- Праздник цветения сакуры презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 4 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- Урок изобразительного искусства в 4 классе по теме: «Страна восходящего солнца. Рисование ветки цветущей сакуры» план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 4 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Кейс — урок по изобразительному искусству «Цветение сакуры» план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 4 класс) на тему
- 8. Цель урока: Сформировать представления о культуре Японии, создать условия для развития интереса к истокам искусства Востока, традициям японцев: «Праздник цветения вишни – сакуры», развивать чувство толерантности к чужой культуре, формировать эмоционально-ценностное отношение к природе; формировать умение работать в группах.
- 9. Задачи: — обучающие: • знакомство учащихся с всенародным культом почитания праздника цветении я сакуры в Японии; • учить детей пониманию места и роли природы в жизни человека; • формирование умения выразительного использования в коллективной работе: фактуры материалов, цвета композиции, умение согласовывать между собой детали для объединения их в целостный ансамбль. -развивающие: • развитие эстетического вкуса учащихся; • развитие художественного видения окружающего мира. -воспитательные: • воспитание чувства толерантности к чужой культуре; • формирование эмоционально-ценностное отношения к природе; • формирование умения работать в группах.
- 10. Тип урока: комбинированный
- 11. Формы работы учащихся: коллективная, фронтальная.
- 12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор или телевизор, экран, ноутбук
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Урок по ИЗО в 4 классе на тему «Япония. Цветение сакуры»
Праздник цветения сакуры
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 4 класс) по теме
Страна Восходящего Солнца — Япония!
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prazdnik_cveteniya_sakury.ppt | 2.19 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 639 с углубленным изучением иностранных языков ПРАЗДНИК ЦВЕТЕНИЯ САКУРЫ
Сакура Сакура — японская декоративная вишня (черешня). Это своего рода символ Японии. Ее можно встретить в Японии повсюду: в горных районах, по берегам рек, в городских и храмовых парках. Существует около 16 видов и примерно 400 сортов этого дерева. Деревья — самой разнообразной формы и размеров. Цветение сакуры очень кратковременно — оно длится всего несколько дней, а иногда лишь несколько часов.
Время цветения сакуры Хаару, по-японски весна, — время цветения декоративной вишни «сакуры», с которой связан один из самых красивых праздников Страны Восходящего Солнца. С конца марта по начало апреля Япония полностью преображается: сотни деревьев зацветают повсюду белыми и розовато-белыми цветами, из-за чего издали кажется, будто они окутаны облаками или покрыты хлопьями снега. Каждый год в парках, аллеях, садах, возле дворцов и храмов собирается множество людей, чтобы полюбоваться поистине прекрасным и захватывающим зрелищем. Этот обычай получил название «ханами» (от слов «хана» — цветок и «ми» — смотреть), что дословно означает «рассматривание цветов».
Молчание ветра. Разве не тронет порыв Сакуры лепесток?
Традиция любования цветами сакуры носит в Японии всеобщий характер. Каждый год метеорологические агентства и средства массовой информации четко следят за началом сезона цветения и сообщают о нем как о событии государственной важности. Официальное открытие сезона цветения сакуры проходит в центральном парке Синдзюку в Токио в присутствии императорской четы. Как правило, на праздник приглашаются все известные политические и общественные деятели Японии.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/izo/2011/10/19/prazdnik-tsveteniya-sakury
Урок изобразительного искусства в 4 классе по теме: «Страна восходящего солнца. Рисование ветки цветущей сакуры»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 4 класс)
Урок изобразительного искусства
в 4 классе по теме:
«Страна восходящего солнца.
Рисование ветки цветущей сакуры»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок изобразительного искусства в 4 классе по теме: «Страна восходящего солнца. Рисование ветки цветущей сакуры» | 2.07 МБ |
Презентация 4 кл «Страна восходящего солнца. Рисование ветки цветущей сакуры» | 1.39 МБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Тема: Образ художественной культуры Японии. Рисование ветки цветущей сакурыЦель: Обучение овладением техникой Алла прима в изобразительном искусстве у младших школьниковЗадачи:1.
