- Конспект урока чтения на тему: Л.Ф.Воронкова «Дорогой подарок». план-конспект урока по литературе (5 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Урок по чтению 5 класс Л. Воронкова «Дорогой подарок» план-конспект урока (5 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект урока чтения на тему: Л.Ф.Воронкова «Дорогой подарок».
план-конспект урока по литературе (5 класс) на тему
Конспект урока чтения на тему: Л.Ф. Воронкова»Дорогой подарок».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока чтения на тему:»Дорогой подарок». | 101.5 КБ |
konspekt_uroka_cht_5kl.doc | 101.5 КБ |
konspekt_uroka_cht_5kl.doc | 101.5 КБ |
konspekt_uroka_cht_5kl.doc | 101.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок чтения на тему Л. Воронкова «Дорогой подарок». 5 класс.
Цель: ознакомление уч-ся с 3 частью произведения Л. Воронковой «Дорогой подарок».
учить выделять основную мысль произведения, характеризовать героев и их поступки; формировать навыки осознанного, выразительного чтения; учит находить в тексте ответы на поставленные вопросы:
Развивать связную устную речь, память, мышление, умение анализировать прочитанное; способствовать развитию выразительной речи уч-ся; обогащать словарный запас уч-ся.
Воспитывать чувство любви и уважения к людям, быть добрым, отзывчивым, внимательным к окружающим.
- Организационный момент . Слайд 1
Необычный день у нас
И гостями полон класс
Что гостям сказать вам надо?
Видеть вас мы очень рады
Мотивация: для чего учимся читать? Зачем вы читаете? Чему хочешь научиться? Почему следует перечесть его дома?
—Мало уметь читать, надо уметь и думать.
— Читать вы все умеете, будем вместе учиться думать.
-Желаю вам удачи и узнать много интересного на уроке!
— Какие правила будем соблюдать, работая на уроке?
На уроке будь старательным, будь спокойным и внимательным.
Говори все четко, внятно, чтобы было всем понятно. Мне тогда все понятно, когда интересно.
Если хочешь отвечать, надо руку поднимать.
Как мы должны читать? Правильно, осознанно, выразительно.
Выразительное чтение-чтение с нужной интонацией, правильным логическим ударением.
Человек, который хочет научиться выразительно читать, должен уметь управлять мимикой, передавать настроение героя. Предлагаю вам потренироваться
Речевая разминка Упражнение для развития выразительности, с интонацией радости.
— Прочитайте хором предложения с последовательной постановкой логического ударения.
Какой чудесный день! Слайд 2
Какой чудесный день!
Какой чудесный день!
2. Целеполагание: сообщение целей урока и результат .
Пословица: « Дорог не подарок, дорого внимание ». Слайд 3
-Прочитать выразительно. Смысл этой пословицы подтвердим в конце урока.
— С каким произведением мы работали на прошлом уроке? Что читали?
— Кто автор этого рассказа?
А сейчас мы продолжим работу над содержанием рассказа Л.Воронковой «Дорогой подарок».
А дорогим подарочком для меня будет ваше активное участие на уроке, ваш пересказ, пословицей, ваше правильное и выразительное чтение и внимательное отношение к делу.
Какая тема урока? Сообщение темы и целей урока.
Словарная работа. Какие слова в тексте вам были непонятны? Слайд 4
Вспомним словарные слова, которые у вас вызывали затруднения. Мы на прошлых уроках узнали их значение. А сейчас вы их будете угадывать. И вспомним в каких частях рассказа они встречались.
1. Восстанови слово. Вставь гласные между согласными так, чтобы получилось слово. Прочитай . Объясни значение. В какой части рассказа встречается это слово.
2.Чтение слова, написанного с использованием разных шрифтов : д о д е и ч у
Кого назвали? Когда ?
3. Дюжина-12 штук. Полдюжины-? Чего ?(платочков). Где встречаются эти слова? (2ч.) С чем связаны?
4.ЫТАННЮ- Слово наоборот. Кого называют? Кто такие?
5. Р Ли у па м — Буквы потерялись . Что за слово ? Кто принес букет из этих цветов? Кому?
Проверка домашнего задания.
— Что было задано на дом? (2 часть читать, озаглавить).
Вспомним 1 часть рассказа. Слайд 5
Как озаглавили? « Красивая ваза».
— К какому событию ребята приготовили свои подарки?
— Какое настроение было у ребят и у т.Нюры? (радостное) Почему?
— О каком подарке говорится в 1 части?
— Кому был предназначен этот подарок?
Вывод : Так какая же была ваза? Опишите.
Показ рисунка вазы.
— А какое чувство испытывала т.Нюра в этот момент? (грусть) Почему?
У доски ученик выбирает карточку с настроением.
Как озаглавили 2 часть? «Подарки» для тёти Нюры. Слайд 6.
— Почему слово «подарки» заключено в кавычки?
— Кому были приготовлены подарки?
— Найдите в тексте слова, которые автор употребляет вместо слова «подарили». (отделил, подал, оставили, принесли, дали, вытащили, уделил)
— В какой момент ребята почувствовали чувство вины перед т.Нюрой?
Выборочное чтение отрывка 2 части.
Дополнительное домашнее задание было у ребят: подготовить отрывок по ролям без слов автора.
