Сценарий внеклассного мероприятия ;Покормите птиц зимой!»
материал (окружающий мир) по теме
Зима для пернатых – самая тяжелая пора. В это время им часто бывает трудно добывать корм, особенно, когда оттепели чередуются с морозами и все покрывается ледяной коркой. Птицы, особенно молодые, не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма и гибнут от голода. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо постоянно подкармливать их в течение зимы.
Цель: привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме подкормки зимующих птиц; воспитание положительных качеств личности: отзывчивости, состраданию.
Задачи:
1. Вовлечение обучающихся в творческую и практическую деятельность по охране и защите зимующих птиц.
2. Развитие потребности общения с природой и окружающим миром, ответственности за «братьев наших меньших».
3. Воспитание у учащихся активной жизненной позиции в сфере экологической и природоохранной деятельности.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
keller_v.g._met._razrabotka_pokormite_ptic_zimoy.doc | 66 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Батуринская основная общеобразовательная школа»
«Покормите птиц зимой».
Работу подготовила: Келлер Вера Георгиевна,
учитель начальных классов.
Методическая разработка внеклассного мероприятия
«Покормите птиц зимой»
Птицы и звери, цветы и деревья взывают
к человеку: сбереги, сохрани, где стоишь,
где живешь,- на расстоянии взгляда и голоса,
хотя бы на расстоянии вытянутой руки.
Во все времена взаимоотношения между человеком и природой являлись одним из важнейших факторов, определяющих статус цивилизации и духовный климат эпохи. Долгое время принято было считать, что Человек – это царь природы. Но непродуманное использование природных ресурсов показало, что человек лишь часть природы, причем неотъемлемая часть. И в настоящее время для сохранения жизни на земле необходимо освоение новых отношений, позволяющих преодолеть отчуждение человека от природы.
Человек – часть природы, и если с детства он будет приучен заботиться о ней, говорить о природе, как о живой, о том, что она может и грустить, и радоваться, то вдумчивое отношение новых поколений поможет избежать глобальных экологических катастроф.
Успех же этой деятельности находится в прямой зависимости от уровня экологической образованности человека, его экологической культуры. В становлении этого качества личности исключительно важная роль принадлежит детству, так как маленький ребенок психологически более податлив на влияние извне, его мировоззренческие и нравственные позиции еще неустойчивы, а потому активно развиваются и утверждаются.
Экологическое образование не ограничивается только уроком. Оно имеет продолжение и во внеклассной и внешкольной работе. Проведение внеклассных мероприятий по данной теме имеет огромное образовательное и воспитательное значение. Дети знакомятся с разнообразием пернатых обитателей, учатся сострадать, оказывать посильную помощь и нести ответственность за « братьев наших меньших».
Дети часто слышат слова о том, что природу надо беречь. Но что стоит за этими фразами? Как научить ребенка любить окружающий его мир, внимательно и бережно относиться к любому проявлению жизни? И как объяснить, что чья-то жизнь имеет права на существование не меньше, чем его собственная?
Зима для пернатых – самая тяжелая пора. В это время им часто бывает трудно добывать корм, особенно, когда оттепели чередуются с морозами и все покрывается ледяной коркой. Птицы, особенно молодые, не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма и гибнут от голода. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо постоянно подкармливать их в течение зимы.
Цель: привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме подкормки зимующих птиц; воспитание положительных качеств личности: отзывчивости, состраданию.
1. Вовлечение обучающихся в творческую и практическую деятельность по охране и защите зимующих птиц.
2. Развитие потребности общения с природой и окружающим миром, ответственности за «братьев наших меньших».
3. Воспитание у учащихся активной жизненной позиции в сфере экологической и природоохранной деятельности .
Подготовка к мероприятию: учащиеся заранее оповещаются о теме мероприятия. Проводится беседа о видах кормушек и их назначении. Предлагается ребятам изготовить кормушки дома, под присмотром взрослых из подручных средств.
Как хорошо в краю родном
Зимой, когда, как мех,
Леса, луга и все кругом
Покроет пышный снег.
