- Весна. Весенние праздники, сценарии развлечений в старшей группе
- Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет
- Весна. Весенние праздники, сценарии развлечений — Сценарий весеннего утренника «Вот какой наш лес» для старшей группы
- Весна. Весенние праздники, сценарии развлечений — Спортивное развлечение для детей старшей группы «Весеннее приключение»
- Сценарий весеннего праздника для старшей группы . материал (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Путешествие по весенним праздникам (открытое занятие) план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему
- Путешествие по весенним праздникам
Весна. Весенние праздники, сценарии развлечений в старшей группе
Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет
Сценарий утренника к 8 Марта для старшей логопедической группы «Весенние нотки» Сценарий утренника к 8 марта для старшей логопедической группы «Весенние нотки» Подготовила Редок Екатерина Григорьевна. Звучит музыка и в зал входят мальчики и ведущая. Ведущая: Вот опять наступила весна, снова праздник она принесла. Праздник радостный, светлый и нежный.
Сценарий развлечения «Мамин праздник приходит с весной» для детей старшего возраста Дети сидят в зале. Звучит весёлая музыка. Мама коза. Пеку я всевозможные бисквиты и пирожные, их надо печь искусно,чтоб было очень вкусно. Готова всех я угощать, хоть торт сама не ем,рецепты сладостей своих могу назвать я всем( зовёт козлёнка) Ру-ду -ду! Козлёнок. Я здесь.
Весна. Весенние праздники, сценарии развлечений — Сценарий весеннего утренника «Вот какой наш лес» для старшей группы
Публикация «Сценарий весеннего утренника «Вот какой наш лес» для старшей. » Роли: Взрослые: ведущий, Весна, Мишка. Дети: девочки-цветочки, бабочки; мальчики-пчелы, лучики. Костюмы: маски и пелеринки-крылышки для бабочек, желто-черные шапочки с усиками для пчел. Атрибуты: Дом – берлога медведя, шумовые инструменты (ложки, деревянные палочки.
Сценарий весеннего утренника в старшей группе по мотивам сказки «Дюймовочка» Сценарий весеннего утренника в старшей группе по мотивам сказки «Дюймовочка» Музыкальный руководитель: Рубан Ж.Д. Действующие лица: Взрослые: Жаба Мышка Крот Дюймовочка Лягушонок Майский жук Ласточка Принц Дети: Бабочки Цветы Жуки Божьи коровки (Пчёлки) Атрибуты: Кувшинка;.
Сценарий весеннего праздника для детей старшего дошкольного возраста Действующие лица: Ведущие-педагоги группы, коза-взрослый; козлята, волк, весна-дети. Дети входят в зал под красивую весеннюю музыку и становятся полукругом. Вед.: Начинается весна не с цветов. Есть тому очень много причин. Начинается она с тёплых слов, С блеска глаз и с улыбок.
Сценарий праздника к 8 Марта для старшей группы «Весенние посиделки с мамой» Цель: создание праздничного настроения у детей и взрослых, путем реализации творческих способностей воспитанников ДОУ. Задачи: • закреплять практические навыки выразительного исполнения, умения выразительно и ритмично двигаться; • способствовать радостному эмоциональному.
Весна. Весенние праздники, сценарии развлечений — Спортивное развлечение для детей старшей группы «Весеннее приключение»
Статья «Спортивное развлечение для детей старшей группы «Весеннее. » Спортивное развлечение для детей старшего возраста «Весеннее приключение» Цель: Формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой. Задачи: Образовательные: Обогащение детей экологическими знаниями о лесе, Формирование умений давать полный.
Сценарий утренника для старшей группы «Волшебное деревце весны» Звучит музыка. Выход ведущих. 1 Ведущая: Среди весенних первых дней 8 Марта всех дороже! На всей земле, для всех людей Весна и женщины похожи! 2 Ведущая: Успехов вам, здоровья вам, И счастья мы желаем, И с первым праздником весны Сердечно поздравляем! 1 Ведущая: Мы на этот.
Сценарий праздника для старшей группы «Как весну нам разбудить» Сценарий весеннего праздника для старшей группы «Как весну нам разбудить». Подготовил музыкальный руководитель Редок Е. Г. Действующие лица: Ведущая Весна 2 зайчонка Короед Сырость 2 колоска Солнце Дети входят в зал, встают полукругом. Вход детей под музыку. 1 ребёнок: Вы.
