- Спортивное развлечение «Зимние радости» презентация к уроку (старшая группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Сценарий зимнего спортивного досуга для детей средней группы
- Спортивное развлечение для старших и подготовительных групп «Зимние радости»
Спортивное развлечение «Зимние радости»
презентация к уроку (старшая группа) по теме
Спортивное развлечение «Зимние радости»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Спортивное развлечение между старших групп «Зимние радости» | 447.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект спортивно-музыкального праздника, посвященного Дню Защиты Детей, для старшего дошкольного возраста.
На заметку родителям.
Спортивный праздник посвящен Дню защиты детей.Цель: Воспитание физической культуры и нравственной сплочённости.Развитие спортивных и двигательных навыков у детей. Формирование здорового образа жизни.
Спортивная прогулка для детей и родителей старшей и подготовительной группы «На прогулку с радостью».
Зимой можно повеселиться всем детям. Зимние игры и конкурсы помогают им не только поднять настроение, повысить двигательную активность, но и согреться в морозный солнечный день.
Спортивное мероприятие для детей второй младшей группы в области «Физическое развитие» на тему: «Зимние радости».
Дошкольными учреждениями накоплен значительный опыт организации сотрудничества с родителями в целях повышения эффективности нравственного, трудового, умственного, физического, художественно — эстетиче.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2017/01/30/sportivnoe-razvlechenie-zimnie-radosti
Сценарий зимнего спортивного досуга для детей средней группы
Назначение и описание материала.
Представленный в сценарии материал может быть полезен педагогам дошкольных учреждений, работающих с детьми среднего возраста, инструкторам по физической культуре детских садов, а так же родителям дошкольников, заинтересованным в гармоничном физическом развитии детей.
Игры и упражнения данного сценария можно использовать как в досуговой, так и в ежедневной образовательной деятельности с дошкольниками. Кроме того, упражнения разминки и дыхательной гимнастики будет полезно предложить детям в ходе деятельности по художественному творчеству, конструированию и т.п., с целью смены вида деятельности, обеспечения оптимального двигательного режима.
Цель мероприятия: формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие через выполнение игровых упражнений и заданий.
Задачи:
Обучающие:
— Закреплять умение принимать правильное исходное положение при метании на дальность правой и левой рукой;
— совершенствовать физические качества: гибкость, выносливость, координацию движений;
Развивающие:
— формировать умения и навыки правильного выполнения движений в различных формах организации двигательной деятельности детей.
— развивать интерес детей к двигательной активности;
— развивать умение играть в игры, способству¬ющие совершенствованию основных движений, выполняя правила игр;
— развивать двигательное воображение детей.
Воспитывающие:
— воспитывать красоту, грациозность, выразительность движений .
Материалы и атрибуты:
— массажные дорожки, мягкие модули 3 — 4 шт. (высота 15 – 20 см., форма любая), обручи для разминки – полосы препятствий;
— 4 фишки – ориентира (для игры «Мороз – красный нос»);
— короткие гимнастические палки 4 штуки;
— мягкие модули – кубики 4 шт., высотой 30 см.;
— мягкие снежки в большом количестве для метания в горизонтальную цель;
— обручи в качестве горизонтальной цели (7 -10 штук);
— угощение или подарки для детей .
Предварительная работа:
-беседы с детьми о зимних видах спорта, играх, забавах, зимних явлениях природы ;
— подбор подвижных игр, упражнений зимней тематики ;
— разработка (и/или подбор) общеразвивающих упражнений ;
— подбор дыхательного упражнения ;
— подбор музыкального сопровождения для упражнений и игр:
• Мелодия «Вьюга и вальс снежинок» для вводной части мероприятия.
• Музыкальное сопровождение для разминки «По зимним дорожкам»
• Музыкальное сопровождение для игры «Снежочки» (в исполнении Ю.Степановой — Пинус).
• Музыкальное сопровождение – игра «А на улице мороз» .
Ход мероприятия:
Полоса препятствий для разминки располагается вдоль окна.
Атрибуты для игр и упражнений располагаются вдоль зеркал.
Дети входят в зал, звучит мелодия «Вьюга и вальс снежинок».
Педагог: ребята проходите, в круг становитесь.
Смотрите и слушайте внимательно, будет интересно и очень увлекательно!
Волшебной сказкой делая
Деревья и дома,
Гуляет по свету белому
Пребелая зима (отрывок из стихотворения Льва Квитко).
Вьюга, вьюга, вьюга, вьюга
Не видать совсем друг друга.