Презентация выполнена к уроку изобразительного искусства 4 класс, программа Б.Неменского.
Технологическая карта урока изобразительного искусства с применением ИКТ. Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС (УМК «Школа России», программа Б.М. Неменского). Тема урок.
Представлен интегрированный урок изобразительного искусства и окружающего мира в 4 классе.
Конспект урока по изобразительному искусству на тему: «Япония — страна восходящего солнца".
Технологическая карта урока ИЗО,4 класс,УМК Школа России.
Эта конспект поможет при проведении урока по изо в 4 классе по теме «Япония".
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/izo/2020/03/31/urok-izobrazitelnogo-iskusstva-v-4-klasse-po-teme-strana
Кейс — урок по изобразительному искусству «Цветение сакуры»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 4 класс) на тему
8. Цель урока: Сформировать представления о культуре Японии, создать условия для развития интереса к истокам искусства Востока, традициям японцев: «Праздник цветения вишни – сакуры», развивать чувство толерантности к чужой культуре, формировать эмоционально-ценностное отношение к природе; формировать умение работать в группах.
9. Задачи: — обучающие: • знакомство учащихся с всенародным культом почитания праздника цветении я сакуры в Японии; • учить детей пониманию места и роли природы в жизни человека; • формирование умения выразительного использования в коллективной работе: фактуры материалов, цвета композиции, умение согласовывать между собой детали для объединения их в целостный ансамбль. -развивающие: • развитие эстетического вкуса учащихся; • развитие художественного видения окружающего мира. -воспитательные: • воспитание чувства толерантности к чужой культуре; • формирование эмоционально-ценностное отношения к природе; • формирование умения работать в группах.
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: коллективная, фронтальная.
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор или телевизор, экран, ноутбук
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Кейс — урок по изобразительному искусству «Цветение сакуры» | 104 КБ |
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Страна восходящего солнца. Цветение сакуры.
Хлынцева Елизавета Васильевна
МБОУ «Жуковская СОШ», Торбеевский р-н, РМ
Тема и номер урока в теме
Страна восходящего солнца, №16
Каждый народ художник. Учебник. (ФГОС).
Автор: Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
- Цель урока: Сформировать представления о культуре Японии, создать условия для развития интереса к истокам искусства Востока, традициям японцев: «Праздник цветения вишни – сакуры», развивать чувство толерантности к чужой культуре, формировать эмоционально-ценностное отношение к природе; формировать умение работать в группах.
- знакомство учащихся с всенародным культом почитания праздника цветении я сакуры в Японии;
- учить детей пониманию места и роли природы в жизни человека;
- формирование умения выразительного использования в коллективной работе: фактуры материалов, цвета композиции, умение согласовывать между собой детали для объединения их в целостный ансамбль.
развитие эстетического вкуса учащихся;
развитие художественного видения окружающего мира.
- воспитание чувства толерантности к чужой культуре;
- формирование эмоционально-ценностное отношения к природе;
- формирование умения работать в группах.
- Тип урока: комбинированный
- Формы работы учащихся: коллективная, фронтальная.
- Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор или телевизор, экран, ноутбук
Урок 16. СТРАНА ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА. ПРАЗДНИК ЦВЕТЕНИЯ САКУРЫ.
4 КЛАСС (КЕЙС-УРОК)
Цели деятельности педагога
Сформировать представления о культуре Японии, создать условия для развития интереса к истокам искусства Востока, традициям японцев: «Праздник цветения вишни – сакуры», развивать чувство толерантности к чужой культуре, формировать эмоционально-ценностное отношение к природе; формировать умение работать в группах
Постановка и решение учебной задачи
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления о культуре Японии,
получают возможность продолжить учиться: работать с учебником, рабочей тетрадью, организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; усвоят суть понятий «жанр пейзажа», «композиция»; смогут познакомиться с творчеством выдающихся японских художников-пейзажистов.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение, пользуются учебником и рабочей тетрадью.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
ситуациях, отзывчивы к красоте цвета в природе и искусстве Древней Японии
Методы и формы
обучения
Объяснительно-иллюстративный; коллективная, фронтальная
Основные понятия и термины
Изобразительное искусство, праздник цветения вишни – сакуры, японская живопись, пейзаж, образ, цвет, тон, композиция
Мультимедийный ряд: презентация «Япония».
