- Урок технологии в начальной школе; изготовление открытки ко Дню защитника отечества. «Подарок папе». презентация к уроку по технологии по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Подарок ко Дню защитника Отечества (разметка, сборка, отделка). план-конспект урока (технология, 1 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия «Подарок ко Дню защитника Отечества»
- Ход занятия:
Урок технологии в начальной школе; изготовление открытки ко Дню защитника отечества. «Подарок папе».
презентация к уроку по технологии по теме
Цель: формирование эстетическо-нравственной направленности у младших школьников и развитие регулятивных универсальных учебных действий
Задачи:
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytka_pape_urok_texnologii_v_nachalnoj_shkole_1.ppt | 2.14 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Подарок папе Урок технологии в начальной школе; изготовление открытки ко Дню защитника отечества Подготовила: Гадзаонова Индира Феликсовна Учитель технологии МКОУ СОШ №3 С.Чикола, РСО-Алания
Цель: формирование эстетическо-нравственной направленности у младших школьников и развитие регулятивных универсальных учебных действий Задачи: дать исторические сведения о празднике «День защитника отечества»; расширить практические навыки по изготовлению открыток; развивать умение планировать свою деятельность; развивать внимание, воображения, творческие способности; воспитывать аккуратность, интерес к изготовлению подарка своими руками.
План проведения занятия I. Вводная часть: организационный момент. проверка готовности учащихся к уроку. II. Сообщение темы урока III. Изучение нового материала Введение в практическую часть. Практическая часть Подведение итогов.
Из истории праздника первые победы Красной гвардии 23 февраля 1918 года стали «днем рождения Красной Армии». 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.
Из истории праздника В настоящее время День защитника Отечества отмечается как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова.
Для работы понадобиться фломастеры карандаш клей Цветная бумага Белый картон ножницы
Практическая часть Лист белого картона, который служит основой открытки сгибаем пополам
Для фона открытки выбираем цвета флага России
Вырезаем 2 полоски красного и синего цвета (размер 7 x 15)
Приклеиваем на картонную основу красную полоску, затем синюю. Фон готов.
Приступаем к изготовлению рубашки. Располагаем лист вертикально, складываем пополам вдоль длинных сторон. Затем разворачиваем и к получившейся складке загибаем длинные стороны листа .
Далее делаем сгиб от изнаночной стороны к лицевой, как на картинке
Изнаночная сторона рубашки должна смотреть на нас. Берем край листа и складываем верхние углы к центру, как показано на рисунке.
С другого конца листа (на изнаночной стороне рубашки) сгибаем края бумаги от центра к краю, как на картинке. Это будут наши рукава.
Не переворачивая рубашку, сгибаем ее, чтобы нижний край уходил под воротник рубашки. Рисуем галстук. Наша рубашка готова!
Получившуюся рубашку приклеиваем на заготовленную основу. Затем из цветной бумаги вырезаем звёзды (разных размеров) и приклеиваем на фон.
Из бумаги зелёного цвета разных тонов вырезаем листья. Украшаем открытку. Получившуюся рубашку приклеиваем на заготовленную основу. Затем из цветной бумаги вырезаем звёзды (разных размеров) и приклеиваем на фон.
Подписываем. Открытка готова.
Спасибо за внимание
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
В ходе работы над формированием универсальных учебных действий у учащихся начальной школы были созданы разработки уроков по данному направлению. Этот материал является тезисным, отправной точкой в ход.
интегрированный урок ИЗО и технологии в начальной школе , тема урока «Лицо человека и его прическа».
Презентация представляет опыт использования арт-технологий «Каркасное моделирование» на уроках изобразительного искусства в начальной школе.
Введение системы ФГОС в обучающий процесс , позволило по иному взглянуть на возможности организации познавательной деятельности школьников с учетом их индивидуальных пот.
Использование инновационных технологий в начальной школе.