— Зима навела строгий порядок в лесах и на полях. Все у нее прибрано, подметено, сверкает белизной. Раздала деревьям теплые шубы. Стоят в одинаковых нарядах. В переменах, которые несет зима, есть свои прелести: чистейший пушистый снег, прозрачность узорчатых ветвей, какая-то особая легкость бодрящего воздуха и ко всему этому – великий покой, разлившийся в природе.
Однако для животных и птиц наступила суровая пора.
— Сегодня мы отправимся в путешествие по зимнему лесу, поговорим о птицах, которые проводят с нами зиму.
— Как называют таких птиц? (Зимующие птицы.)
Стук в дверь. Почтальон принес письмо.
— Спасите от смерти! На помощь! Кто послал письмо? (Птицы).
— Чтобы им помочь, надо знать: какие птицы у нас зимуют, чем кормятся.
-Давайте мысленно перенесемся в зимний лес.
Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных гостей.
Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром унизан весь,
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.
2.Игра «Узнай птицу».
— А какие птицы остались, вы сможете узнать сами, угадав их по описанию.
— На голове черная шапочка, спинка, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый жилетик нарядилась. Летом питается жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ест все: и разные зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи. Но особенно любит несоленое сало. (Синица).
— Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица — круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
— Просыпайтесь поскорей. —
Всех торопит . (Воробей).
— Его называют «смотритель леса». Живет на дереве, в дупле. Всю жизнь на ногах, бегает туда-сюда, вверх-вниз по дереву, ему крылья нужны только для того, чтобы перелетать с одного дерева на другое. Любит орехи, липовые орешки, крылатки клена. Окраска не очень заметная. (Поползень.)
-Он в шапке красной и пальто
Нос похож на долото.
Столяру древесный ствол
Каждый день и дом и стол. (Дятел).
— У этой птицы верх головы, крылья, хвост чёрные, спинка голубовато- серая, брюшко — красное. Клюв короткий, толстый, чёрного цвета. У самочек наряд более скромный. Они держатся небольшими стайками. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка. С приходом темноты вся стайка улетает и прячется в кустах. (Снегирь)
-Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Верещунья белобока,
А зовут её . (Сорока).
— Самцы – красные. А самочки – зеленоватые. А вы знаете, что у птенцов этой птицы клюв совсем прямой, а у родителей загнут крестообразно? Зависит это от пищи. Достают семена из-под твёрдых чешуек шишек только взрослые птицы. (Клест).
-Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она? …(Ворона).
— Ребята, а как вы думаете, что для зимующих птиц страшнее холод или голод? Почему?
Выслушиваются ответы учащихся
— Не страшна зима птицам, если есть корм. Сыта птаха, и тепло ей под пухом и перьями. Краснеют гроздья рябины, и уж не пролетят мимо них стайки снегирей и свиристелей. Пестрый дятел постучит по суку носом, достанет из-под коры короеда, сорвет шишку и полетит в свою кузнецу долбить её.
И все же птицы нередко голодают. Особенно трудно им во время метели, снегопада, сильного мороза. Из десяти синиц выживают две. И чтобы помочь им, мы должны… А что мы должны?
Выходят чтецы и рассказывают стихотворение «Мы кормушку смастерили»
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели.
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв —
Стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей.
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог.
Налетело семь сорок.
В воскресенье, в воскресенье
Прилетел певец весенний-
Вот и зимушке конец.
— Есть ли у вас кормушки?
— Кормушки для птиц бывают самые разные: из дерева, пластиковых бутылок, даже из пакетов из-под сока или молока. ( Показываем кормушки, которые дети принесли в школу)
4. Правила укрепления кормушек.
— Ребята, а вы знаете, как нужно правильно крепить кормушки? Ответы школьников.
- Укрепляя не обламывать ветки, не повреждать стволы деревьев.
- В кормушке не должно быть снега.
- Не бросать возле кормушки пакеты, банки, в которых приносите корм.
