Путешествие в Царство Весны (праздник читательских удовольствий)
план-конспект урока чтения (2 класс) по теме
Урок литературного чтения во 2-м классе призван обобщить знания детей о приметах весны, научить детей определять настроение по музыке, передавать настроение с помощью красок, развивать речь, память, мышление
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tyutchev._2_klass.doc | 57.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока литературного чтения.
Тема: Путешествие в Царство Весны
(праздник читательских удовольствий)
Цели: 1. Обобщить знания детей о приметах весны;
2. Учить детей определять настроение по музыке;
3. Учить передавать настроение с помощью красок;
4. Развивать речь, память, мышление;
5. Развивать умение рассказывать стихотворение выразительно;
6. Развивать фантазию, творческое воображение детей;
7. Воспитывать культуру поведения детей на уроке;
8. Воспитывать любовь к природе;
9. Воспитывать читательский интерес.
Учебник литературное чтение 2 класс Г.Н,Кудиной, З.Н,Новлянской, сборники стихотворений, карточки настроений, листы А4, краски, кисточки, стаканчики, ноутбук, мультимедийный проектор, магниты, доска, рисунки детей, карточки со стихотворениями.
- Орг. Момент
Определение настроения по музыке
Чтение стихотворения «Весенние воды» Тютчева.
3 Изучение нового материала. Чтение стихотворения А,С,Пушкина «Гонимы вешними ручьями…»
Чтение стихотворения В.Жуковского «Жаворонок»
Чтение стихотворения А.А,Фета «Весенний дождь»,
Чтение стихотворения С.Есенина «Черемуха».
Чтение стихотворения Баратынского
Изображение настроения красками стихотворения Тютчева «Зима недаром злится…» под музыку.
— Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в Царство Весны.
— Послушайте, какая звучит музыка. Представьте себе какую-нибудь картину. Определите, какое настроение у этой музыки.
— Какое время года вы себе представили? Какое настроение у этой музыки? Это музыкальное произведение написано Сергеем Рахманиновым, называется «Весенние воды».
— Какие признаки весны вы знаете? (капель, журчат ручьи, тает снег, цветут деревья, прилетают птицы и т.д.)
— Услышали ли вы их в музыке?
— Молодцы! Все эти предметы рождают у человека много разных настроений, которые хочется выразить в стихотворениях, в песнях, в прозе.
— помните, вы читала стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды»? А теперь вы услышали музыку, написанную Сергеем Рахманиновым на это стихотворение.
— Для того, чтобы лучше понять, какое настроение у музыки, послушайте теперь само стихотворение.
— Какая главная примета весны в этом стихотворении? (ручьи)
— Какое настроение? (радостное, бурное).
— Тютчев передал в своем стихотворении журчание ручьев при помощи специальных поэтических слов, а как мы можем по музыке определить, что бегут ручьи? ( по журчанию, они как будто говорят).
— А какие еще звуки мы можем услышать в природе? (пение птиц, журчание ручьев).
— Почему эти признаки мы относим к весне? (зимой мы их не слышали, природа спала, а весной она проснулась).
— Особое весеннее настроение захватывает и писателей. Вы к сегодняшнему уроку выучили стихотворения разных поэтов. Сегодня мы будем определять в этих стихотворениях весеннее настроение.
— О приметах весны нам рассказывает в своем отрывке из романа «Евгения Онегина» А,С,Пушкин, который называется «Гонимы вешними ручьями…»
— Ребята, вы внимательно слушайте и постарайтесь определить настроение вэтом стихотворении. Приготовьте карточки настроений.
— Какое настроение у стихотворения?
— Какую картину природы вы себе представили?
— какие приметы весны встретились в стихотворении?
— Удалось ли Маше передать настроение весны? С помощью чего она передала настроение? (интонации).
— Обратите внимание на иллюстрацию Маши, подходит ли она к этому стихотворению?
— А теперь обратите внимание на картину «Весна – большая вода», художник Исаак Левитан.
— Что на ней изображено?
— С помощью чего художник передал настроение? ( с помощью цвета).
— Определите, какая иллюстрация больше подходит к этому стихотворению?
