Основы светской этики. Семейные праздники.
план-конспект урока по орксэ (4 класс)
Предлагаемый конспект полностью сответствует требованиям ФГОС. Урок неоднократно опробирован. Имеет положительные отзова коллег и методистов.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
orkse._semeynye_prazdniki.docx | 47.25 КБ |
Предварительный просмотр:
Методическая разработка урока по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль «Светская этика»
Тема «Семейные праздники»
Попова Марина Михайловна , учитель начальных классов,
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 661
Приморского района Санкт-Петербурга
Учебно-методический комплекс «Перспектива»
- Программы общеобразовательных учреждений. Основы религиозных культур и светской этики. 4-5 классы. А. Я. Данилюк. Москва. «Просвещение» 2010 г.
- «Основы светской этики», 4-5 классы, учебник для общеобразовательных учреждений
- М. Просвещение 2012
- Электронное приложение к курсу «Основы религиозных культур и светской этики» М. Просвещение. 2012
- «Основы религиозных культур и светской этики», книга для учителя М. Просвещение,2012
Данный урок был проведён в параллели 4 классов ГБОУ СОШ №661
Организационный момент. Мотивация познавательной деятельности
Организация познавательной деятельности.
Открытие нового знания
Организационный конец урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ресурсы урока: «Основы светской этики», 4-5 классы, учебник для общеобразовательных учреждений, М. Просвещение 2012
дополнительная литература, календари, раздаточный материал, интерактивная доска
Тема урока: Семейные праздники
Тип урока: Открытие нового знания
Цель урока: выяснить, какие праздники считают семейными
- Уточнить понятие праздник
- Систематизировать праздники по видам
- Познакомиться с праздниками каждого вида
Узнать, какие праздники считают семейными
-формулировать и удерживать учебную задачу;
-умение слушать и понимать других
-ориентироваться в своей системе знаний
— находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную из дополнительной литературы
-уметь работать с информацией
-мотивация учебной деятельности;
-навыки сотрудничества в разных ситуациях
— помнить и чтить семейные традиции
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
- Организационный момент. Мотивация познавательной деятельности
Мотивирует обучающихся к учебной деятельности
Улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте успеха на этом уроке.
Приветствуют учителя и друг друга
- Актуализация знаний
Создаёт условия для актуализации знаний
1. Можно радостно проводить время
2.Проходит в виде церемонии, вечеринки
3.Можно угощать гостей
1.Какие они бывают?
2.Когда их отмечают?
-Прочитайте таблицу (на доске)
-Назовите тему урока, пользуясь таблицей
— Найдите, как звучит тема в учебнике (стр.58)
-Какая будет цель?
-На какие ещё вопросы, помимо записанных в таблице, вы хотели бы получить ответы? (Учитель фиксирует ответы детей на доске)
Познакомиться с семейными праздниками
- Организация познавательной деятельности.
Мотивирует к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению
-А что такое праздник?
-Где можно найти ответ на этот вопрос?
— Интересно узнать, а как вообще появились праздники?
— Прочитайте об этом в учебнике (1 абзац)
-Что вы узнали новое для себя из этого текста?
-Запишите на полосках бумаги названия праздников, о которых вы могли бы сказать «семейные праздники»
-Поделитесь своей информацией в группе.
-Попробуйте объединить праздники, которые вы записали, в группы и дать группам названия.
-Давайте посмотрим, что у вас получилось.
государственные семейные профессиональные
-На какой вопрос мы сейчас попытались ответить?
Верно ли мы ответили, обсудим позже.
-Что нам поможет ответить на второй вопрос?
-Что такое календарь?
-Перед вами лежат календари. Все ли они могут нам помочь в определении даты праздника? Почему?