- Следить, чтобы корм в кормушке был постоянно.
- Необходимо также знать, чем нужно кормить птиц.
5. Практическая работа.
— Чем кормятся птицы? Давайте посмотрим.
Дети раскрывают образцы семян, лежащих на партах в конвертиках.
— Давайте теперь составим таблицу, чтобы знать, какие птицы что любят.
— Теперь вы знаете, чем кормить зимующих птиц.
— Сможете ли правильно накормить птиц, узнаем, если разгадаете кроссворд «Чем кормить птиц зимой?»
В этом кроссворде зашифровано 29 слов – названий того, чем кормить птиц зимой. Слова записаны в единственном числе. Они расположены горизонтально и вертикально или сложены пополам, но нигде не пересекаются. Расшифрованные слова обведите карандашом.
-Кто быстрее и больше найдет слов за 1 минуту.
«Чем кормить птиц зимой?»
Ж И Р К О Ж К Р Л Е Б А С
Н А С О В Ё К А А Д Е Р А
П О Е Н С Л А П Т В О Б Л
К Д К О Я У Б И Г О Р У О
И С О П Н Д А В Ь Л Е З П
Н О М Л К Ь Ч А Щ А В Д Ш
Ч Л О Я А К О О Р Е Х Ы Е
Е Н Е С У Х О Ф В Ё С Н Н
Ч Х Ш О М О Р Р О О С Я И
Е О И Д К Х К У П Р О Т Ц
Р Л Ш У И Л О К А В К Ы А
Т О К В Ч Е В Т Г Р И Б А
О П А А Н Б Ь С Ы Р К А Ш
Обучающиеся рассказывают стихотворение А.Яшина «Покормите птиц»
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма-
Горсть зерна нужна,
Горсть одна и не страшна
Сколько гибнет их – не счесть,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
А остались зимовать
Заодно с людьми
Приучите птиц в мороз
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
6. Значение птиц.
— Ребята, какую пользу приносят птицы садам, огородам, лесу? ( Выслушиваются мнения учеников.)
1.Пара синиц может оберегать от вредителей сад в 40 фруктовых деревьев.
2. Мухоловка-пеструшка каждый день ловит по 300 мух и комаров.
3. Грач, следуя за плугом способен уничтожить за день 400 червей.
4. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредителей.
5. Сова способна съесть за ночь 7-8 мышей. Только дна семья может уничтожить за год 10 тысяч мышей и таким образом спасти 20 т зерна.
6. А кукушка за день съедает 39 кузнечиков, 43 гусеницы бабочки-капустницы,5 личинок майского жука, 4 паука и много муравьиных яиц.
7. Многие птицы — санитары. Вороны, галки, коршуны, сороки и некоторые другие, питаясь на свалках и помоях, способствуют оздоровлению местности.
7.Изготовление листовки «Покормите птиц зимой». (Приложение 1)
— Ребята, давайте возьмём кормушки, которые вы изготовили и развесим их на деревьях, чтобы птицам не было голодно и холодно зимой. Надо заметить, что если уж вы взялись подкармливать птиц, то делать это надо регулярно — по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых.
Листовки, созданные на внеклассном мероприятии, дети развесили в общественных местах, раздавали жителям села. Акцию «Покормите птиц зимой!» поддержали и школьники старшего и среднего звена, и сельчане. Около домов на деревьях были развешаны не только кормушки, но и несоленое сало, которое так любят синицы.
А когда птицы сыты, то даже среди зимы петь могут. Это самая большая благодарность нам всем. (Приложение 2)
- Бабенко В.Г. Птицы\Науч.-поп.изд. для детей.-М.:РОСМЭН-ПРЕСС,2012.-(Детская энциклопедия РОСМЭН).
- Классные часы в 1-4 классах\авт.-сост. И.В.Персидская и др.-Волгоград:Учитель, 2006.
- Рудский В.Г.Экология. Ритмы природы. Учебное пособие для учащихся 2 класса.-Томск,1999.
