Сценарии праздника 1 апреля детском саду

Сценарий праздника 1 апреля в детском саду

Наталья Черемных
Сценарий праздника 1 апреля в детском саду

Сценарий праздника «ДЕНЬ СМЕХА»

1 апреля в детском саду.

Цель мероприятия: раскрепощение детей и создание у них праздничного настроения.

Задачи: способствование развитию положительных эмоций.

Атрибуты: канат, 2 шарика, 2 мешочка с рисом, 2 конуса,2 или 4 шляпы либо колпака, 2 театральные ширмы.

Действующие лица: клоуны Ириска и Потешка, лягушонок Зарёвыш (либо любая большая игрушка на руку для театральных сценок).

Дети приходят на утренник с нарисованными смешными рожицами, усами, клоунскими носами и т. д.

Дети входят в зал и садятся по местам под смешную музыку.

Из-за дальней ширмы показывается Потешка.

Потешка: О, ребята, привет! Вы на праздник пришли, да? и я к вам примчался, так спешил, так бежал. Очень сильно я устал! а вы помните, как меня зовут? Правильно, я Потешка, ваш веселый друг. Мы с вами год назад встречались, и вот я снова здесь. Только где же моя подружка Ириска?

Смешно вертит головой по сторонам: тут ее нет, тут тоже нет, и тут нет. Ириска! Ау, ты где?

Из-за другой ширмы выглядывает Ириска,отодвигает шторку и отвечает:

Я здесь! И незачем так кричать! Ты не на пожаре, Потешка! Чего ты раскричался?

Потешка: так ведь праздник начался, ребята заждались.

Ириска: какие еще ребята? я никого не вижу! Тоже начинает вертеть головой, смотрит на потолок и т. д.

Потешка: да ты что! Вот же они!

Ириска: да где же?

Потешка начинает сердиться: да воооон! Вон они везде, и справа, и слева! И прямо перед твоим носом!

Ириска наконец-то замечает детей и тычет в них пальцем: Ооо! Ого-го! Как много народу! И какие все большие!

Потешка: так надо думать, они же всё время едят! Едят и растут, а мы к тому же их целый год не видели! При этих словах Потешка начинает покачиваться, словно его пихают в бок.

Ириска: ну ясно! Потешка, а ты чего такой странный сегодня? Всё время шатаешься. Каши мало ел утром что ли?

Потешка: да нееет. Это. (застенчиво) Я ведь в гости к нам позвал нашего друга. Заревыша. Помнишь?

Ириска: Помню, как не помнить. Мы еще ему открытку в прошлый раз рисовали красивую, чтобы он не хныкал постоянно. У него еще день рождения первого апреля был.

Потешка: ну вот, он меня и пихает, чтобы я про него не забыл, да с ребятами познакомил. Зарёвыш, выходи!

Справа от Потешки из-за ширмы показывается зелёный лягушонок Зарёвыш.

Зарёвыш: здравствуйте, ребята! Привет, Ириска! (Машет рукой Ириске)

Ириска: привет, зелёненький! Ох, как же тут тесно и неудобно! Всё, надоело мне тут сидеть, пойду к ребятам! Ириска выбирается из-за ширмы и выбегает в зал. Может споткнуться для смеха. Потешка тоже начинает говориться к выходу из-за ширмы.

Ириска, стоя в середине зала,торжественно говорит: Внимание! Внимание!

Открываем День смеха, шуток и веселого соревнования!

Потешка выбегает в зал со словами: И я спешу к вам на парад, я баловству и шуткам рад!

Ведь я- самый смешной на свете клоун!

Ириска возмущенно: это кто же сказал такое? Это я самая смешная на свете клоунесса!

Потешка: ну-ка, давай это проверим! На чью шутку ребята громче засмеются, тот и победит.

Обращается к Ириске: Скажи «медь».

Потешка: Ты танцуешь как медведь!

Ириска обращается к Потешке: Скажи «двести».

Ириска: У тебя голова в тесте. Ну – ка, пощупай! (Потешка щупает голову на предмет наличия теста)

Потешка: А ты тогда скажи, что лучше- вишня или слива?

Потешка: У тебя лошадиная грива.

Ириска,сердясь и топая ногами: тогда вкуснее вишня!

Потешка,хихикая: Снимай колпак, он лишний! Немного подумав,объявляет торжественно: Итак, я- самый смешной клоун на свете! Как я и говорил!

