Здравствуй мир сценарий праздника

Сценарий Здравствуй мир Здравствуй друг

Опубликовано Ноя 7, 2013 в Сценарии праздников

Сценарий: «Здравствуй мир! Здравствуй друг!»

Цели: 1. Продолжить работу по созданию благоприятного
психологического климата в коллективе.
2. Расширить представление учащихся о разных народах и
их культуре.

Ход мероприятия:
I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.
— Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!
Этими словами я не только приветствую всех вас, но и желаю вам здоровья. Здравствуйте! Но чаще всего мы не задумываемся над смыслом этого слова и повторяем его много раз в день, тем самым, приветствуя окружающих.
— Приветствие – это начало общения. А вы любите общаться?
— Как вы приветствуете своих друзей, родных, знакомых, учителей, незнакомых людей?
— Приветствия, как вы видите, разнообразные, они являются знаком признания ценности и достоинства человека. Многообразие форм и многоцветная палитра приветствий трудно поддаются всестороннему описанию и классификации. Кивок головой, поклон, рукопожатие, поцелуй, воздушный поцелуй, простое «добрый день», «здравствуйте» и т.п. определяются целым рядом объективных и субъективных факторов этнографического социокультурного характера. Формы приветствия у разных народов чрезвычайно разнообразны.

III. Кто как приветствует?
(Подготовленные ребята рассказывают о формах приветствия жителей той или иной страны, используют элементы костюмов, показывают формы приветствия).
1 группа: Жители Тибета при встрече снимают шляпу, высовывают язык, а левую руку держат за ухом, как бы прислушиваясь.
2 группа: Люди из племени маори для приветствия должны прикоснуться друг к другу носами.
3 группа: Жители племени масаи перед тем, как приветствовать друг друга, плюют на руки.
4 группа: А в Англии женщина на улице, как правило, первой приветствует мужчину, т.к. ей предоставляется право решать, желает ли она публично

Читайте также:  Праздники женское счастье когда

принимается и даже становится нормой правило: первым здоровается более вежливый.
От вас самих, ребята, зависит, каким – вежливым или невежей вас будут считать окружающие.

V. Кинолекторий.
— Герой мультфильма «Тря! Здравствуй!» Медвежонок придумал свою страну, свой язык и свое приветствие. Давайте посмотрим этот мультфильм. (просмотр мультфильма)

VI. Групповая работа.
Разделить учащихся на группы, и каждая группа пусть придумает свое приветствие для нашего класса.

VII. Афиширование результатов работы.

VIII. Подведение итогов.
-На этом наш классный час окончен. До свидания. А завтра я хочу видеть всех вас снова, чтобы сказать вам: «Здравствуйте»!

Источник статьи: http://holidayscenario.com/scenarij-zdravstvuj-mir-zdravstvuj-drug/

Классный час «Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!» (5 — 6-й классы)

Подойдёт и взрослым и детям

ТЕМА «Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!» (5 — 6-й классы)

Цель: продолжить работу по созданию благоприятного психологического климата в коллективе; расширить представления учащихся о разных народах и их культуре.

Форма: беседа с элементами игры (проигрываться могут те ситуации, обычаи, о которых идет речь).

Материалы к классному часу:

Общение начинается с приветствия. Приветствие является знаком признания ценности и достоинства человека. Многообразие форм и многоцветная палитра приветствий в различных этикетах трудно поддаются всестороннему описанию и классификации. Кивок головой, поклон, рукопожатие, поцелуй, воздушный поцелуй, простое «добрый день» и «Здравствуй» и т.п. определяются целым рядом объективных и субъективных факторов этнографического и социокультурного характера. Формы приветствия чрезвычайно разнообразны. О племени масаи рассказывают, что перед тем, как приветствовать друг друга, они плюют на руки. Житель Тибета, снимая шляпу, высовывает язык, а левую руку держит за ухом, как бы прислушиваясь. Люди из племени маори прикасаются друг к другу носами. А в Англии женщина на улице, как правило, первой приветствует мужчину, так как ей предоставляется право решать, желает ли она публично подтвердить свое знакомство с данным мужчиной или нет. Европейцы при приветствии приподнимают шляпу и слегка кланяются. У японцев для приветствия существуют три вида поклонов: низкий, средний и легкий (с углом 15 градусов).

