Спорт как праздник олимпиада

История и традиции праздника Международный Олимпийский день 23 июня

Миллионы людей отмечают 23 июня праздник Международный Олимпийский день. Этот праздник напоминает о том, как важен спорт и здоровый образ жизни для всего человечества. А ведь спорт имеет древнейшие корни. В рамках этого праздника проводятся ряд мероприятий, направленных на донесение информации и привлечение все большего контингента в спорт.

История создания и традиции праздника Международный Олимпийский день 23 июня

Учредители праздника Международный Олимпийский день – это Международный Олимпийский комитет или МОК . Создан он был в 1948 году, и датой празднования выбрали 23 июня. Именно в этот день был и создан МОК .

Во всем мире 23 июня отмечают день возрождения олимпийских традиций на планете. Главная задача праздника привить молодежи любовь к спорту и здоровому образу жизни. Олимпийский девиз – это «Открывать, развиваться, двигаться!»

Под этим девизом устраиваются много разнообразных спортивных соревнований. Поскольку этот праздник носит масштабный характер, то часто устраиваются не только спортивные, но и культурные мероприятия. Также проводится просветительская работа.

Традиционно во многих странах проводят различные соревнования. Чаще всего это марафоны на различные дистанции. Также разнообразные выставки и концерты, семинары и памятные встречи с людьми, добившимися успехов в спорте.

Символика праздника схожа с Олимпийскими играми. Это 5 разноцветных колец, соединенных между собой. Пять колец – это 5 материков на планете. А это значит, что для всей планеты спорт имеет важное значение. Единство в спортивных играх, как и на всей планете.

Читайте также:  Праздник день языков для начальных классов

Интересные факты о Международном Олимпийском дне и играх

Есть интересные факты об Олимпийских играх. Возможно некоторые из них не все знали:

о первых спортивных соревнованиях было известно еще в Древней Греции. Из истории известно, что впервые в 776 году до н.э. греки совершали ритуальные забеги к алтарю бога Зевса. Тем самым преподнося им свою сильную энергию. Известно, что именно от этого года берет начало история легкой атлетики;

в первых играх имели право принимать участие только жители Олимпии. Только со временем стали разрешать участие и всем жителям Греции ;

у Олимпийских игр есть символика. И это 5 колец разного цвета и скрепленных между собой. Автор такой символики французский барон Пьер де Кубертен. Он же предложил Олимпийскую клятву, которая похожа на древний ее вариант. Такую же символику имеет и праздник Международный Олимпийский день;

главным символом Олимпиады считают огонь. Впервые его зажгли в столице Голландии Амстердаме . Существует очень необычный ритуал зажигания Олимпийского огня. Особое зеркало находится в храме богини Геры, расположенного в Греции . На него попадают лучи солнца и зажигается огонь. Затем известные спортсмены проносят вымпел с огнем по всем материкам, передавая его, как эстафету. Финальная точка это место проведения Олимпийских игр. Последний спортсмен из этой цепочки, в день открытия Олимпиады зажигает олимпийский костер.

Во всем мире большое количество людей будет отмечать 23 июня праздник Международный Олимпийский день.

Источник статьи: http://news.myseldon.com/ru/news/index/232710892

Спортивный праздник «Зимняя Олимпиада »
методическая разработка на тему

Спортивный праздник «Зимняя Олимпиада » (старшие и подготовительные группы)

Скачать:

Вложение Размер
zimnyaya_olimpiada.docx 25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивный праздник «Зимняя Олимпиада » (старшие и подготовительные группы)

Цель : Формировать у дошкольников представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры

-создать у детей представления об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвую народы всего мира;

-закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр;

-приучать к соблюдению данного слова (клятвы);

-способствовать физическому развитию детей, их силе, быстроте, ловкости;

-развивать выдержку, выносливость, воображение, кругозор;

-укрепить отношение между взрослыми и детьми;

-приобщить взрослых к здоровому образу жизни;

-воспитывать соревновательные качества, чувство взаимовыручки, поддержки;

-активизировать словарь детей: символ, континент, факел, клятва, эмблема,

-создать в зале и на площадке атмосферу веселья, доброжелательности, потребность коллективного -общения, дружеского состязания и удовольствия;

-чтение художественной литературы на спортивную тематику;

-рассматривание репродукций, альбомов на спортивную тематику;

-разучивание с детьми и сотрудниками стихи и песни на спортивную тематику;

-просмотр видеоматериалов, где представлены элементы олимпийских игр – шествие спортсменов, поднятие флага, соревнования;

-беседы о спорте;

-выставка рисунков «Мы со спортом очень дружим!»

