Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству для учащихся 1-2 классов «Праздник красок».
Чуркина Ольга Ивановна, учитель изобразительного искусства МБОУ «Кадетская СОШ» с.Коровий Ручей Усть-Цилемский район, Республика Коми
Презентация к уроку: «Праздник красок»
Цель: формировать широту впечатлений, способность общаться с искусством вне урока и сопоставлять его с материалом урока, раскрытие творческого потенциала учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, ватманы, краски, кисти, маркеры, цветные карандаши, 2 набора кругов разного диаметра, 2 набора мозаики (разрезанные открытки или картинки), книга Н.Носова “Приключения Незнайки”, загадки для болельщиков.
Участники: две команды от двух классов: 5 учащихся в команде.
Командам заранее дается домашнее задание: придумать название команды (которое связано с изобразительным искусством), выбрать капитана.
Место проведения: мероприятие проводится в классе, в котором заранее сдвинуты парты для команд, расставлены стулья для болельщиков и зрителей.
Время проведения: 45 минут.
Организационный момент
Дети заходят в кабинет и рассаживаются за парты по командам.
И в 10 лет и в 7, и в5,
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует.
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски…
Все нарисуем – были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле!
Сегодня вы примете участие в игре-конкурсе, в котором проверите свою память, покажете, как вы умеете думать, что уже знаете, и конечно, будете рисовать. А самое главное, вы будете работать в команде, все вместе, значит, будете учиться быть дружными.
За каждый конкурс вы будете получать баллы. Максимальный балл – 3. На доске весит экран игры-конкурса, на котором жюри будут отмечать ваши успехи, а в конце игры мы увидим победителя.
А сейчас познакомимся с командами, их у нас две.
Разминка. «Кто быстрей и правильнее?»
— Что за чудо-красота, расписные ворота
Показались на пути, в них ни въехать, ни пройти. ( Радуга)
Задание . Добежать до доски (стены) на которой прикреплен лист бумаги (приготовлены краски с водой) и нарисовать радугу. Правильность выполнения задания заключается в последовательности цветов радуги и быстроте. Давайте проверим, правильно ли выполнили задание команды.
– Ожил наш знакомый круг, Посмотрел лукаво вдруг. “Я из сказки Колобок, У меня румяный бок”
Задание. На команду даётся набор кругов разного размера, (цвет не имеет значение). Вам надо с помощью этих кругов нарисовать как можно больше предметов.
— Ребята, замечательные рисунки у вас получились, сразу видно, что вы хорошие художники, а я знаю такого горе-художника, который нарисовал портреты своих друзей. Он думал, что это просто, а друзья после этого на него обиделись. Кто это? (Незнайка)
Показ книги, вспомнить имя автора и прочтение отрывка. «После того как никто не стал слушать его музыку, Незнайка пришёл к Тюбику и говорит – «Дай мне краски и кисти я тоже хочу быть художником».
– Вот он нам прислал свои рисунки. Я буду перечислять что Незнайка нарисовал, а вы хлопать, если в работе допущена ошибка.
(Красный огурец, зелёная морковь, синий крокодил, лицо чёрного человека, голубое солнце, белая ромашка, разноцветный зонт, дерево с жёлтой листвой, жёлто-красная груша, светофор с синим, жёлтым, белым светом и т.д.)
– Вот такой горе-художник Незнайка. Кого заинтересовали приключения озорного мальчишки из Солнечного города и прочтите ещё раз книгу Н.Носова “Приключения Незнайки”.
– А сейчас мы с вами как настоящие ценители искусства, поговорим о жанрах изобразительного искусства. Вы должны прочесть название жанра изобразительного искусства.
— А сейчас, проверим!
«Слова-словечки». Следующий конкурс для капитанов: им предстоит за определенное время написать на бумаге как можно больше слов из заданного слова «натюрморт», и не сделать ошибок. Команда получает столько баллов, сколько слов придумает капитан.
Пока капитаны выполняют задание, командам предложим принять участие в следующем конкурсе — «Мозаика».
Командам раздаются конверты. В конвертах – мозаика. Командам надо собрать её как можно быстрее. Та команда, которая быстрее соберёт мозаику, получит большее количество баллов (три балла).
Заключительный конкурс для команд. Сейчас им предстоит показать, какие они сплочённые и дружные. Конкурс называется «Рисуем вместе». А что надо нарисовать вы узнаете из загадки:
Даёт белое. ( Трава, корова, молоко )
Загадку вы отгадали, а задание вам – нарисовать корову. Один рисует голову, второй – туловище, третий – передние ноги, четвёртый – задние ноги, пятый – хвост и рога, шестой – колокольчик на шее на верёвочке. Корову надо нарисовать всем в команде одновременно. Побеждает та команда, у которой получится корова красивее. (Включить музыку)
Жюри оценивает работу каждой команды и выставляет баллы командам. Отмечает на таблице результат этого конкурса.
