Урок французского языка по теме праздники

Урок французского языка с использованием ИКТ «Праздники во Франции»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (439,3 кБ)

Оснащение урока: смартдоска, компьютер.

Цель урока: Развитие речевых умений в аудировании, чтении, говорении, диалогической и монологической речи, через лингвострановедческие материалы.

Задачи урока:

  1. Образовательные:
    1. Обеспечить усвоение знаний,
    2. Формирование навыков монологической и диалогической речи; грамматических навыков,
    3. Обучение общению на иностранном языке.
  2. Развивающие:
    1. Развитие логического мышления.
    2. Развивать коммуникативные умения и навыки познавательного интереса.
  3. Воспитательные:
    1. Способствовать пониманию особенностей другой культуры.
    2. Способствовать развитию дружественных отношений между Россией и Францией.

Этапы урока:

  1. Орг. Момент.
  2. Определение цели урока.
  3. Активизация ЛЕ по теме (Презентация)
  4. Развитие навыков диалогической и монологической речи (Презентация)
  5. Лингвострановедческий аспект (работа с текстом), Тест «Праздник мам». (Приложение 1)
  6. Лексические упражнения (работа со смартдоской) (Приложение 2, Приложение 3)
  7. Грамматические упражнения (работа со смартдоской) (Приложение 4)
  8. Завершающий этап (сделать образец поздравительной открытки)
  9. На данном уроке используются наглядные, словесные и практические методы, а также различные приемы при работе с различными видами деятельности.
  10. Форма работы групповая и индивидуальная. Содержание материала включает в себя аутентичные тексты, которые включают в себя лингвострановедческий аспект, содержащий определенные сведения о стране изучаемого языка.
  11. На Уроке используется презентация, выполненная в Power Point, которая позволяет сделать обучение более эффективным, представляет обучаемому информацию в различной форме: текст, графика, аудио, видео. Использование на уроке ИКТ позволяет активизировать процессы восприятия, мышления, воображения и памяти; мобилизовать внимание обучаемого.

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/624566

Цепочка уроков по теме: «Зимние праздники»(французский язык)

Les fêtes d’hiver (1-ère leçon)

Si j’étais le Père Noël
Et si,lâ-haut je m’endormais
Je crois bien que je revais
D’un gros cadeau qu’on m’offrirait
Si j’étais le Père Noël
Et si j’étais fatigué
J’aimerais me reposer
Dans un grand nid de cigogne
J’aimerais
Y faire un somme
Sous le grand ciel étoilé

Читайте также:  Когда праздник всех влюбленных у славян

– Et vous, qu’est-ce que vous feriez si vous étiez le Père Noël ?

– La période de Noël en France est pleine d’événements et est intèressante par ses traditions. Pour nous rappeler encore une fois ces traditions et pour apprendre qch de nouveau sur le Noël français travaillons le texte.

– Lisez le texte et trouvez les événements principaux de la période de Noël.

La période de Noël.

Noël se fête du premier dimanche de décembre jusqu’au 6 janvier. Dès les premier jours de l’Avent (qui signifie “avènement”), on prépare la naissance du Christ dans une atmosphère de paix et de réflexion.

Le 25 décembre, c’est la fête de Noël, la célébration de la naissance de Jésus-Christ. On décore le sapin, qu’on appelle l’arbre de Noël. Toujours vert, le sapin symbolise l’espoire de l’homme.Les chrétiens ont coutume (f) de faire une crèche de Noël â coté du sapin, pour célébrer la naissance de Jésus-Christ. La crèche comporte des figures représentant l’Enfant-Jésus, son père Joseph et sa mère Marie, les animaux de l’étable (un вne, un boeuf, des moutons) et éventuellement les pèlerins qui viennent lui rendre visite. Noël est traditionnellement une fête qu’on passe en famille. Le réveillon commence le 24 décembre vers 22 heures (après la messe de minuit pour les catholiques). C’est le repas solennel. Voilâ le menu traditionnel du réveillon français : dinde (f) farcie aux marrons, salade, fromage,foie (m) gras,huitres (f),bûche (f) de Noël (appelé ainsi â cause de sa forme). Les enfants posent leurs souliers devant les cheminées pour y trouver (le matin du 25 décembre) les étrennes (f) (cadeaux) distribués par le Père Noël qui survole les maisons dans un traineau, tiré par des rennes. Pour les enfants c’est une fête très joyeuse.

