помощница. Согласны?
ВЕДУЩИЙ: Помощницей будет Женя. Она у нас самая
умелая и ответственная.
ПЕТЯ ЖЕНЕ: Под музыку ты будешь развязывать бинты и гладить вот этой волшебной плочкой-заживлялочкой по головам наших больных. Ну а я буду пришивать оторванные лапы и хвосты.
Тихо играет музыка.
ПЕТЯ: Иголка лапу пришивай,
А что болело — заживай!
Наконец, музыка окончена, все Игрушки довольны и осматривают себя.
ПЕТЯ: Я рад, что все в порядке,
Что вылечил я вас.
ПЛЯСКА — ХОРОВОД «ПО МАЛИНУ В САД ПОЙДЕМ». Раздается стук в дверь. Ведущий получает карзину со сладостями от доктора Айболита и раздает всем детям.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2015/07/16/stsenariy-razvlecheniya-dlya-detey-starshey-gruppy