— Прочитайте этот отрывок выразительно , по ролям, исключая слова автора. (т.Нюра, Федя, Вера Грибкова)
-Читают Лиза, Стас, Витя. Ребята оценивают.
•После каких слов ребята стали дарить тете Нюре подарки?
•Какие подарки набрались за утро у тети Нюры ? (цветы, платочек, рябую курочку, открытку .салфеточку).
— С каким чувством т.Нюра приняла подарки? ( безразличие)-добавить в экран настроения
— Какие строчки говорят об этом? Зачитайте.
Знакомство с 3 частью по плану:
1Слушание аудиозаписи. Задание: Озаглавь. Слайд . 7
3 Выразительное чтение.
4.Работа с иллюстрацией.
5 Анализ произведения.
— Определите главных героев в этой части.
•В какой части рассказа заключена его главная мысль? Найдите и прочитайте ее.
— Найдите в тексте отрывок, как Серёжа Камышов дарил подарок т.Нюре, используя слова и выражения текста.
-Выразительно прочитать этот отрывок. Вслух. Парами.(Один читает, другой оценивает и наоборот).(Витя-Лиза. Дима-Гуля. Стас-Сава).
•А есть ли в нашей школе такая же героиня рассказа, как тетя Нюра?
•Всегда ли вы здороваетесь и говорите приятные добрые слова?
Работа по иллюстрации.
— Рассмотрите иллюстрацию на стр.95.
— Как вы думаете, что самое главное художник хотел показать?
— Обратите внимание на выражение лица т.Нюры. Какое оно? (удивленное, задумчивое, благодарное)
— Чему удивилась т.Нюра?
— Какое же чувство она теперь испытывала? Почему? ( удивление, благодарность )
«Сканирование»- передавать изображение довольно близко к тексту.
А сейчас я предлагаю вам просканировать описание рисунка Сережи. Другими словами, вы еще раз пробежите глазами этот отрывок, а затем опишите подарок Сережи близко к тексту, используя опорные слова, расположенные на доске
- Дополни словосочетания : зеленые . . . , синие и красные … , желтое … , Слайд 8
(зеленые березки, синие и красные цветы, желтое солнце)
— Какой детали рисунка не хватает среди этих слов? (голубая речка) Слайд 9
— Опишите рисунок Сережи.
— Почему же т.Нюра назвала подарок Сережи дорогим подарочком?
— Как вы думаете, в каких словах т.Нюры заключена главная мысль рассказа?
— Чему же учит этот рассказ?
Возвращаемся к экрану настроения.
Если вы были внимательны в ходе всего урока, то с легкостью расположите в нужной последовательности душевное состояние т.Нюры.
Карточки — Грусть, безразличие, удивление, благодарность. радость.
1 Вернемся к пословице.
Подходит она к нашему рассказу?
«Дорог не подарок, а дорого внимание». Сдайд 10
— Так как же нужно относиться к людям, которые нас окружают?
Надо быть внимательным, добрым, уважительным ко всем людям, которые нас окружают. Вы живете и в семьях, и в школе, вокруг вас много людей, не только родители, учителя , но и технический персонал, и повара. Вы должны уважать труд всех работников и не забывать никого.
Каким главным словом назовем идею произведения? Подарок . Слайд 11
2. Какой это рассказ познавательный, развлекательный или поучительный?
-Так что же поучительного для себя вы усвоили на уроке? Чему учит этот рассказ?
-Были ли похожие ситуации у вас в жизни и как вы поступали?
— Понравилась ли вам рассказ? Захотелось ли вам прочесть другие рассказы Л.Воронковой?
Пусть Сережа Камышов будет для вас примером! Слайд 12
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2018/11/23/konspekt-uroka-chteniya-na-temu-l-f-voronkova-dorogoy-podarok
Урок по чтению 5 класс Л. Воронкова «Дорогой подарок»
план-конспект урока (5 класс) на тему
Комбинированный урок по чтению 5 класс коррекционная школа.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
l.voronkova_dorogoy_podarok.doc | 103.5 КБ |
chtoby_zhit_s_druzyami_druzhno.pptx | 2.76 МБ |
Предварительный просмотр:
Государственное общеобразовательное казённое учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная)
школа №1 г. Усолье – Сибирское»
составила Вершинина Оксана Александровна
учитель русского языка и литературы
Учебник : Малышева З.Ф. Чтение. Учебник для 5 кл. специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. – М.: Просвещение, 2010.
Название раздела, темы: О друзьях товарищах
Тема мероприятия: « Л. Воронкова. Дорогой подарок».
Цели урока: раскрыть тему и идейное содержание произведения
Предметные: познакомить с произведением Л.Воронковой «Дорогой подарок» способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.
Личностные УУД : самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять несправедливости, прививать детям чувство благодарности, заботы, уважения.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал.
Межпредметные связи: история, живопись.
Ресурсы сети Интернет:
- Уроки по чтению в 5 классе ( https://nsportal.ru/shkola/literatura/ )
- Коровина В. Я., Збарский И. С. Литература. 5 класс. Методические советы ( http://www.prosv.ru/ebooks/Korovina_Literatura_5kl_Metod/2.html#3 )
- Издательство «1 сентября» http://festival.1september.ru