Работы учащихся 4 классов.
Музыкальный ряд: Этническая музыка
Ветки вишни, цветная бумага, ткань, клей, пенопласт, кисти, белая бумага, ножницы, гуашь, пластилин, подставки для «деревьев»
Организационная структура урока
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения
Формы
организации совзаимодействия
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Проверяет готовность обучающихся
к уроку. Вступительное слово. Звучит японская музыка. Входит учитель, приветствует детей «по-японски» и предлагает им занять свои места.
– Ребята, сегодня я вас приглашаю к путешествию в удивительную и загадочную страну. Ее очень часто называют Страной восходящего солнца. Вы, наверное, догадались, что это за страна?
вую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоцио-
нально выражают свое отношение к происходящему
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться
II. Изучение нового материала
– Давайте с вами выясним, почему ее так называют и что отличает эту страну
от других. Я предлагаю вам поработать
с карточками-заданиями.
Для этого нужно разделиться вам на шесть групп:1) и 2) географы, 3) сурдопереводчики, 4) искусствоведы,5) кулинары,6) модельеры. Задача каждой группы работать над своей темой .
Для каждой группы подготовлены ссылки, которые помогут в поиске необходимой информации.
Текст карточек-заданий (на карточках – фото Японии):
1. Япония – островное государство. Острова находятся в Тихом океане.
Японцы называют Японию «Ниппон»,
что означает «Страна восходящего
cолнца». Покровительница государства
в древнеяпонской мифологии – богиня
Солнца Аматерасу. http://megabook.ru/media/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%28%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%BD%29
3. В Японии существуют определенные
правила жестикуляции, и чем сдержаннее
человек, тем больше уважения он вызывает, поэтому похлопывание по плечу и хватание за руку в Японии не вызывает радости.
4. Ни одна страна в мире не может сравниться с Японией по числу государственных праздников – их в Японии 15. Например, 5 мая – День детей. В этот день дома украшают бумажными карпами
и цветными куклами. Особо почитаемым до сих пор остается праздник цветения сакуры (вишни).
5. Основой японской кухни являются рис, рыба, особое место занимает японская чайная церемония. http://www.myshared.ru/slide/452358/
6. Основную одежду как мужчин, так
и женщин этой страны составляет кимо-
но, подвязанное широким поясом – оби. Кимоно тщательно подбирали в соответствии с временем года или определенным событием. http://megabook.ru/article/%D0%9A%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE
– Почему Японию называют Страной восходящего солнца?
– Что отличает Японию от других стран?
– Что вы еще знаете об этой стране?
– Очень хорошо, вы справились с заданием.
– В японском характере есть одна чер-
та – это умение замечать и ценить даже самые малые проявления прекрасного.
Жить в гармонии с природой для японца –
это закон жизни. Они очень бережно к ней относятся, поэтому в Японии существует много праздников, посвященных деревьям и цветам. И здесь надо назвать знаменитую японскую вишню – сакуру , воспетую в поэзии, в картинах художников разных поколений.
Каждый цветок сакуры рассказывает,
по японскому поверью, о судьбе ребенка.
Существует легенда: чтобы доказать правителю сёгуну жестокость князя Хотты,
старшина деревни Сакура привел к нему своих детей и показал их спины, сплошь покрытые побоями княжеских слуг.
Наказанный Хотта тайком схватил Саку-
ру с детьми, привязал их к вишне и запорол до смерти. С тех пор вишни в Японии
цветут розовым цветом, ведь их окропила кровь безвинных детей Сакуры.
Цветы дикой вишни,
Разве не пышен их убор?
Из всех людей на свете
Нет ближе, чем братья родные.