Обращаются к толковому словарю
Работают с учебником
Предлагают варианты в группах, распределяют праздники
Высказывают своё мнение, учитель фиксирует названия предлагаемых групп
Работают со словарём
У детей на столах представлены календари: лунный, православный, спортивный, посевной, денежный, народных примет. Дети объясняют свой выбор
- Открытие нового знания
Организует коммуникативное взаимодействие с целью решения проблемы
— Вы поделились на группы. Каждая группа будет работать с одной разновидностью праздника. Потом представите нам результаты своей работы.(5 групп)
Дети получают план работы и сообща выполняют необходимые исследования
- Первичное закрепление
- Почему так названа эта группа праздников (ваше мнение)
- Запишите на карточках 4 праздника с датой их проведения
- Расскажите интересные факты об одном празднике своим одноклассникам (работа с раздаточным материалом)
-Давайте посмотрим, верно ли мы предполагали деление праздников на группы, или надо внести изменения.
-А 7 января что мы отмечаем?
Обсудите и решите, в какую группу праздников вы его отнесёте.
-Свой выбор зафиксируйте на доске.
-Объясните своё решение.
Вывод: любой праздник можно считать семейным, если он отмечается в твоей семье.
-Вернитесь к нашему кластеру. Что хотели бы изменить?
Представители групп вешают на доску названия праздников, рассказывают о своём празднике
Предположительно, дети оставят классификацию без изменения
Дети обсуждают в группах и фиксируют на доске своё решение. Возможно, дети разойдутся во мнениях, и праздник окажется в разных группах.
Дети выходят к доске и вносят изменения в первоначальный вариант:
СЕМЕЙНЫЕ ПРАЗДНИКИ
- Рефлексия
Какая была наша цель? Достигли мы её? Вернёмся к нашей таблице. Что можно записать в графу «Мы узнали»?
-Интересно ли вам было работать?
Предлагаю выполнить ещё одно задание:
Напишите синквейн по теме «семейные праздники»
— Кто хочет прочитать свой синквейн?
Я предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма «Подарок»
-Что оказалось самым ценным для героев м/ф?
-Объясните своё мнение
- Собираются все вместе
- Дарят друг другу тепло своей души, любовь
- Дорог не подарок, дорого внимание
-Обсудите в группе свои синквейны и на их основе создайте новый. (один от группы)
Каждый ребёнок пишет синквейн. Перед началом работы по мере необходимости вспоминают правила написания синквейна:
1 строка – существительное (тема)
2 строка – 2 прилагательных
3 строка – 3 глагола
4 строка – фраза, состоящая из 4 слов, отражающая отношение к теме синквейна
5 строка – синоним к теме
Дарят, поздравляют, отмечают
На праздники дарят подарки
Дети высказывают своё мнение, осмысливают и оценивают поступки героев и делают вывод.
По итогам беседы дети в группе обсуждают, выбирают наиболее удачные слова и фразы, составляют один синквейн от группы, который потом зачитывают.
Радуют, отмечают, ожидают
Любимые праздники нашей семьи
Сплачивают, объединяют, передаются
Все вместе, так и душа на месте
- Домашнее задание
Учебник стр.59, одно из четырёх заданий на выбор по желанию
- Какие события отмечаются в вашей семье?
- Как выбрать подарок
- Что подарили на день рождения Винни-Пух и Пятачок? Приятно ли было Иа получить такие подарки?
- Что может испортить праздник?
- Организационный момент
— Спасибо за урок.
Программы общеобразовательных учреждений. Основы религиозных культур и светской этики. 4-5 классы. А. Я. Данилюк. Москва. «Просвещение» 2010 г.
«Основы светской этики», 4-5 классы, учебник для общеобразовательных учреждений М. Просвещение 2012
Энциклопедия семейных торжеств.-М.:Эксмо, 2013
Православные праздник. Книга для детей и их родителей.-Изд.2-е.-М.2012
Энциклопедия праздников для детей.-М.: Махаон, Азбука-Аттикус, 2011
Галатия Григориаду-Сурели Завтра Воскресенье!- М.: Издательство Московской Патриархии, 2010
Православный церковный календарь, -М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2014
Татьяна Борщ Лунный посевной календарь на 2014 год
Газета Оракул от 05.2014 статья Денежный календарь
А.В.Яскин Календарь народных примет для определения погоды, урожая и клёва рыбы,- М.:Издательство Фитон Плюс, 2011
Журнал Моя любимая дача №5 май 2014, статья Лунный календарь на май.