- Я иду на урок в начальную школу: Природоведение. Книга для учителя. – М.: Первое сентября, 2000г.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/03/28/stsenariy-vneklassnogo-meropriyatiya-pokormite
Сценарий праздника «Помоги зимующим птицам»
Ирина Калинина
Сценарий праздника «Помоги зимующим птицам»
Сценарий праздника «Помоги зимующим птицам» в подготовительной группе
Участники: воспитатель Калинина Ирина Геннадьевна, дети, родители.
В холодное время года зимующим птицам жизненно важно прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.
Познакомить детей с особенностями жизни птиц в холодное время года и организовать действенную помощь мы решили в краткосрочном проекте «Помоги зимующим птицам».
• систематизировать знания детей о зимующих и перелетных птицах;
• развивать познавательный интерес дошкольников к миру природы,
учить заботиться о птицах, которые живут рядом с нами;
• развивать связную речь, слуховое и зрительное внимание.
Материалы и оборудование: ноутбук, телевизор, музыкальный центр, аудиозапись песен «Как прекрасен этот мир» (сл. В. Харитонов, муз. Д. Тухманов, мольберт, картинки с изображениями зимующих и перелетных птиц, кормушки, семена подсолнечника, отварной рис, свиной жир, сухари, сырые овсяные хлопья, орехи, сухофрукты, сыр, ложка, пластмассовые лотки и емкости, фартук.
Активизация словаря: зимующие птицы, ингредиенты, семечки подсолнечника, овсяные хлопья, рис, ёмкость, сухофрукты.
Ход мероприятия
Звучит аудиозапись песни «Как прекрасен этот мир». Группу оформить рисунками с изображением зимующих птиц, плакатами на тему «Берегите птиц»
Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Мы не зря включили песню «Как прекрасен этот мир, посмотри!». Именно она призывает нас остановиться и оглядеться вокруг. Да, он действительно прекрасен этот мир, полный чудес и загадок. Каждый день мы встречаемся с его тайнами. Иногда, спеша проходим мимо, не замечая их. Иногда случайно пытаемся отгадать какую-нибудь загадку природы.
Необычайно удивительным миром природы является мир пернатых. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир был бы скучен.
Исполняется песня «Три синички танцевали» слова А. Барто, чешская народная мелодия, обработка М. Раухвергера.
Зимний лес в объятьях тишины,
Задремал, укутав ветки снегом.
Будет спать спокойно до весны
Он теперь под серебристым небом.
Как он нынче сказочно хорош в
В белоснежном праздничном убранстве!
Он и вправду, кажется, похож
На хрустально-ледяное царство.
– Ребята! Как красиво в зимнем лесу! Тишина. А что это за шум? Что за суета среди деревьев?
(Звучит запись «Голоса птиц».)
— Ребята, да это птицы зимнего леса. Но где же они?
(дети подходят к дереву, на котором «сидят» птицы).
А вот и необычное дерево, на котором поселилась стайка птиц. Давайте с ними познакомимся. Зимнее дерево с зимующими птицами: снегирь, клест, синица, дятел, ворона, воробей, сорока).Посмотрите какая бойкая стайка поселилась на дереве. Послушайте загадку и найдите эту птицу на нашем зимнем дереве.
И зимой найдет приют
Не боится он простуды
С первым снегом тут как тут. (Снегирь).
Отгадайте следующую загадку и найдите птицу на дереве.
Желтая почти вся птичка
Любит сало и пшеничку.
Кто узнал ее. (Синичка)
Воспитатель: Но когда наступает зима, птицам приходится не сладко. Не все птицы могут перенести холодную зиму. Скажите пожалуйста, знаете ли вы какие птицы осенью улетают на юг (отвечают дети). Как назвать одним словом (отвечают дети). А какие птицы остаются с нами зимовать (ответы детей). Как назвать одним словом птиц, которые остаются? Теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Зимующие и перелетные птицы».
Проводится Игра «Зимующие и перелетные птицы».