Сценарий праздника «8 марта» в старшей и подготовительной группе: «Весенние посиделки» Ход праздника: Хозяйка: Наша изба ровно тепла На дворе капель, так и у нас тепель. Сейчас избу приберу, да позову гостей дорогих, праздник ведь нынче. (Стук в дверь. Входят девочки в русских сарафанах) Все: Здравствуй, хозяюшка! С праздником тебя! Хозяйка: Здравствуйте.
Источник статьи: http://www.maam.ru/obrazovanie/vesennie-prazdniki/starshaya-gruppa/page2.html
Сценарий весеннего праздника для старшей группы .
материал (старшая группа) на тему
Весеннее путешествие с Дядюшкой Фокусом.
Сценарий весеннего праздника
для старшей группы .
Подготовила музыкальный руководитель
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
stsenariy_vesennego_prazdnika_vesenne_puteshestvie.doc | 36.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Весеннее путешествие с Дядюшкой Фокусом.
Сценарий весеннего праздника
для старшей группы .
Подготовила музыкальный руководитель
Атрибуты: костюм дядюшка Фокус, костюм поросенка Фунтика, сыщик, компас.
( Звучит песня«Весеннее настроение» муз. Евдотьевой. Дети с цветами в руках старшей группы входят в зал, выполняют перестроения.
Ведущая: Весна несет веселый праздник,
Льется музыка кругом
Мы сегодня этот праздник
Днем Дружбы назовем!
1-реб. Посмотрите- ка в окошко —
Что случилось вдруг с зимой?
Подобрела, отступила,
Холод забрала с собой.
2-реб. Вот весна уж подступает
И с собою всех зовет:
Птиц, животных, насекомых
В свой зелёный хоровод.
3-реб. Мы с друзьями соберёмся
И во двор пойдём гулять,
Пробуждённую природу
Будем вместе мы встречать!
Песня « Весенняя» муз. Евдотьевой дети садятся на стульчики, цветочки прячут под стульчики.
Выходят 2 чтеца.
1 Я люблю мой детский сад,
Люблю взрослых и ребят.
Ксюшу с подружками
Полину с веснушками
И ласковую няню.
Я люблю мой детский сад,
Люблю взрослых и ребят.
2 Есть у всех, у всех ребят
Свой чудесный детский сад.
А в саду мячи, игрушки
И веселые петрушки.
Оттого и говорят-
В этом доме детский сад!
Песня « Детская дружба» муз. Евдотьевой ( исполняют солисты девочка и мальчик )
( во время песни одеть шапочки воробьев)
Ведущая: Послушайте, дети отрывок из стихотворения» Почему?»
Нет ли среди ваших знакомых таких ребят?
Кто сейчас же разберется,
Почему Олег дерется?
Почему у Гали с Ниной
Он матрешку отнимал?
Почему слона из глины
Миша сразу поломал?
Много ль в детском саду забияк?
Дети: У нас нет таких ребят.
Ведущая: А вот таких?
Попросила я Алешу
Показать мне грузовик,
А Алеша как мартышка,
Показал в ответ язык.
Скажем дружно мы в ответ:
У нас таких, ребята, нет!
(Под мелодию песни « Хорошо бродить по свету» выходит Дядюшка Фокус )
Фокус: Здравствуйте, ребята! Сегодня у Вас праздник? А какой?
-Замечательно! Тогда садитесь в мой фургончик и поедем путешествовать по весеннему лесу. Садитесь поудобнее, Поехали! Пробег дружбы начинается!
(Дети идут поровозиком за дядюшкой Фокусом, поют песенку Фунтика»
Звучит пение птиц.
Дядюшка Фокус: Вот и первая наша стоянка. Называется она «Стоянка загадок» Угадайте -ка, ребятки, очень сложные загадки.
Выгляну в оконце-лежит белое суконце.
Всю зиму лежит, а весной убежит. (снег)
Сверкает, мигает, огненные стрелы пускает.(молния)
Стоит ствол, на нем кол, на колу дворец, во дворце-певец (скворец).
В роще капает капель,
слышно песенки свирель
эту песенку красиво напевает… (соловей)
Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки. (воробей)
-Молодцы, ой, посмотрите, на нашу полянку тоже прилетели воробьишки, давайте понаблюдаем за ними.
Игра «Непослушные воробьи» муз Евдотьевой
Здорово резвились маленькие воробьи, ну а теперь нам в дорогу пора, садитесь в фургончик мой, продолжим путешествие со мной.
