Занятие новогодние подарки игрушкам

Новогодние подарки
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Формирование представления о празднике Новый год, о новогодних подарках игрушках

Скачать:

Вложение Размер
Новый год 16.48 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ №1005 «Алые паруса» дошкольное отделение «Бригантина»

Цель: Формирование представления о празднике Новый год, о новогодних подарках игрушках.

  1. Развитие памяти, мышления, воображения, кругозора.
  2. Расширить и активизировать словарный запас.
  3. Научить бережно относится к игрушкам.
  4. Развить навыки рисования
  • Подбор иллюстрации на новогоднюю тематику
  • Подбор новогодней литературы в стихотворной форме
  • Подбор музыкального сопровождения: песня «В лесу родилась елочка», мелодия «Зимняя сказка»
  • Подбор игрушек из разных материалов: матрешка из дерева, медведь из плюша, лиса из резины, кукла из ткани, петушок из глины, машинка из пластмассы.
  • Бумага для рисования А4
  • Восковые мелки
  • Конверты для писем Деду Морозу
  1. Украшение группы к Новому году вместе с детьми.
  2. Наряжали в группе новогоднюю красавицу — елку.
  3. Делали новогодние гирлянды, поделки с детьми.
  4. Родители с детьми делали новогодние елки.
  5. Читали новогодние произведения: «Морозко», «12 месяцев».

Действие происходит в группе, наряженной новогодними украшениями. Также группу украшает новогодняя елка. Дети садятся на ковер полукругом.

Воспитатель: Дети, посмотрите вокруг на нашу группу, какая она красивая. Как вы думаете почему она такая нарядная и красивая?

Дети: Наша группа одета в новогодний наряд потому что скоро Новый год.

Воспитатель: Дети подойдем к нашей елке. Кто это там спрятался?

Дети: Под елкой дети видят игрушки из разных материалов и перечисляют их: матрешка, медведь, лиса, кукла, петушок, машинка.

Воспитатель: Предлагает детям присесть на стулья.

Как много разных игрушек под нашей елкой. Ребята, игрушки бывают из разных материалов. Предлагаю вам поиграть, я буду показывать игрушки, а вы будете называть из какого материала они сделаны.

Матрешка. (дети называют материал) . из дерева

Медведь. (дети называют материал) . из плюша

Лиса. (дети называют материал). из резины

Кукла. (дети называют материал). из ткани

Петушок. (дети называют материал). из глины

Машинка. (дети называют материал). из пластмассы

Молодцы, вы отлично справились с этим заданием.

Уронили Мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу-

Потому что он хороший.

Без колес четыре дня

Стоит машина у меня.

Весь кузов у нее помят,

А фары больше не горят,

Разбито в дребезги стекло,

Погнуто левое крыло.

А мама с папой говорят,

Что сам во все я виноват,

Что я еще плохой шофер,

Что мчусь на красный светофор.

Согласен с ними я в полне

-Купи еще машину мне,

Другую не сломаю.

Ребята, как в стихотворениях обращались с игрушками?

Дети: Отвечают (обсуждаем, проговариваем)

Воспитатель: Как нужно обращаться с игрушками?

Дети: С игрушками нужно обращаться бережно, не ломать, не бросать, не пачкать их, если взял, то обязательно положить их на свое место туда, где они живут.

Хороши у нас игрушки:

Куклы, мишки и хлопушки,

С ними весело играть,

Но не надо забывать:

Игрушки — не люди,

Но все понимают

И очень не любят,

Обижать мы их не станем,

Поиграем и потом

Все на место уберем.

Скоро Новый год. Кто приносит нам подарки и оставляет их под елкой?

Дети: на Новый год приносит подарки и кладет их под елку Дед Мороз.

Воспитатель: Присядем на ковер, закроем глазки. Представьте, какой подарок вы хотите чтоб Дедушка Мороз подарил вам на Новый год? (Выключается основное освещение, остаются только гирлянды. Включается мелодия «Зимняя сказка»). Дети фантазируют, мечтают. Через 3 минуты включается основное освещение в группе, дети открывают глаза, выключается музыка.

Воспитатель: Ребята, о теперь изобразим вашу мечту… на бумаге …и отправим ее письмом в Великий Устюг Дедушке Морозу. Вам понадобятся карандаши и бумага.

Дети садятся на свои места и начинается творческий процесс. Каждый изображает на листе бумаги свой заветный подарок. (Звучит «Песня про новый год»).

Воспитатель запечатывает каждое письмо, подписывает и вместе с детьми кладет под елку.