Русские, англичане, американцы в качестве приветственного жеста пожимают друг другу руки; китаец в прежние времена, встречая друга, пожимал руку себе самому; лапландцы трутся носами, молодой американец приветствует приятеля, хлопая его по спине; латиноамериканцы обнимаются; французы целуют друг друга в щеку; военные отдают честь; самоанцы обнюхивают друг друга; современные греки приветствуют

друг друга словами: «Будь здоровым!», английские и американские школьники — возгласом: «Эй!»; древние греки говорили друг другу в знак приветствия: «Радуйся!»; арабы приветствуют друг друга фразой: «Мир с тобой!», а индейцы навахо — фразой «Все хорошо!» А как приветствуете друг друга вы? (Ребята отвечают на вопрос учителя.)

В классовом обществе формы приветствия, как правило, являются отражением иерархических зависимостей. Современный демократический этикет все больше ориентируется на гуманизм, равенство и справедливость в отношениях между людьми. В демократическом этикете все чаще принимается и даже становится нормой правило: первым здоровается более вежливый. Если врач первым поприветствует больного, то можно сказать, что он поступает в рамках демократического этикета. Если учитель первым здоровается с учениками, он тоже поступает по законам демократического этикета. Если ученик первым приветствует учителя, он поступает по зову сердца, приветствуя старшего в знак уважения.

Источник статьи: http://infourok.ru/klassniy-chas-zdravstvuy-mir-zdravstvuy-drug-y-klassi-2194077.html

Классный час «Здравствуй мир! Здравствуй, друг!»

Подойдёт и взрослым и детям

Классный час на тему:

«Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!»

Автор: Щедловская Ю.С.

Цель: продолжить работу по созданию благоприятного психологического климата в коллективе; расширить представления обучающихся о разных народах и их культуре.

Форма : беседа с элементами игры.

Учитель: Приветствие является знаком признания ценности и достоинства человека. Многообразие форм и многоцветная палитра приветствий в различных этикетах трудно поддаются всестороннему описанию и классификации. О племени масаи рассказывают, что перед тем, как приветствовать друг друга, они плюют на руки. Житель Тибета, снимая шляпу, высовывает язык, а левую руку держит за ухом, как бы прислушиваясь. Люди из племени маори прикасаются друг к другу носами. Словами «я вас (тебя) вижу» обмениваются при встрече зулусы. Племя других жителей Африки изобрело приветствия на все случаи жизни: акуше- работающему, акуаре- уставшему, акурин — путешественнику. Есть особые приветствия для сидящего, стоящего, лежащего, счастливого и т.д. Представляете, каково приходится маленьким африканцам, пока они всё это выучат. И ведь нельзя перепутать. Это издавна считается невоспитанностью. А в Англии женщина на улице, как правило решать, желает ли она публично подтвердить своё знакомство с данным мужчиной или нет. Европейцы при приветствии приподнимают шляпу и слегка кланяются. У японцев для приветствия существуют три вида поклонов: низкий, средний и лёгкий (с углом 15 градусов).

Движения, жесты, которыми издавна обменивались люди разных стран в момент приветствия, ещё разнообразнее. Одни кланялись в пояс, другие падали на колени и ударялись о землю лбом, третьи подносили руку ко лбу и к сердцу. Русские, англичане, американцы в качестве приветственного жеста пожимают друг другу руки; китаец в прежние времена, встречая друга, пожимал руку себе самому; лапландцы трутся носами, молодой американец приветствует приятеля, хлопая его поспине; латиноамериканцы обнимаются; французы целуют друг друга в щёку; военные отдают честь; самоанцы обнюхивают друг друга; современные греки приветствуют друг друга словами: «Будь здоровым!», английские и американские школьники-возгласом: «Эй!»; древние греки говорили друг другу в знак приветствия «Радуйся!»; арабы приветствуют друг друга фразой: «Мир с тобой!», а индейцы навахо — фразой «Всё хорошо!» А как приветствуете друг друга вы? (Ребята отвечают на вопрос).

Да, по-разному отмечают люди самое простое и самое частое событие в своей жизни — встречу с другим человеком. И всё-таки общее тут есть. Уклониться от приветствия или не ответить на него во все времена и у всех народов считалось верхом невоспитанности и неуважения к окружающим. Ведь в поклоне, в коротких словах привета заключено очень большое и важное содержание: «Я тебя вижу, человек. Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и хочу, чтобы и ты ко мне хорошо относился. Я желаю тебе всего самого доброго: здоровья, мира, веселья». Вот что означает простое, обыкновенное ЗДРАВСТВУЙТЕ. Об этом удивительном слове поэт Владимир Солоухин написал стихотворение. Прочтите его, пожалуйста вслух с доски.

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хотя были совсем незнакомы.