Еженедельник Футбол №16, 2014 статья Календарь турнира чемпионата мира по хоккею
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/orkse/2019/06/05/osnovy-svetskoy-etiki-semeynye-prazdniki
Урок ОРКСЭ «Семейные праздники»
план-конспект урока по орксэ (4 класс) на тему
Цели урока:
1. Формирование нравственной культуры детей. Знакомство с наиболее распространенными традициями русского народа.
2. Развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям. Сплочение классного коллектива, коллектива учащихся и родителей.
3. Воспитание чувств любви и гордости за свою семью, уважения к родителям, к традициям семьи. Развитие коммуникативных умений, доброты и взаимопонимания в семьях учащихся.
Задачи:
Образовательные: познакомить с классификацией праздников, закрепить знания учащихся о семейных традициях;
Развивающие: формирование навыков групповой работы; способности доказывать свое мнение;
Воспитательные: воспитание чувств любви, гордости за свою семью, уважения к родителям, родственникам; развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям.
Основные понятия: семья, праздники, обычай, традиция.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Сценарий урока «Семейные праздники» | 72.2 КБ |
prezentatsiya_k_uroku_semeynye_prazdniki.pdf | 1.76 МБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5»
Курс ОРКСЭ, модуль «Основы светской этики»
Составил: учитель начальных классов
Огнёва Ирина Яковлевна
1. Формирование нравственной культуры детей. Знакомство с наиболее распространенными традициями русского народа.
2. Развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям. Сплочение классного коллектива, коллектива учащихся и родителей.
3. Воспитание чувств любви и гордости за свою семью, уважения к родителям, к традициям семьи. Развитие коммуникативных умений, доброты и взаимопонимания в семьях учащихся.
Образовательные: познакомить с классификацией праздников, закрепить знания учащихся о семейных традициях;
Развивающие: формирование навыков групповой работы; способности доказывать свое мнение;
Воспитательные: воспитание чувств любви, гордости за свою семью, уважения к родителям, родственникам; развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям.
Основные понятия: семья, праздники, обычай, традиция.
- Учебное пособие
- Мультимедийная установка
- Презентация по теме урока
- Раздаточный материал
- Иллюстративный материал
Методы и приемы работы:
2. Работа с учебником
3. Побуждающий диалог
4. Работа с иллюстративным материалом
5. Работа с аудио-, видеоисточниками
6. Словарная работа
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.
— Вы любите праздники? Давайте отгадаем кроссворд и проверим, хорошо ли вы их знаете. У вас на партах лежат листочки, на них мы с вами будем сегодня работать. (Кроссворд приложение).
1. В нашем классе у ребят
Нынче праздник, говорят.
Не у всех, а лишь у Таньки.
Ей подарим мы мозаику.
Таня нынче с угощеньем.
Что за праздник? (День рожденья)
2 Мы для мам концерт даем:
Пляшем, песни им поем.
На стене висит газета,
Рядом — наших мам портреты.
В классе шум и тарарам,
Ведь сегодня праздник мам. (День матери
3. Ранцы, бантики мелькают,
Каждый свой букет несет,
Школа двери открывает
Нам в учебный новый год. (День знаний)
4. У меня в мешке подарки
Вокруг елки хоровод
Что за праздник? (Новый год)
5. В школе блинчики пекут,
На обед их нам дадут,
А в большую перемену
Возле школы непременно
Чучело зимы сожжем
И весну к нам зазовем.
В этот праздник всю неделю
Мы блины в обеды ели. (Масленица)
6. Праздник добрый, школьный, славный –
Всех учителей мы славим.
Принесем подарки им
И букет цветов вручим.
Хвалим мы учителей.
Что за день, скажи скорей? (День учителя)
7.Этот праздник отмечают
Те, кто кос мос покоряет.
Мы же в школе рисовали,
Как ракеты ввысь взмывали.
Про Гагарина узнали.
Что за праздник, отгадали? (День космонавтики)
8. Этот праздник в воскресенье.
Будет дома угощенье,
В школе мы заранее
Проявим все старание.
Будут яйца расписные,
Храма купола златые.
Клеим, лепим, вырезаем,
Дома близких поздравляем.
