Сценарии праздников по изобразите

Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники

Авторские сценарии праздников, которые помогут педагогам и воспитателям подготовить и провести детские утренники, тематические вечера и посиделки, развлекательные мероприятия в детском саду. Все материалы написаны участниками проекта Maaam, многие статьи содержат фотографии с праздников.

Виды праздничных сценариев

Работы отсортированы по категориям (спортивные, музыкальные, тематические. ), по государственным праздничным датам, по временам года. К сезонным досугам относятся такие мероприятия, как праздник проводы зимы или встреча лета, день птиц, осенние ярмарки.

Осенние праздники

Зимние праздники

Внесезонные праздники

Весенние праздники

Летние праздники

Есть в нашей библиотеке оригинальные работы, которые трудно отнести к какой-либо категории. Например, «Сценарий праздника волшебной каши» или «День луковой слезинки», такие работы находятся в рубрике «Интересные праздники».

Опубликованные сценарии

Показаны публикации 1-10 из 152356 .
Все разделы | Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники

Сценарий осеннего праздника в средней группе «Волшебная палочка Осени» Дети проходят в музыкальный зал, машут рукой идут по кругу под песню. Ведущий Все вокруг так изменилось: Листья золотом горят. И ребята нарядились, Веселиться все хотят. Это осень к нам пришла, Детям радость принесла! Все вставайте поровней, Поприветствуем гостей! Дети машут.

Сценарий спортивного развлечения на 23 февраля «День защитника Отечества» Манвелова Мария Сценарий спортивного развлечения на 23 февраля «День защитника Отечества» «Мы шагаем как солдаты» вторая младшая группа «Колокольчик» подготовили и провели 19.02.2021 г. воспитатели: Манвелова М.С, Подкорытова Г.И. Цель: создать условия для формирования.

Читайте также:  Сладкие идеи для праздника

Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники — Мастер-класс совместной творческой деятельности родителей с детьми «Праздничная открытка «Сердце»

Публикация «Мастер-класс совместной творческой деятельности родителей с детьми. » Прибыльнова Тамара Ивановна, воспитатель I категории, МБДОУ ДС «Гусельки», г. Волгодонск. «Самое прекрасное слово на свете — мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мам самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Сценарий интеллектуального конкурса «Магистры короля» для дошкольников 6–7 лет Сценарий интеллектуального конкурса «Магистры короля» для дошкольников ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Взрослые: Глашатай, Король, Принцесса, Фея сказок, Звездочет, Колдунья. Звучат фанфары. Выходит Глашатай, поклоном приветствует публику и читает королевский указ) Глашатай : Внимание.

«Спортивно-музыкальное развлечение на 23 февраля в подготовительной группе» Сценарий на 23 февраля в подготовительной группе Звучит музыка Ведущая: Мы рады видеть вас в этот февральский день у нас в гостях. И надеемся, что вы не будете скучать на нашем празднике. Февраль – суровый месяц зимы, в который мы отмечаем праздник всех мужчин, защитников.

Сценарий утренника к 8 Марта в средней группе «8 Марта на телевидении» «8 Марта на телевидении» Сценарий утренника 8 марта в средней группе Ведущий и ребёнок заходят в зал. Вед:. Вот опять наступила весна, Снова праздник она принесла. Праздник радостный, светлый и нежный, Праздник всех дорогих наших женщин. 1. Мамино сердце не знает покоя Мамино.

Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники — Сценарий муниципального праздника «День семьи, любви и верности»

Статья «Сценарий муниципального праздника «День семьи, любви и. » Муниципальный праздник «День семьи, любви и верности». Ведущий: Добрый день наши дорогие родители, дети, гости. Как приятно видеть вас на нашем семейном празднике, мы начинаем наш фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности, слово предоставляется зеведующему д/с №6.

Сценарий праздника к 8 Марта «Цветик-семицветик» (подготовительная группа) Сценарий к празднику 8 марта «Цветик – семицветик» подготовительная группа Вход Как хорошо, что вновь пришла Весна! Проснулись ручейки, опять запели птички. Блестит прозрачной капелькой роса, Берёзки расплели свои косички. А на пригорке уж проталинки видны. И снова солнце.

Сценарий праздника на 8 Марта «Помощники мамы Зайчихи» (первая младшая группа) Сценарий 8 марта для младшей группы «Помощники мамы зайчихи » Помощники мамы Зайчихи Младшая группа Взрослые : Ведущая, Мама Зайчиха Дети: Зайчики, Атрибуты : Домик, матрасы, тазик, платочки, длинная верёвка, прищепки, цветы, ведёрки, овощи: морковка ,картошка, яблоки, капуста….