(Дети идут поровозиком за дядюшкой Фокусом, поют песенку Фунтика»
Стоянка называется танцевальная.
Солнечные зайчики заглянули к нам, капельки веселые улыбнулись нам, танцуют дружно весело в ладоши нежно бьют
и музыку весеннюю по городу несут.
Танец «Улыбнись» Евдотьевой (садятся)
Фунтик: Спасите, спасите, спрячьте меня, за мною гонится Белодонна. (Плачет)
Дядюшка Фокус: Успокойся, дружок, расскажи, что случилось.
Фунтик: Злая Белодонна заставляет меня обманывать….
Дядюшка: Успокойся Фунтик, мы конечно поможем тебе, ведь мы же друзья.
Фунтик :Честно, честно?
Дядюшка: Честно, честно. Садись в наш фургончик, поехали с нами путешествовать.
(Дети идут поровозиком за дядюшкой Фокусом, поют песенку Фунтика»
Долог наш еще поход.
Садимся в фургончик,поехали, вперед! Звучит веселая музыка. Приехали.
Стоянка песенная. Где песня поется, там легче живется. Кто песню о солнце знает, с нами пусть подпевает.
Всем залом: Запевай!
«Капелька солнышка» муз Евдотьевой (врассыпную)
Белодонна: Вы не видели тут такого маленького, миленького поросенка по имени Фунтик?
(Фунтик прячется за спины детей, потом убегает за кулисы)
Дядюшка Фокус: Поросенка Фунтика, конечно, видали, только вот куда он запропастился.
(Роется в карманах и вынимает из штанов игрушечного поросенка)Вот он. Ты, Фунтик?
Белодонна: Вы что издеваетесь надо мной, ну я вам покажу, он все равно от меня никуда не уйдет. (Вынимает мобильный, звонит, Алло, алло,
Полиция, пропал поросенок по имени Фунтик. Найдите, верните срочно мне его. Нашедшего ждет награда. Какая, какая награда!? Сто рублей. Ищите, найдите его. Не пожалею для вас ничего.(Уходит)
Дядюшка Фокус: Ребята разве за сто рублей можно приобрести друзей?
Дядюшка: Правильно, дружба ребята важнее всего, Нельзя Фунтика оставлять в беде одного. Нельзя его Белодонне выдавать, Нужно Фунтику помогать.
Вы согласны , ребята?
( Фунтик выходит из- за кулис)
Фунтик: Я все слышал, спасибо вам друзья, что не выдали Белодонне меня.
Дядюшка Фокус: Ну а теперь, пора продолжать наше путешествие, и , ты Фунтик, поехали с нами, и ничего не бойся.
Впереди еще одна остановка.
Дядюшка Фокус: Посмотрите на нашей цветочной полянке выросли очень красивые полевые цветы.
( Дети в шапочках цветов выходят, читают стихи.)
Не страшны уже морозы –
Вновь цветут в горах мимозы –
Ландыш зацветает в зелени лесной,сердце наполняет нежной чистотой, цветик серебристый в брызгах янтаря. Так заря искрится, радугой горя.
Это памяти цветы,чьи-то подвиги святые,чьи-то светлые мечты.
Фиолетовый и синий,очень нежный и родной,
Василёк любим в России, наш цветочек полевой.
Ведущая: В нашем детском саду все очень любят цветы, сажают красивые клумбы, ухаживают за ними, чтобы было красиво в саду и уютно.
Дядюшка Фокус: Вот мы сейчас устроим небольшой привал и полюбуемся красивыми цветами.
Танец «Васильковая страна» Танцуют девочки
(Вбегают сыщики под «Песня сыщика» Фунтик прячется за дерево.)
Сыщик: Север, юг, восток и запад,
как же выбор сделать мне
Заблудился я однако.
Как найти дорогу мне?
Дядюшка Фокус: Вот так сыщик,
вот потеха, не могу смотреть без смеха.
Заблудился? Не спеши. А дорогу сам ищи.
( Сыщик встает в центр водящим)
Сыщик: Как хорошо с вами ребята и весело, я даже забыл, что у меня ответственное задание. Мне нужно найти поросенка по имени Фунтик.
Дядюшка Фокус: А зачем он тебе сыщик?
Сыщик: Мне госпожа Белодонна обещала за его розыск 100 рублей!
