Сценарии морских праздников для детей

Сценарий спортивного праздника для детей подготовительной группы «Морское путешествие»
план-конспект занятия

Сценарий спортивного праздника для детей подготовительной группы «Морское путешествие»

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_sportivnyy_prazdnik.doc 46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного праздника для детей подготовительной группы «Морское путешествие»

Цель: формирование положительного отношения детей к физкультуре и спорту с помощью музыки; воспитание патриотических чувств; сплочение семьи в процессе музыкально-спортивной игровой деятельности.

5.Надувной бассейн с водой.

8.Мячики из «сухого бассейна».

9.Две «ловушки» для мячей.

11.Два надувных плавательных круга.

12.Две гимнастические веревки.

13.Две гимнастические палки.

15.Две бутафорские швабры.

16.Набор физкультурного оборудования.

2.Морские пираты – родители.

3.Команда танцующих морячков – родители.

4.Отважные моряки – дети подготовительной группы.

Звучит песня «Мы – спортсмены» в записи. Дети, вслед за юнгой (воспитатель этой же группы), заходят в музыкальный зал, оформленный в морском стиле, выполняя перестроения под музыку (колонна, две колонны, четыре колонны и снова две). Юнга командует: «Экипаж! Напра-нале-во. Раз, два!».

В центр зала выходит Капитан (воспитатель).

Капитан: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Я – капитан дальнего плавания. Приглашаю вас в увлекательное морское путешествие, где вам, конечно же, пригодятся верная дружба, твердый характер, а еще ловкость, смелость и любознательность. Принимаете мое приглашение? (ответы). Кстати, а на чем путешествуют по морю? (ответы). Правильно, на корабле! Вот сейчас мы представим наши корабли и нарисуем их. Да, и придумайте названия своим кораблям. Готовы? Тогда, за дело!

1.Конкурс «Нарисуй корабль».

(Детям предлагают ватманы и маркеры для творческого конкурса, фоном звучит фонограмма морского прибоя).

Юнга: Итак, корабли готовы к отплытию. Один мы назовем.

Юнга: Внимание! Командам занять свои места! (Дети выстраиваются в две колонны). Команда «Звездочки», ваш девиз!

1. Звезды морские ярко горят,

Нет в нашей группе смелее ребят!

Ловкость и сила – вот наш девиз,

Эй, осьминожки, поберегись!

Юнга : Команда «осьминожки», ваш девиз!

2.Принимают вызов «Осьминожки»!

Не подводят ручки нас и ножки,

«Звезд» морских сегодня победим,

Главный приз завоевать хотим!

Капитан: Итак, команды к отплытию готовы?

Капитан: Поднять якоря!

Дети: Есть, поднять якоря!

Капитан: Полный вперед!

Дети: Есть, полный вперед!

Капитан: Наши корабли идут на некотором расстоянии друг от друга. Если нам потребуется передать на соседний корабль какое-либо сообщение, мы ведь не будем кричать? Мы разработаем специальные сигналы, которые нам помогут. Но, чтобы понять их, нужно быть очень внимательными. Вот сейчас мы это и проверим.

2.Игра на внимание «Сигналы». ( две руки вверх – хлопок над головой, руки в стороны – прыжок, руки вниз – приседание, круговое движение рук вправо – поворот направо, круговое движение рук налево – поворот налево, руки вперед – исходное положение). Проводит юнга.

Капитан: Молодцы, все старались! За это задание каждая команда получает по одному очку (флажки). Капитаны команд, подойдите за наградой!

Чтобы подготовиться к дальнейшим испытаниям, нужно зарядиться энергией. На зарядку становись!

Дети исполняют ритмический танец «А рыбы в море плавают вот так. ». ( построение в шахматном порядке).

Капитан: Молодцы! А сейчас я приглашаю вас в камбуз. Знаете, что это? (ответы). Верно, это корабельная кухня. А хозяйничает здесь кок – это корабельный повар. Его работа очень важна, ведь голодная команда далеко не уплывет. Давайте-ка сейчас ему поможем и наловим рыбки для ухи. Согласны?