Идеи для проведения мероприятий

Здесь можно найти очень много идей для проведения любого праздника – экологического, спортивного, музыкального и многих других. Причем здесь Вы найдете не только пошаговую инструкцию по реализации мероприятия, но и сможете почерпнуть идеи по оформлению помещения для тематической вечеринки и даже выбрать для себя подходящие костюмы.

Мероприятия могут быть не приуроченными ни к определенному празднику, а просто сезонными. Например, такой веселый и забавный «праздник картошки». В нем должны активно участвовать, как дети, так и родители. Предварительно в группах воспитатели почитают малышам рассказы и отрывки из книг о временах года, проведут многочисленные беседы о фруктах, овощах, ягодах, их форме и цвете. Можно даже выбрать открытки или картинки с дарами осени или приобрести муляжи. Я думаю, детишки с удовольствием поучаствуют в изготовлении поделок из картошки, а так же поделятся опытом приготовления блюд из нее же.

Материал пополняется ежедневно. Еще не все материалы разнесены по рубрикам, но в ближайшее время работы будут завершены.

Источник статьи: http://www.maam.ru/obrazovanie/scenarii-prazdnikov

Разработка сценария внеурочного мероприятия по ИЗО и/или ДПИ. «Веселые художники»

Содержимое публикации

Муниципальное учреждение дополнительного образования

Калязинская художественная школа

Разработка сценария внеурочного мероприятия по ИЗО и/или ДПИ.

Тема: Внеклассное мероприятие

Преподаватель изобразительного и

декоративно – прикладного искусства

дополнительного и общего образования

в рамках ФГТ и ФГОС высшей

квалификационной категории Паклина А.О.

Тема: Внеклассное мероприятие

Форма мероприятия: досугово –развлекательная (внеклассная, игровая)

Аудитория на которую рассчитано мероприятие:учащиеся 9-10 лет

Цель: формировать широту впечатлений, способность общаться с искусством вне урока и сопоставлять его с материалом урока, раскрытие творческого потенциала учащихся.

Закрепление навыков работы с различными художественными материалами.

Развивать творческое воображение и интерес к предмету;

Воспитывать собранность, аккуратность, умение планировать свою работу.

Тип урока: комбинированный

Формы работы: фронтальная; индивидуальная.

Методы работы: объяснительно-иллюстративный,практический.

для учеников: пластилин цветной, природный материал (жёлуди, скорлупа грецких орехов), краски, кисти, баночки, бумага А4, салфетки для вытирания кистей, карандаш простой мягкий, стёрка, фломастеры, маркеры;

для учителя: фонограммы песен, пазлы, репродукции картин, карточки с заданиями, компьютер, интерактивная доска, подарки, грамоты.

Организационный момент – 1 мин

Сообщение темы. -4мин

III . Самостоятельная работа учащихся – выполнение заданий конкурсов.

1. Конкурс загадок «Угадайка».- 4 мин

2.Конкурс «Животные с загадочной планеты».- 5 мин

3. Конкурс «Запевайка». — 6 мин

4. Конкурс «Реставратор». -5 мин

5. Конкурс «Жанры изобразительного искусства». -2 мин

6. Конкурс капитанов «Слова-словечки». -3мин
7.Конкурс «Фантик для конфет». -10 мин

IV . Подведение итогов. -5 мин

Добрый день друзья!

Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдохнуть и поиграть вместе с командами на внеклассном мероприятии по изобразительному искусству «Веселые художники».

Смелей, ребята! Выше нос!

Вы, рисовать хотите,

Ответьте на вопрос? (Да)

Тогда скорей спешите,

Места свои займите,

К победе поспешите

И всех нас удивите.

И в 10 лет, и в 7, и в 5,

Все люди любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Всё, что его интересует.

Всё вызывает интерес:

Далёкий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски…

Всё нарисуем – были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на Земле!

Учитель. Сегодня вы участвуете в игре-конкурсе в котором проверите свою память, покажете, как вы умеете думать, что уже знаете, и, конечно, будете рисовать. А самое главное, вы будете работать в команде, все вместе, значит, будете учиться быть дружными.

За каждый конкурс вы будете получать баллы.

Команды: карандаши, фломастеры, кисточки.

Учитель. Посмотрим, какие вы художники.

III . Самостоятельная работа учащихся – выполнение заданий конкурсов.

1. Конкурс загадок «Угадайка».

Учитель. Внимание! Внимание! Первое задание

Учитель: (загадывает каждой команде по три загадки).

Всему свету красота.

Через луга, через поля

Встает нарядная дуга (Ответ: радуга)

заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

носит воду бородой.

(Ответ: краски и кисть)

Какой получится цвет, если смешать синий с желтым (ЗЕЛЁНЫЙ)

Ветка в гроздья разодета

Это в летний жаркий день

Расцвела в саду… (СИРЕНЬ)

Какой получится цвет, если смешать красный с желтым. (ОРАНЖЕВЫЙ).