Воспитатель; Ребята, , посмотрите, как радуется наша Елка, она вся искрится разноцветными огоньками! Как Вы думаете почему?

Воспитатель: Давайте споем ей песенку. (все выходят, встают в хоровод и поют песню «В лесу родилась елочка», сопровождая движениями).

Нашей елочке очень понравилась песенка. Похлопаем елочке. Вы так громко хлопаете, мне кажется, что нас слышит Дедушка Мороз и привезет из далекой Северной страны новогодние подарки. И в Новогоднюю ночь каждый из Вас под елочкой найдет свой желанный новогодний подарок.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2016/03/12/novogodnie-podarki

Занятие по лепке для средней группе «Новогодние подарки игрушкам»

Елена Колчина
Занятие по лепке для средней группе «Новогодние подарки игрушкам»

Лепка. Средняя группа. Тема «Новогодние подарки игрушкам».Цель: Воспитывать у детей отзывчивость, доброту. Вызвать приятные воспоминания, связанные с новогодним праздником. Продолжать упражнять в лепке предметов округлой формы с использованием приема сплющивания этой формы между ладонями и превращения ее в диск (печенье, пряник). Совершенствовать умение скатывать комки глины между ладонями прямыми и круговыми движениями, расплющивать шар, соединять при скатывании комка глины полученную форму в виде кольца, делать пальцами и стекой углубления на поверхности. Продолжать учить защипывать края формы и с помощью стеки украшать вылепленное изделие узором.

Материал. Глина, деревянные палочки, стеки, фантики от конфет; кусок картона или лист бумаги для хранения и просушки вылепленных изделий (на каждого ребенка).

Ход занятия. Воспитатель рассказывает: «Жители нашего игрового уголка в заботах и хлопотах: готовятся к новогоднему празднику. А тут, смотрю, сидит в углу мышонок и плачет горько и жалобно.

— Ты что, мышонок? – спрашивает его кукла Катя. – Может быть, тебе шапочки для новогоднего праздника не хватило?

_ Не-е-ет, — пищит мышонок и всхлипывает. – Вот моя шапочка. Я хо-о-очу пода-а-арок! Дед Мороз всем детям на Новый год подарки приносит. А мне кто подарок при –не – сет! – и расплакался еще сильнее.

_ Ох, и правда, — сказала кукла Катя. _ Неужели мы без подарков останемся?

Игрушки, как услышали про подарки, все свои дела бросили, собрались вокруг мышонка.

_ Я тоже подарок хочу! – заревел медведь. – Подарки сладкие! Конфеты кругленькие, конфетки квадратнень-кие…

— У детей в подарках и пе – пе – ченье с красивыми узорами, — всхлипывая, добавил мышонок.

Совсем игрушки расстроились. Ну, ребята, как вы решите, неужели мы оставим свои игрушки без подарков

Затем педагог предлагает приготовить для всех игрушек новогодние подарки. Получив согласие детей, обсуждает с ними, что можно подарить (конфеты, печенье, шоколад, яблоки, мандарины, орехи и др.).

Показ способа лепки проводится в индивидуальной форме – только для тех детей, которые нуждаются в помощи взрослого.

Если к концу занятия фантазия детей иссякнет и они не смогут придумать, какие еще вылепить подарки, воспитатель подсказывает, что конфеты можно сделать из кусочков глины или пластилина, завернув их в пустые фантики, а шоколадки и печенье – из глиняных пластинок, выведя на них стекой какой – нибудь красивый узор. По окончании лепки каждый ребенок показывает своей игрушке, что он для нее приготовил.

Затем педагог предлагает детям устроить новогодний концерт. В качестве зрителей выступают игрушки. Они могут прийти на концерт со своими родителями, роли которых берет на себя часть детей. Остальные дети – артисты читают стихи, поют песни, танцуют. При этом ребенок может действовать с игрушкой, взяв ее в руки. Воспитывать показывает, как сделать чтобы кукла (медвежонок или др.) аплодировала. Время от времени дети –артисты и дети – родители меняются ролями.

Итоговое занятие по лепке в первой младшей группе «Зёрнышки для птички» Цель: продолжать учить детей лепить предметы круглой формы, скатывая кругообразными движениями ладоней зёрнышки; закрепить способ отрывания.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Новогодние елочки для Фантика» Конспект непосредственно образовательной деятельности «Новогодние елочки для Фантика» Цель: создание условий для творческого самовыражения.

