Сценарий праздника день открытых дверей для будущих первоклассников

Сценарий праздника День Открытых Дверей для будущих первоклассников
методическая разработка (1 класс) на тему

Данная методическая разработка для проведения праздника Дня Открытых Дверей для будущих первоклассников

Скачать:

Вложение Размер
stsenariy_prazdnika_dnya_otkrytyh_dverey.doc 42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника Дня Открытых дверей для будущих первоклассников.

Учитель начальных классов – Дьякова С.А.

Цель: создать условия для осознания и осмысления информации будущих первоклассников о важности обучения.

Оборудование : персональный компьютер, закладки – подарок, портфели, школьные принадлежности

Действующие лица : Домовичок, Баба Яга, четвероклассники, учителя 4-ых классов.

(выход под музыку)

Добрый день вам все, друзья!

С вами раскланиваюсь я.

Усы и бороду свои я расчесал

И поспешил скорее в зал.

Знают дяди, знают тёти,

Знают вишенки в компоте,

Для удачи в доме, в школе

Свой живёт Домовичок.

Вот такой и я, друзья.

45 лет тому назад в этой школе

Смело прописался я.

Вот уж 45 лет я слежу за порядком, собираю

утерянные ребятами вещи. А какой- нибудь

озорник возьмёт, да и дёрнет меня то за усы,

то за рукав. Да я на них не в обиде. А недавно

прочитал объявление, что в моей родной школе

будет встреча с малышами. И для себя решил,

что я не могу пропустить такое мероприятие.

Всю ночь готовился к встрече с вами.

Переживал. И вижу не зря. Ох не зря !

Если зал вот так расцвечен

И наряден весь народ,

Что-то здесь произойдёт.

Что? Ответьте поскорей?

Это День открытых дверей.

Так начнём же поскорей.

Здравствуйте дорогие гости!

Приветствуем вас на празднике Дня

Появляется Баба — Яга на метле.

Что за шум? Скажите мне.

Ну, зачем здесь эти люди?

А вот бабушка Яга

Вам, конечно, дорога.

Стала Ежечка стара,

Уморилася с утра.

Рано утречком я встала,

Свои кудри причесала.

И подумала: пора.

Там в зале детвора,

А подброшу- ка им зла,

От меня не жди добра.

Послушай, бабушка Яга,

Мы тебя совсем не ждали,

Не тебя мы в гости звали.

Ты народ тут не пугай,

В лес дремучий улетай.

Домовичок ( прогоняет Бабу-Ягу)

Скорость ты спортивную.

Подавайте бабушке скорей

Баба — Яга ( под музыку катается на метле)

Прогоняют меня красотулечку,

Прогоняют меня, симпатулечку.

Ну, теперь не жди добра,

Я так зла, ах, как я зла.

Нас Яга не запугать

Будем мы стихи читать:

Ребята, кто из вас знает стихи про школу?

( дошкольники читают стихи)

И я знаю стихи, послушайте.

Пение, труд, рисование!

И поверьте, друзья, что я не шучу,

В школе учиться я очень хочу!

Ребята, а из вас кто хочет в школу? Поднимите руки.

А наши ребята могут рассказать стихи о школе на английском языке!

( Четвероклассники рассказывают считалочки на английском языке)

Все вы были хороши!

Стихи читали от души!

И в награду вам от нас

Танец исполнен будет сейчас.

Эта школа, как магнит,

Всех она к себе манит!

То ль намазанная медом…

То ли почва здесь фонит?

Трудно моему уму

Разобраться, что к чему…

Так мила вам эта школа,

Расскажите, почему? ( Удивляется)

Баба — Яга обращается к Домовичку

Пора приниматься за дело! Смотри, сколько

у нас новобранцев! И все они хотят школьные

премудрости постигнуть. Ноя им должна

Баба — Яга, а давай устроим испытания!

Ох, уж это я люблю!

Чтобы вам не заскучать,

Давайте попробуем поиграть!

А тех, кто активно будет играть,

Мы будем сегодня здесь награждать!

Испытания для малышей.

Ребята приготовили для вас загадки и хотят узнать,

хорошо ли вы знаете, что необходимо школьникам?

(Четвероклассники загадывают загадки)

Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные.

Я всех знаю, всех учу.

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться.

То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка,

Можешь и нарисовать,

Не похож на человечка,

Но имеет он сердечко.

На работе круглый год.

Он сердечко отдаёт.

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом.

Я люблю прямоту,

Сделать ровную черту

Конкурс «Собери портфель»

Баба — Яга обращается к Домовёнку

Что ты скажешь мне сейчас,

Не пойти ли в 1-й класс?

Вот уж я постараюсь научить

Научу их драться,

научу стрелять их рогатки. Девочек научу

Нет, нельзя её брать в школу. Ты

злая. А в нашей школе все ребята добрые.