-подготовить эмблемы, лозунги, плакаты, номера художественной самодеятельности;

-оформить музыкальный зал;

Детские клюшки 2шт, снежки — мячи, лыжи — 2шт, Санки – 2шт, ориентиры – 4 шт,цель для метания , аудиозапись спортивных песен.

Участники: Команды старшей группы и подготовительной групп по 10 чел.

1 день — ОТКРЫТИЕ ОЛИМПИАДЫ

Олимпия :Олимп – Богов великое творенье! Спортивный мир – единая семья!

Олимпа получив благословенье, Спортивный праздник открываю я!

Добрый день, дорогие друзья и гости! Мы рады приветствовать всех вас в нашем спортивном зале!

Ведущий :Внимание, внимание! Наш микрофон установлен на стадионе детского сада «Радуга», где с минуты на минуту должна начаться зимняя олимпиада. (Звучит гимн, команды в спортивной форме с эмблемами)

Олимпия : Кто сказал, друзья, что немы Знаки, символы, эмблемы?

Ныне каждый замечает из колец сплетённый знак:

Ну, а что он означает? Каждый знает, иль не так?

Непременно нужно, братцы, В этом всем нам разобраться.

Что за символ пять колец? Перво наперво понять

Почему их ровно пять? А не шесть и не четыре? Почему? (Выходят 5 детей с кольцами на середину зала . Семеро детей читают стихи. )

“На планете в нашем мире пять жилых материков”.

Ну, а пять материков, как доверенных постов

Шлют спортивные отряды на призыв Олимпиады.

Солнце из-за океана поднимается в зенит.

На востоке рано-рано Солнце окна золотит.

Ну, а в Африке друзей немало – Олимпийцы всей земли –

Знают, что чёрный цвет Знойной Африки привет.

Цвет травы, зелёный цвет, Из Австралии привет!

Из Европы дружбы тропы К нам спешат, препятствий нет.

А какой же цвет Европы? Голубой Европы цвет

У Америки есть тоже Олимпийский свой привет:

Мери, Джон, Хуан и Рут Красное кольцо везут.

Все мы в дружбу верим свято Каждый в дружбе молодец

И рисуют все ребята Добрый знак пяти колец.

Огонь Олимпии горит, Флаг олимпийский кольцами сверкает, символы Олимпийских игр на месте.

Значит, пришла пора начинать нашу Зимнюю Олимпиаду!

Зиму мы прославляем и песню ей посвящаем.

Песня о зиме. « Кабы не было зимы»

Ведущий: Над землёю закружила Вновь зима свой хоровод.

Пусть здоровье, радость, силу Зимний спорт нам принесёт!

Проводим праздник спорта Мы в честь Олимпиады.

Здоровье, силу укрепляем. И спорту очень рады.

Ведущий: ( танец с лентами)

Перед открытием Олимпийских игр спортсмены должны произнести торжественную клятву, в которой обязуются соблюдать правила честно бороться за первенство! Давайте и мы дадим клятву!

Кто со спортом проворным может сравниться?

Кто верит в победу, преград не боится?

Кто спортом Российским Отчизны гордится?

Клянёмся быть честными, к победе стремиться.

Рекордов высоких клянёмся добиться!

-Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

А вот сейчас прошу считать «Зимнюю Олимпиаду в Радуге » считать открытой!

Я хочу вас предупредить, что наши игры будут не простые, а весёлые и посвящены они зимним Олимпийским видам спорта.

1 эстафета «Лыжные гонки « 2 эстафета «Бобслей двойки « 3 эстафета «Хоккей» 4 заключительная эстафета «Биатлон»

Олимпия : А мы сыграем в игру «Доскажи Словечно», отвечать можно громко и всем вместе!

1 .Утром раньше поднимайся, Прыгай, бегай, отжимайся.