3.Эстафета «Поймай рыбку». Дети сачком ловят рыбок в бассейне с водой. Капитан победившей команды получает флажок.

Юнга: Рыбы много наловили, а как палубу-то намочили! Срочно нужна помощь самых опытных в этом деле матросов – наших мам. А пока они драят нашу палубу, команды присядут и поработают головой.

Плещут волны на просторе, В сто морей тот великан,

Берегов не видно в. (море). Он зовется. (океан).

Голова и восемь ног — Подставляя людям спину,

Житель моря. (осьминог). В море нас спасут. (дельфины).

Проглотила, не моргнула От страны своей вдали

Яхту с парусом. (акула). Ходят в море. (корабли).

Льды морские расколол Все моря и океан

Острым носом. (ледокол). Покорил наш . (капитан).

Полосатая рубашка Нет тельняшки без полос,

Называется . (тельняшка). Кто в тельняшке, тот . (матрос).

В темноте ночей, моряк, Волны приветливо бьются о борт,

Подмигнет тебе . (маяк). Вот она, суша, мы прибыли (в порт).

Капитан: Молодцы, все постарались. Капитаны, получите флажки. Ну, что же, рыба у нас уже есть. Пора и уху варить. Только без картошки что же за уха?! Мамы нам помогут? Почистят овощи, пока ребята занимаются рыбой, а потом перенесут их в нашу большую кастрюлю. Команды готовы? Приглашаем на помощь опытных кулинаров – наших родителей? (по две мамы в каждую команду). За дело!

5.Эстафета «Кто быстрее сварит уху».

Капитан: Знатная уха получилась! Команды заработали еще по одному флажку.

Юнга: Работа работой, а обед по расписанию! (приглашает всех в круг).

Речедвигательное упражнение «Уха».

Будем мы уху варить («тарелочки»)!

Рыбы нужно положить (движение ладоней «рыбка»)

И картошки покрошить («рубят» пр.р. по ладони лев.р.),

И морковки порубить (те же движ. дугой рукой).

Все водичкою залить («наливают из стаканчика»),

Хорошенько посолить («щепотки»),

Помешать и поперчить (мешают двумя руками, кулачки прижаты др. к др.),

Крышкой плотно все закрыть (соединить руки перед собой ладонями вниз).

Хорошенько поварить («моторчик»)

И в тарелочки разлить («тарелочка» из ладошек).

А потом гостей позвать («зовут» ладошками)

И ухой всех угощать (развести руки перед собой)!

Дети: Вкусно! (большой палец пр. р. вперед)

Дети: Сытно! (те же движ. лев. р.)

Мы наелись! Это видно! (гладят животы)

На рыбалку в другой раз («удочка» качается)

Позовем с собой и вас! (махнуть рукой).

Очень большое внимание на корабле отводится чистоте. Сейчас пришло время драить палубу. Команды готовы?

6.Эстафета «Чистая палуба». Победившая команда получает флажок.

Капитан: Как говорится, делу время, потехе час. Отдохнем мы все сейчас.

Матросы, скорее выходите, танцем нас повеселите!

Танец «Бескозырка белая» исполняют мамы.

После танца мамы проходят в зрительный зал на свои места.

Звучит устрашающая музыка. В зал врываются морские пираты.

1: Всем стоять на месте!

Танец морских пиратов.

2: Мы – морские пираты, а вы наши пленники!

1: Жизнь или кошелек?! А ну, живо деньги на бочку!

Капитан: Как вам не стыдно так себя вести?! Вы же взрослые люди!

1: Стыдно?! Ой, умора! Ты хоть раз видел пирата, которому было бы стыдно?! Лопни моя селезенка!

2: Да, никогда! Клянусь, тысяча чертей!

1: А вы кто такие? Куда путь держите?

Юнга: Мы – отважные моряки. Отправились в увлекательное морское путешествие, чтобы испытать свою смелость, силу и выносливость.

1: А мы, похоже, «отпутешествовались». Один . ослеп.

2: Другой. хромой. Теперь только на слабых нападаем.

Капитан: Это мы-то слабые?! А хотите, устроим соревнование и проверим так это или нет? Только, чур, участвуйте вместе с нами и не жульничайте!

