Сценарий литературного праздника во 2 младшей группе

Сценарий литературного праздника в младшей группе «В гостях у сказки»

Потапова Вера
Сценарий литературного праздника в младшей группе «В гостях у сказки»

Конспект литературного праздника в

младшей группе «В гостях у сказки»

Воспитатель : Потапова В. И;

Цель: развивать у детей творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать словарь через театрализованную деятельность.

• закрепить знания детей о русских народных сказках;

• формировать умение узнавать и называть их по отдельным предметам и иллюстрациям;

• воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному литературному искусству;

• развивать выразительную речь, память, внимание, вызвать интерес к театру.

• Игровой (использование сюрпризных моментов).

• Наглядный (использование кукол).

• Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей).

• Поощрение, анализ занятия.

Материалы к занятию: атрибуты к волшебному сундучку, к сказке «Теремок», счетные палочки, мяч.

Ход занятия:

Сюрпризный момент: под музыку входит Красная шапочка):

Я из сказки к вам пришла,

Сундучок вам принесла,

Сундучок-то не простой,

Он волшебный, не пустой!

Много сказок в нем живет,

Надо взять их на учет.

Воспитатель: А знаете ли вы сказки?

Воспитатель: 1-2-3-4-5 пора в сказку нам играть, кто к началу опоздал, тот на сказку опоздал.

Воспитатель открывает сундучок и произносит:

— Ой, какой здесь беспорядок!

Срочно помощь мне нужна.

Вы, ребята, помогите,

Сказки все мне разберите.

Воспитатель из волшебного сундучка по очереди достает атрибуты к сказкам и проводит беседу по вопросам.

— Кто испек колобок?

— Куда покатился колобок?

— Кого встретил по дороге колобок?

— Кто съел колобка?

— Какой конец у сказки?

• Почему колобок укатился с окошка?

• А что было бы, если бы лиса не съела колобка?

— Как начинается сказка?

— Какое яйцо снесла курочка ряба?

— Кто разбил яйцо?

— А как она его разбила?

— А что курочка ответила деду и бабе?

• А что было бы, если яйцо не разбилось?

• А для чего дед и баба хотели разбить яйцо?

— Как Маша попала к медведю?

— Что говорил медведь, когда нес короб?

— А Маша, что отвечала?

— Как закончилась сказка?

• Почему Маша решила убежать от медведя?

— Кто посадил репку?

— Кто помог вытащить репку?

Воспитатель: Но мне кажется — дружба. Когда мы вместе, нам под силу любые дела, я предлагаю вам сказать какие вы дружные ребята.

Дети, взявшись за руки,образуют круг:

Мы дружные ребята,

Не ссоримся совсем,

Мы дружные ребята,

Скажите это всем!

Красная шапочка предлагает детям отдохнуть.

Физминутка «Три медведя».

Три медведя шли домой,

Папа был большой-большой,

Мама с ним поменьше ростом,

Ну, а сын — малютка просто!

Очень маленький он был,

С погремушками ходил,

Дзинь, ля-ля, дзинь, ля-ля!

Воспитатель достает из сундучка макет домика,вопрос: Как в сказках дом называют по-другому? (избушка, теремок).

— Я предлагаю вам смоделировать, построить избушку из наших волшебных счетных палочек (дети работают за столами).

— А сейчас давайте поиграем и вспомним героев сказок.

Игра с мячом «Расскажи какой герой?»:

o колобок — румяный

o заяц — ушастый

o волк — зубастый

o медведь — косолапый

o репка — большая

o лягушка — зеленая

o маша — добренькая

o пирожки — вкусные

o яйцо — золотое

o избушка — деревянная

Воспитатель достает из сундучка маску волка: Мы с вами побываем сейчас еще в одной сказке. Вернее мы покажем сказку, а вы будете настоящими артистами.

Распределение ролей считалкой:

Ежик, ежик чудачек,

Шил колючий пиджачок,

Встал в кружок и ну считать,

Нам героя выбирать.

Инсценировка сказки «Теремок».

Красная шапочка: Мне очень понравилось бывать у вас в гостях. Много вы сказок знаете. А самое главное вы помогли навести порядок в моем сундучке.

Под музыку дети прощаются с Красной шапочкой и со сказками.

Конспект литературного досуга по произведениям К. И. Чуковского в средней группе «В гостях у сказки дедушки Корнея» Конспект литературного досуга по произведениям К. И. Чуковского в средней группе «В гостях у сказки дедушки Корнея» ЦЕЛЬ: Вспомнить с детьми.