La deuxième fête de la pèriode de Noël est le 1-er janvier : jour de Nouvel An. Ce jour-lâ en France c’est le réveillon de la Saint-Sylvestre, qui dure toute une partie de la nuit du 31 décembre au 1-er janvier. Les Français â cette occasion, se souhaitent la bonne année. C’est â minuit ou â zéro heure exactement, le 31 décembre que la fête bat son plein. Dans les maisons, on s’arrête de danser, de manger, pour aller sous la boulle de gui (m) s’embrasser et prononcer les voeux traditionnels. Le Jour de l’An c’est aussi la distribution des cadeaux que l’on donne aux enfants mais aussi aux personnes qui rendent des services : la concièrge, le facteur,la femme de ménage. Les échanges de voeux (m) de Nouvel An sont admis jusqu’â la fin du mois de janvier.

Enfin, la période de Noël prend fin le 6 janvier, jour de l’Epiphanie. Cette dernière fête est capitale. Elle symbolise la révélation de la naissance du Christ par les Rois mages et les bergers. En France, la tradition veut que l’on mange la “Galette des Rois”, â l’intérieur de laquelle se trouve une fève. Celui qui la gagne doit choisir son roi ou sa reine.

– Nommez les événements de la période de Noël français

– Notez-les dans vos vocabulaires dans l’ordre chronologique d’ après le modèle

événement

occasion 1.

2. Le 25 décembre 1.

2. Le Noël 1.

2. La célébration de la naissance de Jésus-Christe

– Avant de lire le texte la deuxième fois travaillons le vocabulaire. Savez-vous traduire ou expliquer en français les mots soulignés ? Ecrivez les mots qui sont nouvaux pour vous dans vos vocabulaires.

– Lisez le texte encore une fois plus attentivement.

– Avez-vous bien compris le texte ? Répondez â mes questions.

  1. Ou passe-t-on traditionnellement le Noël ?
  2. Le réveillon, quand commence-t-il ?
  3. De quoi se compose-t-il ?
  4. Que font les chrétiens pour le Noël ?
  5. Qu’est-ce que c’est que le gui ?
  6. Comment passe-t-on en France le Jour de l’An ?
  7. A qui donne-t-on les cadeaux ce jour lâ ?
  8. Quelles sont les traditions de l’Epiphanie ?

– Qu’avez-vous appris de nouveau sur le Noël et le Nouvel An en France ?

– Dites quelles sont les traditions françaises de fêter le Noël (travaillez d’abord par deux), faites entrer vos réponces dans une table

Les traditions de Noël français sont de. (faire qch) Les traditions de ma famille pour le Nouvel An
  1. célébrer la fête en famille 1) envoyer des cartes postales aux amis
  2. décorer l’arbre de Noël 2).
  3. installer la crèche
  4. aller â la messe
  5. organiser le repas ferrier (le réveillon)

avec des plats traditionnels comme.

– Discutez avec votre voisin quelles sont les traditions de vos familles pour fêter le Nouvel An ?

Puis présentez les traditions familialles de votre voisin â vos camarades de classe.

– Ecoutez les traditions qu’on va vous présenter.Faites entrer les traditions tipiques et les traditions les plus intéressantes â votre avis dans la table.

– Et maintenant tacher de presenter la fête du Nouvel An en Russie en vous appuyant sur le texte et la table remplie.