7.Эстафета «Подводная пещера» (проползи в тоннеле).

1: Круто, нам так понравилось! У меня даже глаз прозрел!

2: А я хромать перестал! Вы и вправду очень сильные и смелые. Можно с вами дальше плыть? Обещаем, грабить и обижать никого не будем.

Капитан: Ребята, вы не против? (ответы).

Итак, команды по местам! (Смотрит в бинокль). Полундра! Человек за бортом! Приготовить спасательные круги!

Пираты: Готово! А можно мы будем спасателями?

8.Эстафета «Спасение утопающих».

Юнга: А теперь мы немножко отдохнем и слегка разомнемся. А выручит нас веселая физкультминутка.

Юнга: Внимание! Наши корабли подходят к необитаемому острову. Солнце так раскалило песок, что можно обжечь ноги. Нам срочно нужна помощь старших товарищей – опытных матросов. Приглашаем четырех пап.

9.Эстафета «Переправа» (вис на палках).

Капитан: Командам кораблей «Звездочки» и «Осьминожки» срочно собраться на палубах! Мы отправляемся в обратный путь. Все испытания пройдены, и наше путешествие подходит к концу. Хочу отметить, что все моряки сегодня были смелыми, сильными, отважными и находчивыми – достойные члены экипажа. А теперь подведем итоги наших соревнований. Капитаны, несите флажки своих команд. Посчитаем. (Подведение итогов).

Пираты: Нам тоже очень понравилось ваше путешествие. Это же здорово, никого не грабить! А для того, чтобы вы и дальше развивали силу и ловкость, мы дарим вам вот эти подарки. (Вручают наборы физ. оборудования).

Капитан: Мы справились со всеми трудностями, а помогли нам дружба, ловкость, сноровка и светлая мечта о морских приключениях. И об этом наша песня.

Песня «Все мы – моряки».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В сценарий спортивного праздника «Веселые старты» включены веселые игры, эстафеты, аттракционы, сюрпризные моменты, стихи, загадки.

Дети знакомятся с зимними олимпийскими видами спорта. Формируется интерес к соревнованиям. Совершенствуются двигательные умения и качества. Выявляются способности и интересы детей. Воспиты.

Сценарий спортивного праздника.

Сценарий спортивного праздника для детей подготовительной группы с эстафетами по мотивам народных игр народов России.

Цель данного мероприятия: Воспитывать любовь и уважение к профессии военного, чувство гордости за нашу Родину.

Цель: Развитие выносливости средствами физических упражнений смешанного характера.Задачи по основным направлениям.Оздоровительная:- укрепление мышц ОДА.Образовательная:- расширение и закрепление знани.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2021/02/13/stsenariy-sportivnogo-prazdnika-dlya-detey

Сценарий игры-развлечения «Морское путешествие» для детей старшего дошкольного возраста
материал (подготовительная группа) по теме

Игра-развлечение «Морское путешествие.

Цель: совершенствование навыков коллективной игры, применение ранее полученных знаний и умений.

Познавательные задачи:

v обогащать представления детей об окружающем мире;

v развивать познавательный интерес, фантазию, творчество;

v формировать стремление активно участвовать в развлечениях, общаться, быть доброжелательными и отзывчивыми;

v развивать умение действовать с воображаемыми предметами;

v развивать мелкую моторику рук, логику, воображение;

v закреплять знания детей о морских животных, рыбах, продуктах питания, названий частей суши, водоемов;

v принимать поставленную задачу, действовать по правилам.

Воспитательные задачи:

v развивать коммуникативные навыки детей;

v развивать умение правильно вести себя в различных игровых ситуациях.

Материалы и атрибуты для игры:

наклейки с изображением штурвала и якоря по количеству участников,

картинки с названиями островов,

разрезные и целые картинки с изображением морских животных,

картинки с изображением продуктов,

картинки с изображением рыб на магнитах,

2 удочки с металлическим наконечником,

2 пластиковых тарелки

2 листа голубой бумаги для оригами,

2 картинки с изображением сундука,

сундук с призами по количеству участников,

костюмы персонажей: пирата, капитана, старшего помощника.