Ребята, все еще за окнами царствует зима.
Вспомните, какая погода бывает зимой, что вы можете рассказать о зиме, зимних месяцах? (ответы детей – зимой холодно, нужно одевать теплую одежду, валенки, меховые сапоги, рукавицы, теплые шапки, на деревьях нет листьев, ветви деревьев в снегу, на дороге большие сугробы, зимой бывает веселый праздник – Новый год, Дед Мороз приносит подарки и т.п.).
Вы молодцы, все верно вспомнили, много о зиме знаете.
Приходит зима с вьюгой, холодом, морозом, снегами. Но и вьюгу, и мороз, и даже снег можно легко и просто превратить в веселье, не прячась от них, а с ними играя!
И сейчас я предлагаю вам именно поиграть! Ведь играть — это всегда весело!
Для начала отправляемся покорять зимние дорожки, которые замела – запорошила зимушка.
Выполняется разминка «По зимним дорожкам».
Вот зима, кругом бело, много снега намело.
На пути сугробы, поднимайте ноги!
(ходьба с высоким подниманием колен)
Тише, тише, не шуметь!
Ведь в берлоге спит медведь!
(ходьба на внешней стороне стопы)
Вот снежинки закружились,
На дорожку опустились.
(поднять руки вверх, вращение кистями, присесть, опустить руки на пол)
А вот и наши зайки,
Зайки – побегайки!
(разные виды прыжков на месте)
Лисичка зайку догоняла,
Вот так хвостиком виляла
(ходьба по кругу приставляя пятку одной ноги к носку другой)
А сейчас поторопитесь,
Быстрее в саночки садитесь!
(передвижение по кругу подскоками)
На полянке все собрались,
Веселились и смеялись!
(имитационное упражнение игры в снежки)
Музыка затихает.
Ребята, может продолжим играть со снежками, ведь это очень интересно, весело, и даже полезно?! Потому что мы учимся не просто кидать, лепить снежки, но и попадать в цель, бросать дальше всех.
Выполняется упражнение «Попади в цель» (ОВД – метание в горизонтальную цель).
Дети выстраиваются в шеренгу вдоль зала, за чертой (канатом).
Напротив шеренги детей находятся корзины (расстояние 1, 5 – 2 метра).
Дети бросают снежки в корзины.
Педагог отмечает детей, которые принимают правильное исходное положение при метании в цель (замах руки, положение ног, сила броска).
Упражнение выполняется 2 – 3 раза. Затем педагог убирает корзины, дети со снежками в руках перестраиваются в круг.
Педагог: зимние дорожки мы с успехом преодолели, со снежками справились с пользой для себя, видите какие мы с вами молодцы!
Снежки бросали, здоровью помогали!
А теперь для веселья предлагаю вам под музыку упражнение.
Выполняется игровое музыкальное упражнение «Снежочки».
Дети собирают снежки в корзины, помогают педагогу убрать их.
Педагог: Много разных игр веселых приготовила зима, все они интересные и очень для нас полезные. Но вот зимние сугробы, очень сложное препятствие, друзья. Предлагаю нам собраться с силами, преодолеть сугробы.
Выполняется упражнение – преодоление полосы препятствий (О.В.Д.- прыжки на двух ногах из обруча в обруч, прыжки с продвижением вперед вокруг предметов).Выполнить 2- 3 раза.
После прохождения полосы препятствий, дети помогают убрать инвентарь на место.
Педагог: ребята, теперь мы с вами знаем, что никакие зимние препятствия нам не страшны! Но наши ножки шагали, шагали, и, конечно же устали. И теперь нам нужен отдых и силы для новых игр и роста.
Предлагаю немного отдохнуть, и продолжать радоваться зиме!
Выполняется игровое упражнение «А на улице мороз».
Педагог: Ребята, мы совсем забыли, ведь у зимушки есть еще один помощник, хитрый и коварный, и, конечно же, холодный. А зовут его мороз.
А вы боитесь мороза? (ответы детей – нет, не боимся, мы закаляемся, спортом занимаемся, нам мороз не страшен.)
Конечно, мы мороза не боимся, потому что мы занимаемся спортом, физкультурой, закаляемся и даже зимой ходим гулять! И теперь я предлагаю с морозом весело поиграть.
Выполняется подвижная игра «Мороз – красный нос».
Ведущий – Мороз выбирается с помощью считалки:
«Раз, два, три, четыре, пять –
Вышли дети погулять,
Снег ладошками ловить,
Посчитать, кому водить» (автор Натали Самоний).