– Весной в Японии проходит Ханами-пати – праздничный фестиваль любова-
ния цветением сакуры. Я надеюсь, что
в конце урока и мы сможем устроить свой маленький фестиваль любования вашими работами.
Но прежде чем приступить к работе,
я предлагаю немного отдохнуть.-
Слушают учителя, работают в группах
с карточками. Обсуждают,
работа
в группах.
Личностные: имеют мо-
тивацию учебной дея-
к эстетической оценке произведений искусства, понимают значимость предмета «Изобразительное искусство».
Познавательные: имеют способность к художественному познанию мира,
умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме о произведениях искусства Японии; осуществляют поиск существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта) о красоте природы в произведениях японских художников-пейзажистов.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила; рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/izo/2016/12/04/keys-urok-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-tsvetenie-sakury
Урок по ИЗО в 4 классе на тему «Япония. Цветение сакуры»
Тема: Япония. Цветение сакуры. 4 класс.
— познакомить учащихся с всенародным культом почитания праздника цветения сакуры в Японии;
— учить детей пониманию места и роли природы в жизни человека;
— формировать умение выразительного использования в коллективной работе: фактуры материалов, цвета композиции, умение согласовывать между собой детали для объединения их в целостный ансамбль.
— развивать эстетический вкус учащихся;
— развивать индивидуальные творческие способности;
— развивать мелкую моторику руки;
— развивать художественное видение окружающего мира.
— воспитывать уважение к традициям народов мира;
— формировать эмоционально-ценностное отношение к природе;
— формировать умение работать в группах.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: беседа, практическая работа.
Материалы: на каждом рабочем месте веточка, цветные бумаги, клей, ножницы, пластилин.
После урока учащиеся смогут:
– применять знания, полученные на уроке на других предметах (история, география,литература);
– применять навыки выполнения дерева цветущей сакуры на других занятиях ИЗО, технологии;
Задание : создать похожей на ветку цветущей сакуры.
I . Организационный момент (Проверка готовности рабочих мест).
— Ребята, какое у нас сегодня настроение? (ответы детей). Кто скажет, от чего зависит настроение? (Ответы). Но если вы сами не в хорошом настроении, то другой человек не может поднять вам настроение, если вы не захотите сами. А теперь все посмотрели друг на друга и улыбнитесь. Ну как, поднялось настроение?
Вы готовы снова попутешествовать? Пожелание
II . Закрепление материала предыдущего урока.
— Мы продолжаем наше путешествие туда, откуда зарождается день. Мы отправляемся в Страну восходящего солнца под древним названием… Ямато. (Слайд 1).
— А как на русский язык переводится это слово? («Путь гор»).
— Как сейчас называется эта страна? (Япония). Правильно. Мы с вами на предыдущих уроках говорили и изображали: пейзаж, архитектуру, одежду. Давайте мы с вами вспомним об этом.
— Где расположена Япония? (Ответы детей). (Показ слайда 2).
1. Япония – островное государство. Острова находятся в Тихом океане. Жители этого государства первыми встречают лучи восходящего Солнца. Японцы называют Японию – «Ниппон», что означает «Страна восходящего Солнца». Покровительница государства в древне-японской мифологии – Богиня Солнца Аматерасу.
— Ребята, а кто в ней живёт? (Японцы).
— Как называется столица?
2. Столица – город Токио , здесь более 10 миллионов жителей. В Японии две религии: синтоизм и буддизм. (Слайд 3).
— Как называется традиционная одежда в Японии?
3. Основную одежду, как мужчин, так и женщин этой страны составляет свободная накидка, подвязанная широким поясом – оби . Данный вид накидки называется кимоно , что означает «Вещь для носки» . К кимоно относилось раньше все – от короткого халата до самого изысканного туалета.
— Давайте обратим внимание на изображённые ранее вами пейзажи Японии. Что такое пейзаж? Пейзаж – это (от французского – местность, природа ) – это жанр изобразительного искусства, посвящённый изображению природы, города, архитектурного комплекса.
— Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру для повторения пройденных уроков.
Игра «Характерные черты японского пейзажа».