CD диск с музыкальным сопровождением,

бутылка с посланием,

Участники: дети, Капитан Врунгель, старший помощник Лом, старый пират Джек.

Ход игры.

Зал украшен в морской тематике. Входят Капитан Врунгель и старший помощник Лом.

Капитан Врунгель (К.В,) Ребята, хотите отправиться в морское путешествие к таинственным островам и неизведанным странам, и найти там спрятанные сокровища?

Лом? А. может, вы любите невероятные приключения и необычные испытания? И вы готовы их дружно преодолеть?

К.В.: Тогда, как капитан, я объявляю сбор команды мореплавателей!

Скачать:

Вложение Размер
Игра-развлечение «Морское путешествие» 462.04 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «ЛАДУШКИ»

П. ПАНГОДЫ НАДЫМСКИЙ РАЙОН»

в подготовительной к школе группе

Воспитатель: Гарипова Альбина Ильфатовна

Игра-развлечение «Морское путешествие.

Цель: совершенствование навыков коллективной игры, применение ранее полученных знаний и умений.

  • обогащать представления детей об окружающем мире;
  • развивать познавательный интерес, фантазию, творчество;
  • формировать стремление активно участвовать в развлечениях, общаться, быть доброжелательными и отзывчивыми;
  • развивать умение действовать с воображаемыми предметами;
  • развивать мелкую моторику рук, логику, воображение;
  • закреплять знания детей о морских животных, рыбах, продуктах питания, названий частей суши, водоемов;
  • принимать поставленную задачу, действовать по правилам.
  • развивать коммуникативные навыки детей;
  • развивать умение правильно вести себя в различных игровых ситуациях.

Материалы и атрибуты для игры:

наклейки с изображением штурвала и якоря по количеству участников,

картинки с названиями островов,

разрезные и целые картинки с изображением морских животных,

картинки с изображением продуктов,

картинки с изображением рыб на магнитах,

2 удочки с металлическим наконечником,

2 пластиковых тарелки

2 листа голубой бумаги для оригами,

2 картинки с изображением сундука,

сундук с призами по количеству участников,

костюмы персонажей: пирата, капитана, старшего помощника.

CD диск с музыкальным сопровождением,

бутылка с посланием,

Участники: дети, Капитан Врунгель, старший помощник Лом, старый пират Джек.

Зал украшен в морской тематике. Входят Капитан Врунгель и старший помощник Лом.

Капитан Врунгель (К.В,) Ребята, хотите отправиться в морское путешествие к таинственным островам и неизведанным странам, и найти там спрятанные сокровища?

Лом? А. может, вы любите невероятные приключения и необычные испытания? И вы готовы их дружно преодолеть?

К.В.: Тогда, как капитан, я объявляю сбор команды мореплавателей!

Но с морскими испытаниями не все могут справиться, а только подготовленные моряки. Вот я сейчас и узнаю, кого мне взять с собой в команду. Я буду задавать вопросы, а тот, кто правильно ответит, получит пропуск на борт «Старого фрегата». Понятно? Внимание, вопросы:

1 задание: Морской словарь. (Читает определение морских терминов, а дети отгадывают, за каждый правильный ответ получают наклейку с изображением штурвала и якоря) (муз.сопровождение:001 Барбарики «Если друг»)

1 Задняя часть корабля (корма)

2 Кухня на корабле (камбуз)

3 Передняя часть корабля (нос)

4 Помещение для капитана или пассажиров (каюта)

5 Бок корабля (борт)

6 Доска для спуска с корабля, лестница на корабле (трап)

7 Рулевое колесо корабля (штурвал)

8 Окно на корабле (иллюминатор)

9 Пол на корабле (палуба)

10 Самая нижняя часть внутреннего пространства корабля (трюм)

11 главное лицо на корабле (капитан).

12 старший среди МОРЯКОВ (боцман)

13повар на судне (кок)

14 неопытный моряк, впервые попавший на судно (юнга)

Лом: Ну что ж, молодцы. Справились с этим сложным заданием. А теперь нам нужно сформировать экипажи. Справа от капитана строятся те, у кого в руках оказались картинки с якорем – это экипаж «Боцманов», слева от капитана строятся те, у кого картинка со штурвалом — это экипаж «Лоцманов». И так, команда готова! Но прежде чем отправиться в плаванье, экипажам необходимо выучить морские команды, чтобы быть сплоченной и дружной командой.