Для здоровья, для порядка Людям всем нужна….(зарядка)

2 .Кто делает по утрам зарядку? Хочешь ты побить рекорд?

Так тебе поможет…(Спорт)

3 .Ясным утром вдоль дороги На траве блестит роса.

По дороге едут ноги И бегут два колеса.

У загадки есть ответ: Это мой (велосипед)

4 .Кто на льду меня догонит? Мы бежим вперегонки.

А несу меня не кони, А блестящие …(коньки)

5 .Кто умеет кататься на коньках? Чтоб большим спортсменом стать,

Нужно очень много знать. Вам поможет здесь сноровка,

И, конечно, … (тренировка)

6 .Мы проворные сестрицы, Быстро бегать мастерицы.

В дождь лежим, в мороз бежим, Уж такой у нас режим. ( Коньки)

ВЕДУЩИЙ : Пять колец скрепились воедино,

И благословен их союз-

Знают люди: спорт нам дарит силу,

Отгоняет горести и грусть.

Пусть еще мы не готовы

Олимпийские рекорды бить,

Но у нас в запасе годы

Есть характер, и есть запал,

Каждый стать чемпионом хочет

И спортивных побед добиться

Чтоб однажды на играх олимпийских

Выше всех встать на пьедестал . (Под марш дети выходят из зала)

2 день соревнований Начнем наши соревнования с разминки, на весёлую зарядку становись.!

Раз, и два, и три, четыре. Выходите на площадку —

Становитесь, ноги шире. Начинается зарядка! (Идёт танец «Весёлая зарядка»)

Ведущий: Теперь разделились на команды: Снеговик и Снежинка.

Ведущий: Жюри – готово? Болельщики – готовы? Команды – готовы?

Ведущий: Есть ребята, у меня интересная игра!

Вы на лыжи становитесь и быстрее всех катитесь!

1 эстафета «Лыжные гонки»

Перед каждой командой лежат по одной лыже — необходимо передвигаться, имитируя лыжный ход до ориентира. Побеждает команда, которая раньше закончит эстафету.

Ведущий : Слово предоставляется жюри! (Выставление оценок)

Ведущий: Сани летом кто готовит? К финишу придёт скорей,

Есть у нас такой вид спорта — называется бобслей!

2 эстафета «Бобслей двойки»

На ледянку – санки садится первый участник команды, второй его подталкивает, участники устремляются вперёд до ориентира, там происходит смена спортсменов. Побеждает команда, которая раньше закончит эстафету.

Ведущий: слово предоставляется жюри!

Ведущий : Эй, вы, трусы, поскорее уходите! Сейчас хоккей!

Спорт ведь этот по зубам Настоящим храбрецам!

3 эстафета «Хоккей»

Первый участник берёт в руки клюшку и ведёт клюшкой мяч к воротам, стараясь закатить его в ворота, оббежав ворота, возвращается обратно бегом, передаёт клюшку второму игроку. Побеждает команда, которая раньше закончит эстафету.

Ведущий: пока жюри совещается, предлагаю командам отдохнуть

Ведущий : молодцы ребята,тогда слово предоставляется жюри!

Ведущий: Вышел месяц из тумана,

Вынул лыжи из кармана

И винтовку вынул он —

Славься, славься биатлон!

Это самый зрелищный и любимый вид спорта всех Россиян!

4 заключительная эстафета «Биатлон»

Имитируя бег на лыжах, добежать до ориентира, повернуться к стрельбищу, зарядить оружие и выстрелить в мишень, вернуться обратно. Побеждает команда, которая раньше закончит эстафету.

Ведущий : пока жюри подсчитывает баллы и определяет какая команда победила мы споем песенку о дружбе.

Ведущий: К торжественному закрытию «Зимней олимпиады» приготовиться!

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2018/02/12/sportivnyy-prazdnik-zimnyaya-olimpiada

Сценарий спортивного праздника «Мы будущие олимпийцы»

Классы: 5 , 6 , 7 , 8 , 9

Цель: формирование у школьников представлений детей об Олимпийских играх современности, как части общечеловеческой культуры.