Вот шершавый стебелёк

В середине уголек,

Лепестки блестят как лак

Распустился… (КРАСНЫЙ МАК).

Какой получится цвет, если смешать красный с синим. (ФИОЛЕТОВЫЙ).

Эй, звоночки, синий цвет!

С языком, а звона нет. (КОЛОКОЛЬЧИК).

После дождя бывает,

полнеба закрывает.
Дуга красивая, цветная
Появится, затем растает.
(Ответ: радуга)

Учитель: Какие молодцы! Такие трудные загадки отгадали!

2.Конкурс «Животные с загадочной планеты».

Учитель: Следующий конкурс немного необычный, он называется «Животные с загадочной планеты «. На одной загадочной планете , где-то далеко в космосе жили необычные инопланетные животные. Попробуйте с помощью пластилина, фольги, желудей и скорлупы грецкого ореха сделать фигурки этих животных, а ещё нужно придумать им космические названия. Время конкурса — 5 минут.

Подведение итогов конкурса.

Следующее задание называется «Запевайка»

Учитель: Ребята, а вы знаете, что бывают цветные песни.

А я уверена, что вы знаете несколько цветных песен. Поэтому предлагаем вам исполнить вместе с нами по 1 куплету из таких песен…..

(Исполнение песен под фонограмму)

— “Жил, да был черный кот…”

— “Голубой вагон бежит, качается…”

— “Где-то на белом свете…”

— “Листья желтые над городом кружатся…”

— “В лесу родилась елочка, зеленая была…”

— “Синий, синий иней…”

— “Синенький скромный платочек…”

— “Рыжий, рыжий кот…”

Учитель:Из кусочков – пазлов нужно составить картину (для этого можно использовать любую репродукцию картины). Команда должна угадать к какому жанру живописи она относится и объяснить свой ответ.

Как вы знаете, ребята реставраторы выполняют очень

сложную работу — дают вторую жизнь старым,

поврежденным произведениям искусства,

часто по маленьким кусочкам терпеливо

восстанавливают их, т.е. реставрируют.

-Мы сейчас тоже попробуем

представить себя в роли реставратора.

Ваша задача реставрировать картину и назвать жанр к которому она относится!

5. Конкурс «Жанры изобразительного искусства»

Учитель:А сейчас мы с вами как настоящие ценители искусства, поговорим о жанрах изобразительного искусства. Вы должны угадать название жанра изобразительного искусства.

1. Если видишь на картине нарисовано река,

Или ель и белый иней, или сад и облака,

Или снежная равнина, или поле и шалаш,

Обязательно картина называется… ПЕЙЗАЖ.

2. Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на вас,

Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,

Летчик или балерина, или Колька, твой сосед,

Обязательно картина называется… ПОРТРЕТ.

3. Если видишь на картине чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине, или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт, или все предметы сразу,

Знай, что это… НАТЮРМОРТ.

4. Речку, облака, деревья, дом и сад цветущий наш,

Нежной яркой акварелью нарисуем мы…ПЕЙЗАЖ.

5. Нарисую папу с мамой, и себя, и деда

Я большой работой занят, я пишу… ПОРТРЕТЫ

6. Мы его составим, а потом рисуем:

Вазочку с цветами, скатерть голубую,

Книги, кисти, краски. Даже бутерброд!

О работе скажем – это … НАТЮРМОРТ.

6. Конкурс капитанов «Слова-словечки».
Учитель:Следующий конкурс для капитанов: им предстоит за определенное время написать на бумаге как можно больше слов из заданного слова «натюрморт», и не сделать ошибок. Команда получает столько баллов, сколько слов придумает капитан.(После выполнения задания капитаны присоединяются к командам). Время конкурса — 3 минуты.

Пока капитаны выполняют задание, командам предложим принять участие в следующем конкурсе.

7.Конкурс «Фантик для конфет».

Учитель:Следующий конкурс «Фантик для конфет». Представьте, что вы — художники, работающие на кондитерской фабрике. Ваша задача — придумывать и рисовать обертки для шоколадок, конфет, печенья. При этом ваши рисунки всегда должны соответствовать названию кондитерского изделия. Недавно вам поступил заказ — нарисовать фантики для новых конфет. Название конфет вы узнаете, выбрав себе карточку-задание.

Победители награждаются подарками, грамотами.

Спасибо вам, ребята, за игру

Вы рисовали весело и дружно

И если вдруг не победили вы . Расстраиваться не нужно

У вас все впереди!

До новых встреч, друзья!

В конце программы поется песня «Мы умеем рисовать»

(слова Э.Успенского, музыка В. Шаинского).

Источник статьи: http://www.art-talant.org/publikacii/6769-razrabotka-scenariya-vneurochnogo-meropriyatiya-po-izo-iili-dpi-veselye-hudoghniki

Оцените статью