— Ребята, скажите, какие птицы прилетают к нам весной? (грачи, жаворонки).
-Известный русский поэт В.Жуковский написал стихотворение о Жаворонке.
— Послушайте стихотворение под звуки музыки. Определите настроение этого стихотворения.
— Какое настроение у этого стихотворения? Почему?
— Удалось ли Никите передать это настроение?
— Ребята, скажите, как повлияла музыка на ваше восприятие стихотворения? (помогла лучше определить настроение, дополнила представление о Жаворонке).
— Посмотрите, соответствует ли иллюстрация Никиты этому стихотворению? Почему?
— Теперь посмотрите на картину. Что изображено? (жаворонок).
— Подходит ли эта картина к стихотворению?(нет). Почему?
— Какое настроение у этой картины?
— Ребята, скажите, какие явления природы мы можем наблюдать весной? (тает снег, идет дождь).
— Молодцы! Теперь определите настроение у следующего стихотворения, которое называется «Весенний дождь», автор А.А,Фет.
— О чем это стихотворение?
— Какое настроение с этом стихотворении?
— Удалось ли Пете передать настроение?
— Какое настроение изобразил Петя на иллюстрации?
— Я вам предлагаю посмотреть на картину художника Ендогурова «Дождь» и определить, какая из них лучше подходит к стихотворению? Почему?
— Молодцы! Ребята, вы наблюдали, как цветут деревья весной? Что особенного можно заметить в этот период? (приятные запахи).
— А кто – нибудь видел, как цветет черемуха?
— Об этом нам расскажет Кира стихотворение С.Есенина «Черемуха».
— Какая сейчас ваша задача? (определить настроение).
— Какую картину вы себе представили? Что происходит в природе? (бегут ручьи)
— Какое настроение хотел передать автор?
У Киры получилось передать это настроение? С помощью чего?
— Теперь обратите внимание на иллюстрацию Киры, какое настроение она изобразила?
— Теперь определите настроение в картине «яблони в цвету», художник Сергеев.
— Какое здесь настроение? Можно ли сказать, что настроение картины соответствует настроению стихотворения?
— Ребята, а где вы можете найти эти стихотворения?
— Мы сегодня подготовили выставку книг, обратите внимание на стенд.
— А теперь все встали и немного отдохнем.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге,
Потянулся ото сна,
К нам опять пришла Весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил,
Вот он по лесу идет.
— Хорошо, тихонечко присаживайтесь..
— Мы сегодня слушали стихотворение в сочетании с музыкой и определили, что музыка нам помогает понять настроение. Музыкант передает настроение при помощи звуков инструментов, художник при помощи красок, а поэт как? (с помощью звуков).
— Ребята, попробуйте разгадать тайну звуков стихотворений.
— Сейчас я вам прочитаю стихотворение Евгения Абрамовича Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист. » а вы закройте закройте глазки и внимательно внимательно слушайте это стихотворение. Думаю, вы этот секрет услышите сами.
— Ребята, услышали ли вы Весну в этом стихотворении? (здесь сами звуки повторяют шум и рев реки).
— Вот и отгадали загадку: поэт подобрал такие слова, которые не только называют «шум», но и сами ш-ш-шумят, р-р-ревут.
— А теперь послушайте дальше, какой звук повторяется для передачи шума листьев? (шелест листьев передают шипящие звуки)
— Хорошо! Теперь проследим за изменениями настроения в стихотворении Тютчева «Зима недаром злится…»
— Настроение будем изображать при помощи красок. Делимся на пять групп.
— Ребята, теперь свои рисунки вывешивайте на доску.
— посмотрите, что у нас получилось? (диафильм настроений),
— Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы определите, как изменяется настроение по картинкам.
— Ребята, скажите, меняется ли настроение в течении всего стихотворения? Как?
— Какие настроения мы сегодня с вами определили в стихотворениях?
— Что еще нам помогало на уроке? (оформление класса).
— Молодцы! Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Спасибо за урок.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2012/06/04/puteshestvie-v-tsarstvo-vesny-prazdnik-chitatelskikh
Сценарий праздника читательских удовольствий
Сценарий «Праздник читательского удовольствия»
Задачи:
- учить понимать смысл литературного произведения, видеть своеобразие изображения действительности.