Сценарий литературного досуга «В гостях у сказочницы Агрофены» в средней группе Литературный досуг «В гостях у сказочницы Агрофены» (Средняя группа) Задачи: 1. Образовательные: уточнить и обогатить знания детей о названиях,.

Сценарий праздника в первой разновозрастной группе «В гостях у сказки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 «Искорка» с. Молдовановка Сценарий праздника в первой.

Новый год 2018. Сценарий праздника в старшей группе «В гостях у сказки» Цель: способствовать развитию эмоциональной сферы детей. Задачи: обогащение словаря детей, создание радостного настроения, развитие творчества.

Сценарий праздника, посвященного Дню рождения А. С. Пушкина «В гостях у сказки!» Праздник, посвященный А. С. Пушкину. (с использованием ИКТ) (старший возраст) Тема: «В гостях у сказки!» Цель: — Развивать интерес детей.

Сценарий новогоднего праздника в младшей группе по мотивам сказки «Снежная королева» Сценарий Новогоднего праздника в младшей группе по мотивам сказки «Снежная королева» Новый год стучится в двери с песней, сказкой, добром,.

Сценарий новогоднего праздника в младшей группе «В гостях у Леопольда» Сценарий новогоднего праздника в младшей группе «В гостях у Леопольда» Ход праздника Дети заходят в зал под новогоднюю песню и останавливаются.

Сценарий праздника 8 марта в первой младшей группе «В гостях у сказки» ! Сценарий праздника 8 марта в 1 младшей группе «В гостях у сказки». Рябинина Н. П., Дронова М. А., воспитатели МКОУ «Отрадненская СШ» ГДО.

Сценарий праздника «Новогодний бал или в гостях у сказки» «Новогодний бал или в гостях у сказки». музыка Дети в костюмах входят в зал под музыку Ведущая: В замечательный наряд елочка оделась, Ей.

Сценарий праздника в соответствии с ФГОС в рамках проекта «В гостях у сказки» Пояснительная записка: Необходимость приобщения детей к чтению бесспорна. Книга совершенствует ум ребёнка, помогает овладеть речью, познавать.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-literaturnogo-prazdnika-v-mladshei-grupe-v-gostjah-u-skazki.html

Литературное развлечение для детей 2 младшей группы: «В гостях у сказки»
план-конспект занятия (младшая группа)

Конспект развлечения для для детей второй младшей группы, направленный на развитие интереса у детей к сказкам, закрепление знаний о прочитанных сказках

Скачать:

Вложение Размер
rabota_skazki.docx 21.29 КБ

Предварительный просмотр:

Литературное развлечение для детей 2 младшей группы:

«В гостях у сказки»

Цель: развивать интерес детей к сказкам; показать, как можно изменить сюжет сказки, её конец; закрепить названия сказок, героев.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок : «Репка», «Теремок», «Колобок», «Три медведя»; обыгрывание сказки «Репка»; выкладывание персонажей сказок на фланелеграфе по ходу сюжета сказок; дидактическая игра «Что сначала, что потом»; рассказ воспитателя с изменением сюжета сказок; консультация для родителей «Играем в сказку».

Оборудование: в зале оформлены уголки по сказкам «Репка» (репка), «Теремок» (дом с разными окошками, картинки с изображением героев сказки), «Колобок» (печка); костюмы для инсценировки сказки «Репка», костюм медведя для игры с медведем, костюмы для «Машеньки», «колобка», «ведущей-сказочницы».

Персонажи: ведущая-сказочница, колобок, Машенька.

Воспитатель собирает детей перед входом в зал и сообщает, что это вход в сказочную страну. Звучит музыка «Приходите в гости к нам поскорее…».

Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в сказочную страну. Там нас ждёт много интересного. Но чтобы туда попасть, нужно дружно захлопать в ладошки.

(Дети хлопают в ладоши и попадают в сказочную страну).

Воспитатель предлагает ребятам сесть на стульчики.

В зал вбегает колобок.

Колобок: Здравствуйте, ребята!

Ведущий: Ребята, вы догадались кто это? (Ответы детей.)

Колобок, какой ты румяный, красивый.

Колобок: Хотите я вам песенку спою? (Ответы детей.)

Я колобок, колобок,

Колобок – румяный бок.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

И от зайца ушёл,

И от волка ушёл,

Я медведя обхитрил

И лису я усыпил.

Вот какой я колобок,

Колобок – румяный бок.

Ведущий: Подожди, колобок, тебя же должны были съесть?