Дядюшка Фокус : Сто рублей? Огромные деньги, только вот, для нас нет ничего дороже дружбы.
Сыщик: Дружба, а Что это такое?
Дядюшка: Как, ты не знаешь, что это такое, Ребята, давайте споем песню про то, как дружно мы живем в нашем детском саду.
Песня « Мы хотим вам сказать» муз. Еремеевой
Ведущая: Уважаемый сыщик, наши ребята из детского сада книги читают, пословиц о дружбе много уж знают, веками их люди слагали, чтоб по- дружески все поступали.
Дети называют пословицы и поговорке о дружбе.
Сыщик: Пожалуй, я все понял, ребята, дружба это здорово, а можно я тоже буду с вами дружить, я стану добрым, честным.
Дядюшка Фокус: Ну что ж, хорошо, тогда поехали с нами в веселое путешествие. Фунтик хватит прятаться за деревом, беда миновала.
Фунтик: Честно, Честно?
Дядюшка Фокус: Честно ,честно. Садимся по местам, поехали. Нас ждет последняя стоянка «Музыкальная».
Ребята сейчас инструменты возьмут, и весело, дружно играть начнут.
Дядюшка Фокус: Как же здорово вы играли. А я тоже хочу вас удивить, не даром мое имя Дядюшка Фокус и сейчас я вам покажу свои фокусы.
(После этого вручение сладких подарков.)
Дядюшка Фокус: Вот и закончилось наше веселое путешествие. Мой фургончик отправляется в другую сказку, мне пора проститься с вами. Спасибо вам ребята, за это необыкновенное приключение. До новых встреч!
Ведущая: Наш праздник подошел к концу, завершим его нашей любимой песенкой о дружбе.
«Хорошо бродить по свету»
( Дети поют песню, в сопровождении этой песни дети покидают зал.)
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2016/03/21/stsenariy-vesennego-prazdnika-dlya-starshey-gruppy
Путешествие по весенним праздникам (открытое занятие)
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему
Путешествие по весенним праздникам
Цель: 1. Закрепить знания детей о весенних месяцах.
Закрепить и уточнить знания детей о весенних праздниках: Дне Космонавтики, о празднике Мира и Труда и о Дне Победы.
2. Уточнить с детьми информацию о родном городе, о различных профессиях людей работающих в городе.
Повторить дифференцирование звуков. «з – с»
3. Активизация словаря: невесомость, аллея славы, ветеран, салют, Вечный огонь «Обелиск».
4. Закрепить понятие слова антонимы.
5. Развивать чувство выразительности в стихах, пословицах и поговорках о Родине, дружбе и смелости.
6. Воспитывать чувство патриотизма, любви и гордости к Родине, родному городу.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации, энциклопедии о космосе, о ВОВ, альбома «Улицы родного города»; чтение стихов о Ю.А. Гагарине, о 1 мая, Дне Победы, пословицы и поговорки о Родине, смелости; беседы о профессиях, изготовление подделок, рисунков о космосе, Дне Победы; изготовление цветка – оригами, п/и «Мы космонавты» и т. д.
Оборудование: Фото г. Балаково.
Демонстрационная м-л: Кукла – Весна, ракета. Фото «День Победы». Фото Ю.А. Гагарина.
Музыкальное сопровождение: Песня « Берегите Шар Земной», «День Победы».
Сюрпризный момент : на каждого ребенка «Георгиевская ленточка».
Ход занятия.
Дети заходят в группу под музыку, встают в круг.
Воспитатель: Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года? (отвечают дети).
Воспитатель: Назовите, какие вы знаете весенние месяца? (Отвечают дети).
Воспитатель: Вот и к нам пришла весна (показывает детям куклу – Весна). Давайте поиграем с Весной в игру « Скажи, словом весенний».
Небо, какое – весеннее. Цветы, какие?
Ветер, какой? Лес, какой?
Аллея, какая? Погода, какая?
Солнце, какое? Сапоги, какие?
Туча, какая? Утро, какое?
Воспитатель: Правильно, молодцы ребята. Весне очень понравилось как вы поиграли. ( предлагаю детям сесть на стулья.)
Воспитатель: Давайте вспомним, какой праздник люди отмечали 12 апреля?
— Скажите, кто изображен на портрете?
— Кто такой Ю.А. Гагарин?
— А кто может рассказать о первом космонавте?