Использование в педагогической практике образовательных технологий стало неотемлемой частью педагогического процесса.Важным вопросом в этом контексте выступает вопрос о способности учителя достаточно .
Данный мастер-класс может быть использован учителями технологии, педагогами дополнительного образования и те кто любит рукоделие. С помощью этого мастер класса научитесь применять технику лоскутного ш.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/tekhnologiya/library/2015/12/20/urok-tehnologii-v-nachalnoy-shkole-izgotovlenie-otkrytki-ko
Подарок ко Дню защитника Отечества (разметка, сборка, отделка).
план-конспект урока (технология, 1 класс) на тему
Разработка урока технологии в 1 классе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
uroka_tehnologii_v_1_klasse.doc | 47.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урока технологии в 1 классе
Кольченко Лариса Валентиновна, учитель начальных классов
Тема: Подарок ко Дню защитника Отечества (разметка, сборка, отделка).
1. учить переносить известные технологические знания и умения в схожие ситуации;
2. закреплять ранее изученные и осваиваемые умения (организация рабочего места и поддержание на нём порядка, технология обработки бумаги и тонкого картона);
3. развивать наблюдательность, внимательность, усидчивость, аккуратность, умение работать с опорой на рисунки
Оборудование (для учителя и учащихся):
а) для учителя – образец открытки и его полуфабрикат;
б) для учеников – набор бумаги и картона, клейстер, шаблоны, ножницы, карандаш.
Формирование УУД и
(технология оценивания учебных успехов)
I. Актуализация знаний. Повторение
II. Применение знаний. Практическая работа
Вступительная беседа. 1
– С каким материалом мы работали на прошлом уроке?
– Что вы узнали? (О конструкции, соединении деталей, о деталях изделия.)
– А какой праздник скоро будет отмечать наша страна? (День защитника Отечества.)
– Чему он посвящён?
Если заранее были приготовлены небольшие сообщения о Российской армии и о её победах в разные времена, можно их представить детям. Приложение 1.
– Кого мы в этот день поздравляем?
– Что можете подарить вы сами?
Надеемся получить ответ: подарок, сделанный своими руками.
– Из каких материалов мы уже умеем делать с вами изделия?
– С какими из них вам больше всего нравится работать?
– Дома вы сами сможете сделать разные подарки, а вот я предлагаю, используя материал учебника, сделать аппликацию.
– Давайте вспомним, а что такое аппликация?
– Из каких материалов можно выполнить аппликацию?
– Какие еще материалы, инструменты нужны для этого?
Работа с учебником. 2 3 3
1) – Откройте учебники на с. 50. Рассмотрите её.
– Назовите изделие, которое мы будем сегодня делать на уроке.
– Из каких материалов?
– Какие инструменты нам понадобятся?
– Какие знания, полученные на уроках технологии, пригодятся?
– Что мы сейчас делали? (Планировали работу.)
– Какое умение развивали?
– Каким кружком обозначаем такие действия?
2) – Рассмотрите изделие, изображённое на с. 50 учебника. 3 1 1 1 3
– Что это? (Открытка.)
– Из каких деталей состоит фигурка солдата?
3) Обсуждение последовательности, представленной в учебнике
– Посмотрите на порядок работы, что мы будем делать вначале?
– Где возьмём шаблон фигурки солдата? (Рабочая тетрадь, с. 39).
– Из чего будем делать фигурку солдата? (Из картона.)
– Проговорите ещё раз последовательность выполнения работы.
– Какие вопросы у вас ещё остались? Что кажется трудным?
4) – Подготовьте рабочее место, опираясь на картинку на с. 50 учебника.
5) Выполнение работы (возможно в парах) с опорой на иллюстрации учебника.
После того как все ученики сделали фигурку солдата, учитель задаёт вопрос:
– Как с помощью мерок отмерить картон нужного размера для основы открытки?
– Картон какого цвета лучше взять? (Голубого или синего.)