- знакомить детей с жанровыми особенностями литературных произведений: рассказ, сказка, басня, стихотворение.
- формировать воссоздающее воображение — умение мысленно представить события и героев литературного произведения.
- развивать творческие способности дошкольников.
- воспитывать интерес у детей и родителей к детской художественной литературе.
Программное содержание:
Обобщить знания детей о писателе С.Я. Маршаке, его произведениях.
Продолжать учить детей слушать стихи, отгадывать загадки.
Развивать артистические способности детей.
Воспитывать интерес к литературе, желание знакомиться с творчеством С.Я. Маршака.
Оборудование: книги разных жанров и С. Я. Маршака; шапочки кота, волка, лягушки, мышки, петуха и ежа; портрет писателя
Расширить представления детей о сказках (вспомнить названия, содержание, героев знакомых сказок); воспитывать к ним интерес.
Совершенствовать изобразительные умения и навыки.
Развивать речь, память.
Воспитывать умение детей дружно и согласованно работать в небольшом коллективе.
Оборудование:
Листы ватмана, конверты по количеству детей, карта сказочной страны, картинки с характерными домиками сказочных персонажей, книжки-малышки. Карандаш- клей, коробки с фломастерами, влажные салфетки по количеству детей и родителей.
Ведущие: воспитатели группы.
Участники: дети и родители старшей группы.
Домовой Тихон: воспитатель другой группы
Ведущие приветствуют присутствующих.
Ведущий:
— Дети, я задам вопрос вам и родителям. Первыми дают ответ дети, а родители не повторяют ответ детей. Вопрос: «Где можно увидеть много книг? (в библиотеке, в книжном магазине, дома).
— Расскажите, у кого дома есть библиотека, и какие в ней книги? (Ответы детей.) Вы назвали много книг. И их действительно — очень много. И все они разные. Сейчас мы постараемся выяснить, какими бывают книги. Взгляните на эти книги.
— По содержанию книги можно разделить по темам: сказки, рассказы, басни, стихи. Кто пишет рассказы? стихи? сказки? (Ответы детей: писатель, поэт, сказочник.)
— Сегодня я познакомлю вас с творчеством детского писателя. Самуил Яковлевич Маршак. Взгляните на его портрет. (Показ.) Он прожил долгую жизнь — 77 лет. Его книги знаете вы, знали ваши папы, мамы и даже бабушки и дедушки. С детства всем известны его стихи (зачитывает отрывки из названных произведений вместе с родителями и детьми) про веселого пуделя, глупого мышонка, рассерженную барыню, которая сдавала багаж, рассеянного гражданина и многих, многих других. Сейчас мы послушаем, посмотрим и вспомним названия этих произведений.
«Усатый-полосатый»
Стала девочка учить котенка говорить:
— Котик, скажи: мя-чик.
А он говорит: мяу!
А он говорит: мяу! — Скажи: э-лек-три-че-ство.
А он говорит: мяу-мяу!
Вот какой глупый котенок!
«Терем-теремок» (Драматизация воспитателя с детьми)
Это что за теремок?
Из трубы идет дымок.
Видно, варится обед.
Есть тут звери или нет.
В теремочке живет?
В невысоком живет?
Я, петушок — золотой гребешок. (Петушок)
Я, серый ежик — Ни головы, ни ножек. А ты кто?
А я — волк, Зубами щелк! (Волк)
Уходи, зубастый зверь,
Не ломись ты в нашу дверь!
Крепко заперт теремок На засов и на замок.
— Из каких сказок эти герои? Правильно, «Усатый-полосатый» и «Терем-теремок».
— А знаете ли вы, что Самуил Яковлевич Маршак перевел для детей много песенок разных народов. Оказывается, Маршак учился в Англии, в Лондонском университете и много ездил по стране. Во время этих поездок он и услышал песенки для детей. Маршак перевел их для нас на русский язык. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
«Разговор»
Тётя Трот и кошка Сели у окошка,
Сели рядом вечерком.
Ты ловить умеешь крыс?