Задачи:

  • Формировать здоровый образ жизни.
  • Развивать волевые качества, стремление к победе и уверенности в своих силах.
  • Воспитывать характер, умение управлять эмоциями, чувство товарищества и взаимопомощи.

Оформление спортивного зала: Актовый зал украшен символами Олимпийских игр — макет олимпийского огня, шарики, снежинки, олимпийский флаг, плакатами:

  • «Главное — не победить, главное участвовать!»,
  • «Быстрее, выше, сильнее!».

Материалы и оборудование: костюмы древнегреческих женщин, спортивное оборудование (конусы, кегли 10 шт., санки 2 шт., 2 куклы, лыжи 2 пары) (тапочки большого размера 2 пары, сделанные из пластиковых бутылок ), корзины для «снежков» 2 шт., «снежинки для метания, метки дистанции, медали для награждения.

Ход мероприятия

Ведущие (девочки, одетые в древнегреческие костюмы). Слова приветствия. Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в этом зале. Сегодня у нас спортивный праздник. Мы посвящаем его Олимпийским играм. Приглашаем в зал участников сегодняшнего мероприятия (Участники заходят под музыку и строятся вдоль зала.)

Ведущий:

Гремит салют, и ветер с моря дует
Народ и веселится, и ликует —
Олимпиада в гости к нам идет!

Ведущий:

Победу обещать мы можем смело.
Поддержку нам окажет весь народ!
В сердцах запал и взгляд с победой.
Наш президент гарантии дает!

Ведущий:

Пусть начнется праздник яркий,
Хватит радости на всех!
А спортсменам-олимпийцам пусть сопутствует успех!
Пусть болельщики поддержат все команды в трудный час!
Дружба, честность и победы – вот,что главное для нас!

Ведущие: Олимпийские игры – дружба людей 5 континентов. Это мир во всем мире! Об этом говорит олимпийский флаг, на котором присутствуют цвета всех флагов мира. Олимпийский флаг несут лучшие лучшие спортсмены нашей школы (4 мальчика).

Ведущий называют их по именам.

Ведущие:

Дайте дорогу сильным и смелым.
Чтобы рекордам нашим расти!
И чтобы они не знали пределов.
Олимпиады флаг внести!

Фонограмма марш «Вынос флага». Звучит гимн

Ведущий: Олимпийский факел зажигается от лучей солнца в Афинах, и лучшие спортсмены мира доставляют его непрерывно, днем и ночью, в столицу очередной Олимпиады. В день открытия Олимпиады факел наклоняются над специальной чашей, и вспыхивает олимпийский огонь.

Ведущий:

Вам нужен этот священный свет,
Ведь так повелось от древних греков.
Горит пусть огонь — жаркий символ побед,
Зажжённый рукой человека!

Ведущий:

Мы дарим вам огонь священный,
Желаем мира и добра!
Пусть будет символом надежды.
Победа, радость, красота!

Искорка олимпийского огня — олимпийский факел сегодня в руках лучшего спортсмена школы.

Ведущий. Огонь зовет нас к началу олимпийских стартов.Ребята давайте дружно произнесем слова девиза Олимпийских игр! («Быстрее, Выше, Сильнее». )

Ведущий: Сегодня в Олимпийских играх принимают участие две команды. Перед соревнованиями все участники произносят клятву, давайте, и мы сегодня поклянёмся быть честным.

Участники: Клянёмся быть честными, К победе стремиться, Рекордов высоких клянёмся добиться! Клянёмся, клянёмся, клянёмся!

Ведущий: Спортивный праздник «Мы будущие Олимпийцы», посвященный Зимним Олимпийским играм объявляются открытым!

Ведущий: Не зевай! Не ленись!На разминку становись! Участники строятся в 2 колоны, звучит музыка, участники делают разминку. Подвижная игра 5-6 минут..

Ведущий: Участники состязаний, прошу подойти к старту. Команды выстраиваются в колонны у старта.

Конкурс 1

Ведущий: И так: первая эстафета. Называется «Передача олимпийского огня». По сигналу первый и последующий участники бегут с «олимпийским огнем» до флажка обегают его и обратно возвращаются к своей команде бегом и передают эстафету – олимпийский огонь следящему участнику.
Команда, которая придет первой получает 2 очка, 1-й — 1 очко.