1) Apprenez les mots nouveaux.
2) Parlez des traditions françaises pour fêter le Noël et le Nouvel An.
3) Racontez comment vous célébrez le Jour de l’An.

Les fêtes d’hiver (2-ème leçon)

– Commençons notre leçon. Pour voir si vous avez bien appris les traditions françaises de fêter le Noël faisons un Test de Noël [1]

– Et maintenant racontez comment vous célébrez le Jour de l’An.Une personne parle, les autres écoutent attentivement vous allez ensuite ajouter les traditions qui n’ont pas été mentionnées.

– Une des traditions nommées c’était celle d’envoyer les cartes postales. Et vous, aimez-vous le faire ? Savez-vous écrire les cartes des voeux en français ?Je vous propose quelques formules finales pour les cartes des voeux. Lisez-les et écrivez ces formules dans vos vocabulaires.

Joyeux Noël ! Joyeuses fêtes ! Bonne année ! Bonne et heureuse année ! Bonne fête ! Immense et très joyeux Noël ! Meilleurs voeux !

– Ouvrez les Cahiers d’activités [2] â la page 23 pour vous rappelez le schéma des cartes postales

– Et maintenant écrivons une carte des voeux.Selon le schéma répété 1) indiquez le lieu et la date

2) choisissez â qui vous écrivez,

3) choisissez le corps de votre carte parmi ceux qu’on vous propose :

A l’aube du Nouvel An, A toi, je dédie mes acceptez de tout coeur meilleurs voeux de Noël les voeux les plus chaleureux souhaitant qu’il illumine pour une année exceptionelle. de quasardd’étoiles ton coeur.

Que les Fêtes soient riches
de joie et de gaieté,
que la nouvelle année déborde
de bonheur et de prospérité
et que tous les voeux
formulés deviennent réalité.

Que Noël apporte Que cette période des fêtes
des joies par milliers, vous apporte beaucoup de joie
capables de durer et que l’année nouvelle
toute une année. vous comble de bonheur

4) choisissez la formule finale, 5) signez la carte. Lisez vos cartes â vos cammarades de classe.

– Maintenant ouvrez vos Cahiers d’activités â la page 10 pour vous rappelez le schéma des lettres.

– Lisez la lettre de Sonia â sa copine Annette [3] et dites si les phrases données correspondent au contenu de cette lettre.

Vrai ou faux ?

  • Les vacances de Noël ont déjâ commencé pour Sonia .
  • En France on mange très tard le soir du 24 décembre .
  • Le menu typique est très long .
  • Tout le monde se couche vers minuit et demi.
  • La fête continue toute la journée du 25.
  • Les enfants trouvent leurs cadeaux au chevet du lit.
  • Sonia ne rentre â l’école que le 15 janvier.
  • Après Noël, elle va faire du ski avec un groupe de jeunes.
  • Elle est contente de son premier trimestre d’école.
  • A la fin de sa lettre, elle souhaite un joyeux Noël â Annette.
  • – Parcourez encore une fois la lettre de Sonia . Qu’est-ce qui ne correspond pas aux règles de la composition d’une lettre ?

    ( le lieu et la date ne sont pas indiqués, la formule de politesse finale et la signature sont plassés ensemble) -Annette a écris la réponse â Sonia mais sa lettre s’est perdue parmi les autres lettres reçues par Sonia. Lisez les extraits de plusieurs lettres et trouvez celui de la lettre d’Annette. Expliquez pourquoi d’après vous cet extrait correspond â la lettre d’Annette. Prouvez-le par le texte.

    “Je n’ai pas de très bonnes notes au collège et j’aimerais savoir si je porrai quand même devenir un jour maître d’école ? J’aimerais savoir également si ce métier est très intéressant ?”

    “Pour moi, les vacances ont été formidables ! J’ai passé quinze jours dans un camp international et après un mois â la campagne. J’ai fait plein de choses.”