Воспитатель: Кому я вручу карточку с птицей, тот сразу превращается в эту птицу. Под музыку вы летаете все вместе, когда музыка останавливается, перелетные птицы собираются у солнышка, зимующие-у снежинки.
Воспитатель: Давайте послушаем рассказы детей о зимующих птицах, которые они приготовили дома с родителями. (Презентация детских проектов). Выступает 2 человека.
Защита детских проектов.
Воспитатель: Не только эти птички остаются с нами зимовать, но и другие птицы тоже пережидают в наших лесах и парках зимнюю стужу. Как мы можем помочь птицам зимой?
Дети отвечают, что можно смастерить кормушки, принести корм, подкармливать птиц.
Воспитатель. Да, наша задача не дать погибнуть зимой от голода птицам, сделать для них кормушки и ежедневно их подкармливать. Мы должны сделать всё, чтобы наши пернатые друзья постоянно чувствовали нашу заботу.
Игра «Птицы в кормушке».
Сейчас мы с вами поиграем. Представьте, что вы птицы. Возьмите изображение понравившейся птицы. (Берут,а я читаю стихотворение. Та птица, которая услышит о себе «прилетает» на «кормушку». (Садят птицу на кормушку).
«Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели,
А во вторник, посмотри,
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду,
А в четверг со всех краёв
Стая жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей,
А в субботу на пирог
Налетели семь сорок.
В воскресенье, в воскресенье
Было общее веселье.»
Воспитатель: Посчитайте, сколько прилетело на нашу кормушку поползней, синиц, воробьёв, голубей, сорок?Ответьте на вопросы:
1. Какие птицы прилетали первыми на кормушку?
2. В какой день недели прилетали вороны?
3. Сколько ворон прилетало?
4. Чем лакомился голубь на кормушке?
5. Чем угощались сороки?
6. Сколько было сорок на кормушке?
Воспитатель: Пока снега мало, зимующим птицам еды хватает, они собирают семена с деревьев и трав, которые еще видны из-под снега. А вот когда зима наметает огромные сугробы и все растения с семенами прячутся в снегу, птицам приходится совсем плохо. Да, и морозы к середине зимы усиливаются и согреть птиц может только еда. Давайте посмотрим небольшую сценку как живется птицам зимой.
Звучит музыка. Вылетает воробей и синица….
Сценка «Доживем до весны»
Сорока: Ой, беда, беда, беда.
Скорей летите все сюда!
Что с тобой, воробушек?
Бедняжка, еле дышит, слабый слишком…
Мы все помочь ему должны,
Чтобы дожил он до весны…
Покормить и обогреть, чтоб смог он полететь…
Синичка: Не бойся нас, малыш.
В беде тебя не бросим,
Мы помощи людской попросим…
Воробей: Вижу вы спасти меня готовы,
Вот только знать хочу, кто вы?
Дятел: Я дятел зовусь тук-тук.
Уничтожаю беспощадно клювом своим
Жучков, личинок, мух.
Сорока: Я всем известная сорока,
В простонародье белобока!
Синичка: А я синичка-невеличка, меня повсюду величают чудо-птичка!
Голубка: Я голубка городская, известна мне любовь людская.
Снегирь: Я бойкий снегирь, по веточкам прыг-скок.
Не хочу манишку красную снимать,
Алую рябинку люблю я поклевать!
Синичка: Не волнуйся, милый, воробей, ты теперь среди друзей…
А попал ты в детский сад, в чудный центр для ребят.
Голубка: Учат здесь любить, беречь природу,
Песни петь стихи читать, а кто попал в беду большую-
Дятел: Детки «Лучики» от стужи зимней нас,
От голода спасают, на участке пряничками щедро угощают.
Воробей: По веточкам, по кустикам развесили красивые кормушки мы.
Пускай к ним в гости прилетают вороны, воробушки и кукушки.
Вместе все: Птички всякие нужны, птички разные важны.