К.В: Команда, готова?

Капитан Врунгель проводит игру «Морские команды».

Лево руля! — шаг налево.

Право руля! — шаг направо.

Нос! — шаг вперед.

Корма! — шаг назад.

Пушечное ядро! — все приседают.

Адмирал на борту! — все замирают, встают по стойке «смирно» и отдают честь.

Отдать швартовы! – попрыгать вокруг себя.

(м.с. 002 «Чунга-Чанга»)

Лом: А еще настоящие моряки должны уметь завязывать морские узлы.

Старший помощник Лом проводит игру « Морской узел».

Среди детей с помощью считалочки выбирается ведущий. Он выходит из комнаты. Остальные участники крепко берутся за руки, образуя цепочку. Эту цепочку требуется «завязать» в морской узел. Игроки могут выворачиваться, переступать через руки игрока, стоящего рядом, пролезать куда угодно, не отпуская при этом руки соседа. После того, как морской узел будет готов, и участники «скрутятся» до предела, пиратская команда кричит: «Полундра!». Ведущий заходит в комнату и распутывает узел, не порвав при этом цепочку ( Конкурс можно повторить несколько раз) (м.с. №003 «В каждом маленьком ребенке».)

К.В.: Команды выучили, морские узлы завязывать научились. Пора отправляться на поиски сокровищ! Боцманам — свистать всех наверх, поднять флаг мореплавателей! (свистят в свисток, поднимают флаг) Лоцманам — отдать швартовые (выбрасывают воображаемые верёвки), поднять якоря! (поднимают воображаемый якорь). Вперед! (Экипаж «Лоцманов выстраивается за Ломом, экипаж Боцманов – за К.В. и, имитируя греблю, «плывут» за ведущими.) (м.с.№004 Барбарики «Далеко»)

Имитируя греблю, доплывают до бутылки с посланием. А там сообщение, что пираты похитили все сокровища и теперь детям нужно собрать 5 золотых монет и обменять на сундук с сокровищами, который охраняет старый пират Джек на «Острове сокровищ».

К.В. старший помощник Лом, курс на «Остров Дельфинов».

Лом: Есть курс на остров дельфинов!

«Плывут» туда, там находят задание. Экипажам необходимо собрать части картинок и по буквам определить следующее направление

Игра «Найди половинку » (м.с. 005 «Рыбка из пруда»).

Для этой игры используются картинки морских животных (рыбка, китенок, дельфин, морская звезда и т.д.) в двух экземплярах. Первые экземпляры разрезаются на 4 части, вторые — целые. Дети парами складывают в целое. После того как дети составили картинку, они называют морское животное, изображенное на ней. Взамен разрезанных картинок дети получают такие же, но целые. На обратной стороне обнаруживается слово: «Необитаемый». В одном из конвертов – 1-я монета.

Лом : Капитан, на море шторм, трюмы заливает водой! Справа по курсу – остров. Необходимо на шлюпках добраться до берега и переждать шторм (м.с.006 «Кристальная вода»).

Лом проводит игру «СПАСЕНИЕ НА ШЛЮПКАХ» (м.с. № 006 «спасатель».)

Необходимо обручем перевести всех участников с одного места (c корабля) на другое (на берег).

«Шлюпочник», захватывает в круг (шлюпку) своего товарища, бежит с ним до берега, «шлюпочник» остается , а «спасенный » становится «шлюпочником», захватывает другого участника и перетаскивает его на другой берег . Так, пока весь экипаж не окажется на берегу.

Командиры экипажей «ремонтируют» пробоину (оригами «кораблик»). Продолжают путь и попадают на «Необитаемый остров». Здесь команде нужно наловить рыб.

К.В. проводит эстафету «Налови рыб» (м.с.. 008 «золотая рыбка»).

(На удочку прикрепляется скрепка, на рыбках — магнитики. Экипажи по очереди ловят рыбок, на одной с обратной стороны прикреплена 2-я монета, а на другой – направление: «Таинственный Остров». Получают монету. Отправляются на Таинственный Остров.