Обращается к детям: Правильно, ребята? (Ответы детей.)

А кто его должен был съесть? (Ответы детей.)

Обращается к колобку: Как же так получилось, что лиса тебя не съела?

Колобок: А я лисе спел колыбельную песенку, она уснула и я убежал. Только вот пока бегал по лесу совсем заблудился и не знаю где моя сказка.

(Колобок поворачивается к нарисованной репке): Так вот же моя сказка.

Ведущий: Ребята, как вы думаете, эта сказка про колобка? (Ответы детей.)

Колобок: Ну как же, круглое, большое, желтое. Как я.

Дети: Это сказка про репку.

Ведущий: В этой сказке и персонажи другие. Ребята, кто есть в сказке «Репка»? ( Бабка, дедка…)

Колобок: Вот и в моей сказке есть и бабка и дедка. Я же говорю, что это моя сказка.

Дети: Ещё внучка, Жучка, кошка, мышка.

Колобок: Да… Я такой сказки не знаю.

Ведущий: Тогда наши детки покажут тебе эту сказку. А ты садись на стульчик и смотри.

Инсценировка сказки «Репка».

Колобок: Да, это не моя сказка. Покачусь я свою сказку искать.

Колобок «катится» дальше. Останавливается у домика с разными окошками.

Колобок: Вот моя сказка.

Ведущий: Почему ты так решил?

Колобок : Это дом моих бабки и дедки. А вот и окошко, с которого я укатился, когда бабка положила меня остывать.

Ведущий: Ребята, а вы как думаете, что это за домик? (Теремок)

Да, у этого домика много окошек, значит, много зверей живёт в нём. Колобок, ты постучись в дом и спроси «Кто в теремочке живёт?», а дети помогут ответить.

Колобок стучится в теремок, спрашивает «Кто в теремочке живёт?» Ведущий показывает персонажа, дети отвечают: «Я — мышка-норушка» и т.д., медведя не называют. В конце спрашивают у колобка: «А ты кто? »

Колобок: Я — Колобок.

Ведущий: Ребятки, а в этой сказке ещё кого-то не хватает? Кого, догадались? ( Медведя)

Ведущий: А что случилось, когда пришёл медведь? ( Он сломал теремок.)

Ведущий: Но медведь исправился. Помог зверям построить новый теремок. Мишка хочет поиграть с вами. Вставайте и колобка берите с собой играть.

Игра с медведем.

Медведь(ребенок в костюме медведя) сидит на стуле. Дети подходят к нему.

Ведущий: Тихо- тихо вы идите

Мишеньку не разбудите.

А к берлоге подойдём

Топать ножками начнём. (На последних словах дети топают ногами).

Медведь просыпается, рычит. Дети убегают на свои стульчики. Игра повторяется 2-3 раза.

Колобок: Хорошо у вас. Но я покачусь свою сказку искать.

( Подходит к занавесу, появляется Машенька.)

Колобок: Ой, а ты кто? Из какой сказки?

Маша: Я – Машенька. А из какой сказки отгадайте.

Возле леса, на опушке,

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Маша: Я была в гостях у медведей. Они меня за стол сажали, чаем угощали, а потом спать уложили.

Ведущий: Ребята, а разве так всё было?

Дети: Нет, сама в дом зашла, сама всё съела, стульчик сломала, и спать легла и т.д.

Ведущий: Маша, а ты не хочешь попросить у медведей прощения?

Маша: Хорошо, я сейчас пойду и попрошу у них прощения. (Маша уходит.)

Колобок (поворачиваясь к печке): Ой, какой вкусный запах! Наверное, кто-то печет пирожки.

Ведущий: Колобок, так это ведь бабка ждала тебя назад и испекла для тебя угощение.

Колобок: Мне надоело лежать на окошке, я и покатился. В лесу я встретил много разных зверей. Каких? Ребята, кто помнит? (Ответы детей.)

А ещё ребята познакомили меня со сказками. Какими? (Ответы детей.)

Ведущий: Спасибо, ребятки, что не оставили колобка в беде, а о бабка за него очень переживала.

Колобок: Какие вы молодцы! Как много сказок знаете.

Ведущий: Да, наши дети знают много сказок. И все они написаны в книжках, которые ребята сделали вместе со своими мамами и папами. Ребята, давайте покажем колобку наши книжки. В них ещё много интересных сказок и историй написано.

Дети знакомят колобка с книжками (выставка любимых книг детей).