Ребенок: Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Ребенок: Сколько гибнет их –не счесть,
А ведь в нашем сердце есть,
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
А остаться зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
Что без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю поиграть в игру «Птицы на кормушках». (Подбор корма для зимующих птиц). Подойдите к подносу с кормом, выберите только то, что едят птицы. (На подносе стоят баночки с различным кормом для птиц. Среди них конфеты, хлеб, печенье, капуста свежая, сало).
Проводится викторина «Что мы знаем о птицах».
Взрослый задает вопросы, дети отвечают. Выигрывает участник, давший большее количество правильных ответов.
Вопросы к викторине:
1. Какая птица на земле самая большая?
2. Какая птица самая маленькая на земле?
3. Какие птицы не умеют летать?
4. Какие птицы устраивают танцы на болотах?
5. Птенцы, какой птицы не знают своей мамы?
6. Какую птицу называют «лесным доктором»?
7. Какую птицу называют «лесным санитаром»?
Воспитатель. Вы молодцы, много знаете о птицах.
За время проекта «Помоги зимующим птицам», ребята с родителями смастерили кормушки, которые мы развесили на деревьях. Давайте посмотрим как это было.
(Показать слайды где родители мастерят дома кормушки и как воспитатели с детьми их развешивают и подкармливают птиц на участке во время прогулок).
Воспитатель: Дружите с птицами, помогайте, оберегайте их везде, и тогда окружающий нас мир будет прекрасен.
Ребята, вот вам семейное задание. Повесьте кормушки у себя во дворе и подкармливайте птиц зимой. Когда будете насыпать корм,то приговаривайте: «Птичка, птичка, вот тебе крошки с моей ладошки».
В заключение нашего праздника, мы хотим подарить каждому участнику буклеты «Что любят птицы» и «Как кормить птиц». Передайте их друзьям, знакомым, соседям. Как только вы начнете регулярно подкармливать птиц, они станут вашими постоянными гостями!
Вручение благодарственных писем родителям за активное участие в акции «Помоги зимующим птицам».
Акция «Поможем зимующим птицам». Акция «Поможем зимующим птицам» МАДОУ Д/с №4 «Золотой ключик», средняя группа №7 «Паровозик». Количество участников — 21 детей. Руководители.
Детский экологический проект в подготовительной группе «Помоги зимующим птицам». Видео Детский экологический проект в подготовительной группе «Помоги зимующим птицам». Тема: «Помоги зимующим птицам» Исполнители: воспитатели.
Фотоотчет об экологической акции «Поможем зимующим птицам» Вот и подходит золотая осень к концу, а зима уже не за горами. Перелётные птицы улетели на юг, а зимующие — стайками вьются около домов.
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Помоги птицам зимой» Приоритетно-образовательная область: социально-коммуникативное развитие. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,.
Краткосрочный проект по формированию у детей бережного отношения к зимующим птицам «Поможем пернатым!» Улетели птичьи стаи, Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных гостей. Зимний лес не спит, а дремлет, Серебром.
Операция «Поможем зимующим птицам». Фотоотчет Проводя операцию «Помогите зимующим птицам», в которой мы каждый год принимаем участие, ребята с удовольствием занимались ремонтом кормушек.
Отчет о проведении проекта «Помоги зимующим птицам» Творческий отчёт о проведении районного этапа краевой природоохранной акции «Помоги зимующим птицам» МБДОУ ДС № 16 «Тополёк» г. Николаевска.
Поможем зимующим птицам Зима – самое тяжелое и сложное время для птиц. Многие из них не улетают в жаркие страны, остаются зимовать на родине. В это время они переживают.
Проект «Мы помогаем зимующим птицам» во второй младшей группе Проект «Мы помогаем зимующим птицам» Подготовила Дидик Любовь Анатольевна, воспитатель первой категории, ДОУ МДС № 7 «Родничок», г. Жирновск.
Экологическая акция в старшей группе «Помощь зимующим птицам» Экологическая акция в старшей группе «Помощь зимующим птицам».Цель: формировать экологическую культуру у детей. Задачи: Развивающие: развивать.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-prazdnika-pomogi-zimuyuschim-pticam.html