    “Mes résultats â l’école ont été également très bons. Les vacances ont déjâ fini, elles ont duré quinze jours comme chez vous. Les fêtes ont été formidables surtout le réveillon et les cadeaux.”

    “Je déteste parler de ça ! Je n’aime pas faire du sport. Au contraire la musique c’est ce qui me passione.Je fais du violoncelle et cette année les résultats sont très bons.”

    – Et maintenant je vous propose d’ abréger la lettre de Sonia et d’en faire une carte postale.

    – Et vous comment répondriez-vous â la lettre de Sonia ? Réflichissez et faites-le â la maison.

    1) Apprenez les formules finales des cartes des voeux.
    2) Ecrivez une lettre â Sonia (140-160 mots). Parlez des fêtes en Russie.(Consultez vos Cahiers d’activités (pages 10-11) pour vous rappelez les règles de la composition des lettres, pour faire moins de fautes d’ortographe apprenez d’utiliser le lexique de lettre proposée).

    Les fêtes d’hiver (3-ème leçon).

    – Trouvez les fautes dans la composition de cette carte postale :

    Bonne et heureuse année ! A l aube du

    Nouvel An je te souhaite qu’il t apporte

    beaucoup de joie et que tes voeux se

    – Corrigez ces fautes, écrivez le texte corrigé dans vos cahiers.

    – Envoyez les lettres écrites â la maison et ces cartes des voeux â Sonia (les éléves rendent les cahiers avec leurs devoirs écrits au professeur).

    – La carte des voeux c’est une sorte de cadeaux et vous, aimez-vous les cadeaux ? Faites-vous souvent des cadeaux ? Que préférez-vous recevoir les cadeaux ou faire les cadeaux ?

    – Pour voir si vous êtes vraiment les rois des cadeaux faisons un petit test [5].

    – Avant de commencer travaillons le lexique :

    creuser la cervelle-

    offrir un truc=offrir qch

    – On fait les cadeaux non seulement pour le Noël et le Jour de l’An. A l’occasion de quelles fêtes et événements offre-t-on les cadeaux ? Travaillez en groupes, lisez les textes (1 er groupe-page 124, 2 e groupe-page 125-126) [6] , nommez les traditions des cérémonies familliales françaises que vous avez aimées et qui vous ont étonnés.

    – M. Et Mme Leblanc ont reçu plusieurs cartes d’invitation. Dites ou ils sont invités, choisissez un cadeau pour chaque événement.

    Je vais franchir une étape très
    importante dans ma vie.
    “ Ma première Communion ”.
    Le Seigneur et sa lumière
    vont éclairer ma vie.
    Et pour un événement aussi important
    j’ aimerais bien que Vous soyez la
    Vous aussi pour vivre ce grand moment
    avec moi et ma famille.
    Invitation cordiale
    â venir déguster
    le repas traditionnel
    du Jour de l’ An
    en notre compagnie,
    joie et rires
    seront de mise
    comme d’ habitude.
    Bienvenus chez nous.
    Il me fait plaisir de t’ inviter
    â mon party d’ anniversaire.
    Je te promets
    beaucoup de surprises
    et un bon petit goûter.
    Monsieur et Madame Tremblay
    ont le plaisir de vous inviter
    au mariage de leur fille
    Maryse
    avec Pierre-Paul Dugas
    fils de
    Monsieur et Madame Dugas
    le samedi quatorze juin
    de l’ an deux mille cinq
    â onze heures
    en l’éeglise Notre-Dame
    Québec.

    – Je vous propose maintenant un petit jeu. Vous recevez des fiches avec les images des cadeaux â choisir pour offrir â vos amis et â vos parents le Jour de l’An, examinez l’image et distribuez les cadeaux, expliquez votre choix.

    – Faites des dialogues d’après la situation donnée : Quelques jours après le Noël vous avez l’ anniversaire de votre copin(e) vous discutez le cadeau â faire.

    – Faites le croquis et composez le texte d’une carte des voeux. Choisissez l’occasion vous même.