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Вот видите, вы поздоровались и «на капельку радостней сделалась жизнь». Правда, многое тут зависит ещё и от того КАК вы поздоровались. Один мальчик жаловался, что с «этими здоровканьями — одни неприятности». «Я, — говорит, — уже скоро нервный от них стану. Я на улице только и верчу головой, чтоб кого знакомого не пропустить. Как увижу, «здрастье!» кричу. И мне же ещё выговор делают: «До чего ты, Кеша, некультурный — просто ужас!».

Я поняла, что к чему, когда увидела как он здоровается. Бежит Кеша по двору: руки в карманах, кепка на глаза нахлобучена, воротник поднят, ноги консервную банку подфутболивают. Навстречу ему соседка шла. Он на бегу бодро прокричал не то «дрась», не то «брысь» и помчался вперёд. А она только руками развела. А вы замечали как вы здороваетесь с окружающими людьми и как они здороваются с вами?

Нет, поздороваться с человеком так, чтобы «на капельку солнца прибавилось в мире», тоже надо уметь. А теперь давайте проиграем ситуации и посмотрим как могут по-разному поздороваться культурно воспитанные люди (к доске выходят несколько учеников и проигрывают эти ситуации).

Ответьте, например, кто здоровается первым, если встретились младший и старший? Мальчик и девочка? Дети отвечают на вопросы.

А эти вопросы посложнее, давайте прочтём их с доски и ответим на них.

1. Ты идёшь по улице с товарищем. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе?

2. Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с ними, а если надо, то как это сделать?

3. В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них Олег увидел своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказал: «Здравствуйте, Игорь Семёнович».

Не скажите ли вы, какая допущена ошибка? А может быть, всё в порядке?

4. Можно ли вместо «здравствуйте» говорить «привет»?

Видите, что по этим вопросам мнения ваши разошлись. А между тем спорить тут нечего. Дело в том, что существуют для подобных случаев определённые правила поведения, которые все вместе называются красивым словом ЭТИКЕТ. И вот давайте теперь посмотрим правильные ответы:

1. Если твой товарищ поздоровается с кем-нибудь, следует поздороваться и тебе.

2. Если ты увидел знакомых в автобусе, в читальном зале, на другой стороне улицы, то следует их поприветствовать, при условии, что они тебя заметили. Кричать, конечно, не стоит. Слова заменяют жестом, улыбкой, поклоном.

3. Олег поступил невежливо. Надо было сказать общее «здравствуйте».

4. Некоторые считают, что говорить «привет» нельзя. А мне кажется, что всё зависит от обстоятельств. Разумеется, трудно представить, что директору школы вы радостно говорите: «Привет Михаил Васильевич!» Но приветствовать этим словом друга, ровесника, я думаю, позволительно.

Каким должен быть вежливый человек?

Зачем людям говорить друг другу «добрые слова»?

Как детям необходимо вести по-отношению к родителям, старшим людям?

Какие правила необходимо соблюдать обучающимся в школе?

1. Бушелева Б.В. Поговорим о воспитанности. М, 1989.

2. Камычек Я. Вежливость на каждый день. М., 1981.

3. Матвеев В.М., Панов А.Н. В мире вежливости. М., 1983.

4. Сафьянов В.И. Этика общения. М., 1991.

5. Смолка К. Правила хорошего тона. М., 1980.

Источник статьи: http://infourok.ru/klassniy-chas-zdravstvuy-mir-zdravstvuy-drug-2311084.html

«Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!»

Классный час на тему: «Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!» является актуальной в наше время. Классный час условно можно поделить на две части. В первой части дети познакомились с правилами приветствия разных народов, потренировались в произношение специальных речевых формул. Во второй части учились произносить приветствия с разными интонациями, составили таблицу приветствий. Были использованы разные формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная. Методы: словесный (беседа), наглядный, практический, познавательный. Они способствовали развитию у детей навыков общения, совместной деятельности, проявление их личных качеств.

Классный час соответствует общим воспитательным задачам и возрастным особенностям учащихся.

Материал, собранный в работе, предназначен для учеников начальной школы.

Просмотр содержимого документа
«»Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!» »

Цель: познакомить учащихся с традиционными приветствиями, которыми обмениваются люди в разных ситуациях.

1. Орг. момент. Психологический настрой.

2. Знакомство с правилами приветствия разных народов.

Нашу планету населяет огромное количество разных народов, и у всех есть свои особые обычаи, традиции и правила. Но у каждого народа принято при встрече приветствовать друг друга.

Тем, как люди здороваются, они показывают свое дружелюбное расположение.

Хотя здороваются люди в разных странах часто по-разному.

* Древние китайцы: «Ели ли вы сегодня?»

* В Тунисе: поклониться, поднести правую руку ко лбу, к губам и к сердцу: «Я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя».