В душах свет, добро и ласка
В этот ясный праздник. (Пасхи)
Усвоение новых знаний.
Какое слово получилось в выделенном столбце? Как вы думаете о чем мы будем разговаривать на уроке? ( о праздниках)
Праздников много бывает на свете!
Их любят взрослые, любят и дети.
В праздник танцуют, в праздник поют,
В праздник волшебных сюрпризов все ждут!
Без чего на свете взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная …..(семья)
Каким праздникам уделим внимание? (Семейным)
Слайд 3 Тема урока? Как вы думаете, о чем узнаете? Открыли тетради, записали число и тему.
Давайте с вами подумаем что такое «праздник». Кто ответит?(Ответы детей)
Как выяснить правильность ваших рассуждений? (Посмотреть в словаре.) Словарь Ожегова
Какое определение дано в толковом словаре Ожегова. (Читает ученик по словарю)
Работа с учебником.
Давайте посмотрим на определение слова «праздник» в учебнике на стр.58 (2-й и 3-й абзац). Зачитайте.(Чтение вслух)
Когда они появились? Вам интересно?
В учебник на стр.58, прочитаем 1-й абзац . (Чтение вслух)
О чем прочитали в 1 –м абзаце? ( люди просили помощи у природы, приносили богам дары, не работали в определенные дни – так появились праздники)
Слайд 5 — Праздники появились очень давно, и люди всегда сами создавали их. Ещё в древние времена праздники были не только развлечением – они воспитывали, пробуждали в людях чувство прекрасного, позволяли расслабляться и чувствовать себя свободными. Как известно из истории, организация праздников относилась к числу любимых занятий славян.
Слайд 6 Слово «праздник» в славянских языках — столь же древнее, как и сами праздники. Сегодня трудно точно определить истоки возникновения праздников – наверное, всё началось с древних языческих ритуалов. Ведь и у нас, в России, до сих пор широко отмечаются некоторые языческие праздники – например, Масленица – хотя многие люди уже забыли о его настоящих корнях.
Что же такое праздник в наше время? (ответы детей)
В наше время люди воспринимают праздник как что-то необычное и чудесное, совершенно отдельное от повседневной реальности.
Праздники – это составляющая часть нашей культуры, которая помогает нам лучше понять друг друга.
Запишите на своем листке по- вашему, что такое праздник?
Как вы думаете, для чего нужны праздники?
Давайте выполним небольшую самостоятельную работу. Необходимо прочитать предложения на карточке и подчеркнуть те предложения, с которыми вы согласны. Количество предложений может быть любое – от 0 до 6. Я вам помогу ответить на этот вопрос.
Обучающимся выдаются карточки со следующими записями на каждой:
• “Праздники помогают нам вспомнить исторические события и лучше понять их.
• Праздники помогают поддерживать связь поколений.
• Праздники помогают узнать традиции своего народа.
• Праздники учат уважать культуру других людей.
• Праздники дают нам возможность испытать гордость за свою семью, свой город, свой народ, свою страну.
• Праздники позволяют нам вспомнить о людях, которые сделали что-то очень важное для семьи, города, страны.”
6. Учащиеся выполняют задание.
Проверка выполнения работы.
Учитель просит поднять руки ребят, подчеркнувших 1 предложение, затем – 2 предложение и т.д. Количество поднятых рук записывает на доске.
Формулирование вывода после самостоятельной работы.
Вы подчеркнули много предложений, но среди них нет предложения о том, что праздник нужен только для того, чтобы отдохнуть.
Значит, вы согласны, что у праздников есть и другая роль, кроме отдыха? Давайте попробуем все выбранные вами предложения заменить одним, которое сможет передать их смысл”.
Ребята пробуют выполнить это задание, предлагают свои варианты.
Запишите в своих тетрадях ,начиная со слов «Праздник нужен для …..»
— Давайте вспомним самые распространенные праздники.( новый год, 8 марта, день рождения, день победы, новоселье, свадьба, день защитника отечества, 1 мая, день знаний, день учителя)
Праздников множество и они различны. Все праздники можно поделить на группы: государственные, общественные, семейные .