В зале определяются 2 «дома» друг напротив друга, в одном из них располагаются дети. Их задача быстро перебежать в другой дом, т.е. в противоположный. Водящий – Мороз – красный нос стоит посередине зала.
Слова водящего:
«Я мороз – красный нос,
Прячьте щеки, прячьте нос!
Ну – ка, кто из вас решится
В путь дороженьку пуститься?»
Слова детей:
«Не боимся мы угроз,
Ты не страшен нам, мороз!»
После этого дети перебегают в противоположный дом, а водящий старается их задеть рукой – заморозить. Тот игрок, которого заденет водящий, должен остановиться на месте, принять позу замороженной фигуры до окончания перебежки.Игра повторяется 2 -3 раза.
Педагог: вот так смелые ребята! Вы очень большие молодцы!
После такой игры обязательно нужно отдохнуть, привести себя в норму, восстановить дыхание. Вспомните, как нужно дышать зимой, на улице, когда воздух морозный, холодный? И, почему именно так? (ответы детей – нужно вдыхать носом, а выдыхать ртом, в носу воздух согревается, если дышать ртом, можно заболеть). Верно, дышать нужно носом. Вот так.
Дети в свободном порядке располагаются в зале.
Выполняется дыхательное упражнение «Подыши одной ноздрёй».
Поочередно зажимая пальцем левую и правую ноздри, дети выполняют вдох и выдох. По 2 раза каждой ноздрёй.
Педагог: ребята, мы с вами сегодня, несмотря на холодную и снежную зиму устроили веселые игры и с морозом, и со снегом, вспомнили, как нужно правильно дышать зимой на улице!Большое вам спасибо, вы были очень активные, веселые, с вами интересно играть! На память о наших зимних играх – забавах я вам приготовила интересные картинки, они как вся сама зима – белые и лишь черные контуры на них. Предлагаю вам отправиться в группу, переодеться и совершить еще одно небольшое волшебство – превратить эти картинки в цветные! . Я уверена, вы знаете, как это можно сделать. Всего вам доброго, ребята!
Список использованной литературы и сетевых ресурсов:
1. Ефименко Н.Н. Материалы к оригинальной авторской программе «Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста». — М., 2008.
2. Лайзане С.Я. Физическая культура для малышей. — М., 2005.
3. «От рождения до школы» основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М., 2010.
4. Пензулаева Л.И. Физкультурные занятия с детьми 4-5 лет. — М., 1983.
5. Развивающие игры: быстрее, выше, сильнее // Сост. М.И. Логинов. — СПб., 2000.
6. Шишкина В.А. Движение + движения: Книга для воспитателя детского сада. — М.: Просвещение, 1992.
Источник статьи: http://kladraz.ru/blogs/korenkova-natali/scenarii-sportivnogo-dosuga-zimnie-radosti-dlja-detei-srednei-grupy-deti-4-5-let.html
Спортивное развлечение для старших и подготовительных групп «Зимние радости»
Наталья Погорелова
Спортивное развлечение для старших и подготовительных групп «Зимние радости»
Спортивное развлечение для старших и подготовительных групп «ЗИМНИЕ РАДОСТИ»
Задачи: Создать у детей хорошее, веселое настроение. В игровой форме развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту, выносливость.
Пособия: 4 степ- доски и 4 разноцветных кубика для игры «У сугроба соберись», канат, записи песен.
1. Построение, объявление детям, что у нас сегодня не обычное занятие, а спортивное развлечение «Зимние радости».
Ритмическая гимнастика «Снежинка» (под песню «Снежинка» из к/ф «Чародеи»
Вступление. И. п. -ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. Покачивание
1 куплет. И. п тоже. Выполнить поочередное понимание рук вверх, два
хлопка над головой; поочередное опускание рук вниз, два
И. п тоже. На счет 1-4 поднять прямые руки через стороны
вверх. На счет 5-8 вернуться в и. п.
Припев. И. п — ноги слегка расставлены, руки на поясе.
Выполнить 4 приставных шага с приседанием вперед — назад,
Поднять правую руку перед собой вверх и вернуться в и. п.
Повторить движение с левой руки.
Проигрыш. Повторить движения.
2 куплет. И. п -ноги врозь, руки за головой.
1- руки в стороны;2- наклон вперед, коснуться пальцами
пола;3- выпрямиться, руки в стороны;4- и. п.
И. п- ноги врозь, руки на поясе. Выполнить полуприседание,
разводя колени в стороны.