— А, как вы думаете, что одевают на себя космонавты, когда отправляются в полет?
— Какими качествами должен обладать космонавт?
— Кто расскажет стихотворение о Ю. А. Гагарине? ( дети читают стихи).
В этом году люди отмечали 80 летие Ю. А. Гагарина.
А сейчас мы с вами поиграем, я вам буду передавать ракету, и называть слово, а вы мне его наоборот. Д/и « Скажите наоборот»
Воспитатель: молодцы, ребята.
Физкультминутка.
А давайте – ка ребята поиграем в космонавтов (шаг).
В космос с вами полетим (руки вверх).
Собираемся в полет ( поворот в сторону).
Строим новый звездолет ( вращение руками)
В небе ясном солнце светит (руки над головой).
Космонавт летит в ракете (наклон туловища в сторону).
А внизу леса, поля ( наклон туловища вниз в разные стороны).
Расстилается земля (показать руками круговые движения).
II. Воспитатель: Дети весной много праздников, а какой праздник мы отмечаем 1 мая? (ответы дети).
— Посмотрите на фото, куда вышли взрослые и дети?
— Что люди несут в руках?
Воспитатель: 1 мая – праздник Мира, Труда, весны. Всюду улыбки, песни, цветы. Все люди радостно встречают этот праздник.
— Кто прочитает стихотворение о 1 мае? (ребенок читает стих).
— А теперь дети скажите, в какой стране мы живем?
— Как называется столица нашей страны?
— Как называется город, в котором мы живем?
— А как называются люди, которые живут в нашем городе?
Дети, мы с вами бываем в разных местах нашего города, сейчас я буду показывать фото, а вы мне говорить, что это такое. (показ фото — ответы детей).
Вы рассказали, какой красивый наш город, как много в нем интересных мест, но главное богатство каждой страны, каждого города – это народ, люди которые живут в этой стране.
Воспитатель: Скажите, а какие вы знаете пословицы и поговорки о Родине (ответы детей).
— Назовите, какие вы знаете профессии? (ответы детей).
— Сейчас я буду бросать вам мяч, а вы мне расскажите про ваших мам и пап. ( Нужно назвать Ф.И.О. – мамы, папы, место работы).
— Хорошо, молодцы ребята.
А сейчас я вам предлагаю поиграть в д/и « Услышишь звук» ( звук з!) – если вы услышите звук з, то хлопните в ладоши. ( заяц, слон, снеговик, замок, зонт, сорока, зебра, собака, глобус, паровоз, козлик).
Речевая гимнастика.
III. Ребята, в мае месяце несколько праздников, давайте вспомним самый важный праздник? (ответы детей).
Воспитатель: — Да, правильно, это праздник День Победы. Каждый год 9 мая люди отмечают этот день. Посмотрите, на это фото, что вы здесь видите?
— Кто может рассказать, что изображено на фото? Как называется Аллея в нашем городе?
— Кому дети дарят цветы?
— Как надо относиться к ветеранам войны?
— Какие вы знаете города – Герои? (Москва, Волгоград, Одесса, Севастополь, Киев, Минск). Да, в каждом городе зажжен «Вечный огонь» в память о погибших героях. Сюда приходит множество людей, чтобы возложить венки, цветы и поклониться в знак благодарности за наше мирное небо. И помогло победить нашим солдатам: храбрость, смелость, мужество, отважность, любовь к Родине.
— Кто вспомнит пословицы и поговорки о смелости, дружбе?
А сейчас нам прочитает стихотворение « Памятник»….
Следующее стихотворение « День Победы» прочитает…
(дети читают стихи)
В этом году, наша страна будет отмечать 69 лет со дня победы.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
А сейчас, мы с вами тоже приготовимся к празднику и сделаем тюльпаны. Для того, чтобы тюльпан оказался целым, нужно соединить бутон со стебельком. ( воспитатель предлагает детям пройти за столы выполнить задание).
Вот какие замечательные тюльпаны у нас получились, молодцы, ребята!
Давайте назовем, какие праздники мы сегодня вспоминали?
Дорогие дети, вы сегодня были такие молодцы и я хочу вам подарить вот эту «Георгиевскую ленточку» и чтобы вы 9 мая с мамами и папами сходили к памятнику нашим воинам – землякам, погибшим за Родину и возложили цветы.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2014/08/13/puteshestvie-po-vesennim-prazdnikam-otkrytoe-zanyatie