— Я буду называть особенности пейзажей разных стран. Как только вы услышите характерные черты японского пейзажа – делайте хлопок. 1. Бескрайний великий океан. (Да).
2. Быстрые горные реки. (Да).
3. Шумит берёзовая роща. (Нет).
4. Колышется рожь. (Нет).
5. Со дна океана поднялись высокие островерхие горы. (Да).
6. Часто бывают туманы. (Да).
7. Бескрайние просторы полей. (Нет).
8. Кругом бревенчатые дома. (Нет).
9. Причудливо изогнутые стволы вековых сосен. (Да).
10. Концы крыш подняты кверху. (Да).
— Молодцы, вы и вправду были в Японии, если вы всё знаете. (Слайд 4). Ребята, вот, например, такая ситуация: вам надо обратиться к кому–нибудь: другу, взрослому или незнакомому человеку. Как вы бы обратились? (Ответы детей). Я неспроста задала вам такой вопрос.
4. В Японии существуют определенные правила жестикуляции, и чем сдержаннее человек, тем больше уважения он вызывает, поэтому похлопывание по плечу и хватание за руку в Японии не вызывает радости, а может и обидеть.
Так что, если вы когда – нибудь поедете в Японию, ни в коем случае не похлопывайте по плечу и не хватайте за руки.
III . Сообщение темы и целей урока.
— Ребята, а вы любите праздники?
5. Ни одна страна в мире не может сравниться с Японией по числу Государственных праздников – их в Японии 15. Например: 5 мая – День детей. В этот день дома украшают бумажными карпами и цветными куклами. 11 февраля – день освоения государства. Пожалуй, только в Японии существуют праздники цветов и деревьев. Особо почитаемым до сих пор остается праздник цветения сакуры (вишни).
— И так, как вы думаете, как называется тема сегодняшнего урока? О чём мы будем говорить и изображать? (ответы детей).
-Правильно. О Японии. О Цветении сакуры». (Показ слайда 5). Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число, тему сегодняшнего урока. Тема сегодняшнего урока: «Япония. Цветение сакуры». Запишите новое слово и определение. (Слайд 6).
Сакура — декоративная вишня, национальный символ японцев.
Обычаи традиционных праздников до сих пор соблюдают все жители Японии. Весной отмечают дни зацветания слив и вишен, летом – ирисов, а осенью – хризантем. (Слайд 7).
Самый любимый – это праздник цветения вишни сакуры. Сакура стала любимым цветком японцев – символом мимолетной красоты. Жизнь быстротечна, и, значит, надо дорожить каждым ее мгновением. По японским понятиям пора пробуждения жизни и природы начинается со вспышки цветения сакуры. (Слайд 8). Ее розовые соцветия превращают деревца в кудрявые благоухающие облака, волнуют и восхищают японцев не только своей красотой и множеством, но и своей недолговечностью. Цветёт она совершенно изумительно. В красках сакуры есть и синева неба, и белизна снега, и золото солнечных лучей. Лепестки сакуры не знают увядания. Весело кружась, они летят от легчайшего дуновения ветра. Они предпочитают опасть совсем свежими.
(Сравнение с нашей вишней и сакурой).
( Вопрос классу: а у нас когда пробуждается природа, как мы узнаём? С цветения вербы. Есть ли у нас праздник, посвящённый этому цветению? Называется — «Вербное воскресенье»).
Каждый цветок сакуры рассказывает, по японскому поверью, о судьбе ребенка. Существует легенда: чтобы доказать правителю Сегуну жестокость князя Хотты, старшина деревни Сакура привел к нему своих детей и показал их спины, сплошь покрытые побоями княжеских слуг. Наказанный Хотта тайком схватил Сакуру с детьми, привязал их к вишне и запорол до смерти. С тех пор вишни в Японии цветут розовым цветом, ведь их окропила кровь безвинных детей Сакуры.
Японские поэты посвящают ей трепетные стихи, а художники составляют орнаменты из кружева её цветов, и украшают ими зонтики, веера, ткани и очень распространённые в Японии декоративные ширмы . (Слайд 9).