Ириска: а может, в детском саду есть ребята еще посмешнее тебя? Сейчас мы это выясним! Выходите к нам только самые смешные и задорные! Будем танцевать! Да посмотрим, кто смешнее станцует! Если музыка затихнет, нужно всем по двое встать! Справитесь? Сейчас узнаем!

Выполняется танец по показу.

Задача клоунов показывать различные комичные движения, а детям нужно повторить всё за ними. Зарёвыш тем временем приплясывает за ширмой. Дети садятся на места.

Лягушонок Зарёвыш: я тоже весёлый! И хочу поиграть с вами, ребята! (лягушонок расхаживает туда-сюда по кукольному театру и смешно размахивает лапами)

Ведь завтра наступит весёлое время.

Суббота, первое апреля!

Хочу знать: любите ли вы шутки,

И умеете ли их различать!

Услышите серьёзный вопрос,

А если услышите шуточный вопрос,

Чтоб спастись от зимних вьюг, летят ласточки на юг? – да!

Чтоб охотиться, сычи вниз бросают кирпичи? — нет!

Африканская горилла ест слонов и крокодилов? –нет!

Из древесной почки вырастут листочки? –да!

У летающих ежей восемь ног и шесть ушей? – нет!

Мальчик Петя на прогулке собирал с деревьев булки?- нет!

В зоопарке обезьяны по утрам едят бананы?- да!

Петушок, пропев зарю,говорит цыплятам: «Хрю!» — нет!

Потешка говорит с умным видом:Веселиться продолжаем:

Для вас сказку начинаем,слушайте:

Жили – были два павлина.

Вот и сказки половина.

Ириска пафосно: Жили – были два гуся

Вот и сказка вся.

Жил – был царь Ватута,

Вот вся сказка тута.

Ириска и Потешка держатся со смеха за животы.

Потешка говорит Заревышу: да ты не сказочник, а натуральный двоечник!

Зарёвыш возмущенно: это почему?

Ириска: да потому, что не тута, а здеся!

Потешка серьезно поправляет очки на переносице: коллега, вы уверены? А я всегда думал, что не здеся, а тама!

Заревыш начинает хихикать и квакать от смеха, сгибается пополам.

Ириска: нам без словаря не разобраться! А теперь пора играть, будем колпак с завязанными глазами друг другу надевать!

Проводится игра «Шапка-невидимка».

Для игры требуются 1 или 2 пары детей, всем надо завязать глаза и надеть на голову по колпаку или шляпе. По сигналу клоунов дети должны снять с себя головной убор и надеть его на голову другому ребенку.

Заревыш: а я знаю смешную загадку! Ну-ка отгадайте!

Тарин, Барин, Пощипай

Тарин, Барин утонул

Кто остался в лодке? –Дети: Пощипай!

Потешка кричит весело: Кого пощипай- скорей нос подставляй (старается схватить Ириску, Зарёвыша, детей за кончик носа, все прячут носы).

Ириска подхватывает: кого пощипай- скорей лоб подставляй! (дети прячут лбы)

Заревыш помогает: кого пощипай- скорей живот подставляй! (клоуны пытаются ущипнуть детей за животики)

Ириска: Ох, что-то устала я бегать! Надо присесть и отдохнуть! А если кто из ребят желает нас развеселить, тот пускай расскажет забавное стихотворение!

Дети рассказывают выученные стихи и сценки.

После того, как все стихи рассказаны, Потешка делает вид, будто прислушивается. Ириска тоже начинает прислушиваться. Из-за ширмы доносится мерное громкое похрапывание Зарёвыша. Клоуны театрально подносят пальцы к губам, говоря «Тссс», бесшумно подкрадываются к ширме и засовывают в нее свои головы. Потом внезапно и громко кричат «Бу!» и из-за ширмы выскакивает Зарёвыш.

Он делает вид, что не спал, и говорит,зевая: Как, неужели все прекрасные стихи уже рассказаны? Замечательно! Мне очень понравилось! Жалко только, что мало (Сонно причмокивает и пытается снова уснуть).

Потешка неодобрительно: ну-ну! И какая же группа, по-твоему, самые смешные стихи рассказала, а? Кто из них сильнее?

Зарёвыш: нууу…кто сильнее, нам покажет только одна вещь!

Ириска: это какая же?