А для злючки в супе

Злюка с палкою в руке

Будет жить на чердаке.

Не надо, ну, пожалуйста. Я не хочу

жить на чердаке. Я очень, очень хочу

быть на вашем празднике. А ещё я очень,

очень хочу учиться в вашей школе (плачет)

А для этого тебе Баба – Яга нужно тебе

исправляться. Нужно рано вставать, умываться,

расчёсываться, вести себя прилежно и хорошо

учиться. Как это делают ребята в нашей школе.

А ещё они поют, танцуют, рисуют, пишут стихи,

А помогают им в этом наши учителя.

Я буду, я буду учиться. О, я буду добрей

.Буду слушаться и вести себя прилежно.

Ну, что Домовичок, поверим Бабе – Яге?

Поверим, но дадим ей испытательный срок.

У тебя есть время до 1 – ого сентября.

(прыгает от радости)

Ну, а сказочке конец,

Тот, кто слушал — молодец.

Ну, вот и закончилась наша

Сказка, закончился и наш праздник.

Приходите и вы к нам учиться. И

мы обещаем, что и ваша сказка

Песня « Чему учат в школе?»

Вручение будущим первоклассникам на память о празднике закладок

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предварительно дети записаны в школу, поделены на группы. В фойе школы дети получают пейджики с определенным цветом. В актовом зале директор представляет .

Сценарий дня открытых дверей в начальной школе для будущих первоклассников.

«Цветы в окружающем мире» Изображение цветка для декоративного букета.Использование природных форм для создания декоративных элементов.

Концерт посвящен знакомству будущих первоклассников со школой.

Данное мероприятие проводится в первый день знакомства будущих первоклассников и их родителей со школой. Ведущие: ученики 4х классов, мальчик и девочка, а также королева знаний. Цель мероприятия: позн.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2016/03/29/stsenariy-prazdnika-den-otkrytyh-dverey-dlya

Сценарий праздника «Встреча с будущими первоклассниками»

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас большой праздник. Вы собрались, чтобы познакомится со мной, вашей первой учительницей, и узнать своих будущих одноклассников. У меня в руках мячик, я называю свое имя и передаю мяч вам, а вы, назвав свое имя и фамилию, передаете следующему. Когда цветок пройдет по кругу и вернется ко мне, все узнают друг друга. Меня зовут Елена Викторовна.

(Кидаю мяч уч-ку. Дети передают друг другу мячик, называя свое имя.)

Учитель: Теперь вы все знакомы друг с другом. Посмотрите на тех, кто справа, слева, позади от вас, посмотрите вокруг себя, улыбнитесь всем. Ребята, а как вы думаете, о чем говорит улыбка?

Учитель: А еще улыбка говорит нам о том, что у нас хорошее настроение. Давайте постараемся, чтобы каждый день в школе начинался с улыбки.

II. Игровой момент. Слайд 2.

Учитель: К нам прилетел Лунтик и принес космический конверт. Давайте посмотрим, что же в нем.

«Дорогие ребята, приглашаю вас в первое космическое путешествие в бескрайнюю галактику Знаний. Вы побываете на 4 планетах. Надеюсь, что ваше путешествие будет интересным и полезным. Королева Знаний».

Учитель: Ребята, отправимся в путешествие?

Я предлагаю вам отправиться в наше путешествие на ракете.

– Вот и наша ракета. Слайд 4.

На ней мы полетим в наше космическое путешествие. Чтобы занять свои места в ракете – получите ваши билеты. Их надо поставить надписью ко мне.

(Каждому ребенку выдается табличка в виде ракеты с его фамилией и именем.)

Учитель: Я сегодня ваш капитан. Сели поудобнее, сейчас все вместе отправляемся на первую планету.

– Внимание: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск.

Учитель: Наша ракета приземлилась на планету «Отгадай-ка». Здесь нас встречает Незнайка. Он приготовил вопросы и задания.

1) Стоит веселый, светлый дом,
Проворных много в нем,
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.

– Что это за волшебный дом? (Клик мышкой – школа.)

Учитель: Сегодня вы переступили порог нашей школы. В каждой школе есть свои правила, которые должен выполнять каждый ребенок. Хотите знать какие? Слайд 6.

Ответить хочешь – не шуми.
А только руку подними.
Ответить хочешь – надо встать,
Когда же сесть позволят – сядь.
Парта – это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно. Слайд 7

2) Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Клик мышкой – портфель.)

3) Я всех знаю, всех учу.
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (Клик мышкой – книга.)

4) То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей – ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я? (Клик мышкой – тетрадь.)

5) Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Клик мышкой – карандаш.)

6) Я люблю прямоту,
Я самая прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (Клик мышкой – линейка.)

7) Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Клик мышкой – кисточка.)

8) У меня чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста –
Помарку стерла я с листа. (Клик мышкой – резинка.)