Туристы всегда фотографируются на фоне цветущей сакуры, потому что сакура — это символ Японии.
— В Японии уделяется большое внимание культуре и искусству. Ещё в далёкой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого маленького кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость. Сложилось искусство рассматривать и любоваться. И теперь этому учат всех японских детей. В школе есть даже такой особый предмет искусство любования.
Там учат: (Показ слайда).
— всматриваться в привычное — и видеть неожиданное;
— всмотреться в простое – и увидеть сложное;
— всмотреться в некрасивое – и увидеть красивое;
— всматриваться в малое – и увидеть великое!
Весной в Японии проходит Ханами — праздничный фестиваль любования цветением сакуры. Это праздник весны и молодости. Все идут любоваться красотой, которой одарила их природа. Ведь японцы задолго готовятся к этому событию. (Слайд 10).
Каждый японский дом в период цветения сакуры украшает дом ее прекрасными цветами, помещенными в специальные цветочницы или вазы. «Слива цветет – запах хорош, вишня цветет – глаз не оторвешь» – гласит японская пословица. (Слайд 11, 12, 13).
Я надеюсь, что в конце урока и мы сможем устроить свой маленький фестиваль любования вашими работами.
— Ребята, не правда ли красива ветка сакуры? (Показ слайда).
— А давайте и мы попробуем красоту сакуры отобразить в движении.
Наши нежные цветки
Ветерок чуть дышит,
Нашей сакуры цветки
V . Практическая работа. (Показываю ветку сакуры, сделанную из гофрированной бумаги).
— Приступим к выполнению творческой работы. Перед вами необходимые материалы. Вы должны проявить творческую фантазию, вымысел и умение работать. Каждый ученик будет создавать свою сакуру, свой образ этого цветущего дерева. По завершении работы мы поместим их в вазу. На столах заранее приготовлены ветки, цветные бумаги, клей, ножницы, пластилин.
Во время практической работы учащихся звучит японская музыка.
— Итак, ребята, вы славно потрудились. Давайте начнем наш маленький фестиваль любования цветами сакуры. Ребята, посмотрите пожалуйста, у кого лучше и красивее получилось. Давайте мы с вами выберем и подарим нашим гостям. Создадим весеннее настроение. А остальные ветки поставим в вазу, чтоб у нас тоже было весеннее дуновение.
VII . Подведение итогов.
Учитель: Ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
– С каким материалом было труднее работать? (Ответы детей).
VIII . Домашнее задание .
— В знак благодарности вашему учителю и близким людям – маме, папе, сестре, бабушке – приготовьте веточку сакуры. Я думаю, им будет приятно в зимний морозный день ощутить легкое приятное дуновение весны.
Каждый цветок сакуры рассказывает, по японскому поверью, о судьбе ребенка. Существует легенда: чтобы доказать правителю Сегуну жестокость князя Хотты, старшина деревни Сакура привел к нему своих детей и показал их спины, сплошь покрытые побоями княжеских слуг. Наказанный Хотта тайком схватил Сакуру с детьми, привязал их к вишне и запорол до смерти. С тех пор вишни в Японии цветут розовым цветом, ведь их окропила кровь безвинных детей Сакуры.
Самый любимый – это праздник цветения вишни сакуры. Сакура стала любимым цветком японцев – символом мимолетной красоты. Жизнь быстротечна, и, значит, надо дорожить каждым ее мгновением. По японским понятиям пора пробуждения жизни и природы начинается со вспышки цветения сакуры.
Ее розовые соцветия превращают деревца в кудрявые благоухающие облака, волнуют и восхищают японцев не только своей красотой и множеством, но и своей недолговечностью. Цветёт она совершенно изумительно. В красках сакуры есть и синева неба, и белизна снега, и золото солнечных лучей. Лепестки сакуры не знают увядания. Весело кружась, они летят от легчайшего дуновения ветра. Они предпочитают опасть совсем свежими.
Источник статьи: http://infourok.ru/urok-po-izo-v-klasse-na-temu-yaponiya-cvetenie-sakuri-1322046.html