Заревыш: канат! С этими словами он вытаскивает из-за ширмы конец каната, а клоуны достают его целиком.

Проводится игра «Перетягивание каната».

Ириска: А сейчас мы пошалим,

Две команды пригласим.

Проводится эстафета с рисовыми мешочками на голове.

Задача игроков- не дать упасть на пол мешочку, пробежать до финиша и обратно.

Потешка: а вы, ребята, наверно, проголодались? Набегались, напрыгались! Слона бы съели! (Дети отвечают: «Да!»)

Заревыш: а давайте, ква-ква-ква, разыграем их слегка!

Потешка: вкусное мы назовем- скажете «Ням-Ням!» А невкусное- тогда скажете «Фу-Фу!»

Проводится игра «Ням- ням, фу-фу»

Потешка: Булочки хрустящие – ням-ням,

Тапки завалящие –фу-фу,

Пирожки слоенные –ням –ням,

Ириска: Валенки варенные –фу –фу.

Шарики сырные –ням –ням,

Салфетки жирные –фу- фу,

Пряники вкуснящие ням- ням,

Зарёвыш: Яблоки хрустящие — ням- ням,

Грибочки поганые – фу-фу,

Табуретки новые –фу-фу.

Шоколадки сладкие- ням-ням.

Ну что же, ребята, окончена встреча,

Настал расставания час.

Шутили, играли и всех согревали

Улыбки и блеск ваших глаз.

Запомните этот веселый День смеха!

Желаем вам счастья, здоровья, успеха!

Все персонажи кричат детям «До свидания!», праздник заканчивается.

Сценарий праздника «Масленица в детском саду» ценарий праздника в старшей группе «Широкая Масленица» Цель: Знакомство с истоками культурных традиций русского народа, приобщение детей.

Масленица. Сценарий праздника в детском саду Масленица. Сценарий праздника в детском саду ЗАДАЧИ: Знакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями.

Масленица в детском саду. Сценарий праздника Масленица в детском саду «Масленица широкая». Ведущая: (в русском национальном костюме) Что за праздник? Что за праздник? Не слыхали о.

Сценарий новогоднего праздника в детском саду (Под музыку входят король и королева) Король: Дорогая королева, посмотри- ка ты налево Как украшен наш дворец, Новый год такой творец Нарядил.

Сценарий осеннего праздника в детском саду Ведущий 1: Добрый вечер, гости званые и желанные! Люди старые и молодые, женатые и холостые! Милости просим на осенние посиделки! Всех приглашаем,.

Сценарий праздника «23 февраля» в детском саду Сценарий праздника «23 февраля» в детском саду Дети заходят в зал под марш, выполняют перестроения и становятся полукругом. Ведущий: Здравствуйте.

Сценарий праздника «Масленица» в детском саду Сценарий праздника Масленица. (первое действие в музыкальном зале.) Звучит русская народная музыка. Дети входят в зал, рассаживаются. Их.

Сценарий праздника «Масленица в детском саду» Сценарий праздника «Масленица в детском саду» Цель: Познакомить детей с праздником Масленица. Пробуждать в детях желание участвовать в.

Сценарий выпускного праздника в детском саду Вед: Добрый день, дорогие гости. Сегодня торжественный, радостный и немного грустный день. Мы провожаем в школу своих выпускников. Пять.

Святки в детском саду. сценарий праздника. Предварительная работа:беседа с детьми о святочной неделе, о праздновании нового года по старому стилю, о народных гуляниях, приметах,.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-prazdnika-1-aprelja-v-detskom-sadu.html

День смеха — 1 апреля в детском саду. Сценарий праздника
материал на тему

ПРаздник дня смехе для детей средней и старшей группы

Скачать:

Вложение Размер
den_smeha_.docx 21.19 КБ

Предварительный просмотр:

День смеха — 1 апреля в детском саду. Сценарий праздника

«ДЕНЬ СМЕХА» — игровая программа для детей средних, старших и подготовительных групп детского сада

Цель : Создание положительной эмоциональной атмосферы смеха у детей.
Задачи: развитие коммуникативных навыков, доброжелательного отношения друг к другу.
Ход мероприятия.

Муз руководитель.:
Мы праздник сегодня откроем,
Нам ветер и дождь не помеха.
Ведь долго мы ждали, не скроем
Забавный, весёлый день смеха!
В зал вбегает Клоун Чупа.
Чупа (раскланиваются) : Здравствуйте, а вот и мы!