Мур-р, — сказала кошка, Помолчав немножко.
Ведущий:
— Самуил Яковлевич Маршак сочинял для детей и загадки. Попробуйте их отгадать:
С.Я. Маршак писал для детей книги-подписи к картинкам. (Демонстрация книги «Где обедал воробей?»). По этим книгам дети могут учиться читать.
Задание. Украсить титульный лист книжки-малышки.
Родителям и детям предлагаются вырезанные картинки, «книжки-малышки». После выполнения задания дети и родители показывают свои книги, читают их название.
Физкультурная минутка «Жираф»
Ведущий:
— Ребята, посмотрите, пока вы рисовали, я нашла карту сказочного путешествия! Посмотрим, что это за карта? Герои сказок предлагают нам поучаствовать в весёлой игре.
— Путешествуя по карте, мы должны выполнить задания сказочных героев. Взгляните на карту нашего путешествия.
Откуда мы начнём наше путешествие? (там, где стоят ворота). Они закрыты. Назовите сказочные слова из любой сказки, и они откроются (Ответы детей: сим- салабим, крибле-крабле-бумс.)
Дети открывают ворота и видят дорогу
— Мы попали на лесную тропинку. Нам навстречу (дети) три поросенка.
Вспомните, как их зовут?
Сказки про волка.
За поросятами гонится злой и голодный волк (показывает на карте, где находится волк). Нам нужно спасти поросят.
Задание: вспомните и назовите сказки с участием Волка, чтобы он смог уйти в другие сказки. (Ответы детей.)
Поросята спасены! Они благодарят нас. Идем дальше.
Физкультурная минутка «Три поросёнка»
Ведущий:
— Какой домик построил каждый поросёнок? (рассказ детей)
— У нас на пути домики, в них живут герои из других сказок
Задание 1.Нужно отгадать: «Из какой сказки каждый домик?»
«Кто в них живет?»
(Задание выполняется с родителями)
— Дети, а вы бы хотели построить свой сказочный домик?
Задание 2. (для детей) Составить из деталей сказочный домик, назвать его.
(для родителей). Нарисовать хозяина вашего домика.
По окончанию дети показывают родителям домики, составленные из деталей, называют домики, например: домик-чайник, домик-гриб, домик лягушки, домик- тыква, домик-колокольчик, домик-дерево.
Родители показывают хозяина домика и рассказывают отрывок из сказки.
Ведущий:
Путь продолжается. Но что это? На карте горящий домик. Тревожные крики слышатся в лесу — это загорелся Кошкин дом.
(звучит пожарная сирена)
Вбегает домовой дедушка Тихон. Домовой пытается обнаружить огонь и затушить его поливая воду из чайника.
Ведущий:
— Здравствуй, дедушка. Ты кто такой?
Тихон: Я домовой Тихон, для вас просто дедушка Тиша.
(Дети предлагают сесть на стул домовому и усаживают его. Домовой их
Услышал я звук пожарной сирены и прибежал тушить пожар.
Ведущий:
Дедушка Тихон, мы играем. Вот посмотри, как дети и родители играют в игру «Потуши огонь!»
Проводится эстафета пожарных. Ведущие создают две пожарные команды, раздаются атрибуты, объясняют условия игры. Дети вспоминают, какими словами в сказке созывали на пожар: «Тили-бом, тили-бом, загорелся Кошкин дом!» С этими словами проводится эстафета, дети (по одному от каждой команды) бегут к домику и «тушат» пожар.
Дедушка Тихон:
— Посмотрите, какое задание приготовили вам сказочные герои.
Задание: если правильно назвать сказочных героев, вы отгадаете кроссворд!
— Молодцы! Вам понравилось путешествие со сказочными героями? На этом наше путешествие в мир сказок и приключений заканчивается, но впереди вас ждет еще много новых встреч с удивительными сказками и рассказами.
— Я по такому случаю припас торт. Приглашаю всех на чаепитие. Ух, люблю чаи распивать с хорошими людьми!
Источник статьи: http://doshkolnik.ru/chtenie/258-scenariiy-prazdnik-chitatelskogo-udovolstviya.html