Итог. Пришло время подвести итог. Понравилось ли вам наше мероприятие? Что вам запомнилось?
Вам приходилось рисовать, отгадывать, отвечать на вопросы. А кто особенно хорошо выдержал испытания, заслуживает награды. Посмотрим на экран игры-конкурса. Итак, победителем игры-конкурса стала команда … класса.
Жюри вручает грамоты командам.
Команды вместе с классным руководителем пишут небольшой отзыв о мероприятии.
команда ___ класса
в конкурсе «Праздник красок»
Отзыв о мероприятии _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
«Праздник красок» Внеклассное мероприятие по ИЗО для учащихся начальных классов
И в 10 лет и в 7, и в 5, Все люди любят рисовать. И каждый смело нарисует Все, что его интересует. Все вызывает интерес: Далекий космос, ближний лес, Цветы, машины, сказки, пляски… Все нарисуем – были б краски, Да лист бумаги на столе, Да мир в семье и на Земле!
Разминка «Кто быстрей и правильнее?»
Краски сегодня ужасно устали Радугу в небе они рисовали. Долго трудились над радугой краски. Радуга вышла красивой как в сказке. Вся разноцветная, вот красота! Ты полюбуйся какие цвета!
«Наш добрый друг – художник КРУГ»
Ожил наш знакомый круг, Посмотрел лукаво вдруг. “ Я из сказки Колобок, У меня румяный бок”
Незнайка «После того как никто не стал слушать его музыку, Незнайка пришёл к Тюбику и говорит – «Дай мне краски и кисти я тоже хочу быть художником».
ОТРПТЕР 4132765 ЙПЗЖЕА 251364 ЮТАМРОРНТ 832154679 портрет натюрморт пейзаж
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/izo/2015/09/19/vneklassnoe-meropriyatie-po-izobrazitelnomu-iskusstvu
Сценарий мероприятия по изобразительному искусству для учащихся ИЗОстудии «Штрих» «Праздник красок».
Сценарий мероприятия по изобразительному искусству для учащихся ИЗОстудии «Штрих» «Праздник красок».
Просмотр содержимого документа «Сценарий мероприятия по изобразительному искусству для учащихся ИЗОстудии «Штрих» «Праздник красок».»
Сценарий мероприятия по изобразительному искусству для учащихся кружка «Юный художник « «Праздник красок».
педагог дополнительного образования
МБУ ДО ГЦВР «ДОСУГ
Сценарий мероприятия по изобразительному искусству для учащихся ИЗОстудии «Штрих» «Праздник красок».
Цель: формировать широту впечатлений, способность общаться с искусством вне занятия и , раскрытие творческого потенциала учащихся.
Оборудование: ватманы, краски, кисти, маркеры, цветные карандаши , 2 набора мозаики (разрезанные открытки или картинки), книга Н.Носова “Приключения Незнайки”, мешки с инструментами художника. загадки для болельщиков.
Участники: две команды учащихся
Место проведения: мероприятие проводится в музыкальном классе, расставлены стулья для болельщиков и зрителей.
Время проведения: 45 минут.
И в 10 лет и в 7, и в5,
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует.
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски…
Все нарисуем – были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле!
Сегодня вы примете участие в игре-конкурсе, в котором проверите свою память, покажете, как вы умеете думать, что уже знаете, и конечно, будете рисовать. А самое главное, вы будете работать в команде, все вместе, значит, будете учиться быть дружными.
Разминка. «Кто быстрей и правильнее?»
—Что за чудо-красота, расписные ворота
Показались на пути, в них ни въехать, ни пройти. ( Радуга)
Задание. Добежать до доски (стены) на которой прикреплен лист бумаги (приготовлены краски с водой) и нарисовать радугу. Правильность выполнения задания заключается в последовательности цветов радуги и быстроте. Давайте проверим, правильно ли выполнили задание команды.
— Каждой команде необходимо нарисовать портрет человека, используя только цифры.
— Ребята, замечательные рисунки у вас получились, сразу видно, что вы хорошие художники, а я знаю такого горе-художника, который нарисовал портреты своих друзей. Он думал, что это просто, а друзья после этого на него обиделись. Кто это? (Незнайка)
Показ книги, вспомнить имя автора и прочтение отрывка. «После того как никто не стал слушать его музыку, Незнайка пришёл к Тюбику и говорит – «Дай мне краски и кисти я тоже хочу быть художником».