9) Я нужна вам для порядка
Зря страницы не листай.
Там, где я лежу, читай. (Клик мышкой – закладка.)

10) Что за палочка в руке
Быстро чертит на листке?
Все, что нужно, написал?
Положи ее в пенал! (Клик мышкой – ручка.)

Учитель: Молодцы! И это испытание вы выдержали.

– Приготовится к полету! Завести моторы!

(Дети выполняют круговые движения руками перед собой.)

Готовы продолжать путешествие? Тогда летим на вторую планету. 10…1, старт!

Планета » Математическая». Слайд 12.

Учитель: Жители планеты «Математической» любят решать задачи и примеры. И хотя на этой планете вы пока гости, но вам тоже предлагают выполнить задания. Слайд 13.

Чтобы летчиком стать,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, вы заметьте – ка,
Помогает летчикам – арифметика.

Задание. Провести самолет по его намеченному пути, решив числовые выражения. Дети решают, называют ответ, а учитель передвигает предметную картинку – самолет с следующему числовому выражению.

Учитель: Примеры вы умеете решать, а сейчас посмотрим, как вы умеете решать задачи.

Три яблока было у Коли.
Пять дали товарищи в школе.
Яблок сколько всего
Стало, друзья у него? (3 + 5 = 8)

В класс вошла Маринка,
А за ней Каринка,
А потом вошел Игнат.
Сколько в класс вошло ребят? (1 + 1+ 1 = 3 )

Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно трудилось сорок? (4 – 1= 3)

Есть у Нади три тетради.
Папа девочке их дал.
Дал и Ире он четыре.
Ты б тетради подсчитал. (3 + 4 = 7)

Задали детям в школе урок:
Прыгают в поле десять сорок.
Девять взлетели, сели на ели.
Сколько осталось в поле сорок? (10 – 9 = 1)

Учитель: Из каких геометрических фигур состоит этот космический поросенок?

(Дети отвечают на вопрос учителя.)

Учитель: Наш путь нелегок. И я думаю, что нам нужно перед полетом на следующую планету немного отдохнуть и пошутить. Я буду задавать вопросы, а вы там, где надо, говорите – Я.

Учитель: Кто любит шоколад?

Учитель: Кто любит мармелад?

Учитель: Кто любит груши?

Учитель: Кто не моет уши?

Учитель: Кто любит апельсин?

Учитель: Кто любит мандарин?

Учитель: Кто пьет бензин?

Учитель: Отдохнули? Можно и в путь!

Планета » Читай-ка». Слайд 15.

МАМА, ПАПА, РОДИНА, МИР, ШКОЛА.

Учитель: Кто из вас может прочесть эти слова? (Ученик читает.)

– Как вы думаете, ребята, а почему написаны именно эти слова?

(Это самые важные слова для всех людей. Для каждого человека самые близкие, дорогие ему люди – это родители. Где бы человек ни был, он скучает по Родине. Нужно не обижать друг друга и жить в мире. Об этом и еще очень о многом вы узнаете, учась в школе.)

Задание 2. Слайд 16–17.

Учитель: А сейчас посмотрим, как вы знаете сказки и их героев.

– Догадайтесь, о ком идет речь?

– Кто спаситель Мухи – Цокотухи? (Комар.)

– Волшебник, который всегда лезет в бутылку? (Джинн.)

– Средство передвижения Бабы Яги. (Ступа.)

– Как звали девочку с голубыми волосами? (Мальвина.)

– Детское прозвище дяди Степы? (Каланча.)

– Музыкальный инструмент папы Карло? (Шарманка.)

– Волшебник Изумрудного города? (Гудвин.)

Физкультминутка. Слайд 18

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик что-то не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.

Планета «Творчества». Слайд 19.

Учитель: Ребята вы все любите петь. Поэтому сейчас вы без труда справитесь с заданием жителей планеты «Творчества». О чем или о ком поется в песне?

(Дети отгадывают и поют по 1куплету песен.)

– Если с ним вышел в путь, веселей дорога…(Друг).

– Она все лежит, да на солнышко глядит…(Черепаха)

Задание 2. Слайд 20

Учитель: На память о вашем первом уроке нарисуйте рисунок.

(Дети рисуют рисунок на тему «Мой первый день в школе» под песню “Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться”.)

Учитель: И закончить наш праздник. Я хочу словами:

Звенит звонок веселый,
Детей, сзывая в класс.
Открыты двери школы
Теперь всегда для вас.

– Эти слова означают, что с сегодняшнего дня школа для вас второй дом и вас всегда рады видеть в ней.
– А теперь улыбнемся, друг другу и пусть это будет доброй традицией.

(Провожаю детей под музыку “Улыбка”.)

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/631469

Читайте также:  Казахские праздники 15 апреля
Оцените статью