* Тибетцы: снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают за ухо и при этом высовывают язык.

* У некоторых индейских племен принято при виде незнакомого человека до тех пор сидеть на корточках, пока тот не приблизится и не заметит этой миролюбивой позы.

* Папуасы Новой Гвинеи: «Дай я оближу твое лицо», ответ: «Дай я обнюхаю тебя».

Но в нашей стране, если вы вздумаете так здороваться, вас поймут неправильно. Но все приветствия связывают друзей друг с другом, сближают.

* О племени масаи рассказы­вают, что перед тем, как приветствовать друг друга, они плюют на руки.

* Житель Тибета, снимая шляпу, высовывает язык, а левую руку держит за ухом, как бы прислушиваясь.

* Люди из племени маори прикасаются друг к другу носами.

* В Англии женщина на улице, как правило, первой приветствует мужчину, так как ей предоставляется право решать, желает ли она публично подтвердить свое знакомство с данным мужчиной или нет.

* Европейцы при приветствии приподнимают шляпу и слегка кланя­ются.

* У японцев для приветствия существуют три вида поклонов: низ­кий, средний и легкий (с углом 15 градусов).

* Русские, англичане, американцы в качестве приветственного жеста пожимают друг другу руки.

* Китаец в прежние времена, встречая друга, пожимал руку себе самому.

* Лапландцы трутся носами.

* Молодой америка­нец приветствует приятеля, хлопая его по спине.

* Французы целуют друг друга в щеку.

* Военные отдают честь.

* Самоанцы обнюхивают друг друга.

* Современные греки приветствуют друг друга словами: «Будь здоровым!»

* Английские и американские школьники — возгласом: «Эй!».

* Древние греки говорили друг другу в знак приветствия: «Радуйся!».

* Арабы приветствуют друг друга фразой: «Мир с тобой!».

* Индейцы навахо — фразой «Все хорошо!».

У нас существуют специальные речевые формулы.

* Доброе утро (день, вечер)!

* Как идут твои дела?

* Как я рад, что вас (тебя) вижу!

— Встречая знакомого несколько раз в течение дня, можно использовать все эти выражения или можно просто улыбнуться, вежливо кивнуть головой. Но не следует отворачиваться и делать вид, что вы его не заметили. В прошлом веке, если вы не ответили на приветствие, даже вызывали на дуэль, где с помощью шпаги или пистолета наказывали этого невежливого человека. Сегодня за это вас просто перестанут уважать и замечать при встрече.

В классовом обществе формы приветствия, как правило, являются отражением иерархических зависимостей. Современный демократиче­ский этикет все больше ориентируется на гуманизм, равенство и спра­ведливость в отношениях между людьми. В демократическом этикете все чаще принимается и даже становится нормой правило: первым здорова­ется более вежливый.
Если врач первым поприветствует больного, то можно сказать, что он поступает в рамках демократического этикета.
Ес­ли учитель первым здоровается с учениками, он тоже поступает по зако­нам демократического этикета.
Если ученик первым приветствует учите­ля, он поступает по зову сердца, приветствуя старшего в знак уважения.

3. Практическое задание:

Несколько детей получают карточки, на которых написаны разные эмоции. Каждый должен сказать одно слово «Здравствуйте», передавая свою эмоцию. Класс отгадывает, что сейчас переживает одноклассник.

(Эмоции: оттенок удивления, оттенок страха, оттенок радости, оттенок грусти, оттенок робости, оттенок безразличия, оттенок обиды, оттенок удивления )

4. Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос:

— Почему мальчик вызывал недовольство окружающих?

Обещал отцу Петрусь:

— Я за вежливость возьмусь.

Буду всех благодарить,

Первым «Здравствуй» говорить!

Вот мальчишка со стараньем

Видит: утром у сторожки

Дремлет сторож на порожке.

На посту он ночь не спал,

А Петрусь как заорет:

— С добрым утром, дед Федот!

Дед ругнул его спросонок:

Вот Петрусь догнал Яринку

Да как дернет за косынку:

— Ты куда, Яринка, стой!

Я здороваюсь с тобой!

Та отпрянула в сторонку…

Как невежлива девчонка!

Нес вожатый горку книг,

А Петро с ограды – прыг!

Чуть не сел ему на плечи:

— Извините, добрый вечер!

— Ты! – вожатый закричал, —

Петя очень удивлен –

Разве был не вежлив он?!

5. Составление таблицы «соотнесение правильных ответов стрелкой»

Источник статьи: http://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/meropriyatia/zdravstvui-mir-zdravstvui-drugh

Оцените статью