Глядя в бинокль, капитан Врунгель загадывает загадки К.В.

Конкурс загадок «Что я вижу».

В синеве морских пучин

Бродит он по дну один,

Все в присосках восемь ног,

Из него вода не пьется,

Потому что не вкусна,

И горька, и солона.

А с питьем беда.

Кто знает, где это бывает?

В бинокль злюку разгляжу

И капитану доложу,

Знают все прекрасно —

С ней играть опасно:

Зубы острые как нож,

Лучше ты ее не трожь.

Что за чудо? Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо,

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит, да ноги.

Ловко мусор собирает,

Дно морское очищает.

Он под водою умеет ходить,

С рыбами может играть и дружить.

Воздух по шлангу к нему поступает,

Смело по дну, как по суше шагает.

Он очень похож на простого коня,

Но в иглах все тело, на теле броня,

И держится там, где поросшее дно,

Плыть вверх или вниз для него все равно.

Купол, как зонтик, прозрачный имеет,

Плыть, если надо, неплохо умеет,

Движется купол и плыть помогает,

Щупальце, словно крапива кусает.

Рыба, как будто летающий змей,

Только намного хитрей и сильней,

Прячет в песок она спину, бока,

Током ударит любого врага.

Как рыба в воде, машет сильным хвостом,

Но кормит детишек своим молоком,

Он с радостью в море корабль встречает,

Людей не умеющих плавать спасает.

В море, на дне тихо дремлет она,

Лучше не трогай ее никогда,

На каждом луче у нее зоркий глаз,

Она уползет, нет ей дела до нас.

Только снаружи ракушка проста,

Внутри – удивительная красота,

Если песчинка в нее попадает,

В жемчуг ракушка ее превращает.

К.В . Вижу под пальмой что-то блестит, Так это же 3-я монета!

Капитан проводит игру «Вода — суша». Произн ос ит слово «вода» или название водоема — дети прыгают вперед, если «суша» или название части суши — прыгают назад (№ 009 «Робинзон»).

После игры продолжают путь на «Остров находок», на котором следует команде подкрепиться: «сварить» борщ и рассольник.

Лом проводит игру « Свари суп»:

Члены экипажей по очереди добегают до столиков с картинками продуктов, выбирают одну, которая годится для приготовления борща и рассольника, бегут обратно, кладут в тарелку, передают ход другому. В конце эстафеты на обратной стороне тарелок находят 4-ю и 5-ю монету.

К.В. Ребята, а давайте посчитаем, сколько монет мы собрали.

Дети вместе хором считают монеты, их оказывается ровно пять

Лом : Все монеты собраны, пора на Остров сокровищ к старому пирату Джеку!

Плывут на «Остров Сокровищ» к пирату (м.с.№ 011»Таинственныйостров»).

Пират спит под пальмой и просыпается от детского шума.

Пират: Что расшумелись — разгалделись, покоя от вас нет. Я так понимаю, что вы все-таки собрали монеты?

К.В.: Как договаривались: мы тебе отдаем 5 монет, а ты возвращаешь нам сундук.

Пират: Хорошо, но только с одним условием: попробуйте наклеить с закрытыми глазами свои картинки на картинку с изображением сундука. Если все картинки будут наклеены точно на «сундук» я отдам вам настоящий.

Пират Джек проводит игру «Наклей картинку»:

Дети по очереди наклеивают картинки. Пират отдает им долгожданный сундук с «сокровищами».

К.В. А ведь настоящее сокровище – это ваша дружба, сплоченность и отвага, которые помогли вам преодолеть все преграды.

Лом: А в награду вы получаете памятные призы.

К.В. Наше путешествие подошло к концу. Мы желаем вам оставаться такими же дружными, смелыми и находчивыми.

Лом: До свидания, друзья, до новых встреч!

Капитан Врунгель и старший помощник Лом вручают детям призы и уходят.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2014/05/09/stsenariy-igry-razvlecheniya-morskoe-puteshestvie-dlya

Читайте также:  Национальный праздник народов россии татар
Оцените статью