Результаты фиксируется на доске и на листках судей

Конкурс 2

Ведущий: Зимние Олимпийские игры включают в себя такие виды спорта как биатлон, гонки, санный спорт, фигурное катание, горнолыжный спорт, хоккей, танцы на льду. И следующее наше состязание санный спорт. У каждой команды санки с пассажиром . Ваша задача — везти санки до флажка и обратно, не уронив куклу, если кукла падает, нужно остановиться и посадить ее обратно, только после этого продолжать движения.

Результаты фиксируется на доске и на листках судей

Конкурс 3

Ведущий: Следующий вид спорта конькобежный- скоростной бег на коньках. Итак, состязание конькобежцев! Льда у нас пока нет, поэтому коньки нам не пригодятся. Вместо коньков будут шлёпанцы. Каждый член команды по очереди надевает свою пару и «Скользит», заложив руки за спину, до флажка и также возвращается обратно. На финише «коньки» надевает следующий член команды.

Результаты фиксируется на доске и на листках судей

Конкурс 4

Ведущий: Молодцы, ребята, у вас так ловко получается. А я вот получила письмо. Это Олимпийские вопросы. Сейчас мы узнаем,смогут ли ребята ответить на них. А если ответят правильно на мои вопросы, то получат дополнительные очки. (задаёт вопросы командам по очереди).

Конкурс 5

Ведущий: Следующий вид спорта – Хоккей с шайбой. Итак, состязание хоккеистов! Каждый член команды по очереди ведет мяч до флажка, берет мяч в руки и возвращается обратно. На финише передаёт «клюшку» и мяч следующему члену команды.

Команда, которая придет первой получает 2 очка, 1-й — 1 очко.

Результаты фиксируется на доске и на листках судей

Конкурс 6

Ведущий: А теперь переходим к биатлону. Биатлон — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Стрельбу из винтовки нам заменят снежки. Перед вами лыжи и корзина со снежками. Ваша задача – надеваете лыжи, скользите до линии стрельбы, кидаете снежок в корзину и скользите обратно. На финише передаете лыжи следующему члену команды. Команда, которая придет первой получает 2 очка, 1-й — 1 очко, и по 1 очку за каждый снежок, попавший корзину.(Лыжи можно сделать из картонной каробки).

Ведущий: Теперь мы знаем, что на олимпийских играх собираются лучшие спортсмены из многих стран. Олимпийские игры бывают летними и зимними, каждый из них проводятся раз в 4 года.

Ведущий: Паралимпийские игры проводятся в том же городе, что и олимпийские через 2 недели после окончания. И в это году они пройдут с 7 по 16 марта.

Ведущий: Паралимпийские игры – самые престижные соревнования для людей с инвалидностью.

Ведущий: Паралимпийцы это яркий пример того, что человеческие возможности безграничны. Один из видов Паралимпийского спорта – горнолыжный спорт. Ведущий: Спортсмены с инвалидностью по зрению проходят трассу вместе с лидерами, которые видят трассу и препятствия на ней и направляют спортсменов по рации. Давайте проверим сможете ли пройти трассу, ориентируясь на подсказки товарища?

Конкурс 7

Ведущий: Одному из учеников завязывают глаза: он будет будет выступать в роли спортсмена. В то время за его спиной, на свободной площадке в произвольном порядке становятся3-4 ученика – они изображают «препятствия». Среди учеников так же выбирают «лидера» — он будет направлять спортсмена.

При помощи команд «вправо-влево», «вперед-назад» ты должен помочь пройти трассу спортсмену с завязанными глазами. Посмотрим, удастся ли нам это сделать то, что удается каждому параолимпийскому спортсмену при спуске с горы? Эстафета (выходят по двое участников с каждой команды)

Ведущий: Итак, наши Олимпийские игры завершились. Спортсмены могут немного отдохнуть, пока судьи подводят итог и выбирают победителя. Участники награждаются медалями. Звучит финальная песня. Сделав почетный круг, организованно уходят из зала.

Олимпийские игры — крупнейшие международные игры. Медаль, завоеванная на олимпийских играх, считается самым наивысшим достижением для спортсмена.

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/679003

Оцените статью