Давайте знакомиться. Я весёлый клоун! Я очень люблю шутить, веселиться и играть.
Меня зовут Чупа.
А теперь давайте и с вами познакомимся!
Повторяйте за мной:
Раз мобила, два мобила,
Пейджеры, пейджеры.
Куча тачек, куча тачек,
Денежки, денежки.
Раз разборка, два разборка,
Пальчики, пальчики.
Ну-ка дружно, ну-ка вместе:
Девочки, мальчики!
А теперь, раз, два, три,
Своё имя назови!
Чупа: Маша? Саша? Тема? А-а-а, понятно.
А что это вы здесь все вместе собрались целым детским садом? (Ответы детей)

: Ничего не поняла.
Муз руководитель.: Послушай, наши дети расскажут, что за необычный день сегодня.
1 ребёнок:
Поздравляем с праздником,
Праздником-проказником.
Никому не надоели
Шутки первого апреля,
А скорей наоборот –
Посмеяться рад народ.
2 ребёнок:
Отмечаем праздник смеха,
Вот потеха так потеха!
Словно целый белый свет
Съел смешинку на обед.
3 ребёнок:
Не каждый день, но каждый год
Бывает всё наоборот,
И первого апреля
Мы никому не верим!
4 ребёнок:
Нам живётся лучше всех
Потому что с нами смех!
С ним нигде не расстаёмся,
Где б мы ни были – смеёмся!
Чупа: Здорово! Это наш любимый день!
Ну что, детвора, а вы любите играть? Тогда похлопайте.
Шутить, смеяться, хохотать? Тогда потопайте.
Ну тогда у нас
Есть игра для вас!
Не сидится нам на месте
Будем здороваться все вместе!
КОММУНИКАТИВНАЯ ИГРА “Поздороваемся”
(Под весёлую музыку дети хлопают в ладоши. С окончанием музыки клоун говорит, чем нужно “поздороваться” (ладошками, пяточками, носиками, “хвостиками” и т.д.)
Чупа:
А скажите-ка, ребятки,
Вы утром делаете зарядку?
Я тоже делаю, только не простую, а весёлую зарядку. Хотите и вас научу?

Эй, девчонки, руки шире,
Встанем на пол, как в квартире.
А теперь все дружно взяли,
Руки к поясу убрали.
Шаг всем вправо,
Шаг всем влево,
Все вы словно королевы!
Эй, мальчишки, ноги вместе,
И попрыгаем на месте.
А руками вверх и вниз,
Все похлопаем на бис!
А потом чихните дружно,
А теперь смеяться нужно!
Теперь все вместе на плечи руки,
Чтобы не было ни тоски, ни скуки.
Ногу правую вперёд,
А потом наоборот.
Дружно на пол все присели,
Покрутились, встали, сели,
Будто мы на карусели!

А сейчас команду слушай:
Ухватить себя за уши,
И наружу языки,
И пошире локотки,
И вот так все дружно вместе
Вы попрыгайте на месте!
Ну, настоящие обезьянки получились!
Под музыку появляется Карлсон в одном ботинке.

Карлсон:
Привет, ребятня! Что, узнали вы меня?
Я самый веселый, самый воспитанный,
Ну и, конечно, в меру упитанный!
Я мимо сада пролетал,
И вас в окошко увидал!
А вы чего здесь собрались,
Нарядились, заплелись?
Чупа:
Праздник смеха у нас тут –
Шуток и забав все ждут!
Карлсон:
Точно, первое апреля!
Праздник смеха и веселья!
Есть у меня игра для вас –
Я прочту стихи сейчас,
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно отвечайте: “Я тоже!”
Утром я проснулся рано…
Водой умылся из-под крана…
Я застелил потом кровать…
Люблю до вечера поспать…
За завтраком я кашу ел…
Потом я громко песни пел…
Затем отправился гулять…
И в кошек камни стал кидать…
В цирке видел я словёнка…
Он похож на поросёнка…
Обожаю кушать груши…
Я давно не чистил уши…
Чупа: Ну, Карлсон, совсем нас запутал, да и сам ты, по-моему, тоже всё перепутал. Почему у тебя только один ботинок?
Карлсон :
Ой! Это я над садиком летал,
И башмак свой потерял.
Ну-ка, поищу. (Ходит по залу, снимает с детей по одному туфлю)
Сейчас буду мерить. (Примеряет, складывает в корзину) Вот сколько разных башмаков, но своего так и не нашёл.
Ой, да вот же он!
А куда всё это богатство девать? Ладно, по дороге выброшу на свалку.