– Что надо дополнить в открытке? (Наклеить травку зелёного цвета.)
– Сделайте основу для открытки.
После того как сделали основу для открытки.
– Как можно прикрепить изображение солдата, чтобы открытка получилась объёмной?
Дети с помощью иллюстрации учебника высказывают свои предположения и приклеивают фигурку солдата на основу .
6) Проверка с самооценкой.
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;
2 ) формируем умение выявлять сущность и особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
1 ) формируем умение слушать и понимать других;
2 ) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
1 ) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/2012/11/10/podarok-ko-dnyu-zashchitnika-otechestva-razmetka-sborka
Конспект занятия «Подарок ко Дню защитника Отечества»
Марина Ермолаева
Конспект занятия «Подарок ко Дню защитника Отечества»
Кружковая работа, конспект занятия по оригами
«Подарок ко дню защитника Отечества» для детей 6-7 лет.
Воспитатель: Ермолаева Марина Михайловна
МКДОУ д/с №486 г. Новосибирск
Цель: закрепление базовой фигуры «Двойной квадрат» в процессе изготовления подарков ко Дню защитников Отечества (танк).
1.Обучающие: практическое развитие умений и навыков приемов работы в технике «оригами».
2.Развивающие: развивать глазомер; мелкую моторику; воображение; усидчивость.
3.Воспитательные: воспитание внимательности, исполнительности, грамотного выполнения приемов работы; побуждать создавать что-то новое своими руками, дарить радость близким.
Оборудование: карточки по лексической теме «23 февраля»: картинки и фото с изображением родов войск; бумага цветная для принтера (заготовки); образец; схема.
Ход занятия:
Организационный момент. https://educontest.net
«Дружба начинается с улыбки»
Дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча, улыбаются.
Возьмёмся за руки, друзья!
Друг другу улыбнёмся.
Мы пожелаем всем добра,
И скажем: «Здравствуй, солнце!»
Д. – Ребята, мы с вами живем в большой стране, как она называется?
Д. – Правильно, это наше Отечество. Кто охраняет нашу страну?
В. – Кто служит в армии?
Д. – В армии служат солдаты, моряки, летчики, пограничники.
В. – Правильно, их называют защитниками Отечества. Армия защищает свою страну и на море, и на суше, и в воздухе. Скоро наступит праздник нашей армии – День защитника Отечества. Он отмечается 23 февраля.
Д. – Давайте рассмотрим войска, кто, где служит и что делает.
Наша великая страна отделена от других государств границей. И охраняет ее
Они первыми встречают вражеские войска, когда те переходят границу. Пограничники, как и все военные, являются защитниками нашего Отечества.
В. – Военно-морской флот. (Моряки, капитан).
На воде, просторы нашей Родины защищают корабли. На них служат моряки. Командир корабля называется капитан, он отвечает за весь корабль.Корабли оснащены стрелковыми орудиями: пушками, зенитками, ракетами, бомбами. Они защищают нашу Родину на воде. А под водой службу несут современные подводные лодки с командой на борту.
В. –Военно-воздушные войска. (Лётчики,десантники).
Самолётами и вертолётами управляют летчики, они не боятся высоты, умеют брать ответственность на себя.
-Кто из вас помнит, кто такой десант?
Д. – это солдаты, которые выполняют десантирование (спуск) на парашютах, и вступают в бой.
В. –Военно-воздушные силы готовы защищают в случае необходимости наше Отечество с воздуха
Сухопутные войска. (Танкисты, пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, связисты, минёры, военные строители)
-Кто из вас помнит, что такое танк?
Д. – Танки – машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности. Танки снабжены пушками и пулемётами.
Любим мы маршировать,
Руки, ноги поднимать.
Нужно шагать, высоко поднимая колени попеременно касаясь правой и левой рукой по противоположной ноге. Сделать 6 пар движений. Затем, шагать, касаясь рукой одноименного колена. Сделать 6 пар движений. Закончить касаниями по противоположной ноге.