Конспект НОД по лепке «Подарки для белочки» Конспект НОД по лепке «Подарки для белочки» в младшей группе Жмуйдецкая Л. А. МДОБУ «Чернореченский ДСКВ». Цель: развитие активной речи.

Конспект занятия по лепке «Подарки для белочки» Конспект занятия по лепке во второй младшей группе на тему: «Подарки для белочки» Цель: Воспитывать у детей интерес к лепке. Продолжаем.

Лэпбук для детей 5–7 лет «Новогодние подарки» На обложке новогодний шарик-инструкция для взрослых. Книжка-ёлочка с новогодними шарами с загадками. под каждым шариком картинка-отгадка.

Конспект занятия по лепке «Подарки для котёнка» «Подарки для котёнка». Конспект НОД по образовательной области «Художественное-творчество» (лепка) во второй младшей группе Цели;.

НОД по лепке в средней группе «Угощение для дня рождения» Тема: «Угощение для дня рождения» Цель: Продолжать воспитывать у детей интерес к лепке; побуждать к лепке кондитерских изделий по представлению,.

Занятие по лепке для детей во второй младшей группе «Пушка» Занятие по лепке. Для детей во второй младшей группе. Шмидт В. В. Пушка. Задачи: *Обучающие: Продолжать учить детей лепить предметы, состоящие.

Занятие по декоративной лепке из пластилина в средней группе. Плетение из жгутиков «Весенний ковер» Занятие по декоративной лепке из пластилина в средней группе. (плетение из жгутиков) «Весенний ковер» Задачи: продолжать знакомить детей.

Занятие по лепке в средней группе «Цветок в подарок» Занятие по лепке в средней группе «Цветок в подарок» Анастасия Сергеевна Пятаченко Цели: учить изображать цветок из тонко раскатанного.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/zanjatie-po-lepke-dlja-srednei-grupe-tema-novogodnie-podarki-igrushkam.html

Конспект занятия: «Новогодние подарки для игрушек».

Светлана Гайдук
Конспект занятия: «Новогодние подарки для игрушек».

Цель: воспитывать у детей отзывчивость, доброту, вызвать приятные воспоминания, связанные с новогодним праздником; учить лепке предметов округлой формы, познакомить с приемом сплющивания округлой формы между ладонями превращение ее в диск.

Материал :пластилин, деревянные палочки, стеки, фантики от конфет, дощечки, салфетки.

Ход занятия:

«Знаете ребята,жители нашего игрового уголка все в заботах и хлопотах: готовятся к новогоднему празднику. А тут смотрю, мышка серенькая сидит в углу плачет. Горько плачет, жалобно.

— Почему ты мышка плачешь?- спрашивает ее кукла Таня.

Может тебе шапочки не хватало для новогоднего праздника?

— Не – ет. Говорит мышка и всхлипывает. – Вот моя шапочка, я хочу подарок!

Дедушка Мороз всем детям на Новый год подарки приносит, а мне кто принесет? – и еще сильнее мышка расплакалась.

— Ой, и правда, сказала кукла Таня. – Неужели мы без подарка останемся?

Игрушки как услышали про подарки – все свои дела бросили, собрались вокруг мышки.

— Я тоже хочу подарок!- заревел медведь. – Подарки сладкие, конфеты кругленькие, вкусные…

Совсем игрушки расстроились. Ребята, неужели мы оставим кукол и зверей без подарков

Постановка игровой и учебных задач.

Воспитатель предлагает для всех игрушек сделать новогодний подарок. Получив согласие детей, обсуждает что можно положить в подарок (конфеты, печенье, шоколадки, яблоки). Затем предлагает детям поучиться лепить эти предметы.

Руководство выполнения задания:

Показ способа лепки проводится в индивидуальной форме – только для тех детей, которые нуждаются в помощи взрослого. Воспитатель показывает, что конфеты можно сделать из кусочка пластилина, завернув их в пустые фантики. По окончании лепки каждый ребенок дарит своей игрушке подарок.

Критерии диагностического обследования детей первой младшей группы по сенсорному восприятию Критерии диагностического обследования детей 1-ой младшей группы по сенсорному восприятию признаков предметов через изобразительное искусство.

Проект «Новый год» (первая младшая группа) Цель проекта: создать у детей атмосферу праздничного настроения. Задачи проекта: — Дать понятие детям о радостном чувстве, связанное с предстоящим.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-novogodnie-podarki-dlja-igrushek.html

Лепка по замыслу. «Изготовление новогодних подарков»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Цель: Совершенствовать умение скатывать кусочки пластилина между ладонями прямыми и круговыми движениями, расплющивать шарик, присоединять при раскатывании полученную форму в виде кольца или завитков, делать пальцами и стекой углубления.