Проигрыш. И. п- ноги вместе, руки на поясе. Выполнить перекаты с
Припев. Повторить движения.
Проигрыш. И. п- ноги вместе, руки на поясе. Выполнить прыжки на двух
ногах на 4 счета в каждую сторону. Ходьба на месте на счет
1-8. Повторить 2 раза.
2.Ведущий: Размялись, сделали гимнастику под музыку, а теперь давайте поиграем в зимние игры, ведь наше развлечение называется «Зимние радости».
Игра: «Горка, ямка, сугроб»
Если я скажу «горка» — вы поднимаете руки вверх.
«сугроб» — кладете руки друг другу на плечи!
Подвижная игра «У сугроба соберись».
В гости к нам Зима пришла
И сугробы намела.
Дети строятся в четыре звена в разных местах площадки. Перед каждым звеном сугроб, обозначенный цветным флажком. По сигналу педагога дети разбегаются врассыпную по всей площадке. На второй сигнал педагога:
«Не зевай и не ленись,
У сугроба соберись!»
Каждое звено должно построиться вокруг своего сугроба. По ходу игры педагог меняет флажки местами.
Ведущий: Издавна на Руси любимая забава – перетягивание каната. Вот и мы сейчас разделимся на 2 команды и позабавимся.
Игра – эстафета «Перетягивание каната»
Подвижная игра «Два Мороза»
3.Игра: «А на улице мороз!»
Выбирается ведущий с помощью считалки — Дед Мороз. Он становится в центр круга. Дети идут по кругу, повторяя слова:
Мы топаем ногами
Мы хлопаем руками
Мы руки поднимаем
Мы руки опускаем
И бегаем кругом
И бегаем кругом
1, 2, 3 – снежная фигура — замри!
Ведущий: Наше развлечение «Зимние радости» подходит к концу. Предлагаю завершить наше развлечение весёлым маршем под весёлую зимнюю песню.
Ходьба и ходьба с подскоками по кругу под песню «Ка бы не было зимы». Дети выходят из зала.
«Победа будет за нами». Спортивное развлечение для детей подготовительных групп Задачи: Рассказать детям о Дне Победы, познакомить их с героическим прошлым нашего народа. Развивать чувство любви к Родине, гордости за.
Проект для старших, подготовительных групп «История развития спорта» МБДОУ ШАПШИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «АЛЕНУШКА» ВЫСОКОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РТ ПРОЕКТ «История развития спорта» (Старшая-подготовительная.
Сценарий «Конкурса красоты» для девочек старших и подготовительных групп Звучат фанфары входит воспитатель. Ведущий: Вокруг всё стало очень ясным, Цветов сегодня не сочтём. Мы поздравляем вас с прекрасным Международным.
Ритмическая гимнастика для старших и подготовительных групп «Ква-ква-ква» Ритмическая гимнастика «КВА-КВА-КВА»(слова В. Михайлова, в исполнении Большого детского хора им. В. Попова). 1 куплет: Зеленый презеленый.
Сценарий праздника к Дню Победы для детей старших и подготовительных групп Цели: продолжать знакомить детей с государственными праздниками и историческими датами нашей страны; закреплять представление о празднике.
Сценарий праздника, посвященному Дню Победы, для старших и подготовительных групп. День Победы – светлый праздник! Цели: продолжать знакомить детей с государственными праздниками и историческими датами нашей страны; закреплять.
Праздник-развлечение для детей старших и подготовительных групп «Славный день в календаре» Праздник-развлечение для детей старших и подготовительных групп. Звучит песня «Наша школьная страна» (муз. Ю. Чичкова, К. Ибряева) Дети свободно.
Спортивное развлечение для детей подготовительных групп «Олимпийский калейдоскоп» Спортивное развлечение «Олимпийский калейдоскоп» для детей подготовительных групп. Задачи: • формировать у детей представления об Олимпийских.
«За кулисами театра». Развлечение для детей старших и подготовительных групп ДОУ в рамках проекта «Неделя театра» Какое чудо — оказаться в сказке С героями оживших вдруг легенд! Нас удивляют их костюмы, маски, Захватывает действия момент. Как хорошо,.
Занятие — развлечение для старших, подготовительных групп «Весна, весна, поди сюда!» Занятие — развлечение для старших, подготовительных групп «Весна, весна, поди сюда!»Ведущий:Здравствуйте, детишки! Здравствуйте, гости дорогие.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/sportivnoe-razvlechenie-dlja-starshih-i-podgotovitelnyh-grup-zimnie-radosti.html