Прочитайте 2-й абзац в учебнике (стр. 59)
Какие бывают раздники?
Государственные Общественные Семейные
Работа в группах (каждой группе выдается лист А3 с перечнем разных праздников, клей , ножницы )
Ребята, вы должны организовать работу в своей группе и представить ваш продукт деятельности. Из списка праздников вы выбираете вам нужный, вырезаете и приклеиваете на лист.
Защита групповых работ.
Сегодня мы с вами поподробнее остановимся на семейных праздниках.
— А что такое семья? (ответы детей)
Работа с текстом «Как появилась семья?» во время чтения.
Учитель организует комментированное чтение текста.
В далёком прошлом, ещё до того, как появились семьи, люди жили родами. Эти союзы родственников (Понятно, что это больше, чем семья?) помнили о происхождении от одного предка. Но объединяло их не только родство (Интересно, а что ещё?), а ещё и помощь друг другу (Обратите внимание!) в борьбе за жизнь в дикой природе. Во многом они были похожи на стаи животных. Однако в человеческих родовых союзах действовали правила морали, разъясняющие каждому, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо. Мужчине-охотнику нельзя было утаивать добытую еду от своих сородичей. (Сохранилось ли это правило в современном мире?) О детях заботились сообща, всем родом, и жили все вместе в одной пещере или большом шалаше, греясь у общего костра.
Со временем люди научились лучше обеспечивать себя пропитанием – они стали выращивать растения и животных, а не искать их в дикой природе. Чтобы выжить, уже не требовалось объединять усилия многих людей. Большой шалаш сменили несколько маленьких, и внутри родов появились семьи. Понравившиеся друг другу мужчина и женщина уже не расставались, а жили вместе, добывая себе пропитание. Но главное в семье – рождение детей, которых воспитывают мама и папа. Между ними возникает самое сильное из всех человеческих чувств – чувство любви, основанное на сильной привязанности, невозможности жить друг без друга и на желании делать друг для друга только хорошее. Это чувство связывает всех, кто живёт одной семьёй. Это могут быть не только родители и дети, но и другие близкие родственники (бабушки, дедушки), если они живут в одном доме, сообща ведут хозяйство и заботятся друг о друге.
Таким образом, от древних родов семьи унаследовали главную ценность любого человеческого общества – готовность помогать друг другу и поддерживать своих близких.
Работа с текстом «Как появилась семья?» после чтения.
– Что общего у рода и у семьи– Что позволило людям жить не одним большим родом, а небольшими группами??(Семья – это группа живущих вместе близких родственников.Объединение людей, сплочённых общими интересами.)
Слайд 8 — А знаете ли вы, что есть Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности, который отмечается в нашей стране с 2008г..
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
У нового семейного праздника уже есть медаль, которую вручают 8 июля, и очень нежный символ — ромашка.
Какие семейные праздники у вас самые любимые? (ответы детей)
Каждый праздник имеет свой порядок проведения. Прочитайте 3-4 абзац на стр.59.
О чем прочитали?
Древнейшая традиция приношения даров божествам сохранилась в подарках. Купленный от души, красиво упакованный подарок говорит о внимании, дружбе и любви. Выбирая подарок, надо учитывать увлечения и вкусы человека, которому вы хотите его подарить.
Работа в парах. Правила выбора подарка (продолжи предложение):
— Выбирая подарок, подумайте, будет ли он. (нужен имениннику, уместен и тд.)
— Самодельный подарок должен быть. (аккуратен, безопасен, не хрупкий)
— Подарки должны быть. (красиво оформлены, приятны и тд.)
— «Живые» подарки обсуждают.
— Подарок вручают с улыбкой и добрыми пожеланиями тому… (кого мы хотим порадовать)
. Давайте немного поиграем . Игра
Выберите из перечня предметов те, которые вы подарили бы
1. Бабушке на юбилей
2. Другу на день рождения
3. Тете на именины
4. Маме на 8 марта
5. Папе на 23 февраля
6. Сестре на Новый год
Слайд 15 — А сейчас я прочитаю вам отрывок из книги А.Мильна «Винни-Пух и все-все-все» «День рождения Иа-Иа». (Чтение отрывка.)