Задачи: Продолжать учить защипывать края формы, украшать вылепленное изделие узором; Воспитывать доброту, отзывчивость, вызвать приятные воспоминания, связанные с новогодним праздником.

Материалы: пластилин, стеки, фантики от конфет, игрушки.

Воспитатель: Ребята! Давайте с вами отгадаем загадку:

Снег на полях, лед на реках,

Вьюга гуляет. Когда это бывает?

Ответы детей: Зима!

Воспитатель: Наша Зимушка – зима к нам с морозами пришла, даже прилетела на семи ветрах, белая, пушистая, снегом все покрыла.

Ребята! А вам нравится зима? Почему?

Ответы детей: Да, можно на санках кататься, лепить снеговиков, с горки кататься.

Воспитатель: Молодцы! А какой праздник мы зимой отмечаем? Я думаю, он самый любимый, потому что вам приносит подарки очень добрый дедушка.

Ответы детей: Это новый год!

Воспитатель: Умницы! Зимой мы наряжаем елочку, приглашаем Деда Мороза, песенки поем, читаем стихотворения, про елочку, танцуем. (незаметно стучу)

Ребята! Мне кажется, кто – то к нам стучал в дверь. Вы тоже слышали?

Ответы детей: Да!

Воспитатель: Пойду – ка, посмотрю! (открываю дверь, беру игрушки). Посмотрите, кто к нам пришел. Ой, они такие холодные, замерзли, наверно. Да и устали очень. Похоже, издалека пришли.

(спрашиваю у зверюшек) Что с вами случилось? Они мне на ушко расскажут. (приставляю зверюшек к ушам). Дети! Зверята рассказали, что им стало холодно. И они стали подбираться поближе к людям. Однажды забрели они в город, гуляли по городу, гуляли и пришли к магазину «Новогодних подарков». В нем было много ребятишек, все выбирали себе подарки. Зверята тоже решили выбрать себе по подарку: ведь скоро новый год.

Вышли они из магазина, как вдруг :

Налетела метель, рассыпала перья,

Закружила, замела, стала улица бела.

Дети! Давайте поиграем и покажем, как она кружит, воет. ( произносим «у – у – у», кружимся, выполняем круговые движения руками и взмахи над головой).

Вот какая сильная метель налетела, да так закружила зверят, что они и не поняли, как метель отняла у них подарки. Хватились, когда метель успокоилась, а подарков нет ни одного. Зверюшки стали горько плакать: «Теперь без подарков и новый год не наступи, а мы тоже хотим конфетки, баранки, пряники. (подношу зайчика к уху). А зайчик мне говорит, что хочет печенье с красивым узором.

Вот и пришли к нам зверюшки, чтобы попросить вас, ребятки, сделать подарки для новогоднего праздника лесным зверятам. Поможем зверятам?

Ответы детей: Да!

Постановка учебной и игровой задачи.

Воспитатель: Я была уверена, что вы все очень добрые ребята и не оставите в беде лесных зверюшек: порадуйте их новогодними подарками.

А что можно положить в новогодний подарок?

Ответы детей: Яблоки, конфеты, шоколадки, орешки, апельсины, конфеты, печенье, баранки…

Руководство выполнением задания и последующей игрой.

Воспитатель: Давайте вылепим те предметы, которые вам больше нравятся. (показ приемов лепки провожу в индивидуальной форме – только для тех, кто нуждается в помощи. Если к концу занятия фантазии детей иссякли, подсказываю, что конфеты бывают не только круглые, а узор на печенье, шоколадке вывести стеком)

Какие вы молодцы! Замечательные подарки у вас получились. Вот вам подарочные пакетики, раскладывайте свои сладости, фрукты. Хорошо!

Белочка и Зайчик! Посмотрите, сколько подарков вам дети приготовили. Теперь и у вас будет новогодний праздник!

Старый год кончается –

Хороший, добрый год!

Не будем мы печалиться

Ведь новый к нам придет.

Ребята! Зайчик и Белочка говорят вам спасибо. Им очень понравились ваши подарки, но им надо спешить обратно в лес, а то вдруг метель опять закружит. Давайте попрощаемся с ними: До свидания! И пойдем мыть руки.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2014/01/29/lepka-po-zamyslu-izgotovlenie-novogodnikh-podarkov

Читайте также:  Дракона подарок для ночной фурии
Оцените статью