Чупа: Ты чего, Карлсон, это же туфли детей!?
Карлсон: Ха-ха-ха, обманул! Первое апреля – никому не верю!
Да мы сейчас поиграем с этим добром!
ИГРА “Кто быстрее найдет свою туфлю”Карлсон:
А хотите ещё поиграть?
Ну тогда, детвора,
Будет новая игра!
ИГРЫ, АТТРАКЦИОНЫ
1. «Передай шарик» . Дети передают шарик по кругу, пока звучит музыка. Ребёнок у которого оказался шарик после окончания музыки делает то, что попросит Карлсон или клоуны.

2. «Кенгуру» . Играют 2 ребёнка. Каждый зажимает шарик коленями и в таком положении прыгает до кегли и обратно. Кто быстрее, тот выиграл.

3. «Перенеси шарик животом» . Играют 2-е пары игроков. Каждая пара зажимает шарик животом без помощи руки в таком положении бежит до кегли и обратно. Чья пара быстрее, та и выиграла.

4. «Спой песенку не своим голосом» (самых смелых)

5. «Кто впереди?» (выбрать самых спортивных) Играют 2-е пары бегунов. Один идёт на руках, 2-й держит его за ноги. Чья пара быстрее оббежит кеглю и вернётся назад, та выиграла.

6. «Баба Яга» . Играют 2 игрока. Каждый участник «сидит на метле». Кто быстрее доберётся в таком положении до кегли и вернётся обратно, тот выиграл.

7. «Лиса Алиса и Кот Базилио» . Играют 2-е пары детей — мальчик и девочка. Мальчику завязывают глаза — это слепой, он кладёт руку на плечо девочке. Девочка сгибает правую ногу в колене и придерживает её правой рукой — это хромой, а левой рукой придерживает мальчика. В таком положении пара добегает до кегли, оббегает её и возвращается назад. Кто быстрее, тот победил.

8. «Рыбаки и рыбки» Выбирают 6-8 детей. Клоуны — «сеть» встают лицом друг к другу, берутся за руки, присаживаются. Остальные дети-«рыбки». «Рыбки» должны проползти на животе друг за другом под сцепленными руками, которые задевают их по спине, щекочут, постукивают. Всё повторяется, пока все дети не побывают «рыбками».
Чупа:
Чтоб пыл веселья не угас,
Чтоб время шло быстрее
Мы предлагаем вам сейчас
Собраться в круг скорее!
Веселитесь от души,
Нам все пляски хороши,
Тра-та-та, тра-та-та,
Но лучший танец – Лавата!
ТАНЕЦ “ЛАВАТА»

Карлсо н: (держит в руках коробку с пустыми обвертками от конфет)
Ай да, детки-малыши,
Веселились от души!
Всех хочу я похвалить
И конфетами угостить!
Налетай, разбирай, про друзей не забывай! (Клоун отбирает коробку, открывает, но ничего в ней не находит)

Карлсон: Ха-ха-ха! Да вы разве забыли, ведь первого апреля – никому не верят! Это я все конфеты съел. Ведь я самый известный в мире сладкоежка. Вот, только одна осталась. (кладет ее в рот)
Чупа: Ну вот, только испортил детям настроение. Лучше бы вообще ничего не говорил.
Карлсон:. Ха-ха-ха. Да я сейчас всё исправлю! Я же самый известный в мире фокусник!
Чупа: Да мы тебе уже не верим! Сегодня первое апреля.
Карлсон:
Ну раз не верите – проверим.
Закрывайте все глаза,
Начинаются чудеса!
Карлсон достает из корзины леску из конфет.

Карлсон, угощают детей!
Чупа :
Ну что ж, друзья, прощаться будем,
Наш праздник долго не забудем!
Мы будем новой встречи ждать.
А вам желаем:
Не скучать!
Клоуни Карлсон уходят, а дети с хорошим настроением расходятся в свои группы.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/stsenarii-prazdnikov/library/2017/03/30/den-smeha-1-aprelya-v-detskom-sadu-stsenariy

Читайте также:  Праздник у китайской почты
Оцените статью