Колобок хвалит ребят за то, какие они красивые и интересные сделали книги своими руками, предлагает почитать их в группе.

Колобок прощается с ребятами и говорит, что ему пора возвращаться в свою сказку.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2019/03/30/literaturnoe-razvlechenie-dlya-detey-2-mladshey-gruppy-v

Литературный досуг для детей младшего дошкольного возраста » По страницам любимых книжек»
методическая разработка по художественной литературе (младшая группа)

Цель: закрепить знания детей о сказках, произведениях А. Барто, развивать активность детей, выразительность речи, память, артистизм, формировать у детей чувство уверенности в себе, эстетические чувства, любовь к поэзии, доставить детям радость.

Скачать:

Вложение Размер
literaturnyy_dosug.docx 19.85 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий литературного досуга во второй младшей группе

« ПО СТРАНИЦАМ ЛЮБИМЫХ КНИЖЕК»

Цель: закрепить знания детей о сказках, произведениях А. Барто, развивать активность детей, выразительность речи, память, артистизм, формировать у детей чувство уверенности в себе, эстетические чувства, любовь к поэзии, доставить детям радость.
Задачи : развивать речевую активность, связную речь детей, развивать память, внимание, мышление; воспитывать интерес к литературным произведениям.
Предварительная работа: оформление книжной выставки, чтение стихов А. Барто, заучивание стихов, проведение акции « Мама, почитай нам сказку»

Дети под музыку по кругу входят в зал, садятся на стульчики.

Воспитатель : Ребята, мы сегодня с вами совершим путешествие в страну любимых книжек! Вы, любите когда вам читают книжки? А, что вам больше всего нравится слушать?

Воспитатель : Вы хорошо знаете сказки?

Воспитатель : Тогда мы сейчас проверим. Я буду загадывать загадки , а вы должны сказать о какой сказке идет речь.

Мышка и собачка Жучка

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали (Репка)

  1. Всё лето они веселились, играли,
    А осень пришла, строить домики стали,
    Два дома снёс волк — все укрылись в одном,
    И дружно зажили в том доме втроём. (Три поросёнка)
  2. Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

4 Дед с бабкой слезами горькими плачут.

За что же такая нам вдруг неудача?

Лежало на полке яйцо золотое.

Да только вот мышь- наказанье такое-

Разбила его. И сама уж не рада.

Но всех успокоила курочка ряба. (Курочка ряба)

5.Звери жили в доме том,

Но медведь сломал их дом,

Он залезть в него не смог

Это сказка… (Теремок)

6. Он от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу
Встретил хитрую Лису. (Колобок)
Воспитатель : Молодцы, ребята. А сейчас давайте поиграем в игру «Колобок»

Дети делают круг. Воспитатель (лиса) становится в круг.

Колобок румяный бок.

(Дети идут по кругу) .

Вдруг навстречу из леска

Вышла хитрая лиса.

(Дети хлопают в ладоши) .

(Дети топают ногами) .

Хочет скушать Колобок,

(Дети трут руками щеки)

Колобок не отдадим

(Дети грозят пальцем)

С Колобочком убежим!

Воспитатель : Ребята, а в какие игрушки вы любите играть? А как вы играете? А вы свои игрушки бережете, не бросаете? Молодцы! А стихотворения про игрушки знаете?

( дети читают стихотворения)

«Зайка», «Мишка», «Слон», «Мячик».

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, что все эти стихи написала для Вас поэтесса Агния Барто.

Воспитатель : А кто вам читает книжки?

Дети : Мама, бабушка.

Воспитатель : Да , ребята нам очень нравится когда нам читают книжки бабушки. А давайте споем про них песню

(Песня про бабушку)

Воспитатель: А сейчас узнаем как вы внимательно слушаете книжки. Мы прочитаем отрывок, а вы скажет е из какой он книжки.

( Воспитатель читает отрывки из сказок: «Муха Цокотуха», «Доктор Айболит», «Сказка про глупого мышонка», «Федорино горе».

Воспитатель : Молодцы, ребята, видно, что вы любите слушать книжки. А когда подрастете сами будете их читать.

Воспитатель : Вам понравилось путешествовать по страницам знакомых книг. Ну, тогда до новых встреч с новыми книгами!

Друг за другом мы пойдем,
В свою группу попадем!
В группе книжки ждут ребят,
С ними почитать хотят

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskii-sad/hudozhestvennaya-literatura/2019/04/07/literaturnyy-dosug-dlya-detey-mladshego

Читайте также:  Какого числа будет праздник морского флота
Оцените статью