    Vous pouvez travailler avec “Power Point”

    Les fêtes d’hiver (4-ème leçon).

    Compréhention orale (CO) [4]

    – Ecoutez les jeunes parler de Noël et faites l’activité proposée.

    Compréhention écrite (CE)

    – Lisez le texte qui suit et ouvrez les parenthèses :

    Noël est la fête (plus, le plus, la plus, une plus) 1 attendue en France. Les chrétiens et non-croyants s’ (en, y, â) 2 préparent d’avance. On se fait (des, les, de, le) 3 cadeaux et (des, les, de) 4 bons répas se succèdent. Pour (les, des, -) 5 chrétiens Noël est avant tout (une, la, le, un) 6 fête religieuse. Le 25 décembre ils (fêter) 7 la naissance (du, de, le, -) 8 Jésus-Christ. Dans les églises et dans (son, leur, leurs, ses) 9 maisons les chrétiens (mettre) 10 des crèches ou Jésus-Christ (naître) 11 . Plusieurs (aller) 12 â la messe (dans, de, aux ; â) 13 l’église dans la nuit (de, du, le, -) 14 24 décembre.

    Mais pour beaucoup (le, de, du , les) 15 gens Noël est d’abord un moment (â, de , du) 16 passer (â, en, dans, avec) 17 famille. C’est aussi l’occasion (du, -, de) 18 faire (les, des, de,un) 19 cadeaux ou d’écrire un mot â ceux (dont, que, qui) 20 on aime, et aussi d’en recevoir. A Noël on (se retrouver) 21 avec toute la famille autour (d’une, de la, de) 22 cheminée avec (un, le, -) 23 sapin décoré. Pour (d’, les, des) 24 petits enfants Noël est un rêve où l’on (recevoir) 25 (des, les, de, un) 26 cadeaux. Ils écrivent d’avance (leur, leurs, son, ses) 27 lettres au Père Noël, (le, lui, leur) 28 parlent de leurs progrès et (lui, le, leur, â lui) 29 demandent (des, les, de, un) 30 cadeaux. Noël est une fête merveilleuse quand on rêve et on croit (dans, en, â) 31 magie.

    Expression écrite (EE)

    – Ecrivez une carte des voeux â un(e) ami(e)

    Expression orale (EO)

    – Répondez en une dizaine de phrases â la question qui figure dans votre fiche.

    1. Quelles sont les traditions françaises de fêter le Noël ?
    2. Quelles sont les traditions de votre famille de fêter le Jour de l’An ?
    3. Présentez le menu traditionel de Noël français.
    4. Parlez des événements principaux de la période de Noël.
    5. Dites si vous aimez la fête du Nouvel An et pourquoi.
    6. Dites ce qu’il y a de commun entre le Noël français et le Jour de l’An russe.
    7. Faites le dialogue d’après la situation travaillée â la maison.

    Список использованной; литературы:

    [1] – материалы фестиваля педагогических идей “Открытый урок” 2003-2004 учебный год Алемайкина Я. Л. “Тесты в обучении французскому языку”.
    [2] – сборник упражнений к учебнику французского языка для 10-11 классов общеобразовательных учреждений Е. Я. Григорьева, Е. Ю. Горбачева, М. Р. Лисенко, Москва “Просвещение” 2001.
    [3] –сборник текстов для подготовки к экзаменам по французскому языку “Экзамен? Это так просто…” М.В. Дубанова, Санкт-Петербург “Каро” 2001.
    [4] – “Bonjour” Сassette notes 2003-2004 Scholastic Mary Glasgow Magazines.
    [5] – “La langue française” №24 2003 (d’après D. Lévy, Okapi ado, décembre 2002)
    [6] –учебник французского языка для 10-11 классов общеобразовательных учреждений Е. Я. Григорьева, Е. Ю. Горбачева, М. Р. Лисенко, Москва “Просвещение” 2002.

    Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/211465

    Оцените статью