– Вот он и нарисовал рисунки. Я буду перечислять что Незнайка нарисовал, а вы хлопать, если в работе допущена ошибка.
(Красный огурец, зелёная морковь, синий крокодил, лицо чёрного человека, голубое солнце, белая ромашка, разноцветный зонт , дерево с жёлтой листвой, жёлто-красная груша, светофор с синим, жёлтым, белым светом и т.д.)
– Вот такой горе-художник Незнайка. Кого заинтересовали приключения озорного мальчишки из Солнечного города и прочтите ещё раз книгу Н.Носова “Приключения Незнайки”.
А сейчас объявляется конкурс частушек
. От каждой команды прозвучит частушка на тему «Урок рисования».
Рисовал картину Вася,
Он художник, спору нет,
Но зачем он нос раскрасил
В красный, жёлтый, синий цвет?
На платке для красоты
Рисовал Антон цветы,
А телёнок посмотрел
И цветы чуть-чуть не съел.
Краски Саша в руки взял,
Но никто не разберёт,
Где же слон, где бегемот.
На ИЗО и музыке Развивай таланты! Будешь или скульптором Или музыкантом!
В нашем классе все ребята Любят отличиться. Кто рисует, кто поет, Лишь бы не учиться.
Вовка сильно рисковал: Он на парте рисовал. Но скажу вам честно: Вовке Далеко до Третьяковки!
Игра наша продолжается Ответить нужно на загадки Быстро, правильно назвать разгадки За каждый правильный ответ Аплодисментами поддержит зал.
— Если ей работу дашь, зря работал карандаш (ластик).
— Свою косичку она обмакивает в краску, потом окрашенным кончиком в альбоме водит по страничке (кисточка).
— Белый камушек растаял На доске следы оставил (мел).
— Как зовут художников, которые рисуют без кистей и красок?
(Мороз, Осень, Солнце.)
— Назовите единственное на Земле рисующее существо.
— Палочка волшебная, Есть у меня, друзья. Полочкою этой Могу построить я Башню, дом и самолет, И большущий пароход! (Карандаш)
— Разноцветные сестрицы, Заскучали без водицы. Дядя длинный и худой,
Носит воду бородой. И сестрицы вместе с ним, Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски).
— В руках держу огромный дом, Где живут рисунки И каждый знает этот дом Он называется . (Альбом).
— Начало- голос птицы Конец — на дне пруда, А целое в музее Найдете без труда (Картина).
Чтобы убрать ненужный след И получить пятерку Здесь всегда поможет нам Мы достаем . (Стерку)
— Если красная с желтой подружатся, Какая новая краска получится? Если желтая с синей подружатся, Какая новая краска получится? Если красная с синей подружатся Какая новая краска получится?
Если видишь: на картине
Или ель и белый иней, или сад и облака,
или снежная равнина, или поле и шалаш
Если видишь на картине чашку кофе на столе
или морс в большом графине
или розу в хрустале
Или бронзовую вазу, Или грушу, или торт, Или все предметы сразу,
Знай, что это… (натюрморт).
Если видишь, что с картины
Смотрит кто — нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или вроде верхолаз,
Летчик или балерина.
или Колъка, твой сосед
Обязательно картина называется… (портрет).
— Ребята, знаете, что такое анаграмма? Анаграмма – это слово, в котором все буквы перепутались и стоят не на своём месте. Например, АСКРАК понятное слово, но если мы с вами переставим буквы, то у нас получится КРАСКА. Давайте попробуем разгадать несколько анаграмм: ШАРКАНАД ТЮРНАМОРТ МОБАЛЬ САЛТИК СИЖИПОВЬ КАТНАИР ЗЕЙУМ ТРЕПОРТ Правильные ответы: карандаш, натюрморт, альбом, ластик, живопись, картина, музей, портрет.
Конкурс «Угадай на ощупь».
Играет несколько детей с закрытыми глазами они достают из сумки художника предметы и определяют и называют их предназначение.
Командам раздаются конверты. В конвертах – мозаика. Командам надо собрать её как можно быстрее.
конкурс: «Волшебная кисточка»
Участвуют все игроки по очереди. Каждый участник друг за другом, по очереди, рисуют:
Дерево рядом с домом.
Собрать шарики теплые и холодные цвета в две корзины.
Ведущий — Пришло время подвести итог. Понравилось ли вам наше мероприятие? Что вам запомнилось?
Вам приходилось рисовать, отгадывать, отвечать на вопросы
-Последнее задание: каждому из вас нужно раскрасить воздушный шарик таким цветом, который соответствует вашему сегодняшнему настроению.
Источник статьи: http://multiurok.ru/files/stsenarii-meropriiatiia-po-izobrazitelnomu-iskusst.html