Игра «Один – много».
Танкист – танкисты, лётчик – лётчики; моряк, солдат, воин, герой, ракета, шашка, пилотка, пехотинец, десантник, пограничник.
В. – Ребята, у вас папы или дедушки служили в армии, они защищали нашу Родину.
Мальчики, когда вы, вырастите, то тоже будете служить в армии. Будете защищать нашу Родину. Поэтому я хочу предложить вам сделать для них подарок – танк.
Для этого нам потребуется два листа бумаги разной величины.
Возьмите цветной листа офисной бумаги А4 – это узкая и длинная полоска.
Отрежьте поперек заготовки небольшой кусочек – это будет дуло танка.
На оставшемся большом куске заготовки загибаем углы с узких сторон по диагонали. Сначала один угол, затем второй. Разворачиваем заготовку.
Переворачиваем листок и отгибаем узкую сторону вниз по месту перекрещивания линий, которые получились на предыдущем этапе. Со второй стороны делаем тоже самое.
Еще раз переворачиваем заготовку и делаем на узких сторонах бумаги базовую форму «Двойной треугольник».
С одной стороны заготовки углы треугольника базовой формы загибаем вверх. Поворачиваем заготовку.
С другой стороны у нас должен получиться квадратик – углы треугольника загнуты вверх, но с внутренней стороны.
Это сделается следующим образом: один уз углов треугольника базовой формы поворачиваем в другую сторону и поднимаем уголок вверх.
То же делаем с другой стороной треугольника.
Переворачиваем заготовку лицом вниз, загибаем узкие стороны вверх и вкладываем концы заготовки друг в друга – получилась основа танка.
Из кусочка бумаги, который мы отложили в самом начале, скатываем трубочку – это дуло танка.
Вставляем дуло в танк.
Можно сделать танк еще интереснее, дорисовав на бумаге дополнительные детали. Это удобнее делать в самом конце сложения танка.
Итог: Предлагаю рассмотреть получившиеся поделки.
Конспект мероприятия ко Дню защитника Отечества «Всегда готов!» Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей,.
Конспект музыкально-тематического занятия «День защитника Отечества» в подготовительной группе Цель: · • Воспитывать у детей сознание себя, в непрерывном контексте истории, связанных с прошлым, настоящим и будущим своей Родины. • Развивать.
Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы «День защитника Отечества» Тема: «День защитника Отечества» Цели: • Совершенствовать навыки детей в технике оригами. Задачи: Образовательные: • Продолжить расширять.
Конспект праздника ко Дню защитника Отечества Сценарий спортивного праздника для подготовительной группы ко дню защитника отечества. Автор: Хомченко Любовь Эдуардовна Назначение: данный.
Конспект спортивно-музыкального праздника «День защитника Отечества» Цель: воспитывать чувство гордости и уважения к нашим героическим предкам и сегодняшним защитникам отечества. Задачи: 1. Создать положительный.
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе (дети 6–7 лет) «Открытка «Победный танк ко Дню защитника Отечества» Задачи занятия: — учить детей аккуратно обводить трафарет танка по центру листа бумаги, вырезать его по линии контура; — учить детей.
Конспект занятия по ФЦКМ во второй младшей группе «День защитника Отечества» Цель: познакомить с государственным праздником-Днём Защитника Отечества, воспитывать уважение к Защитникам Отечества, дать начальное представление.
Конспект занятия по лексическим темам «День Защитника Отечества» (старшая логопедическая группа) ТЕМА : «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА» Цель: Систематизировать, обобщать и расширять представления детей об армии, о родах войск, военной технике,.
Конспект занятия «Поделки ко Дню защитника Отечества» Дети вместе с родителями участвовали в выставке,посвященной защитникам Отечества в годы Великой Отечественной войны. Родители проявили.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/-podarok-ko-dnyu-zaschitnika-otechestva.html