«Иа-Иа – старый серый ослик – однажды стоял на берегу ручья и понуро смотрел в воду на своё отражение.
– Душераздирающее зрелище, — сказал он, наконец. – Вот как это называется: душераздирающее зрелище.
Он повернулся и побрёл вдоль берега вниз по течению. Пройдя метров двадцать, он перешёл ручей вброд и так же медленно побрёл обратно по другому берегу. Напротив того места, где он стоял сначала, Иа остановился и снова посмотрел в воду.
– Я так и думал, — вздохнул он. – С этой стороны ничуть не лучше. Но всем наплевать. Никому нет дела. Душераздирающее зрелище – вот как это называется!
Тут сзади него, в ольшанике, раздался треск. И появился «Винни-Пух».
– Доброе утро Иа! – сказал Пух.
– Доброе утро, медвежонок Пух, — уныло ответил Иа.
– Если это доброе утро. В чём я лично сомневаюсь.
– Почему? Что случилось?
– Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
– Что все не могут? – переспросил Пух, потерев нос.
– Веселиться. Петь, плясать и так далее. Под ореховым кустом…
– Поздравляю тебя с днём рождения, — сказал Пятачок, подойдя тем временем поближе. Иа оторвался от своего занятия и уставился на Пятачка.
– Повтори-ка, повтори, — сказал он.
С трудом держась на трёх ногах, Иа стал осторожно поднимать четвёртую ногу к уху.
– Я вчера этому научился, — пояснил он, упав в третий раз. – Это очень просто, а главное, я так лучше слышу. Ну вот, всё в порядке. Так как ты сказал, повтори, — произнёс он, с помощью копыта наставив ухо вперёд.
– Поздравляю с днём рождения, — повторил Пятачок.
– С моим днём рождения?
– Значит у меня настоящий день рождения?
– Конечно, Иа, и я принёс тебе подарок. Иа-Иа медленно опустил правую ногу и с немалым трудом поднял левую.
– Я хочу послушать ещё другим ухом, — пояснил он.
– По-да-рок! Повторил Пятачок очень громко.
– Значит, у меня получается настоящий день рождения?
– Конечно! И я принёс тебе воздушный шар».
Давайте вспомним о подарках, которые в свой день рождения ослик Иа-Иа .
Всем ли подаркам он был рад? (ответы детей)
Показал ли он это своим видом? (ответы детей)
Чей подарок оказался самым нужным? (ответы детей)
Слайд 9 Посмотрите, есть несколько правил приема подарков.
— принимают подарок стоя, а не сидя;
— улыбаются дарителю и благодарят за подарок;
— подарок желательно рассмотреть;
— любой подарок принимают с радостью; если он не понравился или преподнесли два одинаковых подарка, подумайте о том, что вас хотели порадовать, поблагодарите за внимание и любовь, что важнее любого подарка.
Если праздник устраиваем мы сами, что необходимо знать?(Ответы детей) Предлагаю вам прислушаться к полезным советам:
1.Красиво оформить приглашения
4.Продумать игры и развлечения.
Какие игры вы провели бы у себя на дне рождения. (Складывание пазлов, караоке, настольные игры и др.)
Прочитайте последний абзац и ответьте на вопрос «Что может испортить праздник?» (Если остается время) — А теперь давайте вспомним правила , которые надо соблюдать, чтобы праздник удался и составим памятку на своих листочках.
Итог урока . Ребята, я хочу вам сказать, что Самое дорогое, что есть в жизни человека – это семья. Во время семейных праздников родные люди ощущают заботу и любовь друг друга. Будьте внимательны друг к другу и цените каждый день, проведенный в кругу семьи.
— Вам интересно было работать на уроке?
– Как вы считаете, то о чем мы планировали узнать, узнали? Работу ,которую мы провели, важна для нас?
А сейчас я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке и поставили метку на «Рефлексивную мишень» в тот сектор, который более всего соответствовал вашему поведению на уроке. У каждого на столе есть эта метка.
По желанию сделать фоторепортаж «Праздники моей семьи»
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/orkse/2016/12/07